Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 12:21
Сообщения: 62
:son-ce:


Последний раз редактировалось Xena 18 фев 2019, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Вчера, 23 января 2019, в конце эфира Александр Геннадьевич спросил: «Удалось ли мне рассказать вам что-то новое, то, что вы не знали?» Удивилась. Ну как же? Другие участники форума, к вам обращаюсь, замечали ли вы то же, о чем сейчас напишу? Бывает так, что задается тема, в которой мы все специалисты, например, любовь и отношения. И о всем известном Александр Геннадьевич рассказывает так, как будто настраивает резкость в наших биноклях отношения к жизни. Вот такие моменты внезапного понимания и восторга - «А!» - я очень люблю. То, что знала, становится отчетливее, вдруг проявляется то, что было неуловимым, смазанным, размытым. Слово вспомнила – «препарирует». На эфирах мы присутствуем на операциях по вскрытию и исследованию мира. Для операций подобного рода нужно обладать потрясающей эрудицией, умением сначала самому почувствовать, потом понять, но мало того, еще и рассказать просто и очевидно. За таким умением очень многое наработано. Я восхищаюсь. Никто не может стать учителем без многих лет вложения в себя, обучения себя, настраивания себя.

Сегодня перечитала ответы Александра Геннадьевича на мои вопросы. Давно не перечитывала. Как можно почувствовать человека по нескольким предложениям? А потом описать то, как я живу и не замечаю? Александр Геннадьевич дает мне возможность увидеть меня же, отраженную в его понимании. Это же чудо? Или так говорить слишком высокопарно или преувеличенно восторженно? А вы как думаете? У вас так же?

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 12:21
Сообщения: 62
:son-ce:


Последний раз редактировалось Xena 18 фев 2019, 00:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 12:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эфир "Кризис отношений" - один из лучших.
До всего сказанного "дошла сама" ещё ранее, но было приятно услышать
подтверждение от профи.
Я тоже единственный ребёнок в семье и всегда моим идеалом была жизнь в любви,
т.е. не только "отношения тел", но и душевный резонанс.
Если мнение проф. Сергея Савельева верно, то для действительного понимания друг друга
необходима сходная структура мозга. Как сообщает он на основе своих исследований,
индивидуальные различия в наличи/отсутствии, и тем более - в размерах тех или иных полей
в коре головного мозга огромны.

Некоторые люди обладают интуитивным верным выбором партнёра.
Тогда и не окажется, что жене на самом деле нужна была "квартира-машина-брюлики",
а сделавший карьеру муж, тыл которого в трудные годы хранила жена, не найдёт "вдруг" себе
новую жену на 40 лет моложе.
Интуиция, к сожалению, есть не у всех.

П.С. Эфир понравился не только созвучностью, но и своей соразмерностью.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 20:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Часть сообщений перенесена в Междусобойчик в тему “Дружеская жилетка (поговорить,спросить совета и вообще...)” https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 38#p143638

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Эфир на тему «Стоит ли продолжать отношения?» отличный!
Мне нравиться что встречи стали ограниченными по продолжительности, это, на мой взгляд, как то сорганизовало Александра Геннадьевича. Мысли стали более ёмкими и конкретными. Появилась возможность любую недосказанную мысль объявить темой новой передачи.
Разговоры стали более конкретны и практичны, не потеряв глубины и значимости.
Я благодарен Александру Геннадьевичу за его умение и способность попадать темамипередач в актуальные вопросы моей жизни. Благодарен его опыту, и искренним желанием делиться им (читай как любить).

Во время эфира я звонил. Но звука в итоге не было,да и я не сказал всего того, что смого сформулировать и как то собрат в кучу из своего понимания этого вопроса. Потому выложу здесь в печатном виде:

"Для ответа на вопрос «Стоит ли продолжать отношения?» необходимо иметь хоть какие-то критерии или точки опоры для того что бы мы вообще могли говорить об этом. Для меня таким отправным пунктом прежде всего является сам человек. Т.е. я хочу сказать, что прежде чем говорить об отношениях двух людей, необходимо закрыть вопрос с собственной глупостью. Сначала каждому стоило бы обратить внимание на себя, попытаться понять на сколько я люблю себя, на сколько я ценен для самого себя? Дело в том, что мало кто берётся разбираться в отношениях пары, пока не проработана личностная структура. Очень важно, чтобы в отношениях любви между двумя людьми появилась осознанность. Это и есть тот инструмент, который помогает избегать то, что называем глупостью. На языке психологии, в контексте отношений, глупость имеет свои названия: слияние, проекция, перенос, привязанность, зависимость, невротическая компенсация и пр…

Ещё раз, человек должен научиться устанавливать с самим собой доверительные отношения. Для того что бы понять стоит ли продолжать или нет отношения у человека в принципе должна быть развита способность к близости, к живому контакту собой и другим человеком. Человек может делиться только тем, что у него есть. Если любит себя, то может любить и другого. Без первого элемента никак.

