Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Открою тему размышлениями.

Начну с шутки: "Доверие - это когда тебе говорят: "Знаешь, а он у тебя гуляет". А ты отвечаешь: "Пусть гуляет... Он тепло одет".

Вот что это за штука такая доверие? Пожалуй, это ещё одна их тех категорий, которую не купишь за деньги. Несмотря даже на то, что она всё-таки приобретается - годами, усилиями, трудом душевным. И самое интересное это то, на что выдаются кредиты! Вы, наверное, замечали, мы так и говорим - "кредит на доверие". То есть это категория, которая исчерпывается: однажды предав доверие, вряд ли уже заработаешь его снова. Точнее, люди иногда так и живут с преданным доверием, даже говорят, что доверяют, но червь НЕдоверия грызуном грызёт изнутри и отгрызает-таки какие-то части души, причём хуже становится вовсе не тому, кто это доверие единожды или не единожды предал, а тому, кто снова поверить не может (или не хочет). Наверное, потому, что покоя в душе нет, одна беготня суетливых мыслей, а не предаст ли ещё раз... и в чём парадокс, как правило, и предаёт... те, кому не доверяли, предают... Недоверчивый человек всегда рад убедиться в своей правоте: вот - никому доверять нельзя, и опять я оказался на коне, подумаешь, предали, главное - отстоять свою позицию на жизнь.
Но можно ли человеку жить без веры в кого-то? Можно - вполне скажут скептики! Зачем ему собственно, доверять, пусть другие дурачки постараются, а я посмеюсь, когда они по носу получат! Наивняк такой... редкостный открытый душевный глупарь! О, да он ещё и сам открывается - доверчивая дурашка! Вдвойне дурак! Он говорит о своих слабостях, несовершенствах, мечтах розовых или голубых... И дело вовсе не в том, что окружающие не поймут или не примут, дело в том, что открытость не в моде, а не в моде она потому, что это очень тяжело и больно, что нужно смелость иметь быть открытым, нужно иметь терпение зарабатывать доверие на свой страх и риск! Вы скажете, что я здесь удаляюсь от темы!.. Да и в целом причем здесь вера в кого-то и доверие? Но в том-то и дело, что доверие - это и есть вера в кого-то, убеждённость в его ЛУЧШИХ качествах. Это такое замечательное состояние, которое тоже не принадлежит тебе одному, ты можешь только проецировать его на кого-то. А дальше - дальше в процесс взаимодействия вступает уже этот другой! Согретый лучами этого доверия, он и сам начинает проявлять всё то хорошее, что ты в нём увидел, он начинает РАЗВИВАТЬСЯ. Твоя вера в него, убеждённость в его силах, стремлениях, помогают ему так или иначе идти к чему-то лучшему в себе. И самое интересное - это то, что направлено в будущее, в завтрашний день: в том смысле, что ты веришь, что человек проявит свои лучшие качества и завтра. То есть доверие - это надежда, надежда на лучшее в человеке... А там, где есть вера и надежда, конечно, найдётся место и любви! И тут одно без другого просто невозможно: когда любишь, не можешь подозревать в худших качествах, когда подозреваешь не в лучших качествах, не можешь любить...
Уже слышу эти возгласы возмущающихся: "Доверяй, но проверяй!"... А вот это, мне кажется, именно то, что мешает доверию. Точнее, его нет и вовсе, поскольку человека проверяют. Доверие невозможно проверить, его можно либо чувствовать (обратите внимание - не знать, не уметь, а испытывать, чувствовать - то есть это ЧУВСТВО), либо не чувствовать! Однако при этом можно проверять человека доверием... Конечно, не сознательно, а просто рискуя своей открытостью. Здесь вспоминается фраза Бусыгина из пьесы Вампилова "Старший сын": "Этот папаша святой! Не дай Бог обманывать того, кто верит каждому твоему слову!" (простите, цитату могла переврать, отражаю суть)... И действительно вчерашний грубиян, забияка, оравший песни в ночном дворе, вдруг преображается - он заражается этой