Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Елена, а можно вопрос?)
Сейчас полным-полно специалистов работающих в таком направлении, как - позитивная психология, но вас то тянет именно к "мрачному" Данилину? Не задумывались почему?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
То, что док постоянно грустный и не видит Великой державы, давайте спишем на его национальный менталитет. Все народы, все разные, культуры разные. У меня двоюродный брат наполовину еврей, он меня доставал мыслями о том, как все плохо в стране, что нужно валить из нее. Я пыталась его переубеждать, напрасно, вот у них в голове сидит фантазийный образ "земли обетованной" и не научить их любить конкретную землю и страну. А с радостью у них вообще плохо.

А ещё давайте не будем забывать о таком темпераменте, как меланхолик. Радоваться не заставишь. Поэтому факторов для такого характера множество. И эти факторы приходится учитывать, понимать и принимать.


Последний раз редактировалось Это Я 09 янв 2017, 17:25, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 16:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Елена Март писал(а):
Это не мой термин, а вообще термин.

Да, я знаю, что это вообще термин. Просто я думала, что он возник в связи с моим постом. Но сейчас вижу, что ошиблась. Извините.

Елена Март писал(а):
Я могу только в некоторой степени знать и понимать его высказывания. И, когда он говорит: - Был бы рад проснуться, подойти к окну и увидеть Великую Державу... Но её нет...
А какой "вид из окна" убедил бы его в Великости? Великость, как и разруха - не в клозетах, а в головах.

Т.е. то, как вы понимаете Дока, вас не устраивает (если я правильно поняла). И что теперь? Вы хотите, чтобы он говорил так, чтобы вас это устраивало?

Елена Март писал(а):
Не ищите поводы.

Так я же и не ищу.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 17:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Это Я писал(а):
Кто нибудь когда нибудь видел довольного и счастливого еврея? Я никогда, все у них плохо, хотя сами могут жить "в шоколаде".

А кто из здесь присутствующих может сказать о себе, что он всегда доволен и счастлив?
И вообще .. У нас - что теперь под запретом все чувства, кроме счастья, радости и восторга?
Вот вы, например, Катя, и вы, Елена Март, сейчас ведь тоже проявляете недовольство - недовольны Доком. Настроение у него, мысли, мнение, взгляд из окна - не те...
:-)
Molli, @->-- хороший вопрос))
***
А.Г. попросил ответить слушателей на вопросы: почему нам нужны вебинары? Цели таких вопросов могут быть разные.. И каждый предполагает эти цели, исходя из собственных проекций.
Я вот думаю, Док хочет услышать нас - что ценного и важного мы черпаем из бесед с ним? Чего ожидаем? Что хотели бы услышать, понять? Над чем бьёмся сами? Это вариант обратной связи.
Мне (лично мне) интересны темы не для большинства - из сферы искусства, психологии...что-то такое, к чему я бы без Дока не обратилась.. потому что - да, рутина жизни и обыденность засасывает, а студенческие годы уже далеко..Мне также важны и интересны мнения других форумчан, к которым за годы СН уже привыкла.. и которым всё же не перестаю удивляться..
т.е. для меня СН во всех своих форматах - это "О сколько нам ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ"...
СПАСИБО Вам за это, Александр Геннадиевич, и всем вам, постоянные слушатели и форумчане)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Почему я недовольна? Я очень довольна доком. А ещё когда смотришь на людей без иллюзий, какие они есть, понимая почему они такие, а не другие, это такое счастье!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Сейчас полным-полно специалистов работающих в таком направлении, как - позитивная психология, но вас то тянет именно к "мрачному" Данилину? Не задумывались почему?)
Ну вот я была ходячий позитиффчик. Даже сейчас, нет-нет, а проявится желание увидеть хорошее в ... ну, в этом самом. Вообще-то это изнутри идет, как будто на цыпочки встаешь и к солнцу растешь, кажешься себе больше. Люблю я быть позитивной. Но не притворно-специально, а если получается, это приятно. Только не получается, перестало, перегорела лампочка. И тогда тянешься к "мрачному".

И не все психологи позитивные. Например, мой бывший (тут у меня получается дурацкий смешок) не очень одобрял старание быть радостной. Реалистичной быть лучше.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 17:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо, Катя, за уточнение своих эмоций-чувств..
Тогда остаётся вопрос к вам, Елена Март...Вы всегда всем и всеми только довольны? Вы всегда только счастливы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Дорогие форумчане! Разве на этом форуме принято было когда-то взять человека и разобрать его "по косточкам"? На любом форуме, любого человека?..

Может, инструкцию написать - сколько улыбаться, что говорить (а, может быть, и национальность поменять)...

Александр Геннадьевич не спрашивал, как ему жить. Он спросил, НУЖНЫ ЛИ ВЕБИНАРЫ?

Основная часть форумчан от всей души, вдумчиво ответили на вопрос.
А вот это аутодафе в ответ на вопрос - смешно!
Так лихо оценивать ЛИЧНОСТЬ человека, имеющего глубочайшие, разносторонние знания и несущие их нам, так просто указывать выход из проблем - смешно!

Лично я ценю возможность ТАКОГО общения. Это возможность саморазвития, перемены застоявшихся взглядов, помощь в нашей непростой жизни.

Глубоко уважаю Александра Геннадьевича и верю в то, что он сумеет успешно преодолеть нынешний кризис. Никто и не обещал, что будет легко))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 18:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Елена, а можно вопрос?)
Сейчас полным-полно специалистов работающих в таком направлении, как - позитивная психология, но вас то тянет именно к "мрачному" Данилину? Не задумывались почему?)

Меня тоже, как и Елену Март, угнетает "мрачность" взгляда уважаемого дока на окружающую действительность.
Хотя сейчас (даже в кризис) эта действительность несравнимо лучше ужасных 90-х,
когда людям не на что было купить ни одежду, ни еду. Когда ничем не ограничивалась активность чёрных риэлтеров и имелись прочие "цветы" новой внутренней политики. Передюжили тогда.
Но почему-то те жуткие ельцинского-гайдаро-чубайсовские времена представляются части либеральной интеллигенции просто чудесными по сравнению с нынешними. Откуда у них тогда взялись деньги, которых не было у 90% народа? Носили коробками из-под ксерокса).
В ряде случаев, это, может быть связано со всякими грантами из-за бугра по социальным и смежным направлениям. Их, как и НКО сейчас почти перекрыли. Я уже не говорю о целевых миллиардах долларов вкладываемых в развал нашей страны.

Те, кто смог выжить и пережил те жуткие времена нашего геноцида никогда не будет жалеть о страшных 90-х,
а настоящее будет оценивать с плюсом, сравнивая с тем временем.

К чему это я? К тому, что энергию (которой и так не хватает) затрачиваемую на нивелировку угнетающего психику мнения можно было бы использовать более эффективно.
В этой связи можно было бы обсудить - в чём польза транслируемого мрачного взгляда?
Молли, почему тебя тянет к "мрачному" Данилину? Объясни, если можно.

Я "сроднилась" с форумчанами - всё же почти 8 лет бок о бок). У нас небольшой, но очень разнородный форум. Мне нравится наличие разных мнений, иногда открывающих новую точку зрения.
Я благодарна Александру Геннадиевичу за его труды по радиоэфирам, тренингам, видеоэфирам и др.
Раньше они были более позитивными, но у всех нас бывают в жизни разные коллизии, которые влияют на наш жизненный настрой.

Блажен, кто с молоду был молод,
Блажен, кто во-время созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел;
...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Эльмира писал(а):
Тогда остаётся вопрос к вам, Елена Март...Вы всегда всем и всеми только довольны? Вы всегда только счастливы?

Не люблю быть НЕдовольной и не бываю. В чём же моё довольство, если многие вещи не нравятся? В постоянном желании понимания и принятия действительности. Принятие - не означает, что я согласна. С трудом удалось принять ситуацию на Украине.
Селена писал(а):
Т.е. то, как вы понимаете Дока, вас не устраивает (если я правильно поняла). И что теперь? Вы хотите, чтобы он говорил так, чтобы вас это устраивало?

