Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 15:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ну, откроем Ларошфуко, чтобы убедиться в том, что тема самолюбия закрыта уже в 17 веке в том смысле, что доказывалось вполне убедительно, что это основа человеческого поведения. Как бы выступая соратником Августина в своей Исповеди. поднявшем на щит Смирение, эту эстафету подхватил руссоист и шопенгауэрианец Л.Толстой в своих дневниках и Исповеди

С самолюбием давно разобрались, сейчас это называется - быть успешным, обилие курсов на эту тему, но попробуйте найти курс по обучению смирению.

Со смирением есть вопросы Смиряться со злом, насилием, несправедливостями социальных систем, смиряться с собственными недостатками и т.д. - это так или не так? Но куда двигаться если смиряться со всем и вся?

Почему Августин и Толстой придают смирению такое внимание? Оно для чего и зачем человеку 21 века, озабоченного своим успехом? Какой от него прок и есть ли? Почему в христианстве оно одно из важных добродетелей,? Почему его культивировали отшельники, пустынники, монашество? Выработка Смирения доступна только в лабораторных условиях? Смирение - это не выдержка и терпение - это что-то другое вмещающее и это, но не только это

Л.Толстой отнюдь не был смиренен в своих публицистических статьях, однако это ему не мешало проповедовать смирение. Так в чем же загогулина с этим смирением, а она по-видимому есть, если даже Л.Толстой не был особо последователен в этом смысле, да и Августин в своих филиппиках против еретиков, но все-таки отстаивали ценность смирения?

Смирение отжившее понятие и ценность в современном мире? Христианство с этим не соглашается. Почему? Оно (смирение) отжило свой век или должно возродится на каких-то других основаниях, не христианских, какое это основание или для него нет никаких оснований, кроме религиозных?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 01 ноя 2016, 00:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Да!если что то мешается его путём смирения игнорируют или изменяют-это когда в себе,что бы не стоять на месте а личностно расти,а когда что то мешается внешнее -то его стараются усмирить -что бы открыть себе более благоприятный путь,к достижению своих целей.Вывод:смирение ради самолюбия,пользы и выгоды.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Это скорее самолюбивое смирение,о чем я уже писал, то есть вторичное по отношению к смирению, что явно не соответствует смыслу понятия смирение в его предельном выражении, отраженном в христианстве

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 12:50
Сообщения: 31
К вопросу о самолюбии и смирении. Мы часто говорим «пощади самолюбие другого человека» или «ущемлённое самолюбие», и если рассматривать слово «самолюбие», то в нем слышен оттенок отрицания. Мне кажется, что это потому, что самолюбие возникает в человеке от сравнения с другими не в свою пользу. Отсюда мы говорим «укол самолюбия», то есть передаем тем самым ощущение внутренней тревоги, беспокойства и неуверенности в себе.
А любовь к себе - это совсем другое качество. Прежде всего, это цельность натуры и отсюда-чувство твердости, покоя и внутренней уверенности. Если рассматривать с точки зрения триады «дух, душа, тело», то любовь к себе их объединяет. Физический мир-это оправдание инстинктов, животное начало, а душа и дух-это объединение в себе психического и эмоционального, которые могут рождать интуицию. В середине между телом и душой находится интеллект, который является источником развития и может объединять природу человека в единое целое, но также и разъединять, образуя самолюбие и все сопутствующие отрицательные качества – гордыня, зависть и так далее. Для примера я бы хотела привести рассказ Г.П. Вишневской о своей жизни. Она бросила петь в 1982 году, когда ей было 56 лет. Специалисты говорили, что она могла петь еще лет десять, голос был в полной силе, но она стала чувствовать, что работает в театре и не может уже держать высокую планку искусства, которую себе поставила. Для нее было творить и работать - несовместимые вещи, поэтому, когда она посчитала, что не может творить как раньше, она ушла из театра, но, самое главное, не потеряла чувства покоя, внутренней уверенности и цельности. Вот это и есть истинная любовь к себе.
Если говорить о самолюбии, то оно проявляется в социуме и в личной жизни. Для себя я нашла в книге Дж. Витале «Жизнь без ограничений» решение, как победить собственное самолюбие и прийти к смирению. Во время конфликта, эмоциональной бури, я говорю формулу: «Я прошу у тебя прощения, прощаю тебя от всей души. Говорю тебе «Спасибо» за все, что ты сделал для мира и для меня» и по возможности ищу, за что я могу любить этого человека. Чем сильнее буря во мне, тем лучше работает эта формула.
А вот в личной любви она работает, когда мы любим на равных. Потому что на равных идет борьба самолюбий. Я все время вспоминаю книгу Куприна «Гранатовый браслет» и первую жену Булата Окуджавы, которая покончила с собой, узнав о том, что любимый ушел к другой. Когда любимый или любимая уходит, тогда волны отчаяния захлёстывают. На пике этих волн я бы сказала себе «На все воля твоя, но не моя, любимый» и продолжила фразой Желткова «Да святится имя твое». Для меня смирение-это жить в мире с самим собой и с миром. Смирение и любовь к себе очень близки, но невозможно достичь смирения и внутренней гармонии, не узнав и не преодолев самолюбие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:49
Сообщения: 43
Я думаю, что "смирение" тесно связано с таким понятием, как "долг". Не "обязанность", а именно "долг". Когда человек по своей воле принимает на себя определенные обязательства, он может выполнить их только смиренно, "ни тяп-ляп", "ни спустя рукава", а именно усмирив себя, взяв на себя ответственность. Но иногда получается так, окружающие привыкают к тому, что человек выполняет что-то, как свой долг, и начинают вменять ему это в обязанность, то есть "садиться на шею". Вот тогда, мне кажется, стоит проявить свое самолюбие. Ведь если человек не по своему желанию, а в угоду или по жалости к другим смиряет свое самолюбие, он теряет себя, свою индивидуальность. Он предает ту Искру Божью, тот Божественный Замысел, который есть в нем.
А если человек подчиняется чьей-то чужой воле или обстоятельствам, на мой взгляд, это не смирение, а покорность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
dina, спасибо! То, что мне сейчас необходимо! :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Совсем забыла про новую тему. А тут увидела - просмотела форум. Всякий раз , когда смотрю после некоторого перерыва на СН , не могу не восхититься именно гуманитарным уровнем обсуждения вопросов. Ну, и актуальностью темы , конечно.

