Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 25 апр 2024, 20:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
[b]
А театралка - хорошее слово. И люди они хорошие, окультуренные.
Но прогресса ...того...опасаются.


С одной стороны, Ваша точка зрения понятна! И вроде даже, на первый взгляд, так. С другой стороны, возникает у меня ряд вопросов.
1. А что "театралка" не может любить театр? Или не может сказать "я люблю театр"?
2. Мне кажется, что говоря о "себялюбии", -любии и любви, мы отделяем содержание от формы. Иными словами, есть любовь, а есть то, чем она выражается. То есть перед нами выступает часть и целое! Может ли часть и целое был антонимичным друг другу? Или все эти -любия существуют вне любви? А возможно ли такое?
3. Мне очень интересно Ваше мнение о Раскольникове. Вы его не выразили, только задали вопрос! Считаете ли вы, Людмила, что Раскольников не смирился или не раскаялся? Здесь встаёт и ещё один вопрос: равно ли раскаяние смирению и связаны ли они между собой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Многая Лета, театралки бывают разные. Кстати, уходящая натура. Остались они в районе - 60+. Нынешние - фанатки . Как правило, одного актера или режиссера. Или - случайная публика. Театралка скажет : "Как я люблю ХОДИТЬ в театр. Но в последние годы театр меня огорчает. Я перестала получать удовольствие".
Может, уходит и всякого рода "любие" как распространяющееся на группы, сообщества, типажи.
И теперь все поодиночке. Честолюбец! Гордец! Деспот ! Простак !
Ерунда, конечно. Но пришло почему-то в голову. Коль уж эгоизм и нарциссизм процветают. И объединяться никто ни с кем на основании ОБЩЕЙ ЛЮБВИ не очень -то спешит. ИМХО.

Как можно выразить любовь ? Вопрос вопросов . На самом деле... только путем рожденного любовью вдохновения. Оно найдет форму. ИМХО.
Про РАСКОЛЬНИКОВА - не знаю. И ФМД не знал. Сказал,что его перерождение - совсем другая история.
Он смирился перед наказанием КАТОРГОЙ (острогом). Это - точно. И узнал что-то о себе (с помощью Сони). Что дальше ? Только вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Смирение, состояние когда решены внутренние противоречия. Не загнанны насильственно в рамки правильного-неправильного, а именно приведены к логическому, понятному решению без дополнительных условий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Прослушала ( просмотрела) вчерашний вебинар с начала ( ибо опоздала вчера). Спасибо. Очень доступный разговор об Эхо и Нарциссе. И о том, что это, собственно, гендерная норма (если я правильно поняла).
Смыслы должны выходить за пределы самодостаточности ? Да, конечно.
Но есть периоды уединения, молчания , выхода из тени.
А ЭХО иногда гремит , как гром. А иногда попискивает сереньким мышонком.
Нарциссы нуждаются в ... условно говоря лайках. Еще больше - в аплодисментах. Но сами часто находятся как бы за стеклом, под колпаком, под абажуром.
Выйти за пределы себя самого для них очень опасно.
Реальное зеркало заменяется виртуальным.

Может ли полюбить Нарцисс ? Это по сути сказка о ЗВЕЗДНОМ МАЛЬЧИКЕ О. Уайльда. Что-то там изменило ведь его...не помню что...Надо перечитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Людмила писал(а):
Может ли полюбить Нарцисс ? Это по сути сказка о ЗВЕЗДНОМ МАЛЬЧИКЕ О. Уайльда. Что-то там изменило ведь его...не помню что...Надо перечитать.

Кажется, потерял свою красоту. И любить стало... нечего. Вспомнил о бедной матери.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Елена Март, он стал дурен и попал в РАБСТВО к Магу. Вчера АГД что-то говорил о рабстве, которое может излечить Нарцисса. Или я не правильно поняла ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Людмила писал(а):
Елена Март, он стал дурен и попал в РАБСТВО к Магу. Вчера АГД что-то говорил о рабстве, которое может излечить Нарцисса. Или я не правильно поняла ?

