Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 57-я школа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Molli, я знаю о пяти "фигурантах". Учитель истории (его я знаю, он преподавал у меня), завуч (его я очень хорошо знаю, он был моим классным руководителем), учительница, родившая от ученика (ее я не знаю лично), молодой преподаватель (и вроде его приятели), имевший роман с ученицей (его я знаю), учитель, преследовавший ученицу без романа (его я не знаю).

Все, за исключением завуча, по-моему, довольно обычные люди, со своими слабостями. Учитель истории интересно рассказывает о своем предмете, но большой симпатии у меня никогда не вызывал. Историю с его романами оцениваю крайне отрицательно. Завуч - человек очень своеобразный. По сути, он всегда был главным человеком в школе, который ее сделал. То есть 57-я в том виде, как ее знают сейчас, создана в первую очередь завучем. Человек крайне жесткий, совершенно не дипломатичный. Директор всегда выполнял роль связи с внешним миром в этой связи. Противоречивый человек, в общем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 57-я школа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
В 57-ой школе прямо сейчас учатся дети. Что они чувствует? Допустим, они ничего не слышали или не поняли. У них есть родители. Что у них на душе, о чём они думают?
А у учителей есть родственники и друзья. Что чувствует человек, когда его грязное нижнее белье вывешено, чтобы все посмотрели?

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 57-я школа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 11:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мне вот о чем хочется сказать.
Ситуация вокруг 57 школы – это ситуация не только этой школы, но и всего общества.
Информации много, она противоречивая. Пишут все, и те, кто оказался внутри ситуации, и те, кто оказался около нее, и те, кто все это читает и смотрит на все это со стороны. Все написано… очень эмоционально. Факты давние. Для юридических доказательств материал собрать трудно. Оклеветать легко и ту, и другую сторону. Все это понимают и все равно пишут. Пишут исходя из своей эмоциональной реакции. Может быть именно эту эмоциональную реакцию нам и стоит понять? (прежде всего свою собственную)

Я пытаюсь все эти дни разобраться с собой.
Во-первых, я верю девушкам, молодым женщинам, начавшим все это писать. И во-вторых, вся эта боль и грязь, по моим ощущениям, длилась так долго, оказалась возможной и не замеченной или не замечаемой благодаря новому отношению к сексу, сложившемуся в нашем обществе за последнее время.

В нашей стране секса не было очень долго. Говорить о нм мы никогда не умели. Мешал либо стыд, либо пуританство и ханжество. Но вот границы рухнули и секс стал … неотъемлемой частью нашей внешней культурной жизни (или бескультурной, не важно).
Дело в том, что мы уже привыкли говорить о сексе как о физиологическом процессе, приносящем удовольствие. Нас теперь трогают и возмущают только разные формы его извращения. Как-то интуитивно мы чувствием, что это все неправильно, но почему? вряд ли над этим задумываемся и объясняем себе.
Неэтично учителю спать со своими ученицами. Хотя если бы он спал с теми же самыми ученицами, но уже окончившими школу – это было бы проблемой его семейных отношений и интересовало бы только близкий круг его окружения.
В признаниях одной из девушек было сказано, что она все свершившееся тогда с ней посчитала, что так и надо. И это проблема уже давно наша, взрослая.
Девочки и мальчики уже давно считают, что так и надо, что взрослость – это сексуальный опыт, что приобретя его, можно считать себя взрослым. Что при этом происходит с твоими личными чувствами, мало кто задумывается. А тем более о чувствах партнера. А дальше… ну так и надо… юноши и девушки начинают перебирать половых партнеров, отыскивая тех, с кем удобнее. А чувства, страсти… они всегда мешают удобству. Да и понятны ли они сейчас кому-нибудь?

— Почему вы не покажете людям «Отелло» вместо этой гадости?
— Я уже сказал — старья мы не даем им. К тому же они бы не поняли «Отелло».
Да, это верно. Дикарь вспомнил, как насмешила Гельмгольца Джульетта.
— Что ж, — сказал он после паузы, — тогда дайте им что-нибудь новое в духе «Отелло», понятное для них.
— Вот именно такое нам хотелось бы написать, — вступил, наконец, Гельмгольц в разговор.
— И такого вам написать не дано, — возразил Монд. — Поскольку, если оно и впрямь будет в духе «Отелло», то никто его не поймет, в какие новые одежды ни рядите. А если будет ново, то уж никак не сможет быть в духе «Отелло».
— Но почему не сможет?
— Да, почему? — подхватил Гельмгольц. Он тоже отвлекся на время от неприятной действительности. Не забыл о ней лишь Бернард, совсем позеленевший от злых предчувствий; но на него не обращали внимания.
— Почему?
— Потому что мир наш — уже не мир «Отелло». Как для «фордов» необходима сталь, так для трагедий необходима социальная нестабильность. Теперь же мир стабилен, устойчив.

