Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Я так понимаю, что немотивированного раздражения не может быть. Просто не можем или не хотим докопаться до причин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, соглашусь. Вчера полтора часа прокручивалась по сути одна мысль : "сам такой!". И, наверное, это правильно. Если меня раздражают , как правило , ДУРЫ, то я и сама от них не далеко ушла. Все так. Кроме шуток.
Но сводить раздражение только к проекции , думаю,не совсем правильно. Нас раздражает и то, что является для нас НОВЫМ, к чему у нас нет пока адаптации. Да и многое другое.
Примешивать напрямую политику - тоже как-то слишком лобово. Да и не исправить осознанием этих национальных проекций слишком запущенную ситуацию. И опять же НОВУЮ по сравнению с тем же нацизмом 30-х годов. ВСЕ НЫНЧЕ НЕ ТАК УЖ ПРОСТО.
1,5 часа - много. Нужно делать передачи более сжато. ИМХО. И потом... Не устану повторять ( кого-то этим безмерно раздражая), что А. Г. Данилин хорош ТОЛЬКО в монологе. Умном и честном. Все ОСТАЛЬНОЕ - снижает смысловой уровень передачи и раздергивает еге. К тому же ОЧЕНЬ ЖАЛЬ людей , которые слишком долго ждут диалога с доктором, который СПРАВЕДЛИВО увлекается собственной речью ( ибо здесь он - профи , а диалог, как правило, его...раздражает :)) Но, может быть, это именно МОЯ ПРОЕКЦИЯ. И никакого отношения к качеству ВЕБИНАРОВ не имеет. СПАСИБО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Не смогла вчера быть на вебинаре, посмотрю позже. По теме скажу следующее, на протяжении многих лет А.Г., как мне казалось, пытался нас убедить, что ВРАГОВ не существует, что это Тень, Проекция и т.п. Я не соглашусь. Устройство нашего Мира таково, что мы физически, психически, духовно, политически, экономически и не знаю, как ещё, растягиваемся по полюсам. Это отражено в Библии, когда Адам с Евой родили Авеля и Каина, а Каин взял да и убил Авеля, а всё из-за того, что они изначально были разные; один землепашец, другой скотовод. Так и мы все разные и противоположные, враги друг другу по сути. Конфликт всегда начинается с зависти. Поэтому для меня вопрос один: как не допустить в себе зависть. Для себя я на это ответила просто, нужно ВРАГА (образ врага), того кому ты завидуешь, поместить в себя во внутрь. Мы же двойственные люди, у нас есть внутренняя Тень. После того, как мы помещаем своих врагов внутрь, мы учимся их любить, как самих себя, потому что они становятся нами, ведь Тень это наша личная часть сознания. И с этой любовью к своим врагам, появляется новая Личность. В другой теме я рассказывала свой сон, в котором меня учили "поворачиваться к тому, кто тебя ударяет, другой щекой". Кратко сон: бабушка нащупала на моей спине то ли рюкзак, то ли прикреплённого человека и разворачивает его мне на живот. То есть она научила меня поворачиваться к человеку той индивидуальностью, которой я и не соответствую, она мне враждебна, но она находится в вытесненном состоянии. Вот я например к своим личным врагам - интеллектуалам, вынуждена разворачиваться своей Тенью, чтобы найти хоть какое-то соответствие и понимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Да. В конце концов, раздражение, ненависть, зависть это чувство которое генерирую я. Не кто-то в меня его сажает, а я сама. Значит от меня зависит буду ли я его испытывать или нет. И в моих силах это понять и сделать что-то с собой прежде всего.
В моем случае, который я описала выше, очень четко было заметно: как я перестала жалеть других, так и их поведение начала воспринимать ущемляющим меня. А как только снова пришла в себя, так и другие сразу стали хорошими.
По большому счету, другим до нас вообще дела нет. Даже если драка. Каждый дерется только со своими тараканами в голове.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 07 окт 2016, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 12:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Честно говоря, я уже давно никого не пытаюсь убедить... Просто меня, заскорузлого романтика, никому, в наше "растянутое по полюсам" время не нужного, все не покидает идиотская мысль о том, что все мы - ЛЮДИ, а значит "растягивание по полюсам", взаимная ненависть и агрессия... всего лишь проекции - абберации, - иллюзии индивидуального сознания, воспаленного собственной гордыней... увы мне!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Danilin, не увы. Каждому свое время, чтобы это понять. В первом классе логарифмы не проходят именно поэтому.
Я на той неделе "день сурка" смотрела аж два раза. Я ведь его и раньше смотрела, но только теперь не то что поняла, а увидела, что день там действительно повторяется один и тот же. Раньше я этого не замечала вообще. Вот до такой степени иногда бывает...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Честно говоря, я уже давно никого не пытаюсь убедить... Просто меня, заскорузлого романтика, никому, в наше "растянутое по полюсам" время не нужного, все не покидает идиотская мысль о том, что все мы - ЛЮДИ, а значит "растягивание по полюсам", взаимная ненависть и агрессия... всего лишь проекции - абберации, - иллюзии индивидуального сознания, воспаленного собственной гордыней... увы мне!


