Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Доверие - априори.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Многая Лета в предложениях тем для видеоэфиров к этой теме задавала хорошие (на мой взгляд) вопросы..
Вы могли бы их разместить в теме,Многая Лета?


Многая Лета писал(а):
К своему удивлению обнаружила одну интересную вещь, просматривая записи бесед с 2003 года по 2016, я не нашла темы, посвящённой ДОВЕРИЮ. Очень много об этом говорилось, а вот отдельного выпуска не было. И вот доктор говорит - доверяйте любимым. А в чём это заключается? Что вообще такое доверие? И всем ли (любимым) можно доверять? Как сочетаются доверие и открытость? Может ли доверять, но иметь при этом тайны? Кто такой доверчивый человек? И почему в языке сегодня это слово ("доверчивый") обладает отрицательной коннотативностью?


Этимология слова
Образовано из до- + вера, от праслав. *věra, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. вѣра (др.-греч. πίστις), русск. вера, укр. вiра, болг. вя́ра, сербохорв. Bjȅpa, словенск. véra, чешск. víra, польск. wiara, в.-луж., н.-луж. wjera; восходит к праиндоевр. *wēr- (истина), откуда, вероятно, также произошли авест. var- «верить», varǝna- «вера», осет. urnyn «верить». Далее, вероятно, сюда же др.-в.-нем. wâra ж. «правда, верность, милость», др.-исл. vár «обет, торжественное обещание», др.-в.-нем. wâr «правдивый, верный», др.-ирл. fír «правдивый, истинный», лат. vērus «истинный, правдивый», готск. tuzwērjan «сомневаться», unwērjan «досадовать», нем. wahr. Использованы данные словаря М. Фасмера


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Собственный опыт и собственные выводы чрезвычайно важны.


А если они ошибочны? :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 16:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Выводы ошибочны или опыт?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Выводы ошибочны или опыт?

Выводы... Опыт обычно такой, какой есть, другого не дано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 17:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Cпасибо за Фасмера))
Если выводы ошибочны, а опыт такой, какой есть.. то, значит, выводы вновь надо проверить практикой - собственным опытом... Но ведь другого и не бывает - даже если мы следуем выводам человека, которому доверяем.. опять же - проверяем его выводы собственным опытом.
Разве не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Cпасибо за Фасмера))
даже если мы следуем выводам человека, которому доверяем.. опять же - проверяем его выводы собственным опытом.


Пожалуйста!)
А будет ли это проявление доверия? Точнее, уместно ли вообще верить чьим-то выводам? Может быть, верим в человека, в его качества, верим самому человеку, а не его умозаключениям на основе опыта?

Возможно, в идеале и так! Но не все хотят не то что свои выводы проверять, а иногда и делать их... @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Я думала про доверие. Первое, что приходит в голову, это мысль о том, что лучше, если доверчивости, как и многих других человеческих качеств, ни слишком много, ни слишком мало. В меру, как обычно и с другими свойствами характера.

Потом подумала, а как же восстановить доверие, которое появилось и потихоньку крепло, но потом было обмануто, даже если обман был с «благим» намерением. По моему мнению, восстановить доверие только с одной стороны невозможно. Может быть, и простил бы, может быть, и рад был бы, если бы получилось. Но в том случае, когда тот, кто обманул, ничего для этого не делает, ни признает вину, не понимает, какую боль причинил, самое элементарное - не идет на контакт, то как? Психолог сказал мне, что понять простил человек или нет можно по простому критерию – отсутствию желания мести. Мне кажется, это так мало. Настоящее прощение – это намного-намного больше. Это возвращение доверия. Отсутствие желания мести означает, что тот человек стал чужим, нет про него мыслей, чувств. Воспоминания о нем могут быть неприятными, но они, как про постороннего, как в книжке читаемые, а не лично переживаемые. Закрыла книжку, несколько раз вздохнула и с легким сердцем забыла, занялась своими делами.

Если же говорить о прощении, как о восстановлении доверия и возобновлении дружбы, то это долго. Это не раз - решила, два – простила, это процесс. Причем трудный для обоих и, наверное, долгий. Виноватый может думать, что уже всё, живём, как раньше, ан нет. И ему придется много раз доказывать, что ему можно верить. И постоянно будут откаты и недоверие. Думаю, существует много историй о том, как муж изменил, потом вернулся, а потом жена через полгода посреди видимого благополучия подает на развод. Не простила. Муж думал, что раз уж он вернулся, то какие к нему претензии, со своей стороны он всё сделал. Нет, не так. Признай боль, которую причинил, не отмахивайся равнодушно. Покайся в конце концов, это обязательно, не рассчитывай, что обойдешься без покаяния. И не один раз. И не жди, что будет просто и быстро.

И с другой стороны, снова мера, во всем есть мера. Не определенная - так хорошо, а так плохо – а спектр оценок, крайние значения которого очевидны, а середина – нет. Как мне кажется, чрезмерность и в ту и в другую сторону разрушительна для отношений. Вина – это не отличная дубинка для принуждения, которой можно постоянно гвоздить и управлять другим человеком. Кто выдержит постоянные упреки и обвинения?

Я считаю, что доверие – это много, большое понятие, но оно же и самое меньшее, необходимое для дружбы.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
признаюсь, в некоторых вещах мне нельзя слепо доверять.
но я предпочитаю и не давать обещаний.