О.Хаксли. О дивный новый мир.

Для меня во всех этих событиях и обсуждениях страшно и грязно то, что они двигают наш мир от мира Шекспира в мир О. Хаксли. И мы уже не замечаем этого движения.
Скандал утихнет. Школу перетрясут. Учителей заменят. Но образование наше по-прежнему упирает на развитие интеллекта, на способность встраиваться в бурно меняющийся поток информации, на личностную социальную адаптацию, на маркетинговую креативность, т.е. на способность уметь выгодно подавать все, даже себя, ради выгодной же продажи.
Нам не нужны чувства и страсти. Мы теряем юность. Мы именно ее исключаем из пласта нашей культуры. Мы детей сразу делаем взрослыми. Мне кажется это не пройдет бесследно. Она однажды рванет своим собственным протестом. Каким?... хиппи?... хикикомори?.... или еще что-то?... И скандал в 57 школе возможно первые подземные толчки этого процесса.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 57-я школа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Павел, а когда вы учились в 57 шкл. все эти "love-story" были вам известны? ну я имею ввиду, вы лично что-то о них слышали? или догадывались, что они имеют место быть?

если да, то почему учащиеся тогда всё это замалчивали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 57-я школа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Molli, я об этом ничего не слышал. Но, как я выяснил сейчас, многие мои знакомые это слышали тогда. Причем знали в формате "ну это же всем известно". Замалчивали - не то слово совершенно. Учащиеся не замалчивали. Это воспринималось как некая пикантная история, не более. Это как замалчивать, что некоторые школьники курят. Просто в голову никому не приходило об этом говорить, допустим, родителям. И истории же ходили не в стиле lifenews, а в стиле "гуляли за ручку, и все это видели". Это все про историка. Про остальные истории я не знаю, чтобы было тогда широко известно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 57-я школа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Спасибо, Павел.
и последний мой вопрос
какие чувства вы сейчас испытываете думая о своей школе?
обиду, стыд, гордость, разочарование, что-то другое..

какие чувства?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 57-я школа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Molli, сначала это был реальный шок. Сейчас - не знаю. У меня очень много чувства уважения появилось ко многим людям, которые действуют сейчас. Обиду стыд или разочарование я не испытываю. Скорее чувство открывшихся глаз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 57-я школа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Честно скажу, я боюсь состояния "открытости глаз". У меня была знакомая (сейчас мы в ссоре), которая собирала грязные сплетни и рассказывала мне, чтобы "открыть глаза". Ее очень раздражала моя способность очаровываться. А ведь без этого чувства нет вдохновения, нет уважения. Конечно, правда нужна. Но очень жаль, что сейчас разрушается романтический имидж школы, ее индивидуальность, сакральность...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 57-я школа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Честно скажу, я боюсь состояния "открытости глаз". У меня была знакомая (сейчас мы в ссоре), которая собирала грязные сплетни и рассказывала мне, чтобы "открыть глаза". Ее очень раздражала моя способность очаровываться. А ведь без этого чувства нет вдохновения, нет уважения. Конечно, правда нужна. Но очень жаль, что сейчас разрушается романтический имидж школы, ее индивидуальность, сакральность...


Это знакомое ощущение. Как сказал мне однажды один мой знакомый раввин, "Б-г хранит дураков и простофиль" :) Реально всегда хочется верить в хорошее.

Но здесь без выбора было. Тут невозможно не открыть глаза. И Юнг, с другой стороны, говорил, что он установил, что незнание не есть освобождение от греха, что незнание - само по себе грех. Не зря он это говорил, мне кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 57-я школа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 13:54 
...


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 57-я школа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Daria Ngray, это твоя субьективная "матрица" восприятия. А я могу почувствовать учителей жертвами. Вот, например, не так давно вышел скандинавский фильм "Охота", где девочка с богатым воображением оклеветала воспитателя детского сада. Говорят, очень сильное кино.
Мне, если честно, не понятна позиция "жертв". А как, вообще, можно крутить романы, ходить за ручку с ЖЕНАТЫМ мужчиной? При том, что его жена работает в том же заведении. Это какой же ОТОРВОЙ нужно быть?
И любой психолог скажет, что в любовных треугольниках самая уязвимая позиция любовницы. И рано или поздно именно она оказывается у разбитого корыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 57-я школа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Daria Ngray писал(а):
Призывая не быть теоретиками и наблюдателями, я имела в виду нашу повседневную жизнь. Скандал в 57-ой – не единственный скандал такого рода, такие вещи случаются рядом с нами. Поэтому мне кажется важным, чтобы мы не просто тут собрались, помитинговали на тему 57-ой школы и разошлись. Мне бы хотелось, чтобы каждый из нас осознал свои собственные установки и реакции на тему насилия и перестал быть наблюдателем.

