Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Потому что это просто слова.
Верить или не верить? Зачем? Я принимаю к сведению ваше высказывание.
В милосердии нуждаются вовсе не все подряд, и уж тем более не те, кто использует своё служебное положение в личных целях.
И имею в виду я не поведение других людей, которое говорит лишь об уровне их владения собой или воспитанности.
Я говорю о ДЕЛАХ, наносящих вред другим, вред делу, и выгодных тому, кто это делает.

Хамство портит настроение. Но как известно, хамящий и оскорбляющий унижает в первую очередь себя, показывая себя с безобразной стороны. Демонстрируя своё истинное лицо.


Это для вас слова, а для меня не слова, а дела! Мне не свойственно бросаться словами, я выражаю то, что для меня подтверждено личным опытом. Слово, кстати, тоже может быть поступком. Имеете ли вы, Ирина (если мне не изменяет память), право называть противоположную точку зрения словами? Откуда Вам известно, что слова не являются жизненной позицией, за которой не стоят дела?

Извините, но фраза "потому что это просто слова" вовсе не аргумент в споре. Она слишком абстрактна и не подкреплена никаким доказательствами.

Милосердна ли Ваша позиция, когда вы говорите, что в милосердии нуждаются не все люди?
А где гарант, что в милосердии не будете нуждаться вы? При этом кто-то скажет, что Вы не нуждаетесь... Каждому человеку бывает плохо... Хама почему-то вы решили понять, а что с человеком, который служебное положение использует? Почему такая дистинкция?

Когда я говорю о вере в данном случае, я имею в виду, что вы по существу "обвиняете" нас во вранье самим себе (я говорю на основании контекста сообщения). А как вы можете подтвердить, что это враньё? Только лишь на том основании, что Вы так не считаете и не поступаете?

Я считаю, что милосердные люди были, есть и будут. И слова о милосердии - это не просто слова. Даже не Мать Тереза сказала, Что Марк-крысобой - добрый человек!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 11:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Многая Лета писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Потому что это просто слова.
Верить или не верить? Зачем? Я принимаю к сведению ваше высказывание.
В милосердии нуждаются вовсе не все подряд, и уж тем более не те, кто использует своё служебное положение в личных целях.
И имею в виду я не поведение других людей, которое говорит лишь об уровне их владения собой или воспитанности.
Я говорю о ДЕЛАХ, наносящих вред другим, вред делу, и выгодных тому, кто это делает.

Хамство портит настроение. Но как известно, хамящий и оскорбляющий унижает в первую очередь себя, показывая себя с безобразной стороны. Демонстрируя своё истинное лицо.


Это для вас слова, а для меня не слова, а дела! Мне не свойственно бросаться словами, я выражаю то, что для меня подтверждено личным опытом. Слово, кстати, тоже может быть поступком. Имеете ли вы, Ирина (если мне не изменяет память), право называть противоположную точку зрения словами? Откуда Вам известно, что слова не являются жизненной позицией, за которой не стоят дела?

Извините, но фраза "потому что это просто слова" вовсе не аргумент в споре. Она слишком абстрактна и не подкреплена никаким доказательствами.

Милосердна ли Ваша позиция, когда вы говорите, что в милосердии нуждаются не все люди?
А где гарант, что в милосердии не будете нуждаться вы? При этом кто-то скажет, что Вы не нуждаетесь... Каждому человеку бывает плохо... Хама почему-то вы решили понять, а что с человеком, который служебное положение использует? Почему такая дистинкция?

Когда я говорю о вере в данном случае, я имею в виду, что вы по существу "обвиняете" нас во вранье самим себе (я говорю на основании контекста сообщения). А как вы можете подтвердить, что это враньё? Только лишь на том основании, что Вы так не считаете и не поступаете?

Я считаю, что милосердные люди были, есть и будут. И слова о милосердии - это не просто слова. Даже не Мать Тереза сказала, Что Марк-крысобой - добрый человек!

