Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
9 августа ушёл из жизни Эрнст Неизвестный.
Изображение
Из Вики:
Эрнст Ио́сифович Неизве́стный (9 апреля 1925, Свердловск, Уральская область, СССР — 9 августа 2016, Нью-Йорк, США) — советский и американский скульптор. Участник Великой Отечественной войны.
..Почему я не люблю говорить или писать о войне? Я не понимаю, как люди, пережившие войну, могут стройно о ней писать.
Я помню первое впечатление: я прибыл на фронт, я должен быть командиром роты в 120 человек — а вижу 8 стариков, которые сидят в окопе и мокнут под дождем. А у меня — новая плащ-палатка. Ну, первым делом я им отдал плащ-палатку… Но в целом у меня не сохранилось последовательности событий, я не помню ни правых, ни левых флангов. Я помню отрывочные картины своего существования, которые находятся в полном беспорядке. И я не понимаю, как может офицер небольшой воинской единицы, какой я распоряжался, что-нибудь помнить. Он помнит сигнал, или «направление отдельно стоящее дерево, направляющий Иванов, по направляющему вправо, влево, в цепь…» Потом бежишь, бежишь, и трахнуло… или нет. И даже не знаешь, правильно ли бежишь. Вот и все воспоминания.
http://davidaidelman.livejournal.com/2094264.html
В начале 1950-х гг. Эрнст Неизвестный создал серию малых скульптур «Война — это…». Возможно, эти бронзовые фигурки появились из попыток упорядочить "отрывочные картины своего существования" на войне. То, что мы видим, впиваясь взглядом в фигурку- понятно и близко (если только сразу не закрывать глаза- не те, которые снаружи, а те, что внутри), потому что в каждом из нас живут такие "отрывочные картины"- и картины войны, на который ты не был, и разные другие картины. Они приходят из тёмных глубин, заявляют о себе, когда мы спим..Но очень и очень не каждый из нас способен их воплотить- в слове или в форме.
Библия- самый полный за всю историю свод таких "отрывочных картин человеческого существования".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эрнст Неизвестный ? Про иллюстрации пока умолчу. Не вникала. Сам скульптор ассоциируется у меня с мощью воплощения и сопротивления. Символично то, что он во время войны по-своему воскрес в госпитальном морге. Если я что-то не путаю. Еще он для меня ( и не только для меня , конечно) - это надгробие , установленное Н. С. Хрущеву. На Ново-Девичьем. Черно-белый земной шар ( или круглая ГОЛОВА).
ГИГАНТ . И мыслил масштабно. За все человечество. Но..боюсь ошибиться.

http://www.compuart.ru/article.aspx?id=16230&iid=761


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Радиопередачи уже нет, и куда же пойдёт сиё обсуждение?

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Александр Белинский писал(а):
Радиопередачи уже нет, и куда же пойдёт сиё обсуждение?

Передача продолжается, только теперь не на радио. На ближайшее время планируется проводить беседы в форме видеотрансляций (вебинара). Данная тема, "Книга Иова в иллюстрациях Эрнста Неизвестного", предложена Александром Геннадиевичем для первого эфира в сети Интернет. Точная информация будет опубликована на сайте. Подробности и планы СН здесь: viewtopic.php?p=127629&f=12#p127629

Обсуждение темы на форуме, в любом случае, обязательно будет использовано в первых выпусках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Всем привет @->-- ...
Ребята, я уже перечитала заново Книгу Иова, почитала и посмотрела об Эрнсте Неизвестном, но..... самих иллюстраций Эрнста к этой Книге нигде не могу найти... :ne_vi_del: .... (иллюстрации Уильяма Блейка - пожалуйста.... а Эрнста Неизвестного - только одна, такая как в ссылке, что дала Людмила)...
Если кто найдет - поделитесь ссылочкой, плиз :ny_tik: ....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
речь, похоже, о книге "Книга Иова. Величие из страха и пепла" Якова Кумака.
я тоже не нашла этих иллюстраций в интернете.
но нашла иллюстрации к другой книге Якова Кумака "Екклезиаст"
они потрясающие. http://litlife.club/br/?b=213898&p=31

Изображение


С нетерпением жду передачу. хотелось бы посмотреть иллюстрации именно к книге Иова.
творчество Эрнста Неизвестного у меня ассоциируется с богоборчеством Иова

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Да, найти иллюстрации проблематично. Ещё две нашла, помимо тех, что представила Людмила.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 00:38 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 14:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
К сожалению я тоже не нашла других иллюстраций кроме тех, что приведены Людмилой и Nebel. Жалко. Хотелось бы взглянуть на Книгу Иова глазами Эрнста Неизвестного.

Перечитала ее и в очередной раз подивилась ее актуальности.
За что мне все это???... – главный вопрос человеческой души, когда она поднимается на пику своего страдания.

За что?... Разум ищет объяснения и не находит. “Подумай, – советуют друзья. – Нет страданий без причины. Значит виновен”. “Не нахожу вины, – вопиет Иов. – Если виновен, укажи Господи, что нарушил, чтобы я знал”. “Нам не понять Его замысел. Смирись”, – советуют друзья. “Но я хочу знать. Пусть ответит”, – требует Иов. И Бог говорит с ним из бури, из внутреннего его смятения, из бунта, из боли, которая желает знать: зачем она. Бог говорит с Иовом вопросами. “Если ты спрашиваешь, то и Я спрошу. Ответь Мне”. И вопросы эти о первопричинах мироздания, основах жизни и глубинах души человеческой. “Ответь на них и тогда Я смогу говорить с тобой”, – сказал Бог. И Иов смирил свой поверхностный разум перед глубиной непостижимой Тайны. Он душой понял несоответствие вопросов глубине событий. Понял и разум утих и все потерянное Бог вернул ему.

