Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 10:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Кредит доверия – еще одна фраза, характеризующая наше отношение к этому чувству.
Кредит всегда предполагает возврат, причем с процентами. В случае с доверием мы кредитуем наше расположение и открытость и надеемся на его возврат, как минимум, а то и на более доверительную открытость к нам.
Наверное, тут тоже стоит задуматься.

Если для нас доверие сродни кредиту, который мы выдаем кому-то, то велика вероятность, что нам его однажды не возвратят. При этом мы, как правило, теряем все, что успели отдать.
А вот когда мы пользуемся доверием других как кредитом, то мы всегда можем что-то приобрести. И вопрос в том: а стоит ли использовать доверие других как потребительский кредит, который к тому же ты не собираешься возвращать? Это ведь всегда путь к одиночеству.
Кредит доверия как инвестиция в межличностные отношения – гораздо выгодное вложение. :)

Кредит – штука рискованная. Значит и в доверии всегда есть риск. Мы просто предпочитаем о нем не помнить. А когда помним, предпочитаем не рисковать, т.е. не доверяем.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 12:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Если кредит доверия можно выдавать, значит есть ресурс, который может копиться... Ничто не возникает ниоткуда. Поэтому даже невозвращённый кредит со временем восполняется – из внутренних источников.

Вопрос в том, откуда растёт это доверие?
Добрая сила внутри. Её наличие придаёт уверенности в других людях, поскольку внутри все мы одинаковы.

На себе замечаю: почему-то раны от других людей смягчаются, и готовность доброжелательного отношения к ним растёт. Так со сременем можно снова переходить к их кредитованию :-).
И, в конце концов, не важно, будут ли возвращены наши кредиты...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 12:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Алексей Попов писал(а):
На себе замечаю: почему-то раны от других людей смягчаются, и готовность доброжелательного отношения к ним растёт. Так со сременем можно снова переходить к их кредитованию :-).
И, в конце концов, не важно, будут ли возвращены наши кредиты...

Да, Леша, я тоже последнее время прихожу к выводу, что с доверием к другим и к миру жить гораздо интереснее. В конце концов не важно, что кредит не возвращается. Важно то, что ты нащупываешь эти ресурсы, которые можно кредитовать. :)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
вот на что ориентируется руководство Радио Россия, промышляя на рекламе шарлатанов. целевая аудитория.

http://menopause.health-ua.org/news/282 ... verchivymi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
........... :du_ma_et: ........Я за «благоразумное доверие» как и за «благоразумное недоверие»… Я за то доверие, когда ты доверяешь себе – своему чувству внутри, своему ощущению, это, конечно же не перекладывание ответственности на другого, но и одновременно «не забирание» этой ответственности у него…
Мне кажется, что доверие – это не состояние – это процесс… это такой постоянный процесс «сверки с собой» и одновременно «заинтересованности другим»… тогда это получится такое «живое чувство»… и мне кажется, что вот эта присказка «доверяй, но проверяй» - это как раз про это.
Ну что еще сказать? Помню, родители в детстве говорили мне, что доверие надо обретать… А чтобы обретать доверие, надо что-то так сказать «делать», совершать какие-то поступки, преодолевать какие-то трудности, совершать ошибки и исправлять их. Может быть, так человек и обретает доверие и к себе, и к другим…
Еще…. Еще просто хочется доверять – мне так больше нравится…

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Про доверие.
Этим летом брат с семьей уехал в отпуск, и я осталась за главную на работе. А паренек, поставленный на технические операции (мы рукава высокого давления делаем) и реализацию, начал подворовывать. Хотя думаю, начал он раньше. До этого подозрения были на уровне ощущений, а теперь я собственными ушами услышала...улики. При этом он начал нагло себя вести и хамить. Для меня эта ситуация была крайне неприятная, ворует он, а трясет меня. Узнала я в пятницу и все выходные строила планы возмездия, но ничего лучше не придумала как ввести еще один бланк отчетности, а сказать ему, - ты мол, воруешь, такой растакой, у меня язык не поворачивался. Пришла в понедельник, начала объяснять как новый бланк заполнять, в глаза смотреть не могу..жутко, у самой температура подскочила. И он таки начал подозревать, что я в курсе его проделок, но опять никто никому ничего не сказал. А все это время, пока брат с детьми в отпуске, мама с дачи привозила козье молоко и давала мне и ему, этому пареньку, молоко все равно остается. Там история немножко сложная, он из той же деревни, что и мама, носит ту же фамилию, что и моя бабушка, остался без родителей в 24 года, может даже какая родня через десятое колено. Так вот это надо было видеть, утром я к нему с бланком и из него будто дух вылетел, а вечером мама с молоком. Она была в курсе всего и говорила - не говори ему. Второй день - продолжаем работать, разговариваем нормально, но только не могу ему в глаза смотреть, а мама молоко носит. Через пару дней застала его у шкафчика с деньгами. Он за день сто раз мимо ходит, а тут отскочил, схватился что-то резать. Короче, сам себя выдал. Я даже кассу не пересчитала в этот день, расстроилась дальше некуда, думаю да что ж это такое, сколько можно, что еще нужно? И плюнула на всё, что я тенью за ним теперь должна ходить? Всё. Путь работает как может, на его совести. И кассу ему оставила и переживать перестала. А мама продолжает носить молоко. Вы не представляете что потом было. Он каждый раз как мы пересекались пытливо так заглядывал мне в глаза и складка такая на лбу образовалась...от думания. А потом его отпустило. Он стал другим. Он повзрослел. И теперь я точно знаю, что ему можно доверять.
А тогда, я теперь вспоминаю, в кассе необычно лежала кучка сотенных сверху. Он их вернул.
Вот такие пирожки.. с молоком.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 04 окт 2016, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
о ! вот еще насчет кредитов... - это чтобы проверить себя - можно посмотреть на наши "денежные дела" - как легко и как часто мы оказываем денежную безвозмездную помощь? даем денежные кредиты - под проценты? или без? берем кредиты? - потому что как сказал один философ "с какой стати мы будем распахивать сердце охотнее, чем кошелек? - гораздо правдоподобнее обратное..." :hi_hi_hi:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 14:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Аня, здорово. :co_ol:

Подозрительность и настороженность напрягают больше, чем возможные потери при доверии.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Anna Seredina писал(а):
Про доверие.
... ничего лучше не придумала как ввести еще один бланк отчетности, а сказать ему, - ты мол, воруешь, такой растакой, у меня язык не поворачивался. Пришла в понедельник, начала объяснять как новый бланк заполнять, в глаза смотреть не могу..жутко, у самой температура подскочила.
...Пусть работает как может, на его совести. И кассу ему оставила и переживать перестала. А мама продолжает носить молоко. Вы не представляете что потом было. Он каждый раз как мы пересекались пытливо так заглядывал мне в глаза и складка такая на лбу образовалась...от думания. А потом его отпустило. Он стал другим. Он повзрослел. И теперь я точно знаю, что ему можно доверять.
А тогда, я теперь вспоминаю, в кассе необычно лежала кучка сотенных сверху. Он их вернул.
Вот такие пирожки.. с молоком.
Анна, это мудрость. Ваша. Очень сложно быть такой, сдержаться и помочь человеку, вы смогли. Слово мудрость затасканное, потерявшееся, даже смешное кажется, но в нём большой смысл, так я думаю.
Галинка писал(а):
Еще просто хочется доверять – мне так больше нравится…
Да, всё-таки хочется. Так хорошо. А не доверять - противно, только уже не получается иначе, бывает и так.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Последний раз редактировалось я_Фая 04 окт 2016, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
я_Фая писал(а):
Molli писал(а):
Еще просто хочется доверять – мне так больше нравится…
Да, всё-таки хочется. Так хорошо. А не доверять - противно, только уже не получается иначе, бывает и так.

Фая, спасибо) но это не моя цитата, Галинка это говорила.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Цитата:
Фая, спасибо) но это не моя цитата, Галинка это говорила.

Упс, прошу прощения. :smu:sche_nie: Поправила.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
я_Фая писал(а):
Не думаю, что мужчинам не нужно доверие. Здесь на форуме их поменьше и они любят рассуждать о политике и футболе (достаточно заглянуть в мини-чат), а слова о доверии слишком интимные.


Конечно, нужно... Но вот говорить что-то они о нём не хотят!))) А вот ожидать вполне!))) доверие есть и в политике (электорат "доверяет" кандидату) и в футболе (работа одной команды - наш футбол, мне кажется. такого доверия лишён).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 19:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
вот на что ориентируется руководство Радио Россия, промышляя на рекламе шарлатанов. целевая аудитория.

http://menopause.health-ua.org/news/282 ... verchivymi

Цитата:
В ходе одного из экспериментов пожилые и молодые волонтеры рассматривали фотографии людей, отмечая, насколько им можно доверять. Когда выражение лица внушало доверие или было нейтральным, оценки волонтеров
в основном совпадали. Однако когда изображенный человек внушал молодым недоверие, пожилые участники
не замечали ничего особенного.
%)

И где доказательства, что именно этим людям, которые показались молодым волонтёрам подозрительными нельзя доверять? Доказательства отсутствуют.
Я иногда смотрю на фото преступников и удивляюсь иногда их совершенно безобидным лицам.

Бережёного, канешн, бог бережёт). Лучше лишний раз поостеречься, чем передовериться).

У нас старики очень подозрительными бывают). Это как карта "деменции" ляжет))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Изображение


картинка понравилась, но я на ней увидела не то, что написано.
Иногда человек очень хочет быть открытым и очень хочет довериться.
Но у него не получается. Потому что внешне он колючий. как ежик.
внутри ласковый и хочет тепла, а снаружи колюч...
и как же тяжело...
ему тяжело. и тому, к кому он прижимается, тоже тяжело...

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Доверие это " Убежденность в чьей-нибудь честности, порядочности". Доверие это чувство, а если чувство, значит процесс. Процесс очень бережный, нежный и теплый, так и хочется сказать интимный. Довериться другому в предельном значение подразумевает максимальную близость между тобой и другим, означает предоставить ему самого себя. Отдать часть прав на себя самого в другие руки. Это означает раскрыть перед другим все свои уязвимости. Доверять другому значит дарить, отдавать себя ему. Такое возможно только в случае что любые действия другого по отношению к тебе есть забота о тебе. Доверие возможно на уровне максимально глубоком на который способна опуститься душа человека. Доверие, это когда в Другом, - Ты! И в то же время доверять другому не значит быть с ним одинаковым, но значит иметь способность испытывать чувство радости при обнаружении в другом...самого себя, точнее те общие глубинные настрои и состояния которые как Богом, бесконечной любовь, подлинностью, источником творчества, назвать трудно. Доверие может появиться как признак родства душ, и зарождается только в эмпатическом сосредоточении сил человеческой души на душу другого. Доверие проявляет бесконечность. И рождается в молчании и тишине. Такая мистерия чувств.

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 20 Queries | GZIP : On ]