Ну, тогда нужно разобраться, что такое иллюзия, а что нет. Каин - земледелец, Авель - скотовод, это иллюзия? Допустим, да. Но для конкретного и реального "Каина" и "Авеля" - земледелие или скотоводчество это его самоидентификация, это смысл его жизни, цель, призвание и т.п. Данилин - психотерапевт, профессионал. Иллюзия? Нет. Поэтому меня никогда не возмущала ваша борьба с Брюном. Кто или что вас тогда "растянуло по полюсам"? Гордыня. Возможно. Но без гордыни, не возможно что-то новое, например, понимание, разум...

Anna Seredina писал(а):
Да. В конце концов, раздражение, ненависть, зависть это чувство которое генерирую я.


Аня, я прочитала тебя так: "Раздражение, нанависть, зависть - генерирует наше "Я" (эго)". Как я с этим согласна! Потом поняла, что ты о другом. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
не знаю, я для себя не пришла к какому-то конкретному выводу, предположим, пусть всё это проекции.
ну и слава богу, главное разобраться, что с ними делать.
допустим, рыжая мама из вчерашнего анекдота, своё раздражение ни во что хорошее не преобразовала.
а вот, ну даже не знаю, первое что пришло на ум: движение- стоп хам
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B0%D0%BC
ведь оно возникло из чего? да всё из того же раздражения.
конечно, можно опять вспомнить вчерашний разговор, и свести это к борьбе за власть,
но объективно, опять же вспоминая слова Александра Геннадьевича, коллективу нужны такие люди, кто-то должен быть этой несдержанной пружиной, чтобы остальные могли снять своё вполне обоснованное на мой взгляд раздражение, как-то так и происходит расстановка сил.
ты не прав- получи последствие моего раздражения в виде наклейки (это после просьбы осознать своё нарушение к правам пешеходов и других автомобилистов) , которую потом замучаешься отмывать, может через собственное раздражение что-нибудь поймёшь.

так что, раздражение способно сделать нас лучше)


Последний раз редактировалось Molli 07 окт 2016, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Да, ещё, Александр Геннадьевич, вы такой хороший, белый и пушистый "заскорузлый романтик". А я ведь за вас собиралась морду бить, сначала Брюну, а потом тому, кто убрал вашу передачу с Радио России. Вы косвенный провокатор моей агрессии. И кого мне теперь винить? Свою ГОРДЫНЮ? Как-то глупо. Возможно, это не проработанные детские комплексы, когда обида на ущемление своих прав, переносится на других лиц. Поэтому пофиг "Серебряные нити", будем прорабатывать свои комплексы, пребывая в спокойном и благожелательном состоянии души.


Последний раз редактировалось Это Я 07 окт 2016, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 13:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Danilin писал(а):
Честно говоря, я уже давно никого не пытаюсь убедить... Просто меня, заскорузлого романтика, никому, в наше "растянутое по полюсам" время не нужного, все не покидает идиотская мысль о том, что все мы - ЛЮДИ, а значит "растягивание по полюсам", взаимная ненависть и агрессия... всего лишь проекции - абберации, - иллюзии индивидуального сознания, воспаленного собственной гордыней... увы мне!

Без гордыни просто. А вы попробуйте с гордыней пожить! :-)
Моё наблюдение говорит, что это жжж (игра в жизнь и раздражения) неспроста...
Поэтому монашество - не вариант. Хряпнем хорошенько, где наша не пропадала..
"Там" побывать мы завсегда успеем. Зря ли человеку способность грузиться?

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
А я ещё одну вещь не понимаю. Александр Геннадьевич говорит, что нужно РАСКРЕПОЩАТЬ СВОИ ЧУВСТВА. Чувства условно делятся на четыре блока: страх, гнев, печаль, радость. Раздражение и ненависть относятся к гневу. Они не могут быть абберацией (ошибкой). Другое дело, как мы эти чувства канализируем: проговариваем, действуем, проецируем, "выпускаем пар", сублимируем, выражаем во вне или прячем во внутрь (психосоматические заболевания)... Я сама не знаю, как правильно работать со своими чувствами, в том числе с раздражением, ненавистью и гневом. Ладно, буду слушать передачу.

Кстати, размышляя об иллюзорности, а вот что думают индусы:

Гу́на (санскр. गुण, guṇa IAST) — санскритский термин, который в буквальном переводе означает «верёвка», а в более широком смысле «качество, свойство». Одна из категорий индуистской философии санкхья, где описываются три гуны материальной природы:
Саттва-гуна («гуна благости»)
Раджо-гуна («гуна страсти»)
Тамо-гуна («гуна невежества»)
Под гунами в санкхье понимаются три основные начала материальной природы, три «режима деятельности» иллюзорной энергии майи, обусловливающей живые существа (дживы). Гуны определяют образ жизни, мышление и деятельность души, которую они обусловливают.


Я так поняла, что для индусов "Данилин - психотерапевт", это иллюзия. А вы что думаете?


Последний раз редактировалось Это Я 07 окт 2016, 15:23, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Вериона, Бегущая по волнам, Аня, спасибо за ваши ответы о энергетике)
тема ушла вперёд, но я с интересом прочитала ваши мнения @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Это Я писал(а):
Потом поняла, что ты о другом. :-)

Одно другому не мешает :-)
Кто его знает, что там было в начале. Змея, кусающая свой хвост, кольцо сансары...
...а Я может быть тенью?, подумалось вдруг.

Хорошее в раздражении конечно есть. Оно показывает направление, в котором действовать. Раздражаешься, значит живой еще, значит есть еще порох в пороховницах. Как где-то написала, радует, что общество у нас молодое, непутевое - это означает, что целая жизнь впереди.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Это Я писал(а):

Я так поняла, что для индусов "Данилин - психотерапевт", это иллюзия. А вы что думаете?

Я это подозревала :sh_ok:
Поэтому я к Я отношусь как-то настороженно. Не может оно быть истиной в последней инстанции. Поэтому оправдываться им поостерегусь. По мне, так оно ближе к химере.
Я так думаю...а что я на самом деле есть.... :ne_vi_del:

Молли :-):

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:03
Сообщения: 15
Нам мой взгляд, проекция встречается... И встречается довольно часто. Только мало кто захочет себе в этом признаться. По-моему, конек Данилина - это показать вещи, вроде бы, прописные, но те, в которых человек даже наедине с собой боится признать самому себе.

Но ведь причинами раздражительности является не только проекция.

Точно также думаю, что, кроме врагов, которые создаются тем или иным образом в воображении, хватает врагов и настоящих. По-крайней мере, конкуренцию никто не будет отрицать. А если есть конкуренция, значит есть и борьба за что-то.

Если все такие друзья, то почему на этом форуме нет ссылок на десятки других психологических форумов? Все-таки, думаю, что борьба за клиентов имеет место быть. :-)

И уж совсем не понимаю, зачем было так принимать на этом сайте в штыки мои высказывания, что причиной раздражения могут быть не только психологические причины.

***

По-моему, из этой видеопередачи выросла другая тема - лицемерие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.137s | 18 Queries | GZIP : On ]