Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира, неужели ваш Маугли (кстати, почему Маугли, он что в зоопарке рос до усыновления?) насмотрелся фотографий с обнажёнными моделями?
Даже интересно, как вы отучили его "демонстрировать своё хозяйство"? наверное поинтересовались у родителей, не демонстрируют ли те дома своё "хозяйство", ведь судя вашей логике все дети-обезьяны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Ириния писал(а):
Поначалу меня смутили некоторые моменты, но когда узнала, что родители девушек нудисты, поняла, что такое позиционирование своего тела передается от родителей, и не является для девочек психически напряженным состоянием.

Когда я работала воспитателем в детском саду, ко мне в группу привели только что усыновлённого мальчика 4-х лет. Через некоторое время, этот ребёнок, как только группа начинала собираться на прогулку, приноровился спускать штаны и демонстрировать своё "хозяйство" в разных ракурсах другим детям. Судя по улыбке, весёлым глазам и другим признакам, эта демонстрация для мальчика не являлась "психически напряжённым состоянием". Зато стала предметом напряжения психики педагогов :-) ... и других детей тоже... кстати.
Было больно осознавать, что поведение нашего Маугли дурно влияет на других - чистых наивных малышей. И тому скоро нашлись подтверждения.
Ириния писал(а):
в чате Аня Середина задала вопрос можно ли повесить фотографии Стерджеса в детскую комнату?отвечу здесь, ибо там уже другие темы обсуждают.подумала и пришла к выводу, что я бы вполне могла это сделать. Только нужно быть готовой к тому, чтобы правильно, грамотно суметь ответить на вопросы ребенка.

Ириния, сомневаюсь, что у вас есть дети.. и ещё сильнее сомневаюсь,что когда они появятся, вы действительно решитесь украсить детскую спальню фотографиями голых детей с выставки Стёрджиса. Написали просто в пылу спора. А главное- не ваши ответы и слова.. а ваши поступки и поступки окружающих ребёнка людей. Фото голых людей на стене - поступок.

Пыла спора у меня нет. я абсолютно спокойна. даже самой странно часто бывает наблюдать холодность и анализ в ситуациях. когда эмоции должны кипеть. Вы просто мало меня знаете. :son-ce:

то, что мальчик так себя вел - это проблемы не нудистов и ню-фотографа (о которых мальчик и слыхом не слыхивал), а тех, кто занимался его воспитанием. Мальчику не сумели объяснить правила поведения в социуме и не сумели объяснить роль и важную функцию "хозяйства" :-( Я думаю, что неплохой вариант избавиться от влияния на других детишек - объяснить вредность таких поступков для организма и объяснить правила поведения среди других людей.

У меня дочь. прежде чем написать, что я бы могла повесить фото в комнату ребенка, я в первую очередь подумала о ней.
вот это фото я бы повесила.
Изображение
Свернуть

мне оно кажется похожим на мою девочку... она тоже мечтательная, задумчивая, нежная и очень добрая девочка. Я всегда старалась объяснять ей причины того, что можно, и что нельзя. Не просто командным голосом приказывать, а объяснять причину и последствия. Я знаю, что я должна подготовить свою дочь к жизни в современном информационном пространстве. Для этого я должна суметь помочь ребенку правильно интерпретировать некоторые моменты. сделать информационную прививку.

Конечно, я за то, чтобы такие выставки были камерными. Культура нудистов нам чужда. Но это же не значит, что мы не должны знать что это такое и с чем это едят. Надо, как бы, в курсе событий в мире быть. Чтобы уметь отличить плохое от хорошего.
Недавно смотрела какое-то видео из жизни Германа Стерлигова. У него хорошие сыновья. замечательные такие ребята. чистые. Ведущий задал им какой-то вопрос о современном фильме, а ребята растерялись... Понятно, что для выживания им это ни к чему.
Но надо формировать информационный иммунитет у наших детей в это смутное время. Такие произведения - хорошее подспорье для разговора о теле и его роли в жизни человека.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 13:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам, спасибо, что высказались. Когда читаю о трепетном отношении к взрослеющему человечку и вопросам пола от своих соотечественников радуюсь, что живу в этой стране, а не где-нибудь за бугром. Там как обухом по голове бьют малышей то энциклопедиями с анатомическими подробностями всех органов, то чрезмерными свободами в усыновлении лицами ЛГБТ, то ещё чем-нибудь ...
Molli писал(а):
Эльмира, неужели ваш Маугли (кстати, почему Маугли, он что в зоопарке рос до усыновления?) насмотрелся фотографий с обнажёнными моделями?