Нет, с моей стороны речь не идёт о вранье, этого у меня даже в мыслях нет.
Когда я говорю , что это всё "слова", то это для меня означает, что я в данном случае я не вижу, не чувствую "что именно реального стоит за этими словами". Т.е. текст сообщений, в силу особенностей такого общения, не всегда позволяет понять и почувствовать описываемое до конца. Ведь у нас может быть разная система восприятия. Одного человека понимаешь с полуслова, а другого с трудом. Это ни хорошо и ни плохо, просто так бывает, когда сталкиваются разные мнения, то это как правило, свидетельствует или о различии мировоззрения (в какой-то части, или в различии способа восприятия реальности - в смысле способа обработки информации с целью её понимания). Ведь даже смысловая нагрузка слов может различаться. Вот в этом смысле я и говорила о "словах". Я за ними не вижу того, что видите вы. И чтобы объяснить или объясниться в этом случае нужно юолее обширное объяснение позиций.

Объясню различие моего отношения к хамству и к использованию служебного положения в личных целях.
Я вижу здесь две совершенно различных по значимости ситуации. Хамство, как правило, встречается в бытовых ситуациях и может встретить достойный отпор, в той или иной форме, в зависимости от того на кого нарвётся этот хам.
Т.е. это отношение 2-х индивидов. Тогда как использование служебного положения в личных целях наживы ли или ещё каких-либо наносит ущерб сразу ВСЕМУ общественному устройству, т.е. вредит сразу всей системе общества, всем её гражданам, пользуясь структурой самого общественного устройства. Этот случай, на мой взгляд, несоизмеримо тяжелее.

Я милосердие понимаю "как милость к падшим" (с), т.е. к тем, кто уже лишён всего, у кого осталась только человеческая жизнь. Но это очень общё, не хочется здесь эту тему многостороннюю обсуждать. Здесь как писал Достоевский и десяти страниц будет мало, и десяти строк довольно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, спасибо, я Вас поняла. С особенностями восприятия текста согласна.

Мне импонирует в Ваших словах ещё и то, что Вы отмечаете бесконечность в восприятии и осмыслении вопроса! Действительно, эти вопросы из разряда "проклятых". И сам Ф.М. Достоевский очень много над этим рассуждал (о слезинке ребенка и выборе тех, кому стоит помогать).

А если человек, использующий служебное положение тоже встретит, в той или иной форме, в зависимости от того, на кого нарвётся этот человек? Или такое невозможно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 13:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Многая Лета писал(а):
А если человек, использующий служебное положение тоже встретит, в той или иной форме, в зависимости от того, на кого нарвётся этот человек? Или такое невозможно?

"И на старуху, бывает проруха").

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Ланиста писал(а):
Я тут вот что вспомнил.
У доктора в его книге "Чистилище. Познание души" есть целая глава о смирении ( глава 8 ).

А в книге "INFERNO. Испытания души" есть глава 11, там про самолюбие.

У кого книга под рукой? Загляните, почитайте!

Правда, это мысли доктора тогдашнего... :-): , а что он сегодняшний думает про смирение и самолюбие узнаем из видеоэфира. :-):

Ага, открыла книгу..
..
Я подумала сейчас, что самолюбие, не ограниченное смирением- это страшная штука. Слепая ярость вепря. А смирение- как духи-кодама. Кодама- дух дерева. Лес состоит из деревьев, дерево- часть леса.. Они себя не осознают, как что-то отдельное. Живут, выполняя волю Духа Леса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 14:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Самолюбие может быть ограничего не только смирением.
Но, например, и реальным взглядом на себя любимого и окружающую действительность.

Самолюбие призвано противостоять, когда тебя пытаются унизить, но вовсе не тогда, когда твоё мнение сталкивается с другим мнением.

Есть ведь ещё много характеристик - себялюбие, самомнение, снобизм - навскидку. Можно и другие вспомнить.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 21:24
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Мне хотелось бы услышать пример того, когда вы услышали тот самый голос или знак внутри, который вам указал, что надо смириться добровольно с чем-то. И как вы поняли, что это знак именно высшего, а не чего-то иного? Т.е. каким образом вы дифференцируете эти внутренние "знаки"? Оцениваете ли вы их сознанием или воспринимаете как-то по иному, интуитивно предчувствуя тот или иной исход ваших действий, например?

