Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2017, 14:02
Сообщения: 3
Возможно тема, которая меня интересует, не пользуется большой популярностью, но хотелось бы услышать мысли Александра Геннадьевича по поводу антинатализма (философская позиция, негативно оценивающая воспроизведение потомства) или более широкой темы чайлдфри. По своим причинам мне близки идеи антинатализма, и я пока не встретила доводов, которые бы поколебали мою приверженность этой идее, а мне хотелось бы рассмотреть эту тему со всех сторон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
В последнее время увлеклась французской современной прозой, а именно творчеством Гавальды и Саган. Сразу видно отличие европейской прозы от российской ("женской прозы") - в европейской акцент делается на внутреннем мире человека, пусть и речь идет о неглубоких вещах, но во всем чувствуется уважение к личности, читая российскую "женскую прозу" (как принято называть творчество ряда авторов) - человек описан как ряд действий и ошибок, а жизнь как сплошной кошмар, "социальный ад", и в критике это объясняется просто - в России "жизнь тяжелая" и все такое, но мне кажется, такое объяснение поверхностно, хотелось бы обсудить эту проблему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:52
Сообщения: 3
Предлагаю поговорить о хамстве и унижении. Как всему этому противостоять?
Уж очень много сейчас хамят и в интернете, и на улице. Приплетают сюда всё: пол, социальное положение, рост, вес и прочее, про умственные способности это уже традиция.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 10:51
Сообщения: 46
Откуда: Киров
Предлагаю посвятить одну из передач памяти Аллана Владимировича Чумака.
А особенно таким выходкам :

https://360tv.ru/news/obschestvo/pokojn ... d-chaplin/

_________________
Если бы даже Бог стал перед тобой и дал тебе какое-либо приказание, на которое твое сердце не может отозваться, на которое ты не можешь ответить: Аминь! — не делай этого, потому что Богу нужен не твой поступок, а гармония между тобой и Им.
Марк Подвижник


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 18:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
тави тави писал(а):
Предлагаю посвятить одну из передач памяти Аллана Владимировича Чумака.
А особенно таким выходкам :https://360tv.ru/news/obschestvo/pokojnogo-ekstrasensa-chumaka-zhdet-ad-chaplin/

Хорошо! Только если вы будете в этом участвовать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 10:51
Сообщения: 46
Откуда: Киров
Конечно же, участвовать обязательно буду

_________________
Если бы даже Бог стал перед тобой и дал тебе какое-либо приказание, на которое твое сердце не может отозваться, на которое ты не можешь ответить: Аминь! — не делай этого, потому что Богу нужен не твой поступок, а гармония между тобой и Им.
Марк Подвижник


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2017, 21:51
Сообщения: 36
Я бы лично хотел услышать рассуждения на тему "что делать" :)
В плане того, какие есть варианты социального поведения для людей мыслящих, оказывающихся в оппозиции к людям "не мыслящим", вне привязки ко времени и пространству, как говорят - в вакууме. Мы с Вами уже перекидывались парой фраз по этому поводу, я люблю оранжевый цвет и сигары и, временами, считаю себя биологическим роботом :), Вы высказывали мнение схожее с "делай что должен и будь что будет", если я правильно Вас понял, но для меня это звучит слишком фатально, почти как у Егора Летова: "всего два выхода у честных ребят, схватить автомат и убивать всех подряд, или покончить с собой..." хотелось бы иметь больше вариантов поведения. Ведь многие мыслители, оказывались в подобных ситуациях и им приходилось принимать решения типа "истина дороже" или "ты заслоняешь мне Солнце", "и все-таки она вертится", в школе, к этим событиям приучают относится как к героизму, бытовая жизнь же, многие из них, оценит как "глупость"... Это разговор о системе ценностей человека, как существа мыслящего, имеет ли право такой человек на вообще какую-либо конфронтацию во имя идей или обязан сохранить себя самого, как универсальный источник "истины" во что бы то ни стало. И вообще, существуют ли "мыслители" как сообщество или это неотъемлемая часть толпы? И если сообщество "мыслителей" существует, то почему оно так слабо, слабость порождает "мышление" или это свойство "мышления" делать своего носителя слабым? Это не обязательно, как Вы наверное могли подумать, о государствах и их политике, это также и о семьях, рабочих коллективах, следует ли "мышление" считать человеческой природой или же это такая "профессия" переживающая как и всякая другая, рост и падение спроса, доставшаяся нам в наследство от эпох когда она была важной для выживания и в настоящем часто приносящая больше хлопот, чем пользы? Или хлопоты эта способность приносит лишь тем, в ком она не реализована на полную, как бы "полу-мыслящим"?
Ну что-то удалось изложить, что-то осталось "за кадром" может быть уловите суть. Если уже был сюжет на подобную тему, прошу простить за невнимательность. Учавствовать не буду :) И да, я знаю, что Вы притаились на антресолях с занесенным мечем на клинке которого гравировка: "бред величия".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Для меня чрезвычайно важна тема, обозначенная выше человеком под ником Feeder, Единственно, я боюсь нижесказанного - уже это бывало, особенно при подобного рода дискуссиях. То есть боюсь превратного понимания позиции оппонента, нападок и обвинений в том, что он не имеет в виду. Когда полагаются равнозначными абсолютно разные утверждения. В подобных дискуссиях возникает "языковой барьер" почище, чем с иностранцами - там люди хотя бы знают и чувствуют различия языка и культуры и пытаются с этим справиться.

