Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 25 апр 2024, 13:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
О тайном догадывайся по явному.Ваша правильная логика не приблизит вас к истине,если вы начали рассуждение с неверного основания.Мир делится на две части,на познанную и на безконечно-познаваемую.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 09 ноя 2016, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Это Я писал(а):
Даже библейская притча о грехопадении содержит в себе метафору зарождения ресентимента. В ней есть дерево Добра и Зла, то есть Мир дуален. Когда Адам с Евой познают эту дуальность, их выгоняют из Рая делая их слабыми, беззащитными и неполноценными: женщина наказана в муках рожать детей, а мужчина в поте лица добывать хлеб свой. Ну, чем не унижение?!

Разве это унижение? Это реальное положение вещей. Мир - он такой.
:se_lya_ne:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Скандальный ролик про религию и бога https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... 0%B3%D0%B0

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Александр Белинский писал(а):
Мирослава шлю вам подарочек https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... &noreask=1

Александр, :co_ol: Всё по Вашей инструкции: немножко любви - немножко ненависти, чуть человечьего - чуть змеючего. Теперь Вы не будете страдать от изжоги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
miroslava писал(а):
Александр Белинский писал(а):
Мирослава шлю вам подарочек https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... &noreask=1

Александр, :co_ol: Всё по Вашей инструкции: немножко любви - немножко ненависти, чуть человечьего - чуть змеючего. Теперь Вы не будете страдать от изжоги.


О составе змеиного в любви-с :

А. Ахматова.

Любовь

То змейкой, свернувшись клубком,
У самого сердца колдует,
То целые дни голубком
На белом окошке воркует,

То в инее ярком блеснет,
Почудится в дреме левкоя...
Но верно и тайно ведет
От радости и от покоя.

Умеет так сладко рыдать
В молитве тоскующей скрипки,
И страшно ее угадать
В еще незнакомой улыбке. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Смирение как проявление любви к себе ? Есть над чем подумать. :wo)(ll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Касательно ложного смирения, в названии передачи оно указано как "внешнее".
Бывает так, что говорят "я человек маленький" или "мы люди подневольные", раздражают меня такие высказывания, сразу уважение к человеку уменьшается, он как буд-то говорит "я ни на что не способен, так что ничего от меня не ждите, никакой инициативы" Или ещё "Инициатива наказуема" ( услышала от какого-то "менеджера" в маршрутке). А инициатива ведь бывает как наказуема, и так вознаграждаема, смотря какая инициатива, просто надо уметь рисковать и нести ответственность. Мне кажется, что когда человек боится инициативы, он не наказания боится, а не хочет признавать что инициатива его может быть плохой, это ж тоже по самолюбию "бьет".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 22:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
miroslava писал(а):
Касательно ложного смирения, в названии передачи оно указано как "внешнее".
Бывает так, что говорят "я человек маленький" или "мы люди подневольные", раздражают меня такие высказывания, сразу уважение к человеку уменьшается, он как буд-то говорит "я ни на что не способен, так что ничего от меня не ждите, никакой инициативы" Или ещё "Инициатива наказуема" ( услышала от какого-то "менеджера" в маршрутке). А инициатива ведь бывает как наказуема, и так вознаграждаема, смотря какая инициатива, просто надо уметь рисковать и нести ответственность.

Мне неизвестно кем и в какой организации вы, Мирослава, работаете.
Но я прекрасно знаю, как и тот "менеджер", что инициатива только та хороша, которая идёт в русле желаемого для руководства. А всякая другая , если и не наказуема, то подавляема. Всякая система (в самом широком смысле) требует для себя стабильности. Также, например, и всё новое в науке (инициатива творца) пробивает себе дорогу только тогда, когда уйдёт с арены основная масса живущих на прежних представлениях и никак иначе.

Может быть есть определённые моменты в начале становления системы (в широком смысле - это и организация и теория и всё , что угодно), когда она допускает нововведения, т.к. они способствуют её становлению, расширению и укреплению. Но начиная с определённого момента, система коснеет и ей уже не нужны "инновации", т.е. те же иницативы. И тогда - всякая инициатива, как минимум не поощряема.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Бегущая по волнам, до недавнего времени работала в банке, и могу сказать что некоторые сотрудники бывает преувеличивают подавительные способности начальства, ПЕРЕстраховываются там, где начальству и дела может быть нет, я не имею ввиду какие-то революционные решения. Бывает так, что человеку удобно какое-то положение, но в место того чтоб в этом честно признаться, он изображает смирение или зачем что-то делать, если все равно не угодишь, потом ещё придут и будут претензии предъявлять (ну клиенты, например).
А тот " менеджер", если я правильно из разговора поняла, мелкий чиновник, что-то с землеустройством связано, земельный кадастр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 00:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Очень интересный вчера был эфир. Некоторые запомнившиеся мне мысли.

Самолюбие вырастает из чувства недостаточности любви окружающих. Любой дефицит внимания воспринимается как недостаток любви. И этот недостаток восполняется любовью к себе. Для этого создается некоторый текст, ищутся знаковые ценности, на которые могло бы опереться самолюбие.

Самолюбие не дается как изначально-присущее состояние. Оно созидается. Созидается как система ценностей, которую человек готов сохранять и отстаивать. Для этого необходимо самопознание, познание смыслов и целей собственного бытия. – это все признаки нормального самолюбия.
Но бывает самолюбие болезненное. Из передачи я не запомнила причины его возникновения. Но сегодня, отвечая на вопрос, Док написал:
Danilin писал(а):
Однако, соблазн - это побудительный мотив, а не сама Тень. Она развивается и растет становясь ресантиментом - болезненным самолюбием, о котором мы говорили вчера

Итак, болезненное самолюбие черпает свои ценности, свою значимость, подпитываясь архетипом Тени.
Это Я писал(а):
Чувство слабости или неполноценности, а также зависти по отношению к «врагу» приводит к формированию системы ценностей, которая отрицает систему ценностей «врага».

Спасибо, Катя, за определение ресентимента.

Система ценностей болезненного самолюбия строится не на самопознании, а на поиске “врагов” и на отрицании их системы ценностей. Т.к. Тень есть всегда, значит всегда в структуре нашего самолюбия есть болезненные участки – ресентименты.

Очень неожиданным для меня было заявