Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 16:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
В видеоэфире от 27.09.2016 (второй по теме "Лев Толстой и Нагорная Проповедь") обозначилась тема фотовыставки Джока Стёрджеса - в контексте "ханжества Власти".
О выставке и тенденции культивирования "детской красоты" стоило бы поговорить в отдельной теме, поскольку она достаточно объёмна и лишь краем касается взаимоотношений с властью...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: по второй лекции о толстом
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
Теперь давйте разберём ситуаци с фотографиями стенджерсона по критерию данным Толстым .
Напомню ещё раз
Цитата:
2) У всякого искусства есть два отступления от пути. пошлость и искусственность. Между обеими только узкий путь. И узкий путь этот определяется порывом. Есть порыв и направление, то минуешь обе опасности. Из двух страшнее: искусственность.


Смотрим.
1
В чём ,по мимо красоты ,назначение эротической фотографии ?
Скорее всего в стимулировании половой жизни .
2
Зачем нужна половая жизнь ?
Помимо прочего -развитие рода-деторождение
3
Могут ли представленные на снимках девочки родить ?Готовы ли они к семье -не думаю
4
Следовательно
Классификация этого искусства -являетя ИСКУССТВЕННОСТЬЮ
то есть не имеет отношения к красоте .

-------------------
Что же касается Гёте ,Кэролла,или средневекового искусства .
То это вообще отдельная песня ,просто потому что влюблялись они без сексуальности ,то есть им не нужно было телесность -обнажённость .

скорее всего это совсем другой стиль отношения
1
кэролл
это вот этот стиль восприятия
Цитата:
В мире, где девчонкою босой
а-а-а а-а-а
Вдоль прибоя бегает Ассоль,
у-у-у у-у-у
Бегает смешная, озорная,
Ничего о парусе не зная.

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... 2249,d.bGg
2
гёте -там вообще сложно
Это человек который умеет чисто любить -без примеси статуса .
То есть он женится на кухарке отказывается от общественных связей.
Он не путает связи ,женитьбу и творчество ...

Кстати его не плохо было бы разобрать -по моему сильно продвинут в этом смысле
он мог отличать вдохновение от женитьбы
Цитата:
Цитата:
В 1786 г. Гёте отказался от утомительных обязанностей царедворца, а также запутанных отношений с очередной замужней возлюбленной и покинул двор. Поэт направился в Италию, где два года изучал античное и классическое искусство, занимался лепкой, делал пейзажные наброски, а также переделывал драмы «Ифигению в Тавриде», «Торквато Тассо» и «Эгмонта».

После возвращения поэта в Веймар, Карл-Август освободил его от большей части придворных обязанностей, предоставив ему полную свободу деятельности. Эту свободу Гёте распространил и на личную жизнь: взяв в свой дом юную работницу цветочной мастерской Христиану Вульпиус, он стал жить с ней, хотя острой нехватки в знатных невестах при дворе не ощущалось.

Общественность была шокирована, но цветочница вскоре одарила поэта сыном, а еще через семнадцать лет он созрел и до официального вступления с нею в брак — это произошло уже после захвата Францией Германии. Тогда же Христиана спасла Гёте жизнь, защитив его от двух пьяных французских солдат.

удивительный мистик...
3
ну и относительно средневековых женитьб
там то же нет эротики

