Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
А ещё такое состояние безошибочно чувствуют собаки.
Если вас и так всё раздражает, то будьте уверены. что первая же встретившаяся шавка посчитает своим долгом облаять вас с ног до головы. :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
….. кругом враги… - я вижу в этой теме два аспекта – с одной стороны – на врага мы «проецируем свою тень» - Ролло Мэй в книге «Любовь и воля» рассматривал «демоническое» в человеке, и говорил о том, что не замечая этого «демонического» в себе, мы с удовольствием проецируем его на врага, и таким образом враг для нас олицетворяет зло. Враги – «они» - конкретно каждого отдельно взятого человека мы не знаем, и если бы задумались, то врядли пришли бы к выводу, что этот человек, незнающий меня лично, которого я также не знаю – желает мне зла…, и таким образом выходит, что наши враги – фигуры анонимные, безликие… вернее… как говорил Р.Мэй «мы склонны приписывать это воздействие анонимным фигурам»…
Второй аспект – кругом враги - это похоже на бред преследования… все против меня…. Как бы сказать – это похоже на то, что человек как бы пытается таким образом обрести свою, утраченную собою же ценность… - он ее внутри не чувствует, но поскольку все остальные враги, все против него, значит он хороший и он имеет ценность….
........... :du_ma_et: ... такое....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я, когда заболела, вернее заболела гораздо раньше, просто теперь узнала, почему-то подумала, что мне теперь многое можно, можно не входить в положение других, можно не подстраиваться, можно самоё себя нести гордо и отстаивать свое :ras_pal_cov_ka:. Спасибо СН: научилась хоть сколько-нибудь подзаглядывать под поверхность видимости и поэтому типо вижу ж теперь глупость и недалекость...чужую. И стало раздражать, что что ж все такие тупые. (Я описываю буквально свои ощущения, как Александр Геннадьевич говорит, мы все здесь свои, можно говорить откровенно). Я стала высказываться, и люди, это такой ад начался, внутри просто все выжигало. Продолжалось около недели.
Я думаю, когда я выделила, отделила себя от других, они автоматом стали - врагами, помехой. Уже просто потому что они не я. Причина в недостатке сил, энергии. ...Китайцы говорят, энергия и информация - это две стороны одной медали. Грубо говоря, много знаешь - имеешь много сил. Отсутствие энергии означает отсутствие необходимой для тебя информации.
Раскоординация жизненного порядка, когда не можешь понять что происходит и что делать, когда "скрытых", которых не осознаешь, неизвестных становится больше чем ответов, но
Но есть у этого всего оборотная сторона. Раздражение - это как раз то состояние из которого можно начать что-то менять. Даже не так, раздражение - начало осознавания, тот момент когда уже начинаешь понимать недочеты и, как следствие, то, что сам ты можешь сделать, чтобы это изменить. Начало, но сил еще не хватает. Надо сделать, чтобы их хватало: думать, гулять, дышать почками :ba_bo_ch_ka:
И главное, бесило то, что другие не собираются входить в мое положение ...а ведь я же сама отказалась входить в их.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Спасибо Алексею! Спасибо Верионе! Я сложила какао и собаку и сразу же вспомнила последний случай раздражения. Новая худрук нашего ДК запретила наш детский спектаклик. Мы его сыграли только для своих. Все удивлялись запрету (и дети-кружковцы и их родители) Ну, а я злилась, конечно, но не разрешала себе злиться конкретно на худрука. Она молодая, нечитающая, уверенная, энергичная, только что возведенная в ранг худрука... Она искренне считала, что наш спектаклик оскорбляет ее чувства...
Я шла по улице и где-то далеко-о-о залаяла собака. Но очень далеко. А потом всё ближе. Да, она бежала ко мне и стала рычать и прямо наскакивать. А у меня-то с собаками всегда прекрасные отношения, а тут... Я не понимаю эту собаку, а она пытается догавкаться до меня. Целую минуту я не могла её понять и вдруг во мне всё вскипело от злости. Убью! Да, ещё камень найду!... Собака не стала дожидаться и убежала с видом выполненного долга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Не дописала.
Я теперь не раздражаюсь. К чему? Сразу злюсь. Но держу себя в руках.
И с худруком отношения стали прекрасные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 18:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Галинка писал(а):
... в образной картинке: вот море и волны - так когда нас все раздражает - мы как-бы получаемся как эти волны, мы - "только на поверхности" - а внутренняя "толща воды" нами не ощущается - смыслы ли это? - не знаю... (может быть поэтому и "кулечки с пузырьками" - они как бы помогают "погрузиться внутрь" - туда, в эту "толщу воды")....

:a_g_a:
Может быть и не “смыслы”, в смысле не только “смыслы”, но да, это так наверное. Раздражает нас то, что не позволяет погрузиться внутрь, в глубину. И вопрос конечно всегда к себе: почему не позволяет и что мешает? А когда мы не хотим задавать себе вопросы, то ищем внешние причины.

