Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 03:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ходячий замок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Я выпила свой огонь в 10 лет. При мне пьяный отец толкнул бабушку (свою мать). Он словно в сердце меня толкнул. Сразу забылось, что он сильней меня, что я боюсь его, что я вообще трусиха... Налетела, ударила сразу двумя кулаками. Ну, а он пьяный и так-то еле стоял... Повалился, ударился спиной о дверной косяк, сполз по нему на пол и заныл пьяными слезами. Бабушка запричитала:"Эдинька, Эдинька... А, вдруг, он позвоночник сломал?" "Да, чтоб он вообще сдох!!!" - заорала я, и сразу охрипла, и ужаснулась сама себе. Неужели это я??? Мы смотрели друг другу в глаза. И этот его взгляд: и злобный и трусливый и какой-то... странный... непонимающий.
Потом бабушка говорила:"Вот, ты не любишь отца, а он, ведь, ни разу тебя не ударил."
Странное она находила достоинство во взрослом человеке по отношению к ребёнку.
Не знала она, что каждый раз, когда он пьяный вламывался в квартиру (не всегда он утруждался открывать замок ключом) я доставала из чемоданчика с инструментами молоток и держала его поблизости. И чувствовала, что Душа моя висит на волоске.
Однако, всё сложилось великолепно: очень трудно, очень тяжело, но так счастливо! А после знакомства с "Серебряными Нитями" ещё и волшебно. Вот уж, чего не ожидала! Как же я благодарна А.Г. и всем-всем-всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ходячий замок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 14:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Стала смотреть "Ходячий замок" из любопытства (из-за откликов форумчан) и с начальным предубеждение - аниме вообще не могу терпеть с их выпученными бессмысленными глазами, крикливым дублированием и однообразием образов.

Однако дубляж оказался не так уж плох, да и фильм увлёк с момента, когда Софи стала старухой. Я была совершенно шокирована таким сюжетным ходом.. стало жалко Софи. И тут же она очаровала меня силой характера. Однако м6огое меня удивляло в её поведении, там, где я предполагала твёрдость и даже жесткость поведения (основываясь на своих реакциях), она проявляла мягкость, там где ожидала мягкость - она проявляла раздражение... :du_ma_et:

Дом, вначале показавшийся отвратительным, позже воспринимался мной даже с симпатией).
Хаул. Мне намного больше он понравился в своём "блондинистом" начальном варианте.
И в целом я не увидела в нём особой "темноты, мрака и пр. в том же духе".
"Розовый душка" гораздо менее интересен, чем человек , в котором сочетается и свет и тьма.
Так что Хаул мне понравился во всех его проявляениях. В том числе и в образе "тёмной" птицы.

Что касается тёмных липких сущностей, которых ведьма Пустоши насылала на Хаула, то к Софи они не имели никакого отношения, на мой взгляд.

Аниме сделано по существующей авторской сказке, не думаю, что в ней надо искать что-то очень глубокое - психоаналитическое. В сюжете многое непонятно, не сходятся концы с концами. Не ясна до конца позиция и роль волшебницы (не помню её имени), которая служила у короля. Не понятны причины войны и роль во всём этом как Хаула, так и ведьмы Пустоши. Да, в общем-то, мне и не интересно об этом думать и разбирать, притягивать за уши всякие "навороты"). В целом смысл деклараций этого аниме понятен.

Это первое аниме, котороя я досмотрела до конца и которое было смотреть не скучно - неплохая сентиментальная мелодрама с поучительными моментами.
Хотя "послевкусие" много хуже, чем впечатление при просмотре.
Хороша работа художника - образы отлично реализованы, что и впечатляет при просмотре.
Благодарна СН за инициирование знакомства с этим фильмом. До сего времени ничто не могло меня привлечь посмотреть аниме).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ходячий замок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Вначале эфира спрашивали, что это за тягучие чёрные массы, которые преследуют главных героев. Версий множество: фекалии, грязные взгляды, вытесненные [неприемлемые] желания, энергия (либидо). Кинематограф, особенно в клипах часто использует этот приём, вот например, Шакира:

или Квест Пистолс


Когда-то ещё в советские времена меня поразил женский реслинг в Америке, где девушки дерутся в грязи, его кажется показывали в передаче под названием "Международная панорама", как и подобает в то время с осуждением тех нравов:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 18 Queries | GZIP : On ]