В последнем видеоэфире было противопоставление - стремиться к Познанию как поиску ответов на свои вопросы, или это может быть лишь ради помощи другим? Меня резануло очень, оно о том же - не в первый раз. А тема та самая. (К сожалению, сейчас не сформулировать - живу в непрекращающемся вегетососудистом приступе, плывет мышление.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
А мне пятая консультация понравилась и была полезна в уточнении некоторых деталей. Формулировать мысли совсем не умею, но тут, кажется, всё просто. Чтобы помочь себе, другим, нужно учиться понимать себя и этих других. А дальше можно искать пути взаимопонимания и взаимодействия с другими - или жить используя окружающих для своего комфортного существования. Духовность одиночки - это как? отщипнуть кусочек от бога?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2016, 21:53
Сообщения: 1
В одной из последних передач А.Г. сам предложил поговорить о приемных семьях и приемных детях. Для меня, эта тема очень важная. Какие трудности возникают в приемных семьях и как их преодолевать. Понятно, что в рамках одной передачи всего не охватить...Но все же...Сейчас очень модно высказывание о генах и наследственности (типа, если родители пускались во все тяжкие, то и дети такими будут). Я считаю это неправильным. Тем более, что А.Г. работает с такими семьями, поделитесь своим опытом, может кто позвонит и расскажет свою историю....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 21:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Feeder писал(а):
Это сообщение наверное флуд, прошу прощения, если кому-то интересно дальше обсуждать эту тему, подскажите куда ее лучше поместить.

Да, в данном разделе можно предлагать темы и голосовать за них. Для обсуждения можно открыть новую тему в Междусобойчике или воспользоваться общим разделом “Вне темы”.

Начавшаяся дискуссия перенесена в раздел “Вне темы” https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 16#p138616

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Легенды польские
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:53
Сообщения: 1
Здравствуйте, Александр Геннадиевич!