Не, не понимаю. куда я должна погружаться (или хотеть погружаться..), стоя в длиннющей очереди? я бы хотела скоренько и без этой очереди сделать всё, что надо (т.е. чтобы очередей не было). А не торчать столбом. Или у меня другое раздражение и о другом? :ne_vi_del:

Вспомнила ещё на что я жутко-жутко раздражаюсь. Когда в траспорте некоторые особи лезут везде с рюкзаком на спине. Им невдомёк, что вещи должны быть в руках иначе онм другим людям по лицу и головам попадают. Или когда очень громко общаются в транспорте друг с другом или со своими детьми, думая только о себе. Да. раздражает, когда не думают о других, а только о себе любимых.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Алексей Попов написал очень точно: раздражение- распылённая, безадресная злость. Возникает, когда мало силёнок, приболел, устал, а ЭТИ, КОТОРЫЕ ВОКРУГ, ЕЩЁ И ЛЕЗУТ! :-(


Последний раз редактировалось Элен 06 окт 2016, 18:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 18:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вериона писал(а):
А ещё такое состояние безошибочно чувствуют собаки.
Если вас и так всё раздражает, то будьте уверены. что первая же встретившаяся шавка посчитает своим долгом облаять вас с ног до головы. :sh_ok:

Никогда не боялась собак и они меня не трогали. Но последние годы всё переменилось. Причём начинают тявкать или даже кусаться, когда в совершенно хорошем и спокойном настроении иду. И тут вдруг выскакивает из калитки шавка и начинается.
Меня научили надо сделать вид, что за камнем наклоняешься - и действительно их как ветром сдувает.

Я для себя думаю, что это собаки переменились, их люди стали по-другому воспитывать. :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Бегущая по волнам писал(а):

Я для себя думаю, что это собаки переменились, их люди стали по-другому воспитывать. :ps_ih:


Мне тоже кажется, что животные чувствуют эту фоновую агрессию. Даже агрессию не конкретного человека, а вот именно фон, то, что разлито в воздухе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 19:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Не, не понимаю. куда я должна погружаться (или хотеть погружаться..), стоя в длиннющей очереди? я бы хотела скоренько и без этой очереди сделать всё, что надо (т.е. чтобы очередей не было). А не торчать столбом. Или у меня другое раздражение и о другом? :ne_vi_del:

Я не знаю, почему вас, Бегущая по волнам, раздражает очередь, а меня раздражает потому, что это бессмысленная трата времени, которое я могла бы потратить, например, на чтение или размышления. И если мне в очереди удается сосредоточиться на чем-нибудь и поразмышлять, то она перестает меня раздражать.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Вспомнила ещё на что я жутко-жутко раздражаюсь. Когда в траспорте некоторые особи лезут везде с рюкзаком на спине. Им невдомёк, что вещи должны быть в руках иначе онм другим людям по лицу и головам попадают. Или когда очень громко общаются в транспорте друг с другом или со своими детьми, думая только о себе. Да. раздражает, когда не думают о других, а только о себе любимых.

Согласна с тобой, Бегущая по волнам, меня тоже раздражает отсутствие элементарной культуры. но сегодня мне подумалось, что раздражение-это тоже отчасти внутренняя распущенность.
я очень хочу научиться справляться со своей раздражительностью, буду пожалуй почаще думать о своей внутренней культуре))

зы. по-поводу собак, у меня никогда не было с ними напряжённых отношений, до тех пор пока меня в безлюдном месте не напугала огромная шизанутая псина. с тех пор, я побаиваюсь собак, и думаю они всё-таки чувствуют неуверенность, а не раздражительность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Molli писал(а):
... я побаиваюсь собак, и думаю они всё-таки чувствуют неуверенность, а не раздражительность.

Molli, собаки чувствуют ослабленную энергетику. Что у вашей неуверенности, что у раздражительности в основе лежит ослабленная энергетика.

Лично я, когда начинаются такие штуки, типа облаивания собаками, понимаю, что надо чем-то поднять энергетику.

Уже несколько лет я, когда начинаю обижаться хоть на кого, сама себя одергиваю и говорю себе: "Слабая я чего-то, обижаюсь. Надо как-то это исправлять". И стараюсь никаких важных дел не делать, пока не приведу себя в порядок. Правда, не всегда есть возможность...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Вериона, Алексей.
объясните пожалуйста что вы подразумеваете под понятием энергетика?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 20:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Насчёт "энергетики", я не совсем согласна с Алексеем.
Когда у меня низкая энергетика, я не раздражаюсь. На это сил нет.
А при раздражении иногда просто искры сыпятся)))).
Может мы разные состояния называем одними и теми словами?

Я в данном случае под энергетикой понимаю внутреннюю энергию.
Опять - что бы это ни значило))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Molli писал(а):
Вериона, Алексей.
объясните пожалуйста что вы подразумеваете под понятием энергетика?

Ну, Molli, попытаюсь объяснить, как понимаю я.

Энергетика человека - это состояние его энергетических каналов, по которым течет жизненная энергия. Зависит состояние этих каналов как от физического состояния человека (особенно от состояния сосудистой системы), так и от состояния нервной системы и психики. Например, когда человек чего-то боится, его энергетические каналы становятся уже, и энергия через них проходит гораздо меньшим потоком.

Восточная медицина уделяет состоянию энергетики человека ведущее значение. И, по-моему, не зря.

А когда человек занят бесконечным перемалыванием обид, поиском виноватых, то это забирает очень большой кусок его личной энергии, и на жизнедеятельность остается мало энергии. это ощущается как плохое самочувствие, можно даже заболеть.

Невыгодно обиды в себе носить!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 18 Queries | GZIP : On ]