Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 21:52
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Было бы интересно услышать эфир по Легендам о короле Артуре . В качестве "опоры" взять фильм Экскалибур 1981 года,режиссёра Джона Бурмана - один из моих любимых фильмов,и лучший,на мой взгляд, по этой теме


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2018, 00:39
Сообщения: 9
Здравствуйте Александр Геннадьевич, хочу предложить несколько тем для ваших стримов, которые думаю будут интересны всем слушателям и зрителям:
- Дисциплина и самодисциплина, способность систематически делать некие рутинные, рабочие и повседневные обязанности без внешнего принуждения но не имея к ним живого интереса (а то и имея неприязнь).
- Токсичные трудовые коллективы. Травля на рабочем месте, взаимоотношения с неадекватными (грубыми, агрессивными, конфликтными ….) коллегами и руководителями. Было бы интересно услышать ваше мнение вообще о психологии коллективов, взаимоотношении коллектива и индивида, их взаимное влияние. И вообще как человеку который коллективы на дух не переносит в коллективе работать. Мне кажется что проблема очень актуальна.
- Поиск человеком своего места в жизни - Фильм: О счастливчик!/O Lucky Man! (1973).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 01:27
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Интересно ли было бы сделать передачу, посвящённую Александру Пятигорскому? Очень интересная, редкая и недопонятая личность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
Расскажите пожалуйста как духовным практикующим не утратить психическое здоровье в своих духовных поисках. Вроде идут люди к свету, а заканчивается для многих духовный путь суицидом, психбольницей или алкоголизмом...
Так же очень интересно было бы послушать про буддийские методы преодоления депрессии.

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 04:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 03:46
Сообщения: 3
Откуда: Кашира, Подмосковье
Здравствуйте, дорогие форумчане и Александр Геннадьевич!
Я бы хотел обсудить в эфире одну психологическую технику, о которой я узнал в 2009 году из методички по йоге 90-х годов. Эта техника заключается в том, что человек представляет себя шаром и начинает визуализировать все слова людей, которые к нему обращаются. Целью этого метода является достижение осознанности и "энергетической целостности".
Я долго и безуспешно пытался найти первоисточник этой техники, спрашивал у своего психолога, у знакомого инструктора по йоге. Ничего узнать не удалось, так что, может быть, она авторская.
Если кто-нибудь слышал об этом или практиковал, буду рад обсудить. А возможно, даже не именно ее, а вообще, класс подобных приемов, основанных на представлении образов.

PS.
Согласен с предыдущим комментатором. Многие из нас начинали чисто с эзотерики, не имея научной базы. Такой подход не ведет к гармонии, кроме того, только запутывает человека. В свое время я оказался на скамье у психиатра именно по этой причине. Но мне повезло, и на обследование мама меня не уложила (мне было 16 лет). Собственно, так я познакомился с научной психологией и психиатрией. Чуть позже я понял, что нужно совмещать тональ и нагваль, эзотерику и экзотерику, тайное философское знание и открытое научное. Также я думаю, что подобно тому как мы учимся нагвалю у специалистов по йоге, цигуну или иной эзотерической системе, мы должны учиться тоналю у психолога, а если мы больны, то у психотерапевта. Гармония в развитии, на мой взгляд,может быть достигнута только при совмещении этих двух путей.


Последний раз редактировалось Кен Розенберг 15 ноя 2018, 04:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 04:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 03:46
Сообщения: 3
Откуда: Кашира, Подмосковье
Norbu писал(а):
Расскажите пожалуйста как духовным практикующим не утратить психическое здоровье в своих духовных поисках. Вроде идут люди к свету, а заканчивается для многих духовный путь суицидом, психбольницей или алкоголизмом...
Так же очень интересно было бы послушать про буддийские методы преодоления депрессии.


Чекай мой предыдущий коммент


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Norbu писал(а):
Расскажите пожалуйста как духовным практикующим не утратить психическое здоровье в своих духовных поисках. Вроде идут люди к свету, а заканчивается для многих духовный путь суицидом, психбольницей или алкоголизмом...
Так же очень интересно было бы послушать про буддийские методы преодоления депрессии.


если я ничего не путаю, был эфир на эту тему


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 10:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Norbu писал(а):
Расскажите пожалуйста как духовным практикующим не утратить психическое здоровье в своих духовных поисках. Вроде идут люди к свету, а заканчивается для многих духовный путь суицидом, психбольницей или алкоголизмом...