Моё понимание Дока меня пока устраивает. Мнение моё таково - он пошёл не по той дорожке, что ведёт к счастью. Это всего лишь моё мнение, и я всего лишь его высказываю. Это НЕ ТРЕБОВАНИЕ к Доку, Это НЕ НЕДОВОЛЬСТВО Доком. Может, он и не хочет счастья? Его дело. Может, по-другому его понимает? Его дело. Может, мне не высказываться? А это моё дело.
Molli писал(а):
Елена, а можно вопрос?)
Сейчас полным-полно специалистов работающих в таком направлении, как - позитивная психология, но вас то тянет именно к "мрачному" Данилину? Не задумывались почему?)

А тут и задумываться нечего. Во-первых - меня тянет ко всем (и к Молли ужасно тянет). Во-вторых - этот сайт вообще один, на который у меня хватает св. времени. "СН" мне случайно попались по дороге. Когда забанят - тогда поищу других дел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Молли, почему тебя тянет к "мрачному" Данилину? Объясни, если можно.

Бегущая по волнам, так мне то Данилин как раз и не видится "мрачным", думаешь я по ошибке кавычки в этом слове поставила?)
Меня тянет к умному человеку, с прекрасным чувством юмора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 18:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Молли, почему тебя тянет к "мрачному" Данилину? Объясни, если можно.

Бегущая по волнам, так мне то Данилин как раз и не видится "мрачным", думаешь я по ошибке кавычки в этом слове поставила?)
Меня тянет к умному человеку, с прекрасным чувством юмора.

Ум и чувство юмора, а также широчайшую эрудированность у Александра Геннадиевича не отнять!

Вероятно "мрачность" или отсутствует, или чувствуется не всеми. :nez-nayu:
Я даже не о мрачности, а о неком негативе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 18:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Елена Март писал(а):
Смеётся АГД мало. Или вообще сейчас не смеётся? Вот проблема.

В России осталось что-то, кроме "Камеди клаб" и "Камеди вумен"? Это проблема!!! :-)
Елена Март писал(а):
Не люблю быть НЕдовольной и не бываю. В чём же моё довольство, если многие вещи не нравятся?

Елена.. " Мне это не нравится" и "я этим недовольна" - синонимичные выражения.
Елена Март писал(а):
В постоянном желании понимания и принятия действительности. Принятие - не означает, что я согласна. С трудом удалось принять ситуацию на Украине.

Действительность, наши ожидания, Матрица и... выход из неё.. милости просим
viewtopic.php?p=131887&sid=337addb49e877bea56dbadcd1582f3d0#p131887


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 19:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Вероятно "мрачность" или отсутствует, или чувствуется не всеми. :nez-nayu:
Я даже не о мрачности, а о неком негативе.

Да, забавно, как мы по-разному воспринимаем слова Дока.
Я тоже никак не пойму о какой “мрачности” или негативе идет речь.
Юмор Дока мне очень нравится. И улыбку его я люблю.
Да, он бывает грустным. Но он живой. А живой человек не может все время быть веселым. В конце концов, у нас не юмористическая программа.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 20:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена, я ни о каком веселье не говорю.
Это скорее касается мировозрения.
Оно может быть окрашено в более или менее позитивные тона, что проявляется в позиции, мнении по разным вопросам.
Но это личное дело каждого - как ведущего, так и слушателя.
Один транслирует, другой воспринимает.

Вспомнила один пример. Александр Геннадиевич поставил на одну доску, приравнял Винни-Пуха и Фореста Гампа.
По моему мнению, это разрушает у слушателей интуитивное внутреннее понимание различия "социальных ролей" - эгоистичного потребителя (Винни-Пух) и социально ориентированного потенциального героя (Форест Гамп). К сожалению, тезис о равенстве этих двух персонажей не получил развития в обсуждении и был принят большинством.
Возможно, пример несколько не в тему).
Но вопрос очень тонкий и трудно поддаётся формулированию, тем более, что у меня тоже как и у Кати (Это Я), образное мышление, не на всё находятся правильные точные слова.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.135s | 18 Queries | GZIP : On ]