Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
На последнем вебинаре доктор дал задание написать, почему нужен вебинар. …
Про себя мне говорить очень сложно, зачем мне это нужно.
А мне наоборот про себя проще, а всякие сложные соображения туго удаются. Почему мне нужен вебинар? Думала-думала… Ну нужен. Потому что мысли Александра Геннадьевича были очень далеко от меня. Я как-то по-другому жила, совсем не (или очень поверхностно) интересуясь психологическими и философскими вопросами. Они мне и в голову не приходили. А вот стало интересно. И открывается мир. Большой. Неизведанный. Непонятный. Столько простора. Мне нравится думать о том, о чем я никогда не думала. Чувствовать то, что я никогда не чувствовала. Потихоньку понимать, то, что…ну очевидно что. Просто интересно. Другой новый мир. Другой новый взгляд.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Для Александра Белинского,Изображение

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 23:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Уверена, что средний психолог вообще никак не видит уравнение Шредингера. :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Оно "забито" иероглифами. То бишь, для психолога волновое уравнение - "китайская грамота". Но и физик представления не имеет о механизмах (надо же!) функционирования психики. Впрочем, как и психолог.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
АГД велел написать , зачем МНЕ нужен ВЕБИНАР ? ( речь идет о ВИДЕО ЭФИРАХ ? )

Для постояльцев (хотя говорю прежде всего о себе, конечно) общение с А.Г. Данилиным и фурумчанами ( включая оппозицию ) стало уже частью жизни. 9 лет все-таки. И не самого простого периода в судьбе страны и в личной судьбе.

А.Г. Данилин - мастер актуализации проблемы. Т. е., талантливый диагност . Постановка вопроса и выводы из рассматриваемой темы - дорогого стОят. Это СТОЛИЧНЫЙ уровень понимания реальности, современного человека, тенденций всякого рода. Можно соглашаться или не соглашаться,но учесть важно .

Культура разговора, манера общения с аудиторией (не без погрешностей, но живая и заинтересованная) - это хороший профессиональный пример (для гуманитариев - преподавателей).

Вебинар - прогрессивная форма, новейшая технология. Важно освоить !

Все достоинства СЕРЕБРЯНЫХ НИТЕЙ переносятся почти автоматически( та же Личность!) на ВЕБИНАР. Личность -вне комплиментов - уникальная, суждения оригинальные ,но при этом продуманные .

Спасение от одиночества ( душевного), когда одиночество становится мало эффективным и хочется интеллектуальной разделенности.

Высокий интеллектуальный уровень разговора. Без игры в поддавки. Нет пошлости.

Просто... ИГРА в "а что дальше ?". Думаю, и АГД по-своему играет в ОТКРЫТИЕ САМОГО СЕБЯ ( пласт за пластом -на УШАХ и ГЛАЗАХ у публики) и нас вовлекает в эту игру. Вебинары ценны естественностью разговора, эксклюзивностью монолога и т. д..

Недостатки у ВЕБИНАРА есть, конечно. Но они переходят в достоинство. Я говорю о некоторой затянутости. Но это то время,которое необходим для полноты и глубины обсуждения.

НУЖНЫ ВЕБИНАРЫ. Можно ,конечно, КРАСИВО УЙТИ. С трубкой ШЕРЛОКА раствориться в воздухе,как улыбка Чеширского Кота. Поставить ТОЧКУ. Можно. Из эстетических соображений. Но лучше найти в себе новую энергию - продолжать.

Как там ? "Лети, мой роман!" Михаил Булгаков. Для этого и нужен МНЕ вебинар @->--


Последний раз редактировалось Людмила 09 янв 2017, 00:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 01:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Интересные случаи - это все-равно случаи, хотя для конкретного человека - это жизнь. Но оцените то, что Фрейд в викторианские времена заговорил о роли сексуальности. Идеи о подсознательном появились (вроде бы? так помню) и до него. Но именно Фрейд объявил подсознательное мощным и неукротимым. Он разорвал табу. Он сделал революцию. Он изменил мир.

