Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работа и бессмыслие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Квагга,
Ириния писал(а):
Представьте себе, мы пели песни и читали стихи. Вспоминаю те времена, как красивые и романтические.

в этом дело и в этом суть. :-): в том, что кроме трудностей был задор и бодрый настрой... искра была творческая.

Я хотела еще сказать, что смысл ищет человек сам. И, как правило, находит его внутри себя.
Каждый в состоянии превратить ТРУД в РАБоту и наоборот. Там, где нас нет, трава кажется зеленее.
Офисная чистая и внешне несложная работа тоже может стать РАБской и рутинной, если человек потеряет искру своей души


Это Я, Катя, спасибо за видео! посмеялась от души


Людмила писал(а):
Чай стало не с кем пить ( хоть иногда), да и душевные разговоры разговаривать. Ушла атмосфера избыточной человечности. Стала человечность - лишней. Это нельзя не почувствовать.

мне этот момент кажется очень важным.
любая, даже самая неинтересная и скучная работа получит душевный (читай - творческий, человечный) импульс, если между трудящимися людьми сложатся человеческие добрые отношения.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа и бессмыслие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Удивительное дело, но с переходом в новый формат, передача СН никак не потеряла хватку угадывать тему разговора. Каждый раз, когда лично в моей жизни возникает острая ситуация, повисают в воздухе вопросы на которые мне ответ найти очень трудно, вдруг, на сайте, в объявлениях темы следующей передачи, появляется именно то, что сейчас про меня. Я не готов с уверенностью сказать, что я постоянно и сразу нахожу ответы в передачах на актуальный для меня вопрос, скорее даже чаще наоборот, вопросов возникает еще больше. Но всё же, после обсуждения возникает новое чувство, и оно похоже на то, что: "твой вопрос корнями уходит очень глубоко, и в основании он бесконечен. Но только к этой бесконечности мы прикоснёмся все вместе, поводим по бездне светом луча нашего внимания, немного познакомимся, поделимся друг с другом чувствами, мыслями. Кто-то немного напугается, а кого-то всё это очень даже развеселит, ...а дальше попробуй сам, рискни побыть с этим всем наедине, и если Вы улыбнетесь друг другу, не прекращай отношения с этим никогда, ведь там Ты, там Бог.»
Именно приглашение к Совместному рассуждению, к попытке побыть честными и открытыми этому вопросу, создает ощущение общности, доверия и возможности еще немножко продвинуться вперед, навстречу бесконечности, и чуть-чуть попробовать её на вкус)
Ну а если по теме, то вопрос профессии, работы и собственного роста через профессию, является центральным мотивом моей очередной осенней хандры. Трудно, если честно. Я уже готов этот вопрос отнести к списку проклятых. Удивительное дело, ты рождаешься в этот мир и многое определенно за тебя заранее. Складывается впечатление, что меня посадили в вагон, и поезд этот несётся куда-то с неведомой силой и быстротой. Вот ты родился, вот тебе родители, детский сад, школа, образование, работа. И всё проходит так по накатанной, как по рельсам, без дополнительных остановок, ибо простой очень дорого обходиться. А в действительности порой хочется заорать, "СТОП", дернуть стоп-кран, "остановитесь! а где во всём этом я?, отойдите, я сойду, мне нужно понять что вообще происходит, где мы? зачем мы здесь? зачем здесь я? мне все это и вправду нужно? позвольте, но я решу сам... мне очень нужно побыть с этим миром наедине, в тишине и молчании, побыть с ним и в нём." Наша цивилизация, государство, социокультурные факторы формируют нас, и люди сами это организовали и выбрали. Они назначают правила и они определяют нашу жизнь. И это здорово, так же как в человеческой психике оправданно существование привычек, стереотипов, тревог, страхов. Это, конечно полезно! Но удивительно легко в этом всём потерять, упустить из рук, как мокрую рыбу, самого себя. Полезный инструмент в итоге превращается в аппарат обезволевания, обездвиживания живой человеческой души, средством ограничения всяческих потуг личности, проявления её свободного бытийного чувствовАния.
Но теплится что-то в человеке, звучит Зов, его невозможно не слышать, но легко заглушать иллюзией занятости. И по моему наблюдению лет за 5 появилось огромное количество всяческих тренингов и программ по поиску своего предназначения, призвания, поисков самого себя. Я хочу сказать, что люди хотят в итоге то счастья, - найти своё призвание, и вот именно тогда у них всё закрутиться, завертится, вся вселенная им станет помогать во всем. Но как же так?! Так много примеров, когда человек просто сам не знает чего же он на самом деле хочет, имея огромное количество внутренних конфликтов, стабильное тревожное состояние, зажатую чувственно-эмоциональная сфера, да и с детства мало развитую, ничего не меняет в своей жизни, но очень хочет сразу прыгнуть в короли. В итоге, все это выливается во всяческие личностные трудности, одни зарабатывают много, но не умеют и не позволяют тратить деньги на самого себя, другие как ни бьются, но не могут перепрыгнуть установленный порог дохода. И т.д. и т.п. Я, конечно, все не про деньги, а ровно про то, что человек с какого-то времени "забил на себя", а теперь просто разучился себя любить. Как часто люди по жизни и в течении дня разрешают себе делать то, что им хочется? Как часто мы разрешаем себе быть тем, кем нам хочется, не тем, что установлено социальной ролью, а побыть собой, скушать на завтрак то чего хочешь, не то что полезно, предписано диетой, или стоит дешево, а то чего хочется именно тебе. Насколько мы вообще Себя знаем в банальных мелочах. Чаще всего мы запрещаем наглухо себе делать то, что нам хочется, и не делать того что нам не хочется. А вот, что в итоге из всего этого рождается, каждый знает сам.
В конечном счёте нашей профессией должна руководить любовь. Надо всячески стараться чтобы нашу основную деятельность сопровождал ну хоть какой-то интерес к этому делу. И этот интерес обнаружить можно в себе, только в себе. Точнее из себя он проливается во внешний мир. Побыть с Миром, поприсутствовать в тишине, почувствовать что и Мир и Ты хороший, вы в порядке. "Интерес зовет вверх - к Богу. Интересуясь профессионал становиться мастером." Это путь достижения цельности, когда человек реализуется профессионально и личностно.

