Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Расскажу свою историю, произошла она недавно. Прям синхронизация. У меня подруга (бывшая), разведённая. И у неё хобби есть - фотографироваться. Раньше она себя часто фотографировала, сейчас дочку. Я понимаю её, она не уверенна в себе, поэтому в фотографии она пытается что-то новое в себе отыскать. А дочку она фотографирует - из тщеславия, красивая девочка. Когда-то она показывала мне фотографии своей дочери в стиле ню. Мне фотографии не понравились, потому что она ко всему прочему её накрасила.
Моя дочка с ней одноклассница и недавно произошёл такой конфликт (я его описываю со слов своей дочери). Их класс имеет на сайте "В контакте" группу и там между двумя девочками разгорелся спор, в конфликт втянулись и все остальные (кроме моей, слава богу), началась ругань. И вот одна выкладывает фотографию дочки моей подружки, в нижнем белье, и к этой фотографии соответствующие похабные комментария. По словам моей дочери, эту фотографию девочка сделала для какого-то мальчика и отправила ему, а он по подлому выложил её на всеобщее обозрение. После этого конфликта, её мать перевела дочку в другую школу, сказав, что её затравили. Хотя девочка она боевая. Я свою спрашиваю дочку, а что она по этому поводу думает. Моя говорит: "А у нас все эксцентричные уходят, не выдерживают". Вот, такая история. Рассказала я её потому, что в ней одновременно есть проблема фотографий в стиле "ню" и история с обманутым доверием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила писал(а):
Ольга СВИБЛОВА о закрытии выставки.
http://newspile.ru/news/1693950

Полную версию беседы Лайфа с Ольгой Свибловой слушайте в аудиозаписи. Идея выставки Джока Стёржеса – это продуманный пиар-ход, потому что её организаторы скорее всего рассчитывали на бурную реакцию общественности на её открытие, заявила Лайфу искусствовед, академик РАХ, директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова. — Я думаю, прекрасно зная реальность, законы и как их можно интерпретировать, частная коммерческая галерея сделала эту выставку, чтобы люди вспомнили, что надо пойти туда и купить, то, что они иногда продают. Я абсолютно уверена, что это гениальный пиар-ход, который сделан для того, чтобы все схватились. Мне сегодня уже человека три позвонили. У меня просто шоковая реакция — радио не обсуждает Родченко и другие гениальные музейные государственные проекты – гениальные и редчайшие, но бросаются на наживку, которую вам кинули. Центр братьев Люмьер хотят больше славы, — отметила она. 8 сентября в Центре фотографии им. братьев Люмьер открылась выставка "Джок Стёрджес. Без смущения". Американский фотограф заслужил скандальную известность за то, что снимает обнажённых детей в период их полового созревания. Накануне сенатор Елена Мизулина потребовала провести прокурорскую проверку по факту открытия выставки
Свернуть

организаторы выставки уж точно не виноваты, что СМИ не обсуждают выставку фотографий Родченко, хотя почему не обсуждают?, кому надо, те всё слышат и видят. к сожалением живьём не видела, но репортажи с выставки смотрю и читаю с огромным интересом.
и это здорово на мой взгляд, что организаторы частной галереи братьев Люмьер, находят острые и актуальные для сегодняшнего дня экспозиции, после чего всё "схватывается" по выражению Свибловой. это только подтверждает, что они профессионально делают свою работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Мнение О.Л. Свибловой мне было важно услышать. Сначала я думала, что именно она курирует эту выставку и как-то жалела о случившемся. У Свибловой О. Л. - идеальный фотографический вкус. Значит, не она курирует. Она видит подоплеку.

Технологии скандала нынче срабатывают безупречно. Самое ПЕЧАЛЬНОЕ , что Россия на эту технологию ответила столь АГРЕССИВНО, МОЩНО, на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне. Неадекват получился явный.
Такие вещи обычно "замалчиваются". Кому важно - увидят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бедный, бедный ребёнок, мир жесток. А если бы она без неглиже снялася то, страшно бы подумать, что с ней бы сотворили. А с другой стороны подумаешь - вот живут же люди в прогрессе, а я вата ватой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
В связи с рассуждениями, по поводу, выставки Стерджесса вспомнился фильм "Моя маленькая принцесса" режиссёра Евы Йонеско.