Меня, в связи со скандалом в 57, больше озаботили мои установки и реакции на тему замкнутых систем.. Впервые я задумалась о законах развития "замкнутых систем", когда оказалась в рериховском обществе в Кургане в котором "собрались лучшие люди нашего города!" (по словам женщины, которая меня туда привела)- и покинула это общество, унося горечь разочарования: "Если я и там тоже не ко двору, куда же мне ещё идти осталось? Где же тот рай на земле, где я найду своих?" ..вот, а дальше у меня были зоозащитные сообщества, за пределами которых- сплошь живодёры, равнодушные и безответственные люди, а сора из избы выносить нельзя- карается изгнанием. А ведь и раньше, ещё до беды, были тревожные факты, болезненные моменты, но так не хочется верить этим сигналам (своим глазам не хочешь верить): "У нас тут плохо быть не может. Это где-то там, за забором, может быть плохое." ..Прошу прощения и у Павла, и, возможно, у других участников "дела 57 школы", конечно, их пережитое несоизмеримо горше, но я взялась осознавать свои установки..


Последний раз редактировалось Квагга 12 сен 2016, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 57-я школа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Фильм вчера посмотрела "Престиж". И весь вечер, и все утро в голове финальная фраза - "...вы начинаете искать разгадку, но не находите, потому что не особенно стараетесь. Вы не хотите её знать. Вы хотите быть обманутым", что все хорошо, добавила бы я. Проще поверить в чудо, чем осмыслить его. Проще пойти на поводу у своей убежденности и установки, чем признать существование темной стороны. Защитная реакция - признать, что все по-старому, а то, что случилось - сюр. Земля не разверзлась, небо не упало, а солнце по прежнему светит.
И хочется почвы под ногами. От того, что не верю, что не упаду если ее выдернут из-под ног?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 57-я школа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
У Шварца есть сказка: дракон пожирал девушек, которых ему приводили, как дань. Рыцари, один за другим, отправлялись воевать дракона. И не возвращались. Люди думали, что дракон их поедал. Пошёл сражаться с драконом очередной рыцарь. Пришёл, победил и после боя наклонился напиться воды из ручья. Из воды на него глянула драконья морда.
Эту сказку мне захотелось вспомнить с такого ракурса: мы стараемся оставаться рыцарями, и не видим, как превращаемся в драконов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 57-я школа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Корни запрятаны глубже и раньше от начала Христианства,из которого жертва и жертвенность преподносятся как благодетель,доблесть-к которой надо стремиться и всячески соболезновать жертве :cry_ing: ,на самом деле жертва ни чем не лучше насильника.Но насильника мы осуждаем,а жертву возвеличиваем.Пора наконец дать адекватное понятие жертве,то есть как презираемое,и вредящее как любая крайность,и прививать стремление избавляться от этого порока и стремиться к равновесию,то есть не насиловать и давать адекватный отпор любому агрессору.Может быть, давать жертве реальный тюремный срок,наравне с паникёрством, разгильдяйством,трусостью.И наконец уяснить,что если ты сам не возжелаешь постоять и защитить хотя бы для начала себя,то никакие правозащитники не смогут тебе помочь.Лошадь можно привести к водопою,но нельзя заставить её пить воду,если она не испытывает жажды.Сейчас в обществе доминирует жажда к жертвенности с одной стороны,а с другой жажда насильника, найти жертву.Может быть по этой причине и нет жалоб,так как жертва любит насильника,а насильник любит делать жертве больно.Они друг без друга не мыслят своего существования, и не склонны писать заявления в органы полиции,их всё устраивает,бывает даже бравируют своим униженным положением и гордятся им.А бывает и пишут о своём унижении,так как желают бубличного восторга перед своими перипетиями,переживаниями,смакованиями-да и просто поделиться с окружающими людьми.Это вроде гейпарадов,им так же скучно быть в изоляции-они даже готовы устраивать парад в одно время с днём десантника,подумаешь что их побьют или кого то забьют на смерть,зато весь оставшийся год будут вспоминать о своём" героизме".

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 12 сен 2016, 16:11, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.139s | 18 Queries | GZIP : On ]