В рабство? В ра-а-абство... Это интересно.
Случайно попал? Добровольно? Насильно?
Меня волнует излечение именно нарцисса-ребёнка.
Кажется, АГД говорил, что его надо учить ответственности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
МАГ его забрал в рабство , видимо, с целью ВОЗРОЖДЕНИЯ. И давал ему всякие задания. И бил палкой. Но в результате Звездный Мальчик предпочел СЕРДЦЕ - СТРАХУ. И переродился в Красавца. И был вознагражден ВСЕМ СРАЗУ.

Да, по-моему я не ослышалась. Разговор шел именно о рабстве . Думаю, что есть такой метод. Первый должен почувствовать себя последним. Галеры ( в прямом и переносном смысле) делают из гордецов - людей.
Жестко. Но - так.

Нашла Чехова. Просто. Ни к чему : Человек хорош и прекрасен. Пока его не разбили, не обманули и не растоптали.


А ответственность с рабством чуть-чуть связана. Вспоминается фильм ПИНОККИО. Итальянский. Мой любимый. Там Пиноккио в силу каких-то обстоятельств вынужден ТЯЖЕЛО и не творчески работать. Пот - рекой. Руки-ноги болят. Зарабатывает на молочко. И молочко отдает Папаше Карло, тот болен. И Отец выпивает ВСЕ молоко, ни капли не оставил Пиноккио. И "малыш" снова тяжело работает... Почему -то я не могу забыть этот сюжетный ход.
Но я не уверена , что про РАБСТВО говорил АГД. Это могла быть моя галлюцинация. Мой перенос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2112
Откуда: Москва
Людмила, как хорошо, что вы вспомнили РАБСТВО, это некий ключ, который уже несколько недель всплывает в моих сновидениях, кстати, в сновидениях о красоте. Я без вашей подсказки, никак не могла осмыслить этот образ. Этой "галлюцинацией" не только вы мучаетесь. Ничего такого я у А.Г. не слышала.

А сюжет превращения ребёнка-красавца в уродца есть во многих авторских сказках, например, "Карлик Нос".

Попробую набраться мужества и написать этот сон в другом разделе, посвящённому тренингу о снах, хотя он очень интимный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Наша культура культивирует людей с одной какой либо функцией,концепцией,понятием,например:воспитывают агрессию и подавляют уступчивость или наоборот воспитывают смирение и подавляют агрессию,и в результате и те и другие несчастны.Ошибка в том что надо воспитывать адекватность,а не односторонность,то есть когда нужно применить агрессию-то именно её и следует применить,в другой ситуации надо применить смирение-то именно его и надо применить.Если слонёнка постоянно держать привязанным к дереву,то через год его можно отвязать,но он уже никогда не отойдёт от дерева,если ребёнка воспитать одноклеточным- то ему будет очень трудно стать многоклеточным. А.П.Чехов всю жизнь выдавливал из себя раба по капле,и так и ушёл рабом на тот свет...

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 20:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, очень интересный эфир и очень много важных смысловых реперных точек было обозначено. Ведь это за них цепляется наша душа и создает свое эхо.
Мое “эхо” видеоэфира.

Миф о Нарциссе и Эхе обозначил структуру самолюбия.
Мы своей жизнью создаем некоторые внутренние тексты, которые непременно в том или ином виде должны быть явлены миру (наши дела, поступки, дети, книги, музыка, картины,… даже увлечение селфи – все это различные виды наших внутренних текстов, реализованных во внешнем мире). Эти тексты непременно должны возвращать нам некоторое “эхо”. Это означает, что они замечены, что они оставили след, что они обрели некую звучащую плотность. Только вот … Эхо – не зеркало. Она (по мифу) возвращала только последние фразы или концы фраз. Собственно так и происходит в реальности. Нам возвращаются только куски, отрывки наших внутренних текстов, да и то, то громкие, то тихие, то зачастую очень искаженные.