Если кому интересно посмотреть: http://www.myvi.ru/watch/a288dba99ddc4d ... fadefa1c5e

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила писал(а):
Мнение О.Л. Свибловой мне было важно услышать. Сначала я думала, что именно она курирует эту выставку и как-то жалела о случившемся. У Свибловой О. Л. - идеальный фотографический вкус. Значит, не она курирует. Она видит подоплеку.

Технологии скандала нынче срабатывают безупречно. Самое ПЕЧАЛЬНОЕ , что Россия на эту технологию ответила столь АГРЕССИВНО, МОЩНО, на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне. Неадекват получился явный.
Такие вещи обычно "замалчиваются". Кому важно - увидят.

Людмила, я всё-таки не думаю, что здесь имело место быть нечто "запланированное" со стороны частной галереи. Свиблова просто увидела схему, потому-что сама такими категориями мыслит.

вот тоже очень любопытное интервью:
http://kommersant.ru/doc/3100128


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 11:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
(Жаль, с лёгкой руки Доктора, тема выставки Стерджесса объединилась с мировоззрением Льва Толстого... А о детской красоте стоило бы поговорить отдельно...)

По-моему, дискуссия по поводу "детской красоты" происходит между чувством прекрасного одних людей и чувством этичного других.
(Пожалуйста, сделайте паузу подумать о сути этого разделения. Почему оно стало возможным? Что, одни люди лишены в себе другого?)
Здесь я затрону этическую сторону, как её понимаю.

Очень просто: внимание к "взрослой красоте" не соотносится с приоритетами детского возраста.
В детях не взрослая красота прекрасна! Это, видимо, и напрягает Мизулину, а также многих других (к которым отношусь и я), подсознательно.

Для обозначения направления приведу более сильную аналогию: трансгендеры тоже красивы, магически красивы! (Слово неслучайное, поскольку трансмутация – и есть магия чистой воды, а магия напоминает нам о сущностной тайне бытия, поэтому манит...)
Культура трансгендеров может развиваться. Но зачем?

Культура взрослой красоты детей может развиваться. Но зачем??? Не смещение ли это, которыми полны наши времена? Творчество ревниво относится к своей свободе. Но если мельчает нравственное русло (а оно бездонно), возникает взрыв, сметающий основу жизни. Размытие возрастной, личностной, гендерной идентичности – разрушает источник жизни человека. Я говорю, как чувствую.
Вот пословица на новый лад: неограниченность творчества до Хиросимы доведёт.

Для сравнения покажу две красоты изображения детей (картинки кликабельны). Я поделил их по своему ощущению, которое, надеюсь, неуникально.
Красота со смещёнными приоритетами:
Изображение Изображение Изображение
Адекватная (на мой взгляд) детскому возрасту красота:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Хочется крикнуть: люди, опомнитесь!

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Алексей Попов, очень понравилось твоё сообщение. Хотела спросить. А вот как ты думаешь, эта фотография со смещённым приоритетом? http://to-world-travel.ru/img/2015/042605/4603025
Я эту фотографию впервые увидела в документальном фильме о Льюисе Кэрролле по телевизору. Её назвали "Алиса в роли нищенки". Помню, увидев эту фотографию меня обожгла неприятная для меня догадка: "Да, ведь он педофил!". Причём, Данилин подтвердил это, сказав на вебинаре, что Кэролл, хоть и был педофилом, но платонически любил девочек. Может быть за реакцией Мизулиной стояла вот та же женская догадка о фотографе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фотовыставка Стёрджеса
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2016, 10:44
Сообщения: 37
Цитата:
Очень просто: внимание к "взрослой красоте" не соотносится с приоритетами детского возраста.
В детях не взрослая красота прекрасна! Это, видимо, и напрягает Мизулину, а также многих других (к которым отношусь и я), подсознательно.


в фотографиях Стерджесса не вижу взрослости. В них открытость и беззащитность.
И конечно же сексуальность во многих просматривается. Взрослеющие девочки. Это очень спорный момент и неоднозначный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фотовыставка Стёрджеса
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да, Алексей, вы обманулись)))
как же "Адекватная (на мой взгляд) детскому возрасту красота:"

Изображение

попала в этот ряд?)
https://klikabol.mirtesen.ru/blog/43146 ... -i-moralno


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фотовыставка Стёрджеса
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
и кстати, я не вижу ничего плохого в том, что мама привела свою дочь Тилан Блондо в модельный бизнес.
у неё превосходные модельные данные, было бы неразумно не дать девочке старт.
http://fashiony.ru/page.php?id_n=99202

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фотовыставка Стёрджеса
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 13:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Это Я, ответил на твой вопрос далее в теме: viewtopic.php?p=129039#p129039 .