атмосферой доверия и ему хочется говорить правду... или, наоборот скрывать ото всех то, что сделает их менее счастливыми. ТО есть доверие - это ещё и иногда принятие некоей неправды ради честности в чём-то большем. Если вспомнить пьесу, то дети и Сарафанов скрывали друг от друга факт папиной игры на похоронах, они держались за эту неправду в силу того, что верили в его предназначение музыканта, то есть они доверяли чему-то божественному в человеке: в маленькой лжи скрывалось большое доверие к Творцу, создающему одно произведение всю жизнь... пусть оно и одно, зато вот этим доверием порождены лучшие чувства в людях. ТО есть доверие способно порождать и в доверяющем лучшие качества - умение любить, например.
А можно ли доверять всем? Здесь вспоминается другая народная мудрость - "пусти козла в огород, он всю капусту один и сожрёт"! Действительно, и сожрёт, а нам скажут, что не нужно было быть такими доверчивыми. Но вот в чем вся проблема: как бы мы тогда узнали, что он "козёл"? То есть на первом этапе доверие выступает именно тем "пудом соли", который съедаешь... И я здесь не говорю вовсе о душе, распахнутой по самую короткую мини, что видны бикини... Я говорю о постепенности этого чувства: мы всё больше и больше открываемся на встречу друг другу, мы всё больше и больше узнаем, а нужны ли мы друг другу! То есть доверие не приходит к нам сразу, оно зреет в нас, как хорошее вино... а перед тем, как обрести веру мы так или иначе проходим обряд инициации, посвящения в доверенные лица! И да простят меня люди, размышляющие над доверием широкоохватно, мне кажется, что сюда можно включить и чувство любви между мужчиной и женщиной. Вспомянем друга нашего Вильяма Шекспира. Нет, вовсе не то, где "Отелло не ревнив, он доверчив" (только что-то доверился он не тому - пострадал от недоверия своего), а "Укрощение строптивой". Из двух сестёр большее доверие в пьесе всё время вызывает Бьянка: она скромна, её миндальная улыбка говорит о кротости, она стремится замуж, ну чем не добродетельница... И на этом контрасте постоянно разрушающая всё вокруг себя Катарина! Как вдруг - в финале всё резко изменяется: уже Катарина тащит за косу Бьянку по зову своего любимого! А всё потому, что именно он поверил ей, сумел разглядеть под шершавой коростой ежа - пушистого "котика" ("Солгали вы; зовут вас просто Кет;/ То милой Кет, а то строптивой Кет,/ Но Кет, прелестнейшей на свете Кет./ Кет — кошечка, Кет — лакомый кусочек"). Да и она в общем-то не сидела на месте, проверяя его на стойкость, чтобы выразить ему своё доверие потом.
И вот уже современный сюжет из песни В.С. Высоцкого "Скалолазка": проявив доверие на первом этапе (в горы всё-таки взяла), героиня начинает "страховать, аж с наслаждением", да ещё и отдавать затрещины, и героя начинают удивлять эти странности ("Ну почему ты ко мне недоверчивая, альпинистка моя, гуттаперчевая?"), и вот он уже готов плюнуть на всё, залезть на верх скалы и отправится своим путём, как вдруг срывается вниз и понимает, что всё это время она посвящала его в "скалолазы", в рыцари своего сердца, училась доверять ему, пусть этот путь был и сложным, но теперь они связаны одной "верёвкой", серебряной нитью, имя которой доверие и нет права - на ошибку (рухнет один - тут же упадет и второй, точнее, уже не будет того, что называется "мы"). То есть путь к доверию - это всегда путь в горы, причем это не просто путь - прогулка, это бег с препятствиями. Это опять то, к чему идут со сложностями, с преодолениями чего-то в себе и с безусловным принятием другого, с любовью к другому, с верой в него, но это то, без чего ничего невозможно и смысла никакого нет... и радости, и счастья.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 07:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
по моему сложная тема

