Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 03:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Людмила, мне нужно было перед пенсией "легализоваться", а на роспись шариков, уже после выхода на пенсию вернусь, может быть. Что касается работы в университете, так надо или спонсора иметь, или - другой источник дохода плюс проффанатизм. Поскольку кондуктор получает за неделю чистыми столько, сколько ведущий программист/инженер кафедры за месяц. Ну или сопоставимо с месячной зарплатой доцента (по должности и званию).

Зарисовки... Всякое бывает. Пока неприятности мимо проехали (ттт). Один только пьяный перешёл в состояние буйства, но мне повезло его "смазурить на понт": оставила громкую связь и позвонила в диспетчерскую проконсультироваться, как вызвать полицию. Уе на следующей остановке приятели вытащили из автобуса.
А то и стрельба была прямо в салоне... Есть очень интересные в общении водители. Например один рассказал про приятеля, у которого на даче живёт 13 кошек (своих) и много змей (приблудных). И кошки со змеями дружат.

И ещё - много читающих. Больше, конечно, с телефонов и электронных книг, но есть и "бумагочитающие", причём и книги серьёзные, типа Карамзина или ... ага, Кафки и Вольтера. Читатели самого разного возраста, от 6-и до 70 примерно лет.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 08:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Юля, интересно там у вас обилечивание происходит).
У нас всё чинно - платят на входе или выходе (на разных маршрутах по-разному).
Часто водитель - он же и кондуктор, просто ему деньги отдают входя или выходя из автобуса.
Если водитель нервный или не в настроении, то всякое бывает.
Вспомнился один момент, кто-то оплатил проезд мелочью по 10 или 50 коп (выходя из автобуса), так водитель выбросил за ним вслед эту мелочь, сопроводив комментариями очень раздражёнными (мягко говоря). :-):

А несколько раз была свидетелем, когда водитель разрешал бесплатно проехать, если просили.
Но это не все и не всегда - бывает и не разрешают.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Изображение

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Людмила, у нас (Великий Новгород, да и в Питере точно так) практически на всех маршрутах города и некоторых пригородных работают кондукторы. Есть несколько городских маршрутов и пригорода, де оплату за проезд принимает водитель.

Да так точно и кондукторы работают, что у Вас в примерах. Кто-то "чернушку" (10- и 50-копеечные монетки) ненавидит (подозреваю, что оперировать с десятичными дробями не умеет), кто нормально относится. Честное слово, как Вы отметили - "трогательно", когда старушки отсчитывают мелочь за проезд (22 рубля, а за 12-18 рэ можно купить "социальный" батон; инода и так везу деульку или баульку - не умрёт автопарк без их денег, а для них это ужин или завтрак) "бесплатный" - вынужденная мера - отказался алконавт или "бродячий школьник-скакун" оплатить, и усёёёё. Со школьниками так и вовсе не "мимимишный ситуасьён" - злой кондуктор дитё забижает. Да и высаживать их запрещено...
О! Вспомнила. Меня тоже трогает, а не раздражает, как некоторых, когда родители дают мелочь мелочи (3-4х-летним деткам), чтобы те оплатили проезд. Ну да, затормаживается процесс обилечивания, так ребёнку-то какая радость, для него ещё целый мир в диковину. Самое забавное, когда ребёнок отказывается "отдать денежку тёте" и устраивает рёв или потом сидит нахохленным воробушком, уткнувшись носом в окно.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Norman Vincent Peale писал(а):
Change your thoughts and you change your world.



https://www.youtube.com/watch?v=9l-YYqjhVi4&feature=player_embedded

про раздражение

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Julia_Xexbr, спасибо ,Юлия. Замечательные - живые! - подробности. Теперь буду чуть другими глазами смотреть на местных кондукторов . @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Людмила писал(а):
Вчера полтора часа прокручивалась по сути одна мысль : "сам такой!". И, наверное, это правильно. Если меня раздражают , как правило , ДУРЫ, то я и сама от них не далеко ушла. Все так. Кроме шуток.
Но сводить раздражение только к проекции , думаю,не совсем правильно. Нас раздражает и то, что является для нас НОВЫМ, к чему у нас нет пока адаптации. Да и многое другое.
.........ВСЕ НЫНЧЕ НЕ ТАК УЖ ПРОСТО.