Molli писал(а):
как же "Адекватная (на мой взгляд) детскому возрасту красота:"

Изображение

попала в этот ряд?)
https://klikabol.mirtesen.ru/blog/43146 ... -i-moralno

Здесь изображён обиженный ребёнок. Обида чистая, лишь слегка отягощённая злостью. Такое бывает именно у детей. На неё можно много смотреть..
Это лишь мой выбор среди тех картинок, что прошли через мои глаза.

Molli, я считаю, что вопрос не в определении границ допустимого или недопустимого. Они как-раз размыты, и единого мнения относительно чётких границ мы не найдём.
Но есть некая общечеловеческая основа, которая назовёт, например, детский секс, детскую эротику, занятие (имею в виду, полноценное) детей "взрослыми делами" неадекватными. Вспомните, что бывает с детьми, которых родители начинают преждевременно "развивать", забирая у них детство!

У каждого человека эта основа проявлена по-своему, но корень один, я об этом. Забвение корня в итоге смертельно. Общество без своего корня погибает (превращается в пыль). Или, как вариант, становится зомбированным.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фотовыставка Стёрджеса
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Алексей Попов писал(а):

Здесь изображён обиженный ребёнок. Обида чистая, лишь слегка отягощённая злостью. Такое бывает именно у детей. На неё можно много смотреть..
Это лишь мой выбор среди тех картинок, что прошли через мои глаза.

вот видите, Алексей, вы видите эмоции на фото, прекрасно! это говорит о том, что это фоторабота тоже искусство, как и фотографии Стёрджеса.
возможно и на них, вы смогли бы увидеть эмоции, но что-то вам помешало. наверное общественное мнение)

Изображение

зы. а если разбирать эту фотографию, эротики в ней куда больше, чем в работах Стёрджеса представленных на выставке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фотовыставка Стёрджеса
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
забавно ...
я педофил и мне очень нравится ваша тема ...так что давайте побольше пообсуждаем !
----
это разговор по моему не о чём
мне кажется целесообразно именно запретить -пусть и с корнем -участие детей в подобном творчестве
просто тупо оградить их до времени от сексуальности -оставить их в покое до проявления их сексуальности -в них

в противном случае это всё равно наша проекция на их сексуально-просто потому что её пока у них нет
это не они позируют!
это их ставят в позу...
----
а что касается эксплуатации ..
вот хороший пример
"Джек Вольц всегда спал один. На его кровати легко поместились бы десять человек, а спальня с успехом годилась, чтобы снимать в ней сцену бала, ― и все-таки, с тех пор как умерла его первая жена, он вот уже десять лет спал один. Это не значит, что он обходился без женщин. Он был, несмотря на свои годы, еще полон жизни, но возбудить его теперь могли лишь совсем юные девочки, а сил и охоты ему хватало всего часа на два под вечер."
http://www.rulit.me/books/krestnyj-otec ... 82-19.html

конечно ими интересуются больные люди
кстати и фотограф этот испытал в своё время шок
саша алексуфо ссылку давал -о причинах его интереса

это была реакция на "безнравственное "поведение братьев или отца -не помню в доме терпимости

по моему вообще просто
если туалет на 5 этаже и женщина под смех туда бегает ..
понятно что захочется чистоты особенно юноше ...

и женщину хочется кумирить и "грязные" разговоры пока не интересны ..
цинизма то нет пока ...

вот вам невроз и увлечение

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фотовыставка Стёрджеса
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
крыгл писал(а):
мне кажется целесообразно именно запретить -пусть и с корнем -участие детей в подобном творчестве
просто тупо оградить их до времени от сексуальности -оставить их в покое до проявления их сексуальности -в них

в противном случае это всё равно наша проекция на их сексуально-просто потому что её пока у них нет
это не они позируют!
это их ставят в позу...

мдаа..продолжайте говорить крыгл, очень интересно...))

зы. а можно узнать, крыгл, ваша сексуальность в каком возрасте проявилась?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.175s | 18 Queries | GZIP : On ]