Самолюбие и смирение. Много всего сказали, конечно.

Помню писали с девушкой диплом о Преступлении и наказании Ф. М. Достоевского. О смирении Раскольникова. И было ли оно ?
Я спросила : человек смиряется перед ВЕРХОМ или перед НИЗОМ ? Девушка не поняла вопроса. Раскольников СДАЛ себя в полицию. Причем, "сдаваться" пошел к самому мерзкому следователю (наипошлейшему,как ему казалось). Сломлено ли было самолюбие Раскольникова ? Или то, что он повинился (признался в преступлении) наихудшему - тоже признак гордыни, превосходства себя над другими ? Раскольников смирился перед тем, что НЕ ОДОЛЕЛ преступления ? Что не Наполеон ? Смирился перед Наполеоном ? Перед пошляком? Или перед Богом ? Вот что-то такое я тогда имела в виду. Сейчас вспомнилось.

"СМИРИСЬ, гордый человек" , - это же тоже ФМД. Не так ли ? Хорошо бы эту пушкинскую речь перечитать.

А если ближе к жизни и актуальности.
То прежде всего человек должен смириться перед неотвратимыми законами природы. Законам общественного развития он еще может посопротивляться. На индивидуальном, субъективном, ГОРДОМ уровне.

А вот... Оставь надежду всяк сюда входящий ! - это о смирении перед Адом ?


Последний раз редактировалось Людмила 02 ноя 2016, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Хотел написать другое, но не успеваю соединить текстом того,что хотелось бы сформулировать для себя самого. Да,да, сначала для себя любимого))) И вдруг, пришла мысль, а стоит ли вообще всем этим заниматься, в смысле делить, анализировать, вот в моей душе смирение, вот самолюбие, а это любовь к себе, а вот эго играет с амбициями. Это вызывает улыбку) Не знаю я такого в душе человеческой. Любовь к себе и другим (альтруизм) прекрасно единомоментно находятся во внутреннем мире человека и не исключают друг друга. Эгоизм не равнозначен любви к себе. Есть любовь - значит есть смирение, возникающее естественно, а не как навык смирения. А что при любви не бывать эгоизму? Ерунда, бывать. Люди двойной природы, и биологической-индивидуальной, и социальной-духовной. И если я люблю другого как человека, так значит я прежде всего себя люблю как человека. Ибо другому подарить больше чем у меня есть я не могу. Вместо анализа, расчленения, стоит учится Жить. Здесь и сейчас чувствовать, а не думать, что лучшая жизнь, лучшее счастье наступит если... или в случае... Не наступит никогда! Стоит поучиться соглашаться с жизнью такой, какая она подарена мне. и... начинать наконец-то жить! Все проявления человеческой души (в том числе смирение, эгоизм, самолюбие, любовь к себе) это только любовь, в цельной или извращенной форме.
Да и как на сегодня бредово звучит для меня идея любви к себе. Я не могу любить себя или не любить, так как я не могу являться объектом любви для самого себя. Тогда должен быть я и еще кто-то кого я люблю (кто есть я и не я одновременно). Я есть, и я или любовь или не любовь.
Все написанное о себе и про себя.

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
"Если ты любишь себя, ты любишь каждого человека так же, как и себя. Если же ты любишь другого человека меньше, чем себя, то в действительности ты не преуспел в любви к себе, но если ты любишь всех в равной мере, включая и себя, ты будешь любить их как одну личность, и личность эта есть и Бог, и человек. Следовательно, тот великая и праведная личность, кто, любя себя, любит всех других одинаково".

М.Экхарт (ок. 1260-1327) – немецкий мистик.

"Любовь к себе — это естественное и Скромное ощущение себя, которое ты принимаешь в себе."

