Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 18 апр 2024, 15:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Molli, он говорил (хотя это не только его точка зрения, ещё её высказывал какой-то философ, не помню, кто), что у Христа и у коммунистов общая идеология, общие взгляды на мир (имелись в виду не коммунистические реалии, а мировоззрение в идеале). И действительно, если взглянуть метафорически, то общность мы тоже найдем. Как вы заметили, и там "любовь"...

Но именно критерий всё же не слово, а дело! Они могут расходиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Александр Белинский, я попадаю в психушку или ваш поступок, почти бунтарский?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Вериона писал(а):
Многая Лета писал(а):


Открою Вам секрет, у моих студентов дреды. Их моют, как и обычные волосы. Правда, на мой взгляд, так голову не помоешь, но запах от них не наблюдался!)))

Спасибо за информацию, стало немного легче... Но ведь иногда-то их же, всё-таки, расчесывают? Или так и живут?,, :ne_vi_del:


Так и живут. Они заплетаются таким образом, что их расчесать нельзя, растут спутанными. Правда, можно делать прически и с ним: в косу сплести, хвост сделать. И много чего ещё. Это у девушек. Это по словам моих студентов с дредами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Спасибо за ответ Многая Лета)
осталось разобраться в чём суть идеи коммунизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Многая Лета писал(а):
Александр Белинский, я попадаю в психушку или ваш поступок, почти бунтарский?)))
Позвольте себе самолюбие и сопротивление,но и помните что ваше личное счастье зависит от благополучия вашей страны,города,двора,рабочего коллектива,семьи- и будет вам счастье :-): Посылаю вам видео по преодолению страха https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... 0%D1%85%20

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 29 окт 2016, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Александр Белинский писал(а):
Позвольте себе себялюбие и сопротивление и будет вам счастье :-): Посылаю вам видео по преодолению страха https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... 0%D1%85%20



Вы думаете, что после картинок почти что мазохистских мне поможет??? Теперь мне уже долго бояться придётся! Спасибо за диагноз! Спасибо за видео! :-*

Думаете, я несчастна? :dan_ser:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Многая Лета писал(а):
Александр Белинский писал(а):
Позвольте себе себялюбие и сопротивление и будет вам счастье :-): Посылаю вам видео по преодолению страха https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... 0%D1%85%20



Вы думаете, что после картинок почти что мазохистских мне поможет??? Теперь мне уже долго бояться придётся! Спасибо за диагноз! Спасибо за видео! :-*

Думаете, я несчастна? :dan_ser:

Если для вас боязнь картинок-является счастьем,то как вам не пожелать удачки в боязни :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Александр Белинский, мне кажется, что мы отошли от темы! Здесь про смирение и самолюбие, а не про моё счастье!)))

Спасибо за добрые пожелания, вам того же! Особенно, если вы их тоже боитесь!;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Многая Лета писал(а):
Вериона писал(а):
Многая Лета писал(а):


Открою Вам секрет, у моих студентов дреды. Их моют, как и обычные волосы. Правда, на мой взгляд, так голову не помоешь, но запах от них не наблюдался!)))

Спасибо за информацию, стало немного легче... Но ведь иногда-то их же, всё-таки, расчесывают? Или так и живут?,, :ne_vi_del:


Так и живут. Они заплетаются таким образом, что их расчесать нельзя, растут спутанными. Правда, можно делать прически и с ним: в косу сплести, хвост сделать. И много чего ещё. Это у девушек. Это по словам моих студентов с дредами.

Спасибо за информацию, Многая лета. Правда, не представляю, как можно с таким на голове ходить. Даже появилось желание пойти голову помыть. Но понимаю, что привычки у всех разные. На вкус и цвет товарища нет. %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Если вы хотите достичь какой либо цели,и при этом переживаете:получится не получится,то заранее смиритесь с поражением,тем самым уравновесите эти два возможных события,представьте что идёте как будто в киоск за газетой без страсти,спокойно.И ещё смиритесь с растяжением по времени и членением на части, какой либо проблемы,вопроса :hi_hi_hi:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Александр Белинский писал(а):
Если вы хотите достичь какой либо цели,и при этом переживаете:получится не получится,то заранее смиритесь с поражением,тем самым уравновесите эти два возможных события,представьте что идёте как будто в киоск за газетой без страсти,спокойно.И ещё смиритесь с растяжением по времени и членением на части, какой либо проблемы,вопроса :hi_hi_hi:

Совет, на самом деле, очень действенный, только не всегда удается смириться. Понять бы технологию, каким образом достигнуть смирения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Вериона писал(а):
Александр Белинский писал(а):
Если вы хотите достичь какой либо цели,и при этом переживаете:получится не получится,то заранее смиритесь с поражением,тем самым уравновесите эти два возможных события,представьте что идёте как будто в киоск за газетой без страсти,спокойно.И ещё смиритесь с растяжением по времени и членением на части, какой либо проблемы,вопроса :hi_hi_hi:

Совет, на самом деле, очень действенный, только не всегда удается смириться. Понять бы технологию, каким образом достигнуть смирения.
Надо подходить к определённому вопросу,с конкретной философией.Например:так ли лучше жизнь в рабстве,чем смерть в покое?отсюда следует лучше сопротивляться и умереть чем поднять лапки и сдаться в рабство.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Я тут вот что вспомнил.
У доктора в его книге "Чистилище. Познание души" есть целая глава о смирении ( глава 8 ).

А в книге "INFERNO. Испытания души" есть глава 11, там про самолюбие.

У кого книга под рукой? Загляните, почитайте!

Правда, это мысли доктора тогдашнего... :-): , а что он сегодняшний думает про смирение и самолюбие узнаем из видеоэфира. :-):

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 21:24
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Цитата:
Бегущая по волнам писал(а):
Вы говорите о субъективных ощущениях. И другому человеку понять - что же вы имеете в виду совершенно невозможно. :ne_vi_del: Если можно, то приведите конкретный пример, чтобы понять вас. Иначе получается беспредметно.

Конечно пишу о субъективных ощущениях ибо других не имею) Не совсем понятно какой пример вы хотите.
Ну например, я могу не принимать (каких-то черт в близком человеке, условий своей работы, условий жизни, положения в которое я попал - тюрьма, война, т.е. «неприемлемое совершенно»), поскольку это противоречит чему-то во мне, в крайнем случае моей сути.
И в первых случаях я вполне могу изменить свое положение и меняю его, во вторых же случаях бунт бесполезен и приходится подчиниться. Но вынуждено, не добровольно, а значит и не смиренно. А может привести еще к отказу от попытки понять: «Почему мне это не нравится, почему я это не принимаю», это все равно что сказать: «Бессмысленно мне бороться с собой», но тогда о смирении речь опять не идет.
Внешние обстоятельства при моем смирении будут отнимать у меня все мои наслоения, но эти наслоения мне уже не нужны.
Поэтому нет здесь противления миру – это может быть и по причине «бессмысленности» из-за непреодолимости, но первоначально оно бессмысленно по причине не нужности) Но вряд ли какая-то внешняя, земная сила сможет отнять у смиренного человека его тончайшую суть, основу.
Простите если пишу не понятно, пишу как могу)

Селена и Многая Лета, спасибо))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 09:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Alexandr S писал(а):
Не совсем понятно какой пример вы хотите.

Мне хотелось бы услышать пример того, когда вы услышали тот самый голос или знак внутри, который вам указал, что надо смириться добровольно с чем-то. И как вы поняли, что это знак именно высшего, а не чего-то иного? Т.е. каким образом вы дифференцируете эти внутренние "знаки"? Оцениваете ли вы их сознанием или воспринимаете как-то по иному, интуитивно предчувствуя тот или иной исход ваших действий, например?
У меня иногда появляются внутренние "знаки" о будущем, но я отношу их скорее к чему-то экстрасенсорному, чем к божественному))).

На мой взгляд смирение - это ВСЕГДА добровольное действие, будь оно под внешним давление обстоятельств или по собственной воле напрямую не связанной с внешним воздействием.
Добровольное а том смысле, что оно происходит по велению разума или в другом случае - души.
Когда смирения нет - есть сопротивление и оно тоже происходит по воле несмирившегося.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 18 Queries | GZIP : On ]