прежде всего потому что доверие похоже на стадное чувство
я же и колективу могу довирять ...и "профессионалу"


Цитата:
Подкрепление (психология)
Спираль молчания
Argumentum ad populum
Индоктринация
Массовое сознание
Манипуляция массовым сознанием
Социальное давление
Стадное чувство
Групповое мышление
Конформность
Социальное доказательство


????...
----
по этому по моему
лучше обсуждать "не доверие "
хотя бы потому что если я кому то недоверяю я готов его слушать -по крайней мере не игнарирую

кроме того недоверие даст развитие
более чёткое внутреннее понимание

просто потому что если я сам себе сумел доказать чужой тезис -я его понял

помните картину босха?
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... %25D0%25B0)&usg=AFQjCNFEtzAdIWEyUMARwoZ6Z9WJA8XYIQ&cad=rjt

там и монашка доверяет писанию
и оперируемый то же доверяет мошенникам

доверие -это скорее всего внимание
проявление моего внимания

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2016, 10:44
Сообщения: 37
Цитата:
А можно ли доверять всем? Здесь вспоминается другая народная мудрость - "пусти козла в огород, он всю капусту один и сожрёт"! Действительно, и сожрёт, а нам скажут, что не нужно было быть такими доверчивыми.


Если человек занят собой любимым и безразличен к близкому, то мы не даем ему нужного внимания. Он поделился чем-то для себя важным, а мы на это отреагировали формально, думая о своем и переведя разговор на свое. В итоге через некоторое время он перестанет нам открываться. И мы почувствуем его закрытость и придем к выводу, что у нас нет доверия. И укрепимся в позиции, что с ним о важном и внутреннем говорить нельзя. Разговоры становятся формальными - люди отдаляются. Доверие пропадает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Serhio писал(а):
Цитата:
А можно ли доверять всем? Здесь вспоминается другая народная мудрость - "пусти козла в огород, он всю капусту один и сожрёт"! Действительно, и сожрёт, а нам скажут, что не нужно было быть такими доверчивыми.


Если человек занят собой любимым и безразличен к близкому, то мы не даем ему нужного внимания. Он поделился чем-то для себя важным, а мы на это отреагировали формально...


Вы хотите, сказать, что отсутствие искреннего общения, связи отдаляет??? И лишает доверия... Возможно, итак!
С вами и хочется согласиться, но и да, и нет одновременно! Но ведь танго танцуют двое: можно окружить человека безраздельным и неотрывным вниманием, но ему оно попросту будет не нужно, у человека другие цели, а бывают ещё и те, кто паразитирует на этом внимании, то есть искренность и доверие обоюдны. Вот так доверяешь иногда человеку, сочувствуешь, а он просто использует тебя в своих интересах: "Помогите, люди добрые, сами мы не местные... подайте и т.п.". Механизм мошенничества часто базируется на доверии (сколько обманутых бабушек и дедушек). Я вовсе не говорю здесь о том, что жалеешь о проявлениях своей искренности, ни в коем случае, но обмануться в доверии всё же возможно.


Последний раз редактировалось Многая Лета 29 сен 2016, 13:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
крыгл писал(а):
доверие похоже на стадное чувство


Стадо испытывает чувства? Может, оно живёт инстинктами всё же? :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2016, 10:44
Сообщения: 37
Многая Лета писал(а):
С вами и хочется согласится, но и да, и нет одновременно!