Мало того. Фрейд открыл психологические защиты. Проекция, отрицание, вытеснение, рационализация, переносы, что еще? - это тоже Фрейд. И дочь его, конечно. Анна Фрейд. Если бы не она, то многие наработки отца остались бы нереализованными.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Мы говорим про вебинары или про видеоэфиры?
На вебинарах не могу бывать (в то же время занятия с детьми)
Нужны ли видеоэфиры? Мне нужны.
А самому-то АГД нужны? Или он нами хочет прикрыться? Если вам нужны - ну, тогда... может... Почему бы не сказать прямо - "Да, мне они нужны." Или - "Нет, не вижу смысла. Закрываю лавочку". Он видит, что нас мало. Больше ничего не видит?
Я-то на эти эфиры не только за смыслами хожу.
Прочитала у Людмилы - "... лучше найти в себе новую энергию продолжать." Про АГД писано. Когда-то он говорил, что вообще одна энергия есть на свете - Любовь. А, что думает "сегодняшний АГД"? Любит ли сам свою же деятельность? Любовь - чувство целое, самодостаточное. Ему не нужны подпорки в виде комплиментов.
А, если нужна похвала - значит нет любви - ну и пропадает энергия... Можно сколько-то продержаться на амбициях, на голом интересе... Если АГД так и не захочет что-то понять и принять... (что именно - только он сам знает), то откуда ж взяться энергии?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
После прочитанного поста Людмилы добавить просто нечего - поддерживаю всё, до каждой запятой. Хотя я и не так долго на форуме, но вебинары привлекают также и общением в чате с другими участниками.

Ну, а наш Александр Геннадьевич - это такой АЙСБЕРГ, у которого мы знаем ма-а-а-ленькую верхушку - он ещё себя покажет))

Просто надо умудриться глянуть на ситуацию в каком-то непривычном ракурсе, удивиться и найти новый путь! (Так учил Данилин, мне помогает!) :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Вериона писал(а):
Просто надо умудриться глянуть на ситуацию в каком-то непривычном ракурсе, удивиться и найти новый путь! (Так учил Данилин, мне помогает!) :smu:sche_nie:

Вот именно! :co_ol: Мне эфиры нужны.. как воздух, наверное.. Выйти из плоскости обыденных иллюзий, взглянуть на свои ситуации шире, глубже, с высоты сказок, искусства, музыки, истории, философии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 11:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
:du_ma_et: Зачем мне нужны видеоэфиры? Мне, именно мне…

Согласна с Людмилой. Док потрясающе глубокий и интересный мыслитель.
Согласна с Юлей. Красота рождающейся на твоих глазах мысли позволяет выйти из плоскости обыденности.

Но… зачем мне это надо, зачем из нее, из этой обыденности, выходить?
Все вокруг уютно живут в этой самой обыденности. К ней привыкли, даже если она и не нравится. Привычка экономит усилия. А то, что не нравится, можно поругать, пожаловаться, посетовать. И эти сетования непременно кто-нибудь разделит. И это непременно принесет облегчение и оправдание твоему бытию в этой обыденной плоскости.
Но я-то в ней задыхаюсь. И для меня, как и для Юли, эфиры – это свежий воздух для души. И не только для моей. В этом свежем воздухе рождаются силы, пусть и небольшие, но способные чуть надорвать или проколоть плоскость обыденности и для других. Бесконечные обыденные разговоры (не всегда, иногда) удается развернуть из плоскости в пространство. Да, бывает сложно, непривычно, но ни друзья, ни родные от них не отворачиваются, и это значит, что и им они нужны, и они задыхаются в собственных плоских проекциях, не замечая этого.
Поэтому и нужны мне эти эфиры не только для жизни моей души, но и для того, чтобы находить в них силу менять мир вокруг меня… Пусть на немного, … пусть на чуть-чуть, пусть почти незаметно ни для кого, но он все равно меняется.

Спасибо, Александр Геннадиевич, что вы находите в себе силы и время для разговоров с нами. @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Квагга писала - Мне эфиры нужны.. как воздух, наверное..
О-о... опасная вещь...
А, если не захочет АГ вести эфиры? Алексуфо сайт грохнет? При его-то "любви" к стерильности - это запросто.
И что? Нет воздуха? Помирать?
Красивый пост Селены. способные чуть надорвать или проколоть плоскость обыденности и для других.
АГД "надрывает" плоскость красиво - психоаналитическими ножничками узоры вырезает. Вижу опасность в этом желании красивости. А, если покажется, что некрасиво? А, если мало зрителей? Ах, ах - плакаться будем. Разрешите себе надрывать эту плоскость уж как получится.
Смеётся АГД мало. Или вообще сейчас не смеётся? Вот проблема.
Надеюсь, не надо напоминать, что всё мною написанное - ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 14:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Елена Март писал(а):
Вижу опасность в этом желании красивости.