хотя бы потому что детей обручали с младенчества
могли обручить

там речь шла о родах и связях между родами

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Путина убьют?! Глупости! Я знаю, что будет. Путин от Кабаевой уйдёт к Мизулиной и после этого начнётся гражданская война белой и чёрной дамы, вот!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
К слову о ЗАПРЕТАХ и НАСИЛИИ.
От Софьи Андреевны.
Слово за слово, упрекали друг друга; я упрекала за то, что лишена свободы, что он меня не пускает в Петербург: он упрекал, что я продаю его книги; а я на это говорила, что не я пользуюсь деньгами, а больше всего его дети, которых он забросил, не воспитал и не приучил к работе. Еще я говорила, что его верховую лошадь, его спаржу и фрукты, его благотворительность, велосипеды и пр., - все это я ему доставляю на эти же деньги, а сама меньше всех их трачу... Но я бы ему этого не сказала, если б он не кричал, что я забываюсь, что он может _з_а_п_р_е_т_и_т_ь_ мне продавать книги. Я сказала: очень буду рада, запрети, и я уйду на себя работать, в классные дамы, корректорши...
Дневники Софьи Андреевны Толстой (1897--1909)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Познай самого себя и ты познаешь мир.Когда у вас во рту не было ни капли воды в течении суток,то вы поймёте что такое насилие желудка над вашей нервной системой.Вы представляете диалог желудка отрицающей насилие,например:желудок-ну ведь ты же понимаешь что тебе необходимо попить водички :cry_ing: .А Толстой в своём имении мог себе позволить создать свой иллюзорно- утопический мир и ему ничего от грубого,злого внешнего мира за это не будет.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
А не Спок ли в своем роде Лев Николаевич? :-( латентный.

С одной стороны у него зло, с другой выходит утопия. И как жить?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 21:24
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Мысли о фотографиях Стерджесса, раз уж плавно вчера заговорили на эту тему)

Ощущение от них как от античных статуй! В фотографиях мало телесности, это скорее существа другого мира (ну правильно замкнутая община нудистов).
Дети на них слишком взрослые, то есть как бы посвящены в мир взрослых от рождения. Кстати там нет разделения взрослых-детей. То есть они раздеваются и чувствуют себя естественно, самодостаточно.
Я же при этом могу чувствовать свое унижение. Потому что мой мир не таков. Ну это лично моя проблема, не дорос до искусства)). Кстати меня больше смущают не голые дети, а то что они не улыбаются, а все серьезные, будто нет в их мире человеческих чувств, стыда там например и т.д. В этом отношении картина Мунка «Созревание» мне намного ближе.
Поэтому если подходить к снимкам с нашими мерками, с нашими понятиями об обнаженности, то конечно фотографии, касающиеся детей и подростков, будут слишком откровенными. И это будет коробить.
Но их мир, реально существующий. Поэтому, вероятно, обнаженность, откровенность нашего мира должна возрастать, однако и тайна человеческая не должна уходить.

В связи с Толстым можно сказать, что обнажение (это в том числе и выход из «общественного мнения») у нас в государстве очень болезненный процесс. И такие выставки тоже болезненный процесс.
Хотя все неоднозначно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Доверие- очень хорошая тема! Для меня понятие "доверие" последнее время тесно связано с властолюбием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 16:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Alexandr S @->-- Anna Seredina @->--
Спасибо за попытки охватить и понять противоречия.
Обнажение связано с доверием..
Очень близка мне мысль об обнажении как "выходе из общественного мнения".
Когда преподавала в школе - так радовалась, если какой-нибудь ребёнок неожиданно для себя и меня, описывая картину (или в другом сочинении) - возьмёт да и напишет что-то совсем своё- то, о чём на уроке не говорили, а он подметил и высказал!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: по второй лекции о толстом
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Старый как мир анекдот :hi_hi_hi: :

На приеме психиатр показывает пациенту лист, на котором нарисован треугольник и просит пациента рассказать, что он видит на рисунке.
- Ну, доктор, это просто! - отвечает пациент. - Это дом, а в доме двое занимаются любовью.
- Хм-хм, интересно. А это что? - спрашивает, показывая изображение прямоугольника.
- А это кровать в доме, на которой двое занимаются любовью.
- Ага, очень интересно. А это, по-вашему, что? - интересуется доктор, протягивая круг.
- А это круглый бассейн, в котором двое занимаются любовью.
- Та-а-к, та-ак, батенька, очень интересно… Ну, а это что такое? - доктор показывает зигзаг.
- Доктор!!! Да вы просто сексуальный маньяк! Какие вы мне картинки показываете!!!