Предлагаю отличную тему для следующего эфира - "Легенды польские". https://www.youtube.com/watch?v=uKbuFYd468w
В чем прикол? Серии короткий метр, сюжетно не сильно связанные (но есть главные герои). Жанр определить затрудняюсь (кроме общего термина "фантастика"), наверное, городское фэнтези. Мини-сериал отличает высочайшее качество, злая сатира, злободневность и, как говорили раньше, "глубокий психологизм". И все это завязано на славянской мифологии! Предлагаю смотреть и обсуждать :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Эту тему мы тут затрагиваем, особенно, когда говорим об ожиданиях, но всё же, всё же, всё же... - "Что такое благодарность?". Свойственна ли она людям или это такой ненужный атавизм совести? Говорилось ранее о проблеме взяток и благодарностей у врачей, но хочется выйти на межличностный уровень. За что благодарят или частое спасибо тоже развращает? Благодарят ли человека за потраченное время? Или это время тратят одновременно два собеседника, а потому благодарить за такое нельзя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 02:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 01:40
Сообщения: 1
хотелось бы предложить тему для эфира "гражданский долг" суть заключается в том что переодически просматриваю такие каналы на ютуб как "хрюши против", они борются с магазинами и просроченными продуктами в них и "лев против" тут борются с распитием алкоголя и курением в общественных местах, к первому проекту у меня внутренних вопросов нету, но вот ко второму переодически появляются вопросы так как человек сам провоцирует людей они тихо мирно стоят где то в углу и курят он подходит говорит курить тут запрещено если ему не повинуются то выхватывает сигарету и тушит, вырывает переодически бутылки открытые с алкоголем, мол открытая бутылка свидетельствует фактом распития алкоголя и выливает их в канализацию, ходит на болотную площадь гонять панков которые там в вечера пятницы, субботы и воскресения собираются как понял из его роликов и распивают алкоголь, ругаются матом, мусорят, шумят, мне кажется что "лев против" возомнил себя микро царьком что то кому то доказать.
Сам, на свое усмотрение если замечаю ситуации ну вообще можно было поступить проще тут и не создавать проблемы человеку из за мелочей (жалуюсь на канал лев против через ютуб так как переодически он выходит за рамки дозволенного), например увидели они курящего парня и спрашивают, а сколько тебе лет он 14, вызывают полицейского, этот парнишка начинает умолять полицейского отпустить, как и обычно полицейский он же коп хватает преступника и начинает доставлять до места где его точка (хорошо что не волоком) да даже в конституции есть статья 21 где написано "1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления." но увы парнишка явно будет стоять на учете в детской комнате полиции, далее подходит к людям которые тихо мирно курят не кому не мешают возле них не кого нету в радиусе 20-30 метров "лев против" показывают на камеру что вот он стоит в далее курит и подходит делают замечание но опять же все зависит как отреагирует тот кто курит могут и отобрать сигарету и потушить, бывало мог пристать с замечаниями к нетрезвым гражданам, которых провоцирует камерой и своим обращением и может быть словесная перепалка вплоть до драки, но в законе о полиции ст 13 часть 14 написано что если граждани утратили способность передвигаться то их надо доставить в отрезвитель (помочь им вообщем) а если они сами передвигаются и не кому не мешают (то не надо их провоцировать)
Мои мысли ну так проще бы "лев против" взял бы и получил аккредитацию на дружинника и ходил бы контролировал народ если бы видел проступки, НО! у дружинников четкий регламент и есть отведственность что да как делать, и тем более не провоцировать и не вступать в драки (что по видимому нравится лев против и приносит ему рейтинг)
Было дело оставил комментарий под видео что ходить в бассейн и заставлять там всех читать книги не надо, в бассейне плавают (подразумевалось что это разные площадки и они не совместимы) нашелся человек который пишет так можно же в бассейне написать , накакать и вообще ты даун, я ему отвечаю, не надо делить на плохих и хороших, можно справлять нужду как в бассейне так и в читальном зале было бы желание, и говорю раз ты меня оскорбил то и я тебя оскорблю, называю его родителей даунами (как это принято в интеренет), далее в следующем сообщение он извиняется и переводит стрелки вообще в другую тему и между делом меня называет инфантильным (в формате что раз не делаю я замечание тем кто на улице курит или выпивает значит я какой то пассивный и говорит что у меня дети будут такими же алкашами как и многие в россии ) далее перестал вести диалог с этим странным человеком
Интересно ваше мнение Александр Геннадьевич на эту эпидемию лев против


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 15:53
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск
Доброго времени, Александр Геннадьевич!) Я из Новосибирска...посмотрела Ваш выпуск, посвященный сексуальным девиациям в культурологическом аспекте, (очень интересно, спасибо, почерпнула ряд нового) и хотела бы предложить тему для одного из последующих эфиров.. А расскажите об Антуане Франсуа Донасьене де Саде, а??В эдаком тоже психолого-культурологическом ключе. Личность безумно интересная, манящая и неоднозначная...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.144s | 18 Queries | GZIP : On ]