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа и бессмыслие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 20:54 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Бегущая по волнам писал(а):
Пост Жени меня опечалил. Даже ничего не могла и не могу написать в ответ.

Бегущая по волнам, да ладно вам. Надо как-то жить дальше. ))

И потом, я эту работу выбрала сама.

Ириния писал(а):
И пока идет рыба, ты стоишь в резиновых сапогах по середину бедра, в резиновом фартуке до пят с огромным ножом и ворочаешь рыбины, отделяя икру.
Бывало работали по 20 часов, когда замены не было. Представьте себе, мы пели песни и читали стихи. Вспоминаю те времена, как красивые и романтические.

Ну вот если одну эту несложную операцию делать, то, может, и можно как-то отключаться. А у меня вот была работа, где надо было забивать данные в специальные программы в компьютере, причём данных очень много, и все разные, и надо, чтоб без ошибок. А потом ещё кучу накладных оформлять на постоянно ломающихся принтерах, и тоже без ошибок. Внимание нужно постоянное. Тут уже стихи не почитаешь. И не случайно одним из символов «скучной работы» считается работа в банке: операции там однотипные, стандартные, но внимание оператора нужно постоянно.
И если там у вас правда была такая романтика, я за вас очень рада. Правда, мне при этом вспоминается лекция АГ, где он говорил о «прибавочном наслаждении». Ну вот не было у человека в реальной ситуации наслаждения, а он потом в своих воспоминаниях его додумывает. Может, и «прибавочное счастье» работы на конвейере тоже бывает… Может, и я лет через 20 буду эту свою работу романтизировать… :hi_hi_hi:

Елена Март писал(а):
Сама по себе работа не может быть "творческой" или нет. Это Человек может работать творчески или нет.

