Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:03
Сообщения: 15
Сейчас у многих психологов в Интернете популярны темы про психологические расстройства личности. Предлагаю и на этом сайте рассмотреть психологические расстройства личности. Тема сразу на несколько циклов передач.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 21:54
Сообщения: 1
Алексей Попов писал(а):
.
Как проснуться?

:ne_vi_del:

Например, в передачах "СН" много было о том, как входить в (различного рода) транс. Видимо, это излюбленная тема Доктора.
А вот как выходить из него, я не встретил даже в "Поваренной книге магии", посвящённой полностью трансам. Упущение?

Правда, это лишь частный случай.
Я вот, например, чувствую себя непроснувшимся "всю жизнь". Чувственно, я больше поверю тому, что есть такой вид людей, подобных мне, чем тому, что переход на сторону "жизни" реален..

Может быть, что степень постижения реальности пропорциональна интерпретационным возможностям сновидящего как субъекта. И мы воспринимаем реальность ровно настолько, насколько можем облечь в формы потенциал бесконечного, небытийная пралайя как строительный материал форм бытия, а строитель тут наш разум.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Интересует тема "Смирение"! Очень много говорим о доверии, раздражении, о том, что нужно смирИться(?)/смирЯться. Какова разница в словах "смириться" и "усмирить (себя)"? Синонимичны ли понятия покорности и смирения? В чем собственно заключается смирение? Каковы действия человека по выработке в себе качества смирения? Да и в целом для чего необходимо быть смиренным?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Жестокость.Случай в Хабаровске издевательства над животными со стороны девушек-студенток..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Возможна ли тема "НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ"? Может, совместить с темой "СМИРЕНИЕ"?
Мне кажется - судить мы имеем право, а осуждать нет. Я согласна, чтоб и меня судили такой же мерою, какой и я сужу.
Уж, лучше знать мнение людей о себе, чем бояться его узнать. Если Человек так устроен, что не видит бревна в своём глазу, а видит только в чужом, то логично обменяться этим знанием. Всех нас ждёт Страшный Суд. Почему бы не готовиться к нему заранее?
Мне ужжжасно бы хотелось, чтоб Александр Геннадьевич посмотрел в мой глаз. Можно с лупой.posting.php?mode=reply&f=66&t=2224#


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 12:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Друзья, хочу напомнить, что в этом разделе мы только предлагаем темы и голосуем за них. Для обсуждения создавайте отдельную тему в “Междусобойчике” или используйте для этого уже созданные там разделы.

Несколько последних постов перенесены в раздел “Вне темы” viewtopic.php?p=129735#p129735

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:34
Сообщения: 7
Афалина писал(а):
Какие темы передач вам интересны, и какие вопросы вы бы хотели обсудить в прямом эфире?
Предложения тем для предстоящих выпусков передачи.


Расскажите о манипулятивных технологиях, используемых в рекламе. Демонстрируя видео/аудио ролик, проанализируйте его фрагменты на предмет манипуляции сознанием целевой аудитории.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 12:19
Сообщения: 2
Здравствуйте! Я хотела бы предложить для обсуждения две темы - два фильма. Разумеется,в любой капле отражается весь мир,и любая тема - это бесконечный сад расходящихся тропок, но какие-то капли нужно же выбрать.. Эти фильмы как-то рифмуются с предыдущими темами.1. Английский фильм 2010 г.реж.Дэвид Маккензи Perfect sense - по- русски почему-то "Последняя любовь на Земле ". Семантически(но,увы,не эстетически) он рифмуется с "Меланхолией" фон Триера. Сюжет таков - Землю поражает неизвестная эпидемия,в результате которой у людей(у всех) по очереди отказывают все чувства - обоняние,осязание,слух,зрение. Перед отказом каждого очередного чувства люди переживают невиданный всплеск эмоций - отчаяние и тоску перед потерей осязания,страшную ярость и агрессию перед потерей слуха,нежность и любовь перед потерей зрения. И на фоне этого разворачивающегося Апокалипсиса - любовь двоих,женщины-врача и мужчины шеф-повара,который всякий раз после утраты людьми очередного чувства пытается что-то придумать,чтобы все-таки сохранить какое-то наслаждение. Их любовь проходит разные стадии,но обретает полноту в момент конца - когда уже все потерявший мир погружается в темноту.Здесь,конечно,масса ассоциаций- Тут и Дао дэ Цзин(от пяти ц3ветов слепнут глаза,от пяти звуков итд), и Ламарк Мандельштама(наступает глухота паучья - здесь провал превыше наших сил),и описание прихода старости(Меркнет зрение -сила моя" у Тарковского или Экклесиаста, но с другой стороны - гимн любви ап.Павла. И что такое Perfect sense -любовь,смерть...