Привела пример с этим мальчиком - как насмотревшимся на подобные демонстрации в детдоме от других детей. Неизвестно - как вели себя в присутствии сына настоящие родители мальчика, которые от него отказались (выше указывала на этот факт - привели в группу только что усыновленного ребёнка) И привела это в доказательство того, что важно ответственно относиться к тому, что попадает в поле зрения ребёнка.
Например.. Есть разные методы воспитания ребёнка. Один из них - организация развивающей среды. (наверняка вы знаете и читали о трудах Марии Монтессори). Этот метод как раз основан на особом свойстве малышей - очень активно впитывать всё из окружающей среды. До 6 лет в мозгу ребёнка образуются структуры, которые не меняются потом с годами. В отличии от более пластичных образований мозга в более старшем возрасте.
Molli писал(а):
Даже интересно, как вы отучили его "демонстрировать своё хозяйство"? наверное поинтересовались у родителей, не демонстрируют ли те дома своё "хозяйство", ведь судя вашей логике все дети-обезьяны.
Мальчику этому повезло, когда его усыновили люди, у которых есть средства и они готовы были их тратить на то, чтобы вырастить здорового, умного, достойного человека. Во всяком случае ребёнка вместе с его "сестрой" (в семье были ещё и родные дети) возили в бассейн, к психологу, к ортопеду, к частному стоматологу etc.
Тягу к публичному эксгибиционизму (и не только эту проблему) изживали общими усилиями. Но до конца года ребёнок во время сборов на прогулку всё же продолжал спускать штаны.
Потом в жизни мальчика произошла очередная перемена - нарисовался его биологический отец
и забрал мальчика к себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 13:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ириния, надеюсь, что в моём ответе Molli я ответила и вам.
Педагоги детдомов, детсадов и родители объясняют - что и где можно делать, а где нельзя. Применяем и другие формы работы - например, переключения внимания.
Однако, практика подтверждает, что если дети насмотрелись на что-то в своем окружении до этого объяснения, то потом хоть язык сточи...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Тягу к публичному эксгибиционизму (и не только эту проблему) изживали общими усилиями. Но до конца года ребёнок во время сборов на прогулку всё же продолжал спускать штаны.
Потом в жизни мальчика произошла очередная перемена - нарисовался его биологический отец
и забрал мальчика к себе.

бедный мальчик, сколько ему пришлось пережить стрессов за свою короткую жизнь на тот момент, а тут ещё и "изживали его проблему".

Ответ психолога:
Во-первых хочу вас упокоить, такое поведение достаточно часто встречается в его возрасте и можно отнести к нормальному. Возраст 3-5 лет характеризуется повышенным вниманием, обращённым на наружные половые органы. Девочка и мальчик в детском саду демонстрируют друг другу гениталии. Как правило, этот период приводит мальчика к отождествлению себя с отцом или хотя бы с его социальной ролью. Это - начало формирования мужского поведения и период активного формирования собственного представления о себе как представителе определённого пола. При случае если ребенок показывает другим свои гениталии, не стоит ругать и стыдить его. Прибегая к таким методам, вы можете подавлять его естественное проявления сексуальности. Старайтесь в этот момент перевести его внимание на какое-то более интересное занятие (как альтернативу), добавляя спокойным тоном, что так нельзя делать, взрослые так не делают. Не исключается, что причиной такого поведения – желание быть в центре внимания. Следовательно, есть определенная психологическая проблема, на которую вы должны обратить внимание.
Источник: http://psycabi.net/vopros-psikhologu/ot ... vye-organy


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 15:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
бедный мальчик, сколько ему пришлось пережить стрессов за свою короткую жизнь на тот момент, а тут ещё и "изживали его проблему".

Ответ психолога:
Во-первых хочу вас упокоить, такое поведение достаточно часто встречается в его возрасте и можно отнести к нормальному. Возраст 3-5 лет характеризуется повышенным вниманием, обращённым на наружные половые органы. Девочка и мальчик в детском саду демонстрируют друг другу гениталии. Как правило, этот период приводит мальчика к отождествлению себя с отцом или хотя бы с его социальной ролью. Это - начало формирования мужского поведения и период активного формирования собственного представления о себе как представителе определённого пола. При случае если ребенок показывает другим свои гениталии, не стоит ругать и стыдить его. Прибегая к таким методам, вы можете подавлять его естественное проявления сексуальности. Старайтесь в этот момент перевести его внимание на какое-то более интересное занятие (как альтернативу), добавляя спокойным тоном, что так нельзя делать, взрослые так не делают. Не исключается, что причиной такого поведения – желание быть в центре внимания. Следовательно, есть определенная психологическая проблема, на которую вы должны обратить внимание.
Источник: http://psycabi.net/vopros-psikhologu/ot ... vye-organy

Ага, психологи у нас рулят. Может это лично у них ТАКИМ ОБРАЗОМ формировалось МУЖСКОЕ поведение? :ps_ih:
С трёх лет была в детском саду и ни разу такого не было. Никто ничего никому не демонстрировал.
А вот во дворе у нас были мальчики постарше, которые "интересовались". Так вот один из них - заводила сел позже за разбой на 17 лет. Помнится был очень раскован в своих мужских проявлениях.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 15:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
О.. Бегущая по волнам.. Вы меня чуть опередили.. Тоже хотела сказать нечто подобное..
Molli,я читала такой (и подобные такому) ответы психолога в инете. Гладко было не бумаге...
Цитата:
такое поведение достаточно часто встречается в его возрасте и можно отнести к нормальному.