Для построения здоровых отношений ваша жизнь должна быть здоровой, когда вы действительно любите и цените себя. Вы должны быть уже счастливы в одиночестве, тогда встреча с другим только увеличит ваше общее счастье.
Другой человек, партнёр не обязан быть для вас тем, кто будет вас спасать, устраивать вашу жизнь, читать мыли и удовлетворять желания. « убеждение, что существует человек, который создан именно для нас: что он сделает нашу жизнь осмысленной и интересной…Он будет жить только для нас, читать наши мысли и удовлетворять наши самые глубокие потребности». – это же нормальное здоровое требование грудного младенца к своей маме. Дело только в том, что другой человек не должен быть нам «родной матерью» и не должен догадываться, предугадывать, предвосхищать наши желания.
Когда встречаются два человека, они встречаются каждый со своими скелетами, тараканами и прочими бзиками. И часто бывает когда всё это проявляется, мы вынуждены либо терпеть либо разгребать.

Проблема в том, что прежде чем любить кого-то Вы сами должны быть кем-то. И понимание себя и своих процессов очень важный момент как для себя так и для партнёра. Это нелегко. Часто даже очень трудно. Узнавание себя-какой-есть неизбежно связано с тревогой и стыдом. Намного безопаснее быть в «правильном я» чем в реальном. Встреча с самим собой относится к разряду наиболее неприятных. Боль от узнавания самого себя может быть непереносимой. Но риск стоит того. Никому не нужен тот, кто не нужен сам себе.

Самостоятельным, любящим и ценящим себя людям, для того что бы начать устраивать свою жизнь с другим человеком, неизбежно ограничив себя в чем то, нужна внутренняя готовность, основанием которой и будет любовь.

Можно следовать мнению дока, что наша самая большая глупость в отношениях это ограниченность самим собой и неумение думать и интересоваться партнёром, другим человеком. В таком варианте решение о продолжении отношений будет основано на моём желании и стремлении к другому человеку.

Что же такого должно быть в жизни человека и в его душе что бы с подвигло на искреннюю заинтересованность другим? Люди не бегут от недоступного к доступному, они стремятся скучного к интересному. Другой становится для нас ценным и интересным когда с помощью него удовлетворяется как то наша потребность. Вероятно, стремление одного человека к другому будет основано на том насколько другой для нас является ценностью, т.е. насколько он соответствует нашим ценностям, идеалам, есть ли ещё кто-то кто удовлетворяет именно эти же наши потребности так же как наш партнёр.

Вернуть отношения на стадии спада, или реанимировать совсем угасшие возможность есть всегда. На мой взгляд любовь это, конечно, и интерес, и уважение к другому, и стремление познать его, это чувственно-эмоциональная привязанность, это близость и теплота от контакта с любимым. Но это так же и волевой момент. Мне кажется, что все слова любви, и обещания данные в состоянии любви, действительны только на ограниченный срок, начиная с того момента, когда ты их произнёс. Это что-то вроде осознанного выбора друг друга каждый раз. «Мне не всегда бывает одинаково, я могу быть разным. И возможно сегодня у меня трудный день, я устал и другой человек, партнёр, мне нужен и не интересен. Но я осознанно выбираю тебя. Я выбираю быть с тобой.»
Так что вопрос о том «продолжать отношения или нет?» пожалуй, должен решаться не так редко как это часто бывает.

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:49
Сообщения: 43
Добрый день! А я хочу поблагдоарить Александра Геннадьевича за эфир о Геракле. Спасибо, что раскрываете многозначность таких основополагающих для европейской культуры текстов, как мифы Древней Греции. Пожалуйста, продолжайте этот разговор и дальше. Он очень интересен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2019, 22:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Посмотрела-послушала эфир
"Открытая консультация. Как найти смысл жизни в эмиграции".
Какая чудесная молодая женщина! Какая чистая душа!
Как прекрасный цветок. Как родниковая вода.


