Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 20:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
~ О глубинных причинах раздражения. ~
~ Зачем человеку нужны враги? ~


Нельзя сказать, что меня ничто никогда не раздражает. Бывает раздражаюсь и даже очень. Но практически всегда понимаю, что именно и почему меня довело до этого состояния. Поэтому почти всегда тем или иным способом с раздражением удается справиться.
А вот состояние, когда меня раздражает всё вокруг, не случалось со мной давно. Но было, было… Состояние препаршивое. Все не то, все не так. Все словно сговорились и делают мне назло. Мир цепляется за тебя исключительно острыми краями. И откуда в нем их так много? Пытаешься найти просветы, пытаешься убедить себя, что не все так плохо, что никто назло тебе ничего не делает, что это просто случайные совпадения и твоя чрезмерно болезненная реакция на все. Но и попытки убедить себя тоже вызывают раздражение.
Сейчас, вспоминая те состояния, понимаю, что всё может раздражать, пожалуй, только в одном случае, когда утеряны внутренние смыслы и ты теряешь цели и суть событий.

Тогда любое твое действие сопровождается неслышимым вопросом: зачем?... зачем?... зачем?... а ответа нет… только вязкая глухая пустота внутри и раздражительная эмоциональная реакция на внешние события.
Когда раздражение затихает, ищешь, чем заполнить себя. Возможно (это всего лишь предположение) именно на этом этапе, как самое простое восстановление смыслов и начинается поиск врагов, причем конкретных и понятных, начиная от соседей, сослуживцев или каких-либо известных персон и кончая определенными партиями, странами или национальностями.

Враг первоначально существует в наших душах как потенциальная энергия неприятия, отторжения и страха. Это наша экзистенциальная тревога. В этом большом и непредсказуемом мире всегда есть кто-то большой, сильный и беспринципный, кто захочет и сможет разрушить мой небольшой и беззащитный мир. Против них-то и собираются внутренние силы раздражения и озлобленности.
Найденный враг все объясняет, все расставляет по местам. Это из-за него, такого сильного и влиятельного, из-за его козней все вокруг не такое как хотелось бы, это из-за него не удаются собственные замыслы, это он причина моих несчастий.
Все. Враг найден и как-то становится легче. Раздражение локализовано и направлено на конкретный объект. Жизнь лучше не становится, но наполняется определенным смыслом. И это успокаивает и собирает тебя. Появляются цели. Ну хотя бы собирать сведения, подтверждающие, что твой враг действительно подлинный враг, что он низок, подл, хитер и вообще исчадие ада. На его фоне ты себе кажешься вполне сносным человеком, достойным лучшей участи.
И пусть по-прежнему все не то и не так, но глобальное раздражение уходит. У него уже есть внутренний образ, который время от времени меняется, а возможно их может быть и несколько, туда и уходит накапливающиеся беспричинное раздражение.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Был в моей жизни день, когда раздражало практически всё, начиная от чиновников в учреждении, продавцов в супермаркете, собственных детей и так далее, по нарастающей.
И я обижалась на всех, шла по улице и думала, что все настроены против меня, нарочно делают всё для того, чтобы досадить мне.

Это продолжалось до тех пор, пока я не поняла, что стою уже у третьего светофора, который загорелся красным светом, стоило мне к нему подойти.

Люди, я себя поймала на том, ЧТО ВСЕРЬЁЗ ОБИЖАЮСЬ НА СВЕТОФОР! ОН НАРОЧНО ЗАЖИГАЕТ КРАСНЫЙ СВЕТ, КАК ТОЛЬКО УВИДИТ, ЧТО Я ПРИБЛИЖАЮСЬ!

Тут я прямо на улице начала хохотать, и совсем другими глазами посмотрела и на все остальные обиды.
Уж раз я обиделась даже на светофор, то причина-то, видимо, всё же во мне...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Изображение
:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 10:51
Сообщения: 46
Откуда: Киров
У меня тоже были когда-то мгновения,а то и дни, когда меня раздражало все.Но... Это было в старших классах школы и в студенческие годы. Это был очень своеобразный период жизни. С одной стороны-учеба на "отлично", получение престижной профессии, финансовая стабильность...С другой-метания души,тяга к чему -то большему, неудовлетворенность жизнью, непонятость окружающими. И...раздражение всем и вся. Раздражение, которое я , конечно же, привыкла сдерживать в себе. Отсюда-неудовлетворенность действительностью. И так по кругу... И этот период продолжался до тех пор,пока в моей жизни не появились интересные люди, с необычными способностями ,с необычным взглядом на мир. Пока я не увидела, если не единомышленников,но людей,которые смотрят на мир по-другому,у которых мозги устроены иначе, чем у среднестатистического обывателя. К окончанию института от моей внутренней раздражительности и депрессивности не осталось и следа! Я включилась в Жизнь,наверное. А чуть позднее были первые медитации,первые практики, первые интересные опыты встречи с Иррациональным. Сейчас я очень быстро замечаю первые признаки приближающегося раздражения и быстренько снимаю их. Потому что состояние ,когда раздражает все и вся-это ад на земле. Я же согласна с мнением, что Рай и Ад начинаются в наших душах,а пребывать все же приятнее и комфортнее в Раю!)))))) Поэтому первые признаки ада в своей душе уничтожаю в зародыше!
Сейчас я задумалась: а что бы я предприняла,если б это состояние раздражения вернулось ко мне снова? Вариантов снятия,замещения ,освобождения от этого состояния немало! Но,наверное, я бы в первую очередь сделала системную расстановку ,но обязательно с живыми заместителями поставила бы фигуру Раздражения , раздробила бы ее на 4 элемента,и ...допросила бы каждый элемент с пристрастием-откуда он пришел, что он делает в моем поле , что он хочет ,и главное-при каких условиях он покинет меня на длительное время или навсегда?)))))))) Но самый интересный вопрос для меня в этой расстановке был бы: для чего ЭТО СОСТОЯНИЕ пришло в мою жизнь? Вероятнее всего, в моей ситуации расстановка не даст избавления от этого состояния.Но понимание происходящего даст очень четко.