Ну может, в реальности где-нибудь и есть, допустим, автосервисы, где работают так, как в этом клипе, но что-то я в этом сомневаюсь. Из реального автосервиса за такую «творческую работу» через три дня выгонят. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа и бессмыслие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 21:12 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
А вот ещё как спасаются от надоевшей работы: детский сад для взрослых.
https://www.zarplata.ru/articles/50094043/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа и бессмыслие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Елена Март писал(а):
Давайте сразу договоримся: всевозможные обстоятельства - это лишь декорации на жизненном пути. И, что делать решают не они, а сам Путник. Сама по себе работа не может быть "творческой" или нет. Это Человек может работать творчески или нет.
ДЕЛАТЬ или ОТДЕЛЫВАТЬСЯ, ПОЛЬЗОВАТЬСЯ или ИСПОЛЬЗОВАТЬ... Выбор за нами.
РАСТВОРЯТЬСЯ в общем деле служения или стараться ВЫДЕЛИТЬСЯ, чтоб судьбе было понятней кого наградить.
А пример из жизни у меня простенький. На каникулах (после 1-го курса) я работала месяц на почте (разносила телеграммы)
Прошло более 20 лет и я встретилась с женщиной, работавшей тогда же в том же почтовом отделении. Я её не узнала. Но она не только узнала, она даже помнила моё имя! И вот по какой причине:
- Лена! Не узнаёшь? Ты ж работала в нашем почтовом отделении. Мы потом твою карту на фанерку приклеили.
- Какую карту???
- Ну, карту... Ты рисовала. С домами, с улицами.
И тут до меня дошло, и я вспомнила, что лежал на столе лист картона, на углах которого мы чиркали ручками, проверяя пишут ли. После разноски, ожидая очередной порции телеграмм, я рисовала на этом листе квадратики с номерами домов, улицы, трамвайные пути... Чтоб выбрать маршрут пооптимальнее.
- А мы потом по твоей карте новеньких учили.


Вы приводите пример неконвейерной деятельности, в которой у Вас был простор для творчества: выбор маршрута, например. Таких видов работ довольно много, можно, наверное и горничных в гостиницах вспомнить, и учителей. Проблема, однако, в том, что не всем эти работы доступны, и не всегда они достаточно хорошо оплачиваются. А на производствах человек так или иначе, всё же вынужден быть частью машины. Хорошо, если при этом есть, с кем читать стихи и петь песни, но это исключение, а не правило.

И проблема основная в том, что вся наша современная цивилизация собрана на конвейере, и на конвейерах трудится большинство населения планеты. Можно, конечно, не знаю, например, быть водителем в Яндекс.Такси. Тоже творчество. Но чтобы водитель мог работать в этом Такси, сотни человек должны были чисто механически собрать его автомобиль, а и ещё сотня чисто механически запрограммировать сервис. Было ещё несколько инженеров в этом процессе, которые проектировали машину и программное обеспечение, но это 20 человек, не больше.

И вот такая вот структура у современной экономики, к сожалению. Ни у кого из двух сотен человек, непосредственно производящих продукт, нет никакой творческой свободы. У программиста есть тех. задание, которое надо просто слово в слово перевести в программу, крайние сроки и прочее, прочее. И вот хоть разбейся ты, ничего там от себя привнести не получится. Даже форматирование кода, обычно, регламентировано с точностью до каждого пробела.

Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа и бессмыслие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
При этом, что забавно, роботы отбирают у людей, прежде всего, творческие виды работ: вот носок с одного станка на другой робот перетянуть не может, а такси водить, риски в банках оценивать, диагнозы медицинские ставить, фотографии ретушировать и даже стихи сочинять - запросто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа и бессмыслие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Вот я старенький уже человечек... Я аж на два года и целый день старше А.Г. И я невероятно счастлива. И только однажды позавидовала. Подружке Тане. Её отец, хоть тоже пил, но не устраивал скандалов. Таня всегда могла крикнуть:
- Ма-ам! Ну, чего он нам мешает?
И приходила мама и уводила пьяненького дядю Диму... А я завидовала. До тех пор, пока не представила себе - "А, если бы поменяться отцами?" И тут же из глубины души вырос ответ: "НЕЕЕТ! Ни за что! Моя жизнь - это моя. И я беру её целиком. И буду сама решать все проблемы. Уж как смогу." И было мне тогда 11 лет. Так начиналось моё осознание. А раньше было только неосознанное чувство, что предъявлять требования Вселенной - это...как-то... нечестно. Неблагодарность. Надо честно идти своей дорогой и не сворачивать. С самого детства. А очень хочется свернуть, увильнуть, послушаться не совести, а общепринятых советов. Найти где полегче, получше оплачивается... Соскользнувший со своего Пути падает в Хаос... Каждое такое соскальзывание портит Судьбу. Не хотел честно (творчески) относиться к Жизни, получил нетворческую работу. Осознай и меняйся. Слушать надо свою совесть, а не только общественное мнение.
В далё-ёком 1964 году у нас во дворе тоже было среди детей."общественное мнение" - нельзя играть вон с тем мальчиком, потому, что он - "фашист" (то ли сын, то ли внук немца-военнопленного). И никто даже не подходил к нему, всегда один он играл в песочнице. А я мучилась. Совесть говорила мне, что это нехорошо, а ум говорил, что я несоветский человек, если мне жалко "фашиста". Однажды мы бежали мимо песочницы и, вдруг, остановились. Там были построены невероятно красивые дороги. Ровные, с изящными поворотами, камушками обложенные. Тоннель был, и туда уходила дорога. И веточки были воткнуты как деревца. Мы все аж застыли... А потом Серёжка (третьеклассник, авторитет) очнулся, прыгнул в песочницу и стал всё это топтать. И вот тут-то мне малявке шести лет пришлось решать - стоять и бояться или... Я тоже прыгнула в песочницу и схватила Серёжку за рубаху. Не сразу он смог от меня оторваться, мы свалились в песок... Ну, навешал он мне тумаков, я заревела, мальчишки слиняли... А я глупая думала, что мальчик этот будет меня утешать (я ж за него пострадала!) А для него-то это было привычно. Он уже начал деловито восстанавливать свою постройку. У него и лейка была песок смачивать... А на меня ему было наплевать. Это был хороший урок, хоть и горький - не жди дивидендов, это нечестно.
Поплелась я домой и вот тогда-то отец (по счастью трезвый) мне и сказал:
- Что? Ноешь? А ты не встревай в драку, если оно того не стоит.
- А, если стоит?
- А ты знаешь - кто всегда побеждает в драке?
- Кто, кто... Кто сильнее - вот кто...
- А, вот и нет. Тот, кто готов идти до конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа и бессмыслие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Елена Март, спасибо за рассказ! :hea_rt:
..
Спасибо за эфир!
..Творчество- способность участвовать в смыслах. Вот, например, мне нравится картина (или текст). Или я чувствую в себе отклик на какой-то миф. Или какая-то сказка меня волнует в определённый период жизни..(вот, например, наш домик-приют с кошками и собаками на берегу Тобола упорно вызывал во мне образ Маленького Мука на службе у госпожи Ахавзи, но мне это было неприятно). Своей жизнью, своей работой я продолжаю эту картину, сказку, миф, воплощаю их. Для этого я должна уметь говорить о чувствах, вызванных картиной или музыкой, оформлять мысли, возникшие по поводу картины (текста, музыки). Отсутствие творчества в работе (не лезь не в своё дело, молча выполняй свою часть работы, не интересуйся другими частями, твоё мнение никого не интересует, не распоряжайся!) вызывает тревогу, потому что в этом случае ты не можешь трансцендироваться, не можешь почувствовать себя частью некоего целого..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа и бессмыслие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Квагга! Спасибо! Как это здорово вы написали: творчество - способность участвовать в смыслах!
А большинство-то думает, что творчество это прикольный выпендрёж. И они бы творили, если б им дали такую возможность. Но... не дают. Вот жалость-то!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа и бессмыслие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Елена, это не я сказала.. :smu:sche_nie: Это Александр Геннадьевич сказал. Я просто законспектировала для себя вчерашний эфир, как поняла и запомнила. Фраза "участвовать в смыслах" показалась мне понятной, поэтому запомнилась. Действительно, попробуй определи, что такое творчество, а через эту фразу становится яснее.
Вы очень интересно пишете, я читаю Ваши истории и прямо-таки вижу происходящее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа и бессмыслие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 19:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Я просто законспектировала для себя вчерашний эфир, как поняла и запомнила. Фраза "участвовать в смыслах" показалась мне понятной, поэтому запомнилась. Действительно, попробуй определи, что такое творчество, а через эту фразу становится яснее.

Эфир, к сожалению, вчера пропустила.
Но мне совершенно не понятно, что значит "участвовать в смыслах"? :du_ma_et:
"Творчество" мне как-то более понятно).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа и бессмыслие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2016, 10:44
Сообщения: 37
http://zabastovka.com/perfekcionizm-i-s ... ovpadenija

Что такое перфекционизм – пример сизифова труда или качество лидеров?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.073s | 18 Queries | GZIP : On ]