Вопрос сложный, я не знаю, вероятно у меня не было такой ситуации чтобы внутренний голос говорил бы мне смириться, наоборот я смиряюсь чтобы слышать его.
По поводу «знаков», от высшего они идут или от чего-то другого и дифференцирования знаков.
«Знаки» - это ориентиры которые выводят меня на свой собственный путь и рассыпаны они везде. Я чувствую к ним тягу и внутреннее родство с ними, а также удивление (типа «Ух ты!», «вот это да!»)) Встречаются они интуитивно скорее, но точно не разумно. Это может быть и цвет неба, и образ из сна, и произведение искусства, и черта в человека и человек в своей целостности, как феномен и т.д. Ну это уже скорей Встреча. То же как знак только намного сильнее.
Встреча изменяет, преображает человека. Для меня Встреча, это встреча с высшим, а знаки это как искры Встречи. Дальше рассуждать сложно.
Можно конечно привести и признаки божественного (нуминозного, мистического) ссылаясь на труды ученых (вот ученые религиоведы, и психологи начала 20 века пытались научно объяснить божественное, и были очень талантливые ученые, и создали очень удачные труды. Вот например, Рудольф Отто «Священное» и Уильям Джеймс «Многообразие религиозного опыта»). Это может быть хорошим основанием для исследования отношений я и Бог, но завершения у этого нет и быть не может.
Цитата:
У меня иногда появляются внутренние "знаки" о будущем, но я отношу их скорее к чему-то экстрасенсорному, чем к божественному))).

Ваши «знаки» о будущем я бы тоже отнес к экстрасенсорным, это следует из слов – «знак о будущем» и экстрасенсорному («чувствовать» «вне»), т.е. чувствовать вне настоящего, в будущем)

Цитата:
На мой взгляд смирение - это ВСЕГДА добровольное действие, будь оно под внешним давление обстоятельств или по собственной воле напрямую не связанной с внешним воздействием.
Добровольное а том смысле, что оно происходит по велению разума или в другом случае - души.
Когда смирения нет - есть сопротивление и оно тоже происходит по воле несмирившегося.

Ну да и я про тоже)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 05:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Лев Николаевич Толстой в своих дневниках в течении десятилетий, демонстрируя полнейшее отстранение, ( внешний наблюдатель) отмечает в своем поведении и самолюбие, и смирение, порой пару раз на дню, вместе с тем повсеместно для мира, проповедуя смирение, ибо на себе видит к чему приводят самолюбивые порывы без помощи смирения, и вечный бой...

Границы между честолюбием и самолюбием, на мой взгляд, размыты и Лев Николаевич прекрасно осознавая свое величие, что выражалось в том, что к его голосу в те времена прислушивался почти весь грамотный мир, никто как Т.Манн даже полагал, что будь жив Толстой к началу первой мировой войны, то её могло бы и не быть

Не может человек быть начисто лишен самолюбия в силу того, что это, возможно, даже генетически заложено в человеке, так как тесно связано с самосохранением самого человека. Смирение же, скорее всего, позднейшее требование к человеку в силу усложнения условий социального общежития и введенного в религиозную практику, как необходимое условие самостояния человека

Смирение, как позднейший продукт духовного развития человека потому и встречает своего противника в самолюбии и честолюбии. И если взять примером наблюдения Толстого над самим собой, то это две стороны одной монеты или два борца вечно воющие между собой у тех, кто в силах отстранённо наблюдать за собой и предпочтение никому из них не отдавая, то это не выглядит невозможным и для не обладающих умом и талантом Толстого, замечая за собой попытки смирения, вслед за приступами самолюбия, это в принципе постоянный рок для человека если он, конечно, пытается анализировать всё происходящее с ним.

Можно сказать, что смирение - это скорее некое головное, то бишь, полагаемое через разум, чувство для проявления которого нужны усилия, для самолюбия никакой подпитки не надо, оно на генных батарейках, то бишь здесь схватка биологического с духовным, потому смирение получило такое значение в религиозной практике

Чтобы иметь самолюбие, не нужно никаких усилий, оно проявляется чуть ли не по инстинкту, а смирение надо призывать, культивировать, что характеризует его искусственность, культурность, не натужное смирение, не покорность, как в зверинном сообществе, а пропущенное через мозг. Смирение не как вынужденный акт, а сознательно волеизъявление, пустынники, монашество..., причем и здесь не без погрешностей, положим,
самолюбивое смирение, смирение самолюбия, смирительная рубашка, то бишь расширительное толкование смирения и смирения, как добродетели

Смирение и покорность. Чем одно отличается от другого? Смирение не внутренняя ли покорность или что-то другое?.
Если ты покОрен, ты ведь одновременно и смирЁн может быть даже и внутренне, но если ты будучи смирЁн внутренне может быть ты уже и не покОрен , а смирЁн, не смирный, а смирЁнный, но мы ведь разделяем покорность и смирение, а на каком основании? Они слиянны или раздельны?