_________________
Если бы даже Бог стал перед тобой и дал тебе какое-либо приказание, на которое твое сердце не может отозваться, на которое ты не можешь ответить: Аминь! — не делай этого, потому что Богу нужен не твой поступок, а гармония между тобой и Им.
Марк Подвижник


Последний раз редактировалось тави тави 05 окт 2016, 23:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Вот что раньше спасало от раздражения ;;-))) ... теперь таких кулечков мало (но как раз сегодня мне перепал) :hi_hi_hi:

Изображение

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
... ну, и Губерман:

Когда мы раздражаемся и злы,
обижены, по сути, мы на то,
что внутренние личные узлы
снаружи не развяжет нам никто.

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
В тех редких случаях, когда нынешний студент не сидит в переполненном зале, он всё равно почти не знает долгих прогулок в одиночестве или вдвоём, столь важных для прежнего поколения. Он всегда в толпе; стадность и суета заменили дружбу. Всё это существует повсюду, мало того — это очень ценится. Множество людей только и занято тем, чтобы нарушить чьё-нибудь одиночество. Называется это "расшевелить", "вывести из апатии", "вовлечь в общее дело" и т.п. Если бы Августин, Треэрн, Воэн или Вордсворт родились в нашем мире, вожаки молодёжных коллективов быстро бы их "вылечили". Если бы поистине добрый дом — скажем такой, как у Ростовых, — существовал в наши дни, его бы обозвали мещанским, взялись бы за него и не отстали бы, пока не разрушили. Если бы всё это не удалось и кто-то ещё жил по-своему, его бы допекло радио. Словом, мы изголодались по тишине и уединению, по одиноким раздумьям и настоящей дружбе.

Клайв Стейплз Льюис

Пусть цитата побудет и здесь (если никого не раздражает).

Хорошая тема. Раздражаешь себя часто сам. Не вписываешься в окаем, не справляешься с новыми требованиями НТР или вызовами эпохи. Раздражает телевизор ? Только потому, что в нем показывают то и тех, к чему лично ты УЖЕ НИКОГДА относится не будешь ( в силу ли возраста, в силу ли отдаленности от Европы и центра). Ты себя не идентифицируешь с тем и с теми, кто попадается тебе на глаза. Они - чужие и чужое. И потому - бесишься, раздражаешься. Тьфу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 07:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Раздражение мне очень даже знакомо!
Больше всего раздражают очереди во всяких присутственных местах.
Но это вовсе не связано с какой-либо обидой на людей или окружающий мир.
Т.е. я не вижу в этом "выпад" против меня лично.
Меня раздражает сугубая бессмысленная нерациональность организации распорядка записи на приём и самого приёма граждан, больных etc. Меня жутко раздражает, что нужно для записи к врачу сначала отстоять очередь с восьми утра в регистратуру. потом очередь за талоном перед приёмом, потом просидеть энное время у двери специалиста.
Поэтому с восхищением встретила организацию, например, Муниципальных центров с "единым окном".
При необходимости частого посещения врача, заранее смиряюсь с перспективой долгого ожидания приёма.
Но со стоянием в очереди в регистратуру смиряться удаётся гораздо с меньшим успехом).

Бывает раздражают люди постоянной неестестенностью своего поведения. Стараюсь отстраняться.
Раздражает не полностью закрытый тюбик зубной пасты))))). Спасаюсь наличием 2-х персональных тюбиков пасты в ванной.

Пожалуй, что раздражение - это наименее понятное для меня чувство. В смысле - почему и откуда возникает, по каким причинам иногда не возникает в сходных ситуациях...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Из словаря Даля:
РАЗДРАЖАТЬ, раздражить тело, часть тела, мышцу, нерв, вередить, возбуждать, расшевелить, рождая чувство щекотки, зуда, боли и пр., понуждая сосудцы к живейшей деятельности. Свет, раздражая глазной нерв, вызывает в нем чувство зрения. Вино вначале раздражает мозг, который затем тупеет, переходя в бесчувственность.