Вообще тема эмигрантов для меня не актуальна, и от этого эфира ничего особого не ожидала.
Стала смотреть из-за того, что время от времени слушаю/смотрю блогера Вегабонд и Вегабонд-2.
Это канал одного нашего эмигранта, которого ещё школьником родители увезли в США. Он рассказывал о жизни в Калифорнии, а сейчас он приехал посмотреть Россию и рассказывает о своих впечатлениях у нас. Он мне видится тонким и хорошим человеком, совершенно далёким от стереотипов американского существования. Я удивлялась, что оказывается есть и такие люди среди эмигрантов. Но молодая женщина из видеоэфира (а по сути - молодая девушка) меня восхитила и очаровала. Наши эмигранты иногда совершенно удивляют меня своими душевныеми качествами.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2019, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 18:16
Сообщения: 4
Откуда: Оренбург
Признаюсь, не все эфиры слушаю очень внимательно. Однако какие то предложения, фразы, умозаключения цепляются и остаются в голове... А что дальше? Дальше насыщенные будни, проблемы, переживания, дела. Крупицы эфиров словно облака периодически проплывают в сознании, иногда встречаются, смешиваются между собой.. И в короткие часы печали, злости, обиды, а иногда просто в минуты размышлений вдруг рождается словно вспышка озарение... Какое то своё умозаключение(которое конечно же уже давно придумано до меня), с которым не всегда знаешь что делать. Например одно из последних озарений, пробившихся как росток из грунта после тёплого дождя: "чем сильнее и чаще человек злится на окружающих - тем сильнее он подвержен внушению". А некоторые мысли АГ я вообще понимаю только спустя два три года..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Предлагаю последние передачи "Духовное ДНК" переименовать иначе, ну, например, "Путями предательства" или "Исповедь предателя", чтоб поближе к сути


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2019, 10:40
Сообщения: 93
Это Я писал(а):
Предлагаю последние передачи "Духовное ДНК" переименовать иначе, ну, например, "Путями предательства" или "Исповедь предателя", чтоб поближе к сути

Катерина, при всём уважении к тебе - ты круто ошиблась. Очень круто.

Мне понравились обе передачи, особенно первая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Это Я писал(а):
Предлагаю последние передачи "Духовное ДНК" переименовать иначе, ну, например, "Путями предательства" или "Исповедь предателя", чтоб поближе к сути

Почему только две последние серии?
Уже давно (с 2016 года) идёт этот сериал «Путями предательства». Это не исповедь, так как нет раскаяния.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 23:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А в чём "предательство"?
Посмотрела первую передачу.
На мой взгляд, всё можно было бы уложить в 5 минут времени.
Однако много благодарственных комментов, значит многих устраивает такая подача материала.
Каждый находит своего рассказчика.
По содержанию передачи. Согласна, что есть в нас какие-то устремления (причём с раннего возраста), которые трудно объяснить "происхождением" или воспитанием и/или ментальностью родителей.
Но с другой стороны - вырасти наши родители в других условиях, неизвестно, какие духовные доминанты у них проявились бы. На сегодня это вопрос нерешаемый.
Вторую передачу слушать не смогла - предположения, предположения, предположения ...., а слушатели воспринимают как истину в последней инстанции. Хотя надо отдать должное, Александр Геннадиевич всё же предупреждает, что специалистом в озвучиваемых вопросах не является.
В целом, мне видится реклама для набора очередной группы. Но может быть я и неправильно понимаю ситуацию.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я считаю, что любая "ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ" это предательство, какими умными фразами этот процесс не называй: индивидуация, сепарация и прочее, прочее. Здесь, всё двояко. Да человек должен быть индивидуальностью, но в ВЕЧНОСТЬ любая индивидуальность входит, как ОШИБКА. Родители "СОВКИ" входят в вечность, как "совки", ты войдёшь в вечность не как само совершенство, а как "постсовковый ..... ну, не знаю, как обозвать ..., например, сибарит, дорвавшийся до "свободы", ты такая же ОШИБКА, как и твои родители "совки" и дети твои тебя не поймут также, как и ты своих родителей. Да, я верю в ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ, я даже немного знаю как она устроена. Да, там живут что-то навроде ЛИТЕРАТУРНЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ, которые и есть ВЕЛИКАНЫ, каждый человек из нашего мира соотносится с каким-то определенным ОБРАЗОМ, ВЕЛИКАНОМ, хочет он того или не хочет. Так как они находятся в ВЕЧНОСТИ к ним нельзя применить понятие рождение и смерти, они извечны, но в состоянии постоянного осмысления и изменения. Они ангелы и демоны одновременно. Они нам в помощь, но они могут и вредить. В традиционных культурах, которые как-то сопротивлялись вот этой излишней "индивидуации", не было понятий "переходного возраста", сепарации от родителей. Там ребёнок наследовал дело, труд своего родителя, не чувствуя, что у него есть другие родители. И как-то нужно мудро выбирать дорогу между двумя этими ТЕНДЕНЦИЯМИ в человеке. Не перегибая палку и не предавая своих родителей, свою страну и своих детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2019, 11:08
Сообщения: 26
Для меня последние две передачи - самое главное из всего, что я слушала у Александра Геннадьевича. Слушаю его программы с 2003 года.

Конечно, подспудно, вскользь тема присутствовала во многих эфирах, передачах, тренингах. Тому, кто настроен на эту волну, давно это слышно. Но в таком концентрированном виде впервые, и хотелось бы ещё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 18 Queries | GZIP : On ]