Видите опасность? А я люблю красоту. Люблю отыскивать ее в самых неожиданных и неприметных местах. Люблю ею любоваться. Люблю видеть, как она рождается в видеоэфирах Дока. Именно красота, на мой взгляд, (мысли и смыслов в том числе) и придают смысл бытию человеческому.
Не бойтесь и вы. Красота – это радость.

Елена Март писал(а):
А, если покажется, что некрасиво? А, если мало зрителей? Ах, ах - плакаться будем. Разрешите себе надрывать эту плоскость уж как получится.

Разрешаю, надрывайте.
Вы знаете, да, мне будет грустно, если А.Г. прекратит видеотрансляции и оставит только очные встречи. Но вы не опасайтесь слишком. Док научил меня переживать боль потерь и расставаний. Не прятаться от них, а переживать. Я переживу, хоть и будет больно.

Елена Март писал(а):
Смеётся АГД мало. Или вообще сейчас не смеётся? Вот проблема.

Да, он мало улыбается, потому что поводов улыбаться мало. Но он улыбается (мало) и шутит и это все очень дорого, потому что и ты начинаешь улыбаться и шутить сквозь свою боль.
Все это близко и поэтому дорого.
Если же Док устанет и прекратит эфиры, все равно, все что он сделал для нас … для меня лично (раз уж личное мнение спрашивается), останется в моей душе и будет мне помогать и дальше.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Селена /не достаётся кнопка "Цитата"/
Или Вы не заметили, или не хотите меня понять.
Я вижу опасность в желании КРАСИВОСТИ, а не в КРАСОТЕ. Разницу мне объяснили ещё в художественной школе.
Док мало смеётся, потому, что поводов нет? Да, поводы всегда рядом, как и счастье. Вот и проблема в том, что он этого не видит. Или не хочет видеть. Ищет проблему вне себя.
Разумеется, и мне будет грустно, если эфиры прекратятся. И я буду переживать.
И сейчас переживаю за Дока. Независимо от того, нужны ему или нет мои переживания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 14:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Елена, я писала о красоте. Красивость – это ваш термин. Где-то вы ее, красивость, увидели в моем посте или вообще. Не знаю где. Возможно тоже не захотели меня понять. Я увидела этот термин, но действительно не поняла, к чему он относился. Так что объясните, пожалуйста.

Елена Март писал(а):
Вот и проблема в том, что он этого не видит. Или не хочет видеть. Ищет проблему вне себя.

Вы уверены? Вы так хорошо знаете и понимаете Дока? Ну что ж. Вам виднее.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Сразу повешу заголовок - ИМХО
Селена писал(а):
Елена, я писала о красоте. Красивость – это ваш термин.

Это не мой термин, а вообще термин. Как бы я его описала? Желание подправить Красоту Жизни. Нежелание видеть существующую Красоту, а желание некой "улучшенной" "правильной" красоты.
Не нравится Доку недостаточное количество слушателей? Его бы устроил громадный аплодирующий зал? Для меня это и есть желание подправить существующее. ИМХО моё такое.
Селена писал(а):
Цитата:
Елена Март писал(а):
Вот и проблема в том, что он этого не видит. Или не хочет видеть. Ищет проблему вне себя.

Вы уверены? Вы так хорошо знаете и понимаете Дока? Ну что ж. Вам виднее.

Хорошо знать и понимать Дока не могу ни я, ни Вы, ни он сам.
Я могу только в некоторой степени знать и понимать его высказывания. И, когда он говорит: - Был бы рад проснуться, подойти к окну и увидеть Великую Державу... Но её нет...
А какой "вид из окна" убедил бы его в Великости? Великость, как и разруха - не в клозетах, а в головах.
Селена писал(а):
Да, он мало улыбается, потому что поводов улыбаться мало.

Не ищите поводы. Отсутствие несчастий - достаточно? Мне тоже никто не подвозит поводы на подводах. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 20 Queries | GZIP : On ]