в общем-то, мне кажется, - по аналогии, - если у нас "не болит" - то нам "щекотно" - т.е. вызывает улыбку, а вот если "болит" - то и как раз - негативную реакцию - крик, желание "окрысится" или уйти... мне очень понравилось про "свет, который вызывает чувство зрения" - так, если не убегать от раздражения, а пытаться понять, что именно тебя раздражает - то можно узнать, я думаю, про свои так сказать, "теневые моменты"... - но это, я думаю, больше касательно того, если тебя раздражает определенный человек, а вот если все, то... то тут я, пожалуй, соглашусь с Ирой - насчет "внутренних смыслов", хотя я себе представляю это немного по-другому - в образной картинке: вот море и волны - так когда нас все раздражает - мы как-бы получаемся как эти волны, мы - "только на поверхности" - а внутренняя "толща воды" нами не ощущается - смыслы ли это? - не знаю... (может быть поэтому и "кулечки с пузырьками" - они как бы помогают "погрузиться внутрь" - туда, в эту "толщу воды")....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 08:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Галинка писал(а):
... в образной картинке: вот море и волны - так когда нас все раздражает - мы как-бы получаемся как эти волны, мы - "только на поверхности" - а внутренняя "толща воды" нами не ощущается - смыслы ли это? - не знаю... (может быть поэтому и "кулечки с пузырьками" - они как бы помогают "погрузиться внутрь" - туда, в эту "толщу воды")....

:a_g_a:
Может быть и не “смыслы”, в смысле не только “смыслы”, но да, это так наверное. Раздражает нас то, что не позволяет погрузиться внутрь, в глубину. И вопрос конечно всегда к себе: почему не позволяет и что мешает? А когда мы не хотим задавать себе вопросы, то ищем внешние причины.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ох)) тема для меня всегда актуальная, наверное с подросткового возраста страдаю от собственной раздражительности, а может и раньше (но в детстве я её не проявляла так открыто)
я себя не оправдываю, но понимаю, что неврастеником меня сделали не самые лучшие жилищные условия. ну и алкоголизм близких родственников, особая благодарность деду, папа тоже вложил свою лепту.
итог, я сформированный неврастеник, с которым теперь очень непросто жить.

ЖДУ сегодняшней передачи. и советов доктора!)

пожалуй, я не раздражаюсь никогда только в тех случаях, когда бываю одна на природе, особенно в лесу))
даже комары меня тогда не раздражают))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ЖДУ сегодняшней передачи. и советов доктора!)

Т. е., почему сегодняшней ? Вебинары теперь и по четвергам ( что-то , видимо, пропустила в информационном ключе ? )

Слушала по НЕОБХОДИМОСТИ лекцию Дм. Быкова о ЧЕХОВЕ.
https://www.youtube.com/watch?v=Vfow7-34jR0

Очень толковая лекция. И немало в ней говориться о РАЗДРАЖЕНИИ. Да и просто полезно НА ДОСУГЕ послушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила, эфиры снова два раза в неделю
http://serebniti.ru/2016/10/pryamye-efi ... hetvergam/

зы. хорошо, послушаем лекцию Быкова) Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 14:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
По моему опыту, раздражение – проявление низкой личной энергетики.

Специально так не делаю, но не раз было, что стакан какао будто страницу внутри переворачивает – перемена настолько разительна, что мир вдруг поворачивается другой стороной!
Если же специально это какао хлебать, да ещё сахарком приправить – пиши пропало. Ничего, кроме нелюбви к какао не получишь, а от сахара ещё и уныние.
Секрет какао прост: одного из видов внутреннего топлива – сахаров – в крови мало, а с ним и психические ресурсы падают. Но почему-то не всегда эти два фактора в связке, поэтому бессмысленно таким способом злоупотреблять.

Причина раздражения – в недостатке внутренней доброты.
Доброта – злость... Эти понятия, как дуплет. И стоило бы понимать, в каком месте этого баланса ты сейчас.
Когда злость ради злости – она не имеет конкретной цели, как бы распылена и осаждается на всё, что "подвернётся под руку". Вот это и есть раздражение.
Наличие у человека раздражения говорит о доброй натуре, которая не надоумилась сконцентрировать злость – что-то внутри останавливает от опрометчивых решений.
Смещение в раздражение происходит, когда человек психически истощён. Когда я голодный – я злой; знакомо?

Собственное раздражение мучает! Но что делать?
Пейте какао, товарищи, но не напивайтесь лишь им, а Доброту внутреннюю алкайте...

    «Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.» (Матфея 4:1-3,10,11).

Ненаправленная злость от бессилия подобна пустыне... Пустыне, в которой нет доброты.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Да, от раздражения иногда помогает стакан какао. Иногда что-нибудь вкусненькое. Иногда глубокая медитация.
Ещё иногда чудеса в этом плане делает ЛЮБИМАЯ МУЗЫКА.

Всегда РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ = ЭТО НИЗКАЯ ЭНЕРГЕТИКА.

А отчего, почему - всегда причина конкретная. :v_i_k_i_n_g: :de_vil:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 19 Queries | GZIP : On ]