взгляды у людей могут быть на некоторые вещи разные, в принципе. что для одного неприемлемо, для другого допустимо, отсюда могут возникнуть недопонимания с якобы обманутым доверием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Цитата:
недопонимание с якобы обманутым доверием

Наверное, и так бывает, и это можно обсуждать. А бывает намеренный, скрываемый обман, и тогда сколько ни обсуждай, я думаю, что после него чаще оказывается, что никакого доверия в будущем не может быть, люди расходятся. Абсолютно не важно, какая цель обмана была. Причинение боли по своему хотению - разрушение доверия. Я не говорю о врачах (наверное, и психологов иногда можно к ним причислить), в таких случаях пациент знает, что и операция и боль неизбежны, всё проговаривается, и верит, что лишней боли врачи постараются избежать.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Есть КРЕДИТ доверия. Есть ПОДРЫВ доверия. Дружба (если она - дружба) , права ФАЯ, не может обходиться без доверия. ДРУГ - это ты сам. Доверяем ли себе ? Это тоже вопрос. Парадокс в том, что чем больше УЗНАЕМ себя, тем более себе удивляемся ( ужасаемся , то есть) и какое уж тут доверие ?

В последнее время, мне кажется, идет какой-то почти целенаправленный подрыв доверия ЛЮДЯМ как таковым. Мы перестаем доверять человечности в человеке. Пример СТАРШЕГО СЫНА А. Вампилова очень уместен ( спасибо за него, Многая Лета,особый) . В силу обстоятельств я в курсе постановок этой вещи. Известна киноверсия В. Мельникова с Н. Караченцевым, М. Боярским, Е. Леоновым). В ней - да, восторжествовала ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. Хотя тоже не во всех персонажах. И это долгий разговор. Но смех и Моцарт в итоге объединили ЛЮДЕЙ чужих по крови , но близких по судьбе и духу. И хочется верить в лучшее. Были же , однако, постановки , где Бусыгин бесенком именно втирался в доверие для того, чтобы все в результате разрушить : скандалы, пожары, разоблачения, потрясения , ВОПРОСЫ вместо ответов. Можно и так, оказывается поставить. Бусыгина играл молодой Чурсин. ВТИРАТЬСЯ в ДОВЕРИЕ с целью навредить , сорвать собственную выгоду, НАДУТЬ простаков. Вот с примерами таких отношений мы , мне кажется, встречаемся все чаще и чаще. Об этом предупреждают в троллейбусах, об этом снимают передачи, про такие отношения - бесконечные ток-шоу. Помню ,как меня пронзил фильм зарубежный ( режиссер,наверное, известный - пробел у меня). Он про то , как молодая женщина с девочкой впустили на ночь одну студентку, якобы, путешествующую. Переночевать негде. Пустили, кормили, общались. Финал - кошмарен. Думаю, догадываетесь. Как в детских страшилках . До сих пор передергивает. А тот ,нами обсуждаемый зимой фильм , о доверии художника - коллекционера одной приятной,но странноватой особе ?
Как жить-то с таким, пусть не своим, но ХУДОЖЕСТВЕННЫМ опытом ? Да и со своим тоже порой не легче.
Доверяй,но проверяй ?
Наверное, здесь какой-то тупик. В социальном смысле. Нет гарантий. Потому что... нет МОРАЛИ ? Закона ЧЕСТИ ? Закона данного слова ? Дружба сводится к взаимовыгоде ? Доверять можно только СБЕРБАНКУ :))

Как бы там ни было,но ДОВЕРИЕ украшает нашу жить. Островки доверия. Риск доверия, если угодно.
А горький опыт...учишься видеть насквозь. И к счастью ( а иногда наоборот) ошибаешься. И все сначала. И труден путь... человека к человеку. А жаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
понятно, что мы судим по себе, по своему опыту.
в чём-то масштабном, важном для меня, я не могу вспомнить чтобы моё доверие было предано, близким я доверяю безусловно.
в друзьях, те, кого хорошо знаю, и поэтому могу предположить, что от кого можно ожидать..так-что каких-то сюрпризов не будет по-любому. люди могут ошибаться, оступаться, зачем же сразу воспринимать это как предательство доверия?
все со своими слабостями, я всегда оставляю за другими право на ошибки
главное мне кажется, осознал ли человек свой поступок.
себя рассматриваю таким же образом, в глазах других.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Мы часто судим так, как нас воспитали в семье. И потом уже несем этот крест ДОВЕРЧИВОСТИ или ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Цитата:
главное мне кажется, осознал ли человек свой поступок.
Да, согласна.
Цитата:
люди могут ошибаться, оступаться, зачем же сразу воспринимать это как предательство доверия?
Не всегда получается быть настолько снисходительной. Это зависит от того, насколько больно ударили. И еще от того, как это сделали: намеренно и скрытно. Думаю, что бывают случаи, когда симпатичная снисходительность может выродиться в совсем несимпатичное попустительство. Бывает так, что человек должен быть наказан, иначе это противоречило бы законам в тяжелых случаях юридическим, а если неподсуден, то непрописанным в законе.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 20:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
я_Фая писал(а):
Психолог сказал мне, что понять простил человек или нет можно по простому критерию – отсутствию желания мести. Мне кажется, это так мало. Настоящее прощение – это намного-намного больше. Это возвращение доверия. Отсутствие желания мести означает, что тот человек стал чужим, нет про него мыслей, чувств. Воспоминания о нем могут быть неприятными, но они, как про постороннего, как в книжке читаемые, а не лично переживаемые. Закрыла книжку, несколько раз вздохнула и с легким сердцем забыла, занялась своими делами.

По-моему, желание мести - это вообще про другое. Второй раз за день психолог меня удивил.

Лично мне понятно понятие "возмездие" - относится оно к сознательным врагам моей родины.
Чувство мести мне чуждо. При этом, чем ближе был человек, тем абсурдней сама мысль о мести в отношении него.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 20 Queries | GZIP : On ]