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вчера опоздала к началу вебинара ( сорри!) , но то, что услышала о Нарциссах , было полезно услышать.
Ну, и про любовь к ближнему как к самому себе.
И про ненависть к себе как оборотную сторону эгоизма.
Все, как часто, у АГД четко.
Сам же доктор Данилин выглядит умным ( сказала бы мудрым,но не люблю этого понятия) и бесконечно усталым человеком. И задумавшийся черт - так кстати ! Неплохой символ для СН.

А про смирение ?
СМИРИТЕЛЬНАЯ РУБАШКА ведь...есть.

А.П. Чехов. ПАЛАТА №6. Там доктор Рагин не смирился ли с порядком вещей ? И сам в этот порядок угодил. Замечателен фильм К. Шахназарова. С неизбежностью СМИРЕНИЯ в конце.

Походя МЦ из инета :

И вот, замечаю, что ненавижу всё, что -любие: самолюбие, честолюбие, властолюбие, сластолюбие, человеколюбие – всякое по-иному, но все – равно. Люблю любовь, а не любие. (Даже боголюбия не выношу: сразу религиозно-философские собрания, где всё, что угодно, кроме Бога и любви.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Людмила писал(а):
Походя МЦ из инета :

И вот, замечаю, что ненавижу всё, что -любие: самолюбие, честолюбие, властолюбие, сластолюбие, человеколюбие – всякое по-иному, но все – равно. Люблю любовь, а не любие. (Даже боголюбия не выношу: сразу религиозно-философские собрания, где всё, что угодно, кроме Бога и любви.)

Слово ненавижу я бы поменяла на... опасаюсь.
Мне нужно знать, как эти "любия" выглядят, как пахнут, даже как они на вкус... как с ними обращаться... Вероятно, ненавистными они становятся в чрезмерных количествах. Достаточно и гомеопатической дозы (то есть просто в воображении)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Елена Март, любовь - индивидуальна. Я - люблю ! Ты - любишь !
Любие - это направление, объединенность.
Как любомудрие.
Это нечто вроде закона , под которых попадают , чтобы принадлежать к какому-то клану, обществу, типажу.

"Я люблю театр!" и "Я - театралка!" - абсолютно разные понятия. Вторые любят посещать театр ( всегда!). Первые заключают театр в себе. Вот - вот : " И умрите в нем ! Если можете..."

Театр может СМИРИТЬСЯ перед тем, что его посещают только ТЕАТРАЛКИ. И это будет очень компромиссное решение. Настоящий ТЕАТР хочет , чтобы его "любили БОЛЬШЕ жизни". И хотя бы как САМУ ЖИЗНЬ. "Моя жизнь в искусстве" К.С. Станиславский.

Так же и в других сферах, думаю.

Я - это Я ! ( вот формула ) А СЕБЯлюбие - позиция ...нет...не могу объяснить. Это принцип - "люблю только себя".
А выйти на самого себя , стать собой, собой остаться - это другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Людмила писал(а):
Елена Март, любовь - индивидуальна. Я - люблю ! Ты - любишь !
Любие - это направление, объединенность.
Как любомудрие.
Это нечто вроде закона , под которых попадают , чтобы принадлежать к какому-то клану, обществу, типажу.

"Я люблю театр!" и "Я - театралка!" - абсолютно разные понятия. Вторые любят посещать театр ( всегда!). Первые заключают театр в себе. Вот - вот : " И умрите в нем ! Если можете..."

Театр может СМИРИТЬСЯ перед тем, что его посещают только ТЕАТРАЛКИ. И это будет очень компромиссное решение. Настоящий ТЕАТР хочет , чтобы его "любили БОЛЬШЕ жизни". И хотя бы как САМУ ЖИЗНЬ. "Моя жизнь в искусстве" К.С. Станиславский.

Так же и в других сферах, думаю.

Я - это Я ! ( вот формула ) А СЕБЯлюбие - позиция ...нет...не могу объяснить. Это принцип - "люблю только себя".
А выйти на самого себя , стать собой, собой остаться - это другое.

Да, да... Я с этим согласна. Разумеется. Согласная я.
Я же только про слово ненавижу. Не то, чтоб я его боялась. а... Не считаю себя вправе его употреблять.
И театр люблю, как саму жизнь. А больше жизни?... Нет, не могу представить.
Да, от фразы "Я - театралка" появляется неприятный привкус. Но, может, человек просто неудачно выразился...
Подумаешь так и это послевкусие пропадает.
Интересно, что вы привели в пример именно театр. :gar_mo:nist:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Елена Март, другого примера я привести просто не могла.
А я не боюсь слова "ненавижу". ВИДЕТЬ НЕ ХОЧУ. Иначе... последствия мало предсказуемы.
Опасаюсь...это то, что сдерживает ...любопытство.
А театралка - хорошее слово. И люди они хорошие, окультуренные.
Но прогресса ...того...опасаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
И какой же вывод из обсуждения самолюбия и смирения последует?то есть мы стали сильнее а может быть увереннее или более нравственнее? :du_ma_et:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 20 Queries | GZIP : On ]