Смирение- это примирение или что? Смирение с чем? С миром, ладно.... а если с собой, то бишь смирение выдает аппеляцию всему, что мы делаем, то бишь всепрощение и это культивировать в себе? В чем же тогда святость смирения и культивирование его святыми отцами, для чего оно? Смирить страсти и смирение перед чем? Перед страстями? Смирение как что?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 07:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Чтобы иметь самолюбие, не нужно никаких усилий, оно проявляется чуть ли не по инстинкту, а смирение надо призывать,

А вот высветился такой момент, что самолюбие - тоже иожет быть от разума.
Иногда бывает ничто особо не зацепит , а потом рефлексируя, постфактум понимаешь, что относительно чего-то надо "употребить самолюбие". :ti_pa:
Для для дальнейшей пользы. :ti_pa:

* * *
Alexandr S, спасибо за ответ, стало более понятно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
___ Какие ши-ик-карные посты пишут люди! И ночью пишут и даже ранним утром (что для меня самое удивительное)
Вчера прочитала на ночь вот это:
Бегущая по волнам писал(а):
Самолюбие призвано противостоять, когда тебя пытаются унизить

и пыталась представить, как бы это меня можно унизить... Почему-то ничего не представлялось. Смотрю - меньшая дочка ещё не спит, моё пальто дошивает (она мне обещала новое пальто к зиме, а уж снег выпал)
- Сашка, вспомни-ка, когда тебя пытались унизить. А?
- Опять сектант что-то сказал?
- Перестань называть его сектантом. Психотерапевт, Данилин, Доктор... Мало тебе названий?
- Ай... Ну, ты ж знаешь, что я любя... Голос у него, как у сектанта.
- Ты мне лучше про унижение скажи.
- Ну... Ну, вот, приходят в ателье клиенты и, если я там одна, то иногда спрашивают: - "А есть кто-нибудь?"
- Так, это ж не унижение. Просто хотят кого постарше, поопытнее...
- Да, да, я понимаю. Это так... А, всё равно, как-то... неприятно.
- Нет. Это не унижение.Это мне не подходит. Пойду сама чего придумаю.
- Ты придумаешь... Такое придумаешь, что в жизни случится. Вот тогда и узнаешь... унижение...
- В жизни случается, если во мне что-то неосознанное есть. Если я чего-то не хочу понять. Понимаешь, глупая?
- Я не глупая, я - тупая.
- Ах, да я забыла... Ладно, пойду спать. Авось ответ приснится.
И он таки приснился. Ответ. Лично для меня. И из него выходит, что на самом деле унижения нет, но, если очень хочется, то, пожалуйста, можно сконструировать. И всем людям это давным-давно известно. Теперь, вот, и мне тоже.
:nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
И он таки приснился. Ответ. Лично для меня. И из него выходит, что на самом деле унижения нет, но, если очень хочется, то, пожалуйста, можно сконструировать. И всем людям это давным-давно известно. Теперь, вот, и мне тоже.
:nez-nayu:


:a_g_a: Невозможно унизить того, кто не считает себя униженным. Невозможно унизить веру, невозможно унизить то, что мы любим и т.п. А ещё с позиций языка "унизить" можно только что-то ВЫСОКОЕ! И это ещё раз обращает нас к вопросу смирения и самолюбия. Я согласна с вами: унижения нет! :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
А хулиганов нет :hi_hi_hi: https://yandex.ru/video/search?text=%D1 ... Npl3QrQUXI

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Александр Белинский писал(а):
А хулиганов нет

Постоянно употребляемый вами смайлик всё время зажимает сам себе рот... Боится смеяться открыто? А хулиганы-то это чувствуют... они такие чувствительные... как звери...
И умоляю - не ешьте на ночь сырых помидоров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
;;-))) Я о том что прежде чем говорить "нет-нет-нет",надо хорошо подумать, а может они на что нибудь сгодятся,а то вот женщина замочила хулиганов,а руки то вспоминаются :du_ma_et: , а поздно не воскресишь :an)(gel: :cry_ing:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 31 окт 2016, 18:29, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Александр Белинский писал(а):

И умоляю - не ешьте на ночь сырых помидоров

:-) ;;-)))

Да уж, вы правы, на ночь самое лучшее - это вяленые огурцы! :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.139s | 18 Queries | GZIP : On ]