Разговор об этом шел также в передаче, непосредственно посвященной этой проблеме :
Частная консультация #5. "Параноидная шизофрения"
https://www.youtube.com/watch?v=bx_BrPqm3IU&t=18s

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 04:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
В одном из последних эфиров 16.11 Александр Геннадьевич озвучил идею поговорить о голографической модели вселенной Дэвида Бома и его сотрудничестве с нейропсихологом Карлом Прибрамом.
Это было бы очень интересно!!!
Было бы отлично, если бы нашёлся собеседник для Александра Геннадьевича, муза-вдохновитель. Это действительно трудно - вещать в пространство не получая непосредственного отклика слушателя. Смелые, откликнитесь!

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 18:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
О голографической вселенной Дэвида Бома и об идеях нейрофизиолога Карла Прибрама Александр Геннадиевич говорил в Актерском тренинге:
Актёрский тренинг 03 Голографическая Вселенная
Есть об этом и в его книге “Таблетка от смерти”.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 07:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
По итогам вчерашнего ( 04.12.18) эфира: было бы интересно услышать более подробно как выявлять в СЕБЕ такого рода родительские установки и выкорчевывать их из себя. Мне порой кажется что одни живут "как родители", другие " не как родители", т.е. стараются своей жизнью отрицать опыт родителей. Но так или иначе, это проживание не своей собственной жизни, а перепроживание родительской, зависимость и не свобода.

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
Фильм "Временные трудности". Довольно нашумевший. Прототип главного героя - известный бизнес-тренер Аркадий Цукер (на ютубе множество роликов). Сначала, до выхода фильма на экраны, Аркадий его активно рекламировал и идентифицировался с ним. Потом, когда народ посмотрел фильм и появились негативные отзывы, Аркадий заявил что конечно всё было не так...
Интересно было бы послушать мнение Александра Геннадиевича об этом фильме, о системе воспитания показанной в нём, и что должно получиться из человека, воспитанного таким образом. А так же, возможно, похож ли Аркадий Цукер на человека, которого воспитали таким образом?

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Самоубийство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2018, 21:44
Сообщения: 6
Предлагаю тему "Самоубийств" для эфира.

Из всех материалов по теме нет ни одного эфира на Youtube, где бы Александр Геннадиевич в своем уже ставшим привычным
1,5 часовом монологе разносторонне размышлял о ключевых факторах провоцирующих человека на Самоубийстве например:
-в разные времена (например отрезки до 1917. до 1941, до 1991 и современность)
-в разных культурах (Азиатская, Европейская), в СССР, до 2001 и по сей день в эпоху Интернета.
-в разных социальных слоях

Хотелось бы услышать в конце эфира некий собирательный обобщенный набор факторов по которым можно понять состояние
человека перед самоубийством, как то постараться помочь близкому человеку или самому себе, основываясь на этих знаниях.

В нашей современности как я понял этими факторами выступают в своем большинстве химические вещества
"Антидепрессанты" - "Алкоголь" - "Наркотики" (и др)
которые усугубляют Депрессивное состояние и отключают у человека основной защитный механизм "Страх"

Но ведь если посмотреть на 50-100 лет назад, эти вещества не были так доступны большинству как сейчас,
не было интернета, было с кем поговорить.

З.Ы. Промах с веткой, прошу перенести в нужную


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
cOnText, интересные у Вас интересы, как будто для диплома или курсовой информацию собираете.
Предложение сделать эфир о депрессии поддерживаю, сейчас актуально - приближаемся к сезонному пику суицида.
Тёмное время года -
циркадные ритмы вразнос -
депресняк крепчает...
Исторические экскурсы лично мне не интересны. Сейчас надо выжить и пережить.
С приветом из Сибирского федерального округа - региона с самым высоким уровнем депрессии https://russian.rt.com/russia/news/4563 ... depressiya

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
Ещё лучше было бы если бы Александр Геннадиевич сделал вебинары по депрессии, или в рамках того вебинара, который сейчас идет, провел несколько занятий, со специальным анонсом (на сайте, форуме, открытой трансляции) для заинтересованных в этой теме лиц.

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.115s | 20 Queries | GZIP : On ]