Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
ivanov писал(а):
Цитата:
Бегущая по волнам писал(а):
Эльмира, позвольте вмешаться в вашу дискуссию с Еленой Март.
Мне кажется, что между "недовольством" и "довольством" расположена нейтральность, о чём, наверное, и говорит Елена.


Другими словами, безразличное отношение.

Да, первой приходит такая мысль. Но потом понимаешь, что отношение может быть просто спокойным. Т.е. принимать те или иные обстоятельства такими как они есть. Согласитесь, что это не совсем "безразличное" или "равнодушное" отношение. Это скорее мудрый взгляд на жизненные ситуации.

С радостью соглашаюсь с мудрым взглядом., но спокойное отношение... Пожалуй - да, спокойное. Но внешне оно выглядит, как гнев. Может быть спокойный гнев?
Эльмира писал(а):
Есть социально приемлемые эмоции - чувства и социально отторгаемые. К примеру, злость, раздражение, гнев в обществе не приветствуются. И люди начинают их прятать.

Я их не прячу, но держу на привязи до определённого момента. Всё зависит от ситуации. Если не понадобилось спускать гнев с цепи - и ладно. А, если понадобилось - тоже ладно. Значит, нельзя было по-другому.
"Я злая" не означает "Я недовольная". Я довольна, что злость помогает мне решить проблему. Уж, если я стала злиться, значит проблема того стоит.
Недовольный человек ожидает, что ему обязаны были что-то дать, да не дали. Вот он и недоволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 07:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, интересненько ... :du_ma_et:
Всё ж мы четверо - Елена Март, Эльмира, Иванов и я - о разных реакциях))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 23:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Елена Март писал(а):
С радостью соглашаюсь с мудрым взглядом., но спокойное отношение... Пожалуй - да, спокойное. Но внешне оно выглядит, как гнев. Может быть спокойный гнев?

Елена, если это даже внешне выглядит как гнев, то какое уж тут спокойствие? Нет его - ни внешнего, ни внутреннего.
Елена Март писал(а):
"Я злая" не означает "Я недовольная".

:-) @->-- СПАСИБО)
Я тоже бывшая девочка-отличница.. Но мне до разговора с вами не приходило в голову так виртуозно выйти из ситуации: просто включить в понимание "я довольна" все отрицательные эмоции, включая социально неприемлемые - и всё!
Елена, а ваша логическая цепь распространяется на понимание состояния других людей или всё обрывается на вас?
Елена Март писал(а):
Недовольный человек ожидает, что ему обязаны были что-то дать, да не дали. Вот он и недоволен.
Почему же только эта ситуация? Наверное, бывает много всего разного.. к примеру человек недоволен другими людьми, и, пытаясь их быстренько перестроить под свой хохряк, испытывает раздражение, злость, гнев etc по возрастающей...
Конечно, есть конструктивная, рабочая злость - на себя, на своё неумение изменить обстоятельства и какую-нибудь ситуацию. Но это всё равно недовольство.
Бегущая по волнам, я думаю, мы все говорим об одном - о желании (нежелании) видеть и в себе пятна, а не только в других и на солнце..
Мы как-то много написали здесь о недовольстве...
Может, попросим Александра Геннадиевича такую тему? (И скинем туда наши посты об этом)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 23:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Бегущая по волнам, я думаю, мы все говорим об одном - о желании (нежелании) видеть и в себе пятна, а не только в других и на солнце..

:nez-nayu: Я об этом совсем не думала.
Думала - как более точно описать состояние нейтральности, спокойствия, ну и т.п.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Эльмира писал(а):
Я тоже бывшая девочка-отличница..

Почему тоже? Я была отличницей только до шестого класса, пока радикально не поменяла своё отношение к оценкам.
Эльмира писал(а):
Елена, если это даже внешне выглядит как гнев, то какое уж тут спокойствие? Нет его - ни внешнего, ни внутреннего.

Есть.
Эльмира писал(а):
Елена, а ваша логическая цепь распространяется на понимание состояния других людей или всё обрывается на вас?

Не обрывается на мне, распространяется до горизонта.
Эльмира писал(а):
к примеру человек недоволен другими людьми, и, пытаясь их быстренько перестроить под свой хохряк, испытывает раздражение, злость, гнев etc по возрастающей...

А не надо быть недовольным другими людьми. Даже их поведение не должно вводить в недовольство. Ищите в себе волю действовать соответственно складывающейся ситуации. Злость и юмор вам в помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 22:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Елена, гнев - это по определениям всех словарей чувство НЕспокойное. И чувство "довольства" тут тоже очень далеко отстоит
http://vocabulary.ru/termin/gnev.html
Если вы в чувство довольства и спокойствия включаете все негативные чувства не только у себя, но и у других людей, то почему тогда пишете в качестве совета другим людям
Цитата:
А не надо быть недовольным другими людьми. Даже их поведение не должно вводить в недовольство.