.............
так , видимо достаточно ответить на вопрос : о чем для меня фотография? - или на какую тему бы я говорил, глядя на эту фотографию.... и можно кое-что узнать о себе :nez-nayu:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Очень хорошая, доходчивая статья на тему "Ню"
http://prophotos.ru/lessons/6671-art-nyu


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Это Я писал(а):
Меня очень заинтересовала фигурка, фотографию которой здесь привёл sLOGOSemya. Вот нашла интересную информацию о ней http://cor.edu.27.ru/dlrstore/928b7e2f- ... a_opis.htm

Катя, спасибо! Так и думала, что эта статуэтка не имеет никакого отношения ни к гомосексуализму, ни к педофилии.

Как это "нету"!
А подростка красть и уносить из дому - это не педофилия?!
Девочку подростка там же сказано (красну-девицу).
Да ещё и потыкали её ножичком после.
(свекольная краснота потекла)
.........................

. Некий монах Боголюбовского монастыря, что неподалеку от Владимира, называемый в народных байках Старцем-Игренищем или Демидом-чернецом, приходит "под окошечко" к богатому человеку просить "честныя милостыни".
Просит смиренный старец всего лишь "редечки горькия", "капусты белыя" да "свеклы красныя".
Но, увидев "душу красную девицу", вынесшую ему милостыню, не выдерживает соблазна и, засунув девушку вместе с милостыней в мешок, отправляется к себе в монастырь.
Однако дорогой его встречают "ребята десятильниковы" (то есть сборщики пошлины с монастырей, так называемой "десятой доли").
Монах пытается их обмануть, но сметливые молодцы ему не верят и начинают тыкать в мешок шильями:
"Горька редька рыхнула, бела капуста крикнула, из красной свеклы росол пошел".

Этот текст скоморошины XVIII в. был извлечен из рукописного сборника и опубликова известным собирателем русского фольклора А.Н.Афанасьевым (1826-1871).
....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ольга СВИБЛОВА о закрытии выставки.
http://newspile.ru/news/1693950


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: по второй лекции о толстом
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
крыгл писал(а):
1
В чём ,по мимо красоты ,назначение эротической фотографии ?
Скорее всего в стимулировании половой жизни .
2
Зачем нужна половая жизнь ?
Помимо прочего -развитие рода-деторождение
3
Могут ли представленные на снимках девочки родить ?Готовы ли они к семье -не думаю
4
Следовательно
Классификация этого искусства -являетя ИСКУССТВЕННОСТЬЮ
то есть не имеет отношения к красоте .


я думаю, что в этих фотографиях Стёрджеса затронуты не те слои, которые связаны с продолжением Рода и с земным началом, а более тонкие. если хотите, божественные.
Это не искусственность. это возвышенность.
Вспомним Данте и его возлюбленную. Сколько ей было лет?

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Людмила, замечательно! :co_ol:

Цитата:
Идея выставки Джока Стёржеса — это продуманный пиар-ход, потому что её организаторы скорее всего рассчитывали на бурную реакцию общественности на её открытие, заявила Лайфу искусствовед, академик РАХ, директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова.

— Я думаю, прекрасно зная реальность, законы и как их можно интерпретировать, частная коммерческая галерея сделала эту выставку, чтобы люди вспомнили, что надо пойти туда и купить, то, что они иногда продают. Я абсолютно уверена, что это гениальный пиар-ход, который сделан для того, чтобы все схватились. Мне сегодня уже человека три позвонили. У меня просто шоковая реакция — радио не обсуждает Родченко и другие гениальные музейные государственные проекты – гениальные и редчайшие, но бросаются на наживку, которую вам кинули. Центр братьев Люмьер хотят больше славы, — отметила она.

а ларчик просто открывался :-)

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.127s | 18 Queries | GZIP : On ]