Людмила @->-- , насчет дур - я думаю не совсем так... скорее человек, которого раздражают дуры (или дураки) не может себе позволить, даже , наверное, не умеет (хотя внутри "знание" о том как это - есть) выглядеть по-дурацки, глупо, или боится этого, или "впитал" с воспитанием - что быть дурой - это плохо ... - нет, не подумайте, - он может над собой посмеяться и сделать идиотский вид - чтоб все вокруг посмеялись - но такая "дурость" - от ума, а вот просто глупо ... (ну не знаю, как это объяснить умному человеку ... ну вот может момент из фильма "О чем говорят мужчины" - про "дефлопе" - это как пример, только когда это на интеллектуальном уровне....)... просто в других случаях дуры вызывают улыбку или их просто не замечают....

Как раз в субботу я была на семинаре-группе "Shadow Work" - оказалось... - работа с Тенью ( :hi_hi_hi: - как раз в тему передачи)... хочется сказать, что я прочувствовала, что при правильном и умелом подходе , Тень - это, действительно наш "резерв", в ней есть что-то очень нужное для нас (раньше я не понимала как это)... У меня получилось встретиться со своей Тенью, но я не знаю как это объяснить ... (слова "ты становишься как бы более "цельным" - ничего не объясняют - так я думаю)...

По "Тени" есть хорошая книга Дж.Холлиса "Почему хорошие люди совершают плохие поступки" ...
Цитата:
"Рано или поздно мы вынуждены будем признать следующий парадокс: раз Тень состоит из того, чем я не желаю быть, то моя глубочайшая, самая недоступная Тень откроется тогда, когда мной станет то, что мне меньше всего нравится в себе. То, чего хочу избежать, есть я, хотя это предприятие кажется слишком рискованным, потребует задач, очень далеких от привычного комфорта. В таком случае мы открываем, что все наши сложности с Другим начинаются и ведут непосредственно к тому Другому, который был и остается внутри нас самих. Вспомним еще раз слова Юнга: «Процесс примирения с Другим в нас стоит потраченного времени и усилий, ибо таким образом нам удается познать те грани нашей природы, указать на которые мы не позволим никому другому и котор
ые сами ни за что не признаем»

"Но сводить раздражение только к проекции , думаю,не совсем правильно."
гл.2 "Тень, отвергаемая через проекцию"
Цитата:
«Кассий тощ, в глазах холодный блеск. Он много думает, такой опасен!» (Кому, как не другому политику, может принадлежать подобное наблюдение в «Юлии Цезаре»?) А что скажете о том Джо… – честолюбивый, тщеславный, самовлюбленный? (Кто-то добавит: «Совсем как я».) А о тех иноплеменниках, безбожных и неистовых, – может, лучше прикончить их всех сразу? (Кто-то сделает паузу, чтобы задуматься, до какой же степени они — отражение нас? ) Или о враждебном отношении к гомосексуалистам со стороны тех, кто озабочен даже собственной сексуальностью? Или о том, как удобно, когда всегда знаешь, кто враг; если враг там, значит его нет здесь и незачем отягощать себя бременем самоанализа, обязанностью вглядываться вглубь себя самого.


Там же, гл.6 "Коллективная тень":
Цитата:
Подобно тому как двое могут сплетаться своими Тенями, образуя знаменитое folie а deux, так же и группы могут страдать от совместного заражения, коллективного безумия, всеобщего энтузиазма. Достаточно взглянуть на печальную летопись истории человечества, чтобы увидеть массовое заражение, общее безумие, войны и охоту на ведьм, насилие, которое может возникать на почве массовой одержимости


......... нынче все, думаю, так же... вы ж читали Шекспира - с тех времен люди ничуть не изменились - только декорации поменялись ....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2016, 10:44
Сообщения: 37
Nikolay L писал(а):
У меня такие обьекты выделены в особую группу - желание выделиться или привлечь к себе внимание, способами не требующими особого труда, ума и причиняющие неудобства другим людям. Вот как раз это причинение неудобства другим людям и вызывает у меня жуткое раздражение.