Мне кажется, здесь, из Книги Иова, рождается молитва: Господи, дай мне силы изменить то, что я не могу перенести. Господи, дай мне силы перенести то, что я не могу изменить. Господи, дай мне мудрость отличить первое от второго.
На тех нескольких иллюстрациях Эрнста Неизвестного среди того хаоса, или бунта, или страха, который окружает Иова, всегда есть огромные руки. Разум объяснить произошедшее не может, но доверие внутренней глубине все равно остается. Это доверие и становится источником нового жизненного этапа.
Наверное и бунт Иова, и его настойчивое вопрошание тоже вырастают из этого доверия.
За что? Ответь. Хочу знать. Но ответы с поверхности не удовлетворяют. И вопросы уходят все глубже и глубже, пока не добираются до тех глубин, где человеческий разум становится бессилен и остается только чувство. Здесь на стыке познания и чувствования и рождается Мудрость.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Студенческая работа Неизвестного "Яков Свердлов знакомит Ленина и Сталина".
Изображение
Мощная квадратная "топором рубленая" героическая советская скульптура, которой полным-полно и в провинциальных городах. Это памятник жертвам Златоустовского расстрела 1903 года. Не Неизвестный.
Изображение
Прочитала в одном из интервью с Неизвестным, что он признаёт только большие, очень большие скульптуры или маленькие. Средних он не признаёт. "Древо Жизни" по замыслу Неистового Эрнста должно было быть 150-метровым зданием "в котором когда-нибудь разместилась бы ООН"! Но, отступившись от масштабов главного замысла своей жизни, скульптор (и это странно) не был огорчён:
Я, действительно, как ни странно, не огорчен, что мне жизнь не дала возможности построить 150-метровое здание-скульптуру. Таким образом я выступал бы в несвойственной мне роли режиссера. А сегодня это 7-метровое "Древо жизни", в котором больше 700-800 фигур, их я сделал собственными руками. Это рукотворная работа. В рукотворном труде, сохраняющем тепло рук человека, конечно, высшая магия искусства, какой не добиться индустриальным и коллективным производством.
https://rg.ru/2016/08/10/ernst-neizvest ... aniem.html
Где-то ещё прочитала, что его завораживала анатомия человека.. Строение человеческого тела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
:du_ma_et: ... ну, если касаться самой Книги Иова, то тут мне кажется, что ... вот, как бы если Бог -есть Любовь, то Иов не мог поверить, что происходящее с ним - это так сказать "от большой Любви" (ведь у нас тоже иногда возникает такой вопрос) - до произошедших несчастий он - любил Бога, а Бог любил его... а тут же что выходит? - что Бог - это ... ну, даже не несправедливость, а просто сила, - ну, вот, посудите сами - многие ли бы из нас "с любовью относились к "силе без любви"? (и вот на иллюстрациях Неизвестного, которые нашла Nebel - я первое что вижу - это глаза, и в глазах именно это - растерянность - в одних, возмущение - в других и упорство в третьих ... а в целом - страдание сильного человека) - ведь же ж с любовью можно относится только к такой силе, которая есть любовь... но когда сам Бог стал говорить с Иовом, то я думаю, что тут важен был сам факт появления Бога - Бог, который всемогущий и всесильный (который создал в т.ч. Левиафана) - этого Иов же никогда не отрицал - он так сказать "умалился" до разговора с Иовом. (тут еще вспоминаю, как один наш преподаватель любил говорить "если вы разговариваете с Богом - это молитва, а если Бог с вами - то это шизофрения" :hi_hi_hi: - это не к Книге - просто вспомнилось...)
Я еще помню, когда первый раз читала - то подумала, что Иов оказался разменной монетой в споре Бога с сатаной, но дочитав, и подумала, что неет - он оказался "козырной картой" - и при том - самой сильной .... :du_ma_et:
Очень жду эфир @->--

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 09:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Галинка писал(а):
… а тут же что выходит? - что Бог - это ... ну, даже не несправедливость, а просто сила, …

Да, ветхозаветный Бог – это просто сила. К Богу милосердному, Богу любви идти трудно. Книга Иова – начало этого пути.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
Очень жаль, что записей вебинаров не будет. Качество моего интернет-трафика не позволяет смотреть онлайн трансляцию(
Вот собственно и все что я могу сказать вам.

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вебинары ПОКА не мой жанр. Дорожила прямыми эфирами СН. Переключиться сразу не могу да и ...не хочу. Участие в обсуждениях на самом ФОРУМЕ по темам вебинаров приму с удовольствием, как и прежде.

Всем вебинарЦАМ - отличного начала. А КОНЦА никогда не бывает.

Солидаризируюсь, пожалуй, с Дарьей. ЭН - взрывает. В нем нет , пожалуй, тишины. Или она зловещая. Трагик.

Про ИОВА. У Л. Андреева написан АНТИ-ИОВ ( как и АНТИ- ИУДА). Это ЖИЗНЬ ВАСИЛИЯ ФИВЕЙСКОГО. Неплохой урок всему ХХ веку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 19 Queries | GZIP : On ]