А второй фильлм - в продолжение японской темы - оскароносный "Ушедшие" 2008г. реж.Едзиро Такита. Потрясающей красоты и мудрости фильм об искусстве провожать умерших-ушедших, возвращая умершим их красоту и достоинство, и через это самим обретая любовь,понимание и прощение.

Вот.Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
anna13 писал(а):
Здравствуйте! Я хотела бы предложить для обсуждения две темы - два фильма.


... А второй фильм - в продолжение японской темы - оскароносный "Ушедшие" 2008г. реж.Едзиро Такита. Потрясающей красоты и мудрости фильм об искусстве провожать умерших-ушедших, возвращая умершим их красоту и достоинство, и через это самим обретая любовь,понимание и прощение.

Анна13, тоже хочу высказать своё мнение о фильме "Ушедшие".
Когда я смотрела этот фильм, меня не оставляло чувство неловкости.
Во- первых, совершенно чуждые нам ритуалы, когда покойного готовят к тому, чтобы положить в гроб, прямо на глазах у всех родственников умершего, внимательно наблюдающих за процессом.
Во- вторых, сама эстетика смерти, которую не принято выносить на всеобщее обозрение.

Но затем, по мере развития сюжета, привлекли перемены, которые вызывала смерть ближнего в тех, кто остался жить дальше. Очень сильные порой перемены! Люди по-другому начинали оценивать и тех, кто ушел от них, и тех, кого они любят и кто продолжает жить рядом с ними.

И вот уже прошло время, а фильм запомнился. Запомнился спокойным, философским подходом к смерти.
А также светлым чувством в душЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2016, 15:51
Сообщения: 2
Александр Геннадьевич, доброго здоровья!
Выше постом упомянули "Алису в стране чудес". Помогите, пожалуйста, просмотрел все темы радиопередач , начиная с 2003 года, не нашёл конкретно , посвящённую этой книге, но точно помню, постоянные упоминания... Вопрос, была ли передача? И если да, то где найти.
P.S. Прошу прощения, если кто из завсегдатаев подскажет раньше Дока , буду благодарен. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 10:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Много копий в наше время ломается вокруг понятия "патриотизм". Тема заезженная и раздутая, а кому-то раздражающая. Помню своё раздражение ещё со школьных лет, когда учителя занимались тем, что сейчас назвову "пропагандой патриотизма".
Сейчас я понимаю, что эта неумелая деятельность является защитной функцией государства, подобно иммунной системе, утверждающей в организме принцип "свой - чужой", а значит принцип собственной идентичности, позволяющий не погибнуть.

Но мне кажется более интересным явление "антипатриотизма", поскольку находится оно в тени дискуссий, но масштабы, по моему ощущению, имеет просто колоссальные. Из той же своей истории помню, как "росло" молодёжное движение "вперёд, на Запад!". Почему я считаю это явление психологическим, а не (только) конспирологическим... А значит достойным психологического разбора?

Вот пример из жизни. Я работаю на заводе в космической отрасли. Мой друг, отличающийся на редкость большой эрудицией, пониманием "технической жизни" (в этом он чем-то похож на Alexufo :-) ) - такое современное поколение всезнающих самоуверенных молодых людей - как-то в разговоре сказал, что завод, где я работаю, занимается только сборкой изделий. То есть на нём нет и не может быть серьёзного производства, потому что это Пермь. Город в котором он живёт, серьёзной деятельностью заниматься не может. Мне пришлось доказывать, что всё-таки производственный цикл находится именно у нас. Мы - настоящий производитель. Но мне кажется, что другу трудно в это поверить, и при первой же возможности он будет верить в обратное.