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется.


Внутренний текст и его внешнее воплощение – вещи разные. Реальный отклик – это всегда отклик на реальное наше дело или поступок. Так ли он нам удался, как хотелось? – об этом скажет “эхо” – отклик внешнего мира. И это страшит (поймут – не поймут и как поймут). От этого “эха” хочется бежать. Нарцисс и бежит. Бежит, чтобы однажды наткнуться на гладкое озеро, в зеркале которого он смог отразится во всей своей неискаженной красе. Эхо не смогла стать его зеркалом. А встретившееся на его пути озеро, ставшее зеркалом, погубило его. Впрочем не совсем, не до конца. В вечности остался цветок, любующийся собой. А нам в чувстве самолюбия осталось, как часть этого чувства, самолюбование.
Таким зеркалом в реальности чаще всего становятся любящие родители или те, кто берет на себя их миссию. В результате самолюбие становится только самолюбованием.
Самолюбование – часть самолюбия (необходимая часть). Однако, замкнувшись только на самолюбование – самолюбие становится нарциссизмом, бесплодным и губительным.

Дальше… а дальше в передаче возникает тема Иосифа Прекрасного, ветхозаветного пророка, проданного братьями в рабство из-за зависти. Отец любил младшего сына больше, чем их. И они, ревнуя к этой любви, сначала хотят его убить, а затем продают в рабство.
Рабство – это страдания и никаких зеркал, отражающих твою красоту. Только искажающее эту красоту “эхо”, которое приводит его в тюрьму. (Иосиф был заключён в темницу по наговору жены своего хозяина Потифара, с которой он не захотел разделить ложа).
Но и здесь в темнице он находит цель своего существования (он толкует сны своим сокамерникам и его толкования сбываются). И здесь самолюбие, лишенное зеркала и оставленное наедине с “Эхом” (только различные отзвуки на твои деяния), оказывается способностью ощущать собственные ценности и желанием стать частью целого. Ведь внутренние ценности больше, чем твое Я, и следуя им, человек и другим помогает их отыскать.
Правильное толкование снов фараона помогает народу Египта пережить неурожайные годы, а Иосифу заслужить высокого поста и уважения и фараона, и народа Египта.

Нарциссизм боится страданий и отгораживается от мира зеркальными стенами, т.е. только теми, кто способен его отражать.
Любовь к себе ищет собственные ценности и создает тексты, пытающие эти ценности донести до мира. Воплощенные тексты есть некоторая реальная плотность, способная создавать и возвращать человеку эхо его деяний. Самолюбие готово принять любое эхо, любой отклик.
Нарциссизм же согласен только на неискаженное отражение, только на самолюбование, которое оборачивается ненавистью к себе, которое его и губит.

Спасибо за передачу, Александр Геннадиевич. Очень интересно было. @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Какой то нарцис -какой то иосиф и их совершенно бредовые идеи и язык какой то у них птичий :-) Птичий рынок https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... &noreask=1 о личном в профессии -в гостях Леся Рябцева https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... 0%B2%D0%B0