моя практика: в общем туалете мальчики и девочки замечают разницу в строении друг друга, могут остановиться и присмотреться. Но специально при этом они ничего друг другу не демонстрируют. (И уж точно не делают это перед всей группой!)
Так что замечание о большой распространённости этого явления ставлю под большой вопрос.
2.
Цитата:
Старайтесь в этот момент перевести его внимание на какое-то более интересное занятие (как альтернативу), добавляя спокойным тоном, что так нельзя делать, взрослые так не делают.

:a_g_a: "каким-то более интересным занятием"..
Ребёнок, который cнял штаны перед всей(!) группой..Для него именно ЭТО занятие в этот момент самое интересное и важное. И плевать ему на все разговоры-переговоры и попытки переключения внимания. Да.. конечно. Здесь комплекс причин - почему он это делал. Одна из них - самый малозатратный способ внимания и славы. (На "много голого тела" держится большая часть современной эстрады.. "поющие трусы". )Для того, чтоб прославиться по-другому (в рисунке, лепке,аппликации) надо приложить усилия.. А здесь - штаны снял и - минута славы. Поэтому лично я пыталась создать для мальчика ситуацию успеха в другом - общественно приемлемом занятии. но штаны он продолжал-таки снимать.
Детдомовский "синдром". Нагляделся...
Домашние дети (даже интересуясь половым вопросом) ведут себя по-другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Снимает мальчик перед "строем" свои подштаники ( пардон! ).
Мы "темную" ему устроим и "пасть" ( ну, помните ?) порвем.
А он снимает и снимает...
Вниманья требуя к себе.
Ах, Ангел мой! Того не знает , заплатит чем лихой судьбе.
Не научить мальчишку розгой.
И не промыть ему мозги.
Лишь улыбнуться - "ты, как взрослый!
Не порти НРАВОВ мелюзге.
Не подавай ДУРНЫХ примеров .
(Коль сам на них уже подсел).
В ряды не примут пионЭров
Того , кто .. "неприлично смел".
.........................................................
Поймет ли мальчик наставленье ?
Натянет ли трусы назад ?
Какое Ваше будет мненье ?
СПОКОЙНОЙ НОЧИ, детский сад. ;-)

Стихи сочинены без смысла,но со скуки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 16:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Стихи сочинены без смысла,но со скуки.

:-)
:co_ol: Как всегда. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 16:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила, ваши стихотворные фантазии с "пасть порвём", розги и всё такое - очередное "мордой об стол"...
А я вот коммент Ольги Свибловой, что Братья Люмьер придумали гениальный PR- ход считаю скучным.
И вообще - если уж кто и придумал, то не они..
Когда однотипные события (57 школа, выставка фотографий Стёрджиса) стягиваются в один временной узел, очень похоже на замысел.
И когда понимаешь - кто кукловод, что и зачем он делает - мне лично тоже скучно..
А кого-то инфа "о гениальном PR -ходе братьев Люмьер" вдохновляет.. :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ну что можно сказать, Эльмира, мальчики Брюсселя должны писаться на глазах у всех))

Изображение

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D0%BA


Последний раз редактировалось Molli 02 окт 2016, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила, как всегда с иронией в задорном темпе) :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 16:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
ну что можно сказать, Эльмира, мальчики Брюсселя должны писаться на глазах у всех))

Изображение

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D0%BA


Ну вот не ханжа я))).
Но меня почему-то всегда несколько коробили подобные произведения).
Современные творцы пошли ещё дальше по проторенному пути - изображают, кажется, уже не только какающих, но отдельно продукты - фекалии в разных ракурсах. :-) Тоже, наверное, красоту в этом видят. :hi_hi_hi:

С фонтаном, конечно, понятнее - вода всё же должна откуда-то литься :hi_hi_hi:
Техническая необходимость для фонтана).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
Я думаю,что бы оценить исскуства надо "наоборот" рассуждать .
Нам сначала нужно понять его назночение .

А поняв назночение мы сможем определить какое искусство полезно,нейтрально,вредно .

Какая например цель у натюрморта?
Что он в человеке стимулирует,что подавляет?

Мы кухню -столовую не можем оформить по человечески,а стремимся вынести суждение по спорным произведениям..

и та же проблема не только с исскуством .
С семьёй.религией..проч...прочее

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Я рассуждаю что бы обрести свою определённую точку зрения в каком либо творчестве,занятии,увлечении,деле,да и в простой повседневности, и мне наиболее комфортно пребывать в таком состоянии,чем в неопределённости и колебании,да и пусть оно иногда будет ошибочным,но если оно мне нравится, на данном этапе времени -значит я на верном пути! :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.173s | 18 Queries | GZIP : On ]