Аналогичная убеждённость в том, что Россия ничего, кроме "понтов", из себя не представляет и представлять не может, как раз и является синдромом пренебрежения, который я назвал здесь "антипатриотизм". Психологическое явление, кстати, издавна воспитанное историками в мифе о "русских варварах", попросивших Рюрика прийти и княжить ими...
А последнее нашумевшее событие - высказывание студентки МГИМО о "рашке".

(напоминаю, тема не для дискуссий; кому интересно, копируйте в другие темы и расхлёбывайте :-) )

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 10:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
.
Сейчас вебинары о животных в сновидениях идут, и я подумал, что в широком обсуждении вообще не было темы о домашних животных.

Для затравки, на вопрос о их классификации у меня лезут астрологические символы.
Животные символически должны соответствовать не знакам зодиака (которые только обозначают области психики), а планетам, которые "являются" источниками жизни различного характера.
Домашние животные – наши спутники.
Кошки, похоже, относятся к Луне. Луна - спутник Земли, "светящий отражённым светом". Земля – это якорь, дом родной человека, а кошка – живой демон жилища.
Собаки же живут не в доме, а в сопровождении своего хозяина, куда бы он ни направлялся. Это ближайшие спутники в путешествиях и любой деятельности. Солнце - соответствует источнику любой деятельности, а его ближайший спутник - Меркурий - традиционно рассматривается астрологами как посредник в деятельности...
Из пафосных фигур домашних животных могу ещё назвать: Бык, Петух - Марс, Корова - возможно, Венера. Куры - не нашёл соответствия.
Из приручённых животных: Олень - Юпитер, Буйвол - Сатурн...
Замечу, это лишь символические связи, проводить равенство было бы ошибкой. Однако символически сходные явления "живут" по сходным законам.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2016, 15:51
Сообщения: 2
Спасибо, Селена!
Жаль, что не было передачи.... Может будет... :nez-nayu: Ну очень не хватает, хотя бы поверхностного анализа... А может быть в книгах было.. :du_ma_et: . Пиноккио же был, уверен у Дока есть что написать по этому поводу. :co_ol:
Встаю в очередь за книгой :dan_ser:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 15:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Роман Стрельцов писал(а):
Жаль, что не было передачи.... Может будет...

Такой передачи действительно не было. Не было по той простой причине, что за 42 минуты эфира о двух книгах Кэрролла можно сказать только что-то... пошлое. Книги наполнены логическими парадоксами, притчами... и спрятанной, на мой взгляд, за всей этой веселой чушью замечательной "психотерапией" - советами любимой девочке об отношении к жизни, о способах преодоления бед и тревог. Пожалуй, за историями о приключениях Алисы - стоит не меньше, чем за коанами дзен буддизма.
На радио я мечтал сделать тренинг по этой книге но... не вышло.
Можно попробовать сделать подобный цикл передач и в формате видеоэфира... только нужно открыть голосование в разделе "Видеоэфиры - "Темы передач".

Отдельные передачи тоже можно делать... время от времени, но, для этого нужно, чтобы наши пользователи написали в том же разделе, какие главы и эпизоды притягивают ваше внимание, какие сценки вам полюбились, какие образы сказки или классических иллюстраций к ней стали для вас знаковыми...
Тогда можно проводить время от времени в видеоформате игру в "Алису в стране чудес".

Команда "СН", давайте перенесем этот вопрос и ответы в раздел "Видеоэфиры".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Вчера умер Олег Попов! :cry_ing: Может быть, стоит поговорить об этом замечательном клоуне и о клоунах вообще. Целая плеяда таких разных артистов: весёлый и добродушный Юрий Никулин, грустный и лиричный Леонид Енгибаров, классический клоун Олег Попов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.134s | 18 Queries | GZIP : On ]