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 04 ноя 2016, 01:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Доброй ночи всем ))
В христианстве есть такое убеждение, что все люди рождаются "во грехе", вот родился и уже в чем-то виноват. Мне это всегда было непонятно и вызывало протест какой-то. А теперь думаю, среди людей, в том числе и не верующих, бытует мнение что в нашем мире нет ничего идеального. Получается, что любой идее, замыслу для того чтобы воплотиться в реальность необходимо утратить свое совершенство. Даже человеку чтоб прийти в этот мир нужно сделать это, то есть стать "грешным", спуститься на "грешуную землю". Если ты хочешь чтоб твоя идея воплотилась в жизнь, нужно смириться с тем, что не все будет так как ты задумал. Или не смиряться, оставить эту идею так сказать идеальной :hi_hi_hi: но она так и останется только в твоём воображении. Всем это хорошо известно, планируется какое-то мероприятие, свадьба например, расписано все до мелочей, а в итоге некоторые приглашенные гости могут не прийти, не все захотят участвовать в "дурацких" конкурсах, торт могут уронить, в конце концов жених невесту может уронить, или увидеть её в свадебном платье раньше времени и пр. И со всем этим нужно смириться ради того чтобы эта свадьба какая-никакая, но состоялась. Чем грандиознее замысел, тем больше таких несоответствий может быть. Смирение нужно чтоб завершить начатое, не бросить на полпути если что-то пошло не так. Таким образом смирение помогает созидать и творить. Это умение пожертвовать меньшим ради большего. В конце концов пожертвовать собой, но не ради другого, а ради "нас обоих", когда вместо индивидуального авторства (вот этого "я сам все сделаю") соглашаешься на соавторство. Не пытаешься контролировать абсолютно все, а оставляешь место другим для инициативы. Позволяешь людям и обстоятельствам участвовать в твоей жизни и вносить в неё свои коррективы. Позволять жизни вносить свои штрихи в твои планы и желания это наверное и означает состоять в диалоге с этой жизнью. Так становится понятным и такой аспект как "свободная воля", что Бог нас хоть и создал, но не запрограммировал - есть возможность импровизировать.
Вообще, как я теперь понимаю, христианская религия против всякого перфекционизма, учит все принимать таким, какое оно есть, что даже у последнего злодея который ( с точки зрения перфекциониста) окончательно испохабил свою жизнь, так что только повеситься или харакири сделать, есть какой-то смысл жить дальше. Учит прощать самого себя за несовершенство. Ведь даже психологи советуют так, чтобы полюбить себя нужно четко различать то каким ты хочешь быть и какой ты есть на самом деле и сначала себя честно Принять, простить себя, разрешить себе вот такому несовершенному быть, а уж потом от этого отталкиваться и делать себя лучше. А для того чтобы признать, что ты вовсе не таков каким себя представляешь, тоже нужно перебороть свою гордыню.
Если кого-то лишний раз повторила - прошу прощения, ещё не читала предыдущие посты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Селена, вот, значит, было и про РАБСТВО. Только я как-то не так, видимо, расслышала ( звук был не ахти).
И в РАБСТВЕ можно найти эхо. И Нарциссу это важно. Любому , осознающему Себя, важен отклик.

miroslava, спасибо. Как-то точно, мне кажется. Смириться с несовершенством. Но идти к лучшему - в себе и в мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 01:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Совершенство и подразумевает под собой право на ошибку,не знание,веру,неверие,и.т.п. Природа не ставит перед собой бредовую идею вести одного и того же человека через множество реинкарнаций,природа идёт по оптимальному варианту,то есть отлаженный механизм размножения,далее новорождённый по началу по своей структуре напоминает дерево не сознающее самого себя и только затем с развитием мозга он начинает обретать осознание самого себя и далее под воздействием того или иного родительского воспитания становиться индивидуальностью.Придуманные так называемые божественные законы,по сути законами не являются,а есть продукт человеческих хотелок,а вот космические законы являются обязательными для исполнения,например: поглощение одного существа другим существом или переходом одного качества вещества в другое качество.Человеку необходимо какое либо внешнее управление и он создаёт бога,на вроде отца и наделяет теми качествами которыми ему кажутся необходимыми,но они же могут быть ошибочными и даже намеренно ложными.И МАЛО КТО ПОНИМАЕТ ЧТО У НЕГО ВНУТРИ НАХОДИТСЯ СОЮЗНИК И ОТ МОЕГО ЖЕЛАНИЯ-Я РЕШАЮ КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ ЕГО НАДЕЛИТЬ...

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.217s | 20 Queries | GZIP : On ]