ведь тогда и у всех других людей все чувства и эмоции - суть "любовь, спокойствие и довольство"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Эльмира писал(а):
Елена, гнев - это по определениям всех словарей чувство НЕспокойное. И чувство "довольства" тут тоже очень далеко отстоит
http://vocabulary.ru/termin/gnev.html

Извините, Эльмира, . Вероятно, я слишком коряво объясняюсь. Вам даже пришлось давать ссылку на словарь.
Я знаю, что такое гнев, даже не заглядывая в словарь. Во мне есть все (или не все?) отрицательные чувства и я их могу опознать и держать на поводке. Это забавно - смотреть на гнев со стороны, зная, что ты его хозяин. Укрощать мне его не нужно, он спокоен. В редких случаях разрешаю ему порычать... Но поводок-то в моих руках - и я спокойна.
Эльмира писал(а):
Елена, если это даже внешне выглядит как гнев, то какое уж тут спокойствие? Нет его - ни внешнего, ни внутреннего.

Это кажется пародоксом, но спокойствие есть. Я думаю - спокойный гнев страшнее беспокойного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 16:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Елена, по-моему, вы описываете начало одного из психологических упражнений по видоизменению гнева. Его не раз А.Г. приводил в своих передачах.
В нём рекомендуется осознавать, наблюдать свою злость (гнев), превращая их в проплывающее внутри тебя облачко
В конце упражнения с этого проплывающего перед внутренним взором облачного гнева нужно снять ярлык и превратить его в чистую энергию.
Тогда гнев не будет иметь разрушительных последствий. Одни позитивные..
А шумный, отвязный, проявленный во вне гнев - может наделать много всяких "ай-яй-яй"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 02:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2017, 04:03
Сообщения: 6
Речь о передачах на YouTube канале? Хочу сказать, что по всяким поводам и причинам прямые трансляции не смотрю, но обязательно заглядываю на канал и смотрю ролики, когда готов воспринимать информацию. Вот сегодня про депрессию тема была, очень интересная и я минут 15 посмотрел, но потом поставил на паузу, поскольку дело которым занимался параллельное с просмотром сбивало внимание и терялся смысл...
Контент специфический, требует определенных условий для восприятия, нужный, интересный и оригинальный. Спасибо А.Г. Данилину


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Эльмира, это для вас:
Со своим гневом удалось справится ещё в детстве. И перестала болеть ангинами. Упражнения А.Г. для меня не подходят. Да, уже и не требуются. Свои у меня "упражнения"...
Эльмира писал(а):
А шумный, отвязный, проявленный во вне гнев - может наделать много всяких "ай-яй-яй"

Это хорошо. Для этого гнев с цепи и спускают. Уж с "Ай-яй-яем" мы справимся. Не страшно. :-ok-:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 20:03
Сообщения: 1
Приветствую!

Не подскажете, в каком из эфиров поднималась тема "бесконечности в другом человеке"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Спасибо за эфиры. Они как всегда содержательны и изумительны!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:04
Сообщения: 16
Здравствуйте!
Слушаю эфиры, но чаще по старинке, как радио. К сожалению, не в прямом эфире, т.к. в 21 час дома настолько активна жизнь, что уединиться просто нереально. А слушается вдумчиво, с вниманием.

Разные передачи ощущаются по разному.
Однако передача о женственности, о Марине Цветаевой, и о Людмиле... Она прямо проникла глубоко, сделав во мне много новых открытий...
После, связать внятных слов не могу- о чем эти открытия. Но настолько они важны... Глубоки. И о том, что мне важно...
Спасибо, Александр Геннадьевич!
Спасибо всей команде, помогающей создавать эти эфиры, и технически, и всячески еще.
Благодарю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 00:53
Сообщения: 37
В свои 43 года, всю сознательную жизнь, старался не манипулировать другими для достижения своих целей, даже боялся, если случайно такое выходило. Послушал передачи и стал склонять к тому, что манипулирование, это естественное состояние и избегая его я сильно ограничиваю свой мир, ухожу от тех перспектив, которые возможно достичь только побеждая в конкурентной борьбе с другими манипуляторами.
С большим удовольствием слушаю передачи и учусь приёмам манипуляции, так что хочу поблагодарить ведущего и гостей, есть чему поучиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 20:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Часть сообщений перенесена в Междусобойчик в тему “Дружеская жилетка (поговорить,спросить совета и вообще...)” https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 51#p143151

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.197s | 19 Queries | GZIP : On ]