по моим наблюдениям человека раздражают как раз те темы, в которых ему надо совершенствоваться.
Почувствовал раздражение - включил анализ - выяснил причину раздражения - переосмысляй, делай то, чтобы преодолеть.
Действия могут быть разными: можно устранять раздражение внутри себя, но можно и устранить объект, вызывающий раздражение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Интересно, а к чему можно отнести раздражение запахами?
к примеру едешь в общественном транспорте и чужой парфюм просто начинает раздражать.
или зайдёшь в "Пятёрочку", а там какая-нибудь тухлятина у них, убегаешь, потому-что - раздражает запах.
ну и много других примеров, сейчас всё и не вспомнишь.

тут уже упоминали про громкий звук, но это скорее болезненное восприятие, как и яркий свет, допустим такое тоже бывает.
а вот запахи именно раздражающими бывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 19:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Читала, что запахи раздражают шизофреников в большей степени, чем здоровых. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Бегущая по волнам писал(а):
Читала, что запахи раздражают шизофреников в большей степени, чем здоровых. :ne_vi_del:



интересно, как можно определить шизофреников? есть такое определение?

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 19:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
azmagulov писал(а):
интересно, как можно определить шизофреников? есть такое определение?

Пишут, что существуют очень разнообразные проявления, и что они в один диагноз не укладываются.

В интернете можно почитать.


_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Галинка, спасибо за разговор и материал. Но с дураками и дурами в себе и в других разобраться непросто. А хорошо бы разобраться...

У Чехова Астров : "Не быть хотя бы смешным ! ". Что-то из этой области. Умный в ДУРАЦКОЕ положение попадает сплошь и рядом.

Запахи сегодня воспринимаются агрессивно. За запах настоящих ФРАНЦУЗСКИХ ДУХОВ лет 5-7 назад могли просто... побить. Так французские духи всякого рода НИГИЛИСТОВ раздражали.
Духи и сегодня раздражают. И даже дорогой мужской парфюм . Особенно НЕУМЕСТЕН в городском транспорте. Все - взбесятся.
Я же помню, как в 80-е годы в Питер стали появляться настоящие духи и настоящая туалетная вода. И ими просто пропахло тогда все... МЕТРО. И это было все-таки как-то очень... по-столичному. Продвинуто и ново. Платформы на вокзале пахли этим парфюмом. И люди чувствовали себя - ах !

Теперь это ЗАПАХ повыветрился. Или случаен ( отчего и раздражает). Тухлятиной же несет отовсюду. Сам себе по запаху - мерзок. Это - есть.
Наверное, циклиться на запахе - это начало шизофрении. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЗАПАХ. Больные психически люди ощущают его всегда. И нервничают.
И нервозность подобного рода стала замечаться.
Да. Эх.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, спасибо за тест. С лицом - слава Богу ! А с кубом не поняла. Что значит, летает сам собой ? Летает, конечно. А что видится шизофренику ? Отсутствие куба ? Или то, что кубом движут руки ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 21:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила, там не куб, а вогнутая воронка раскрашенная изнутри "под кубик", и эта воронка приделана к листу, который двигает человек. На видео в какой-то момент (вернее мгновение) при смене ракурса это видно, а потом - снова куб. Ну это я так вижу))).
Надеюсь, что это мгновение, когда видно как всё сделано (мне)))), не свидетельствует о моём нездоровье :ti_pa: :a_g_a:


Вообще интересный вывод... Что здоровый человек ВИДИТ иллюзию, а тот, кто видит как всё есть на самом деле - больной :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.188s | 18 Queries | GZIP : On ]