Это понятно! :-):
Потому что можно говорить о доверии в близких отношениях и о доверии в социальных отношениях. И везде приходится соблюдать меру, выраженную краткой и точной русской поговоркой: "Доверяй, но проверяй!" @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Serhio писал(а):
Это понятно! :-):
Потому что можно говорить о доверии в близких отношениях и о доверии в социальных отношениях. И везде приходится соблюдать меру, выраженную краткой и точной русской поговоркой: "Доверяй, но проверяй!" @->--


Да, да, конечно, доверие ситуационно: и в разных сферах отношений оно разное! :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
большинство или там много неврозов испытывается людьми
которые довиряли родителям или взрослым

вон фотограф в соседнем топике
дети испытывали к нему доверие когда он заставлял их раздеваться
пройдёт время и не исключено включится невроз
то есть человек начнёт стесняться -а на фото он уже уже штанов ...
и все девочки или мальчики уже всё видели :hi_hi_hi:

и вырастет какой нибудь зверёк убивающий детей...
возможен такой сценарий надо у дока спросить ..

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
крыгл, вы меня боитесь?)) что даже в соседний топик не заходите))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 08:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
.

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Последний раз редактировалось крыгл 30 сен 2016, 09:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
не доверяете своему "альтерэго", крыгл?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
хочу убрать флуд

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
К сожалению в нашем обществе с доверием как-то туго...
Достаточно посмотреть как построена у нас система управления государством, предприятием, компанией или какой-либо организацией.
Мне иногда кажется (а может и не кажется :-): ), что в основании российского менеджмента любого уровня лежит НЕдоверие.
Именно, исходя из этого понятия у нас выстраивается система управления и принятия решений. Причём эта система управления, основанная на НЕдоверии, проявляет себя не только в сфере производства, но и в государственных структурах, и на бытовом уровне.
Достаточно вспомнить сколько у нас проверяющих, надзирающих, контролирующих, инспектирующих, сколько у нас надо собрать справок и всяких разных бумажек, чтобы решить ту или иную проблему, как у нас на работу набирается персонал и т. д. и т. п.

Понятно, что в любой системе управления участвуют живые люди и саму систему они выстраивают в соответствии со своим мировосприятием.
Тогда возникает вопрос: "А что же это за мироощущение такое, которое буквально сквозит НЕдоверием ?
Как такое мироощущение сформировалось ? По каким причинам ?"

Если хорошенько присмотреться к нашей истории, то невольно приходишь к мысли, что НЕдоверие – это суть социальных отношений в России.
Кратко такие отношения выражаются формулой «Я – начальник, ты – дурак» или «Я право имею, а ты – тварь дрожащая».
Можно долго рассуждать о причинах таких отношений, то ли это ордынское наследие сказывается, то ли православная религиозная этика повлияла, но вся штука в том, что эти отношения окружают нас сегодня и нам приходиться сталкиваться с ними и наблюдать их - отношения, основанные на НЕдоверии.

Я не хочу сказать, что доверия в нашем обществе нет вообще, но границы доверия узки, круг доверия мал.
Даже если говорить о семейных отношениях, об отношениях между родителями и детьми, так ли уж родители доверяют своим детям, а дети доверяют своим родителям?...

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 15:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я обычно чувствую, кому я могу доверять.

Ошибки случаются, но очень редко.
Потерянного доверия уже не восстановить. Как, например, к СМИ :-): ,
которым по молодсти лет доверяли.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доверие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 16:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Доверие.. Не могу найти этимологию слова в электронных словарях. Может, кто-то более удачлив?
Но морфемный разбор слова до-вер-и-е говорит о том, что возникло в душе ещё до веры...
т.е. это интуитивное чувствование расположения (нерасположения) к человеку (знанию, идее etc)
Нужно ли доверять всем и вся? Нет, конечно.
Всегда нужно соразмерять сообщаемое с собственным опытом.
Собственный опыт и собственные выводы чрезвычайно важны.
Многая Лета в предложениях тем для видеоэфиров к этой теме задавала хорошие (на мой взгляд) вопросы..
Вы могли бы их разместить в теме,Многая Лета?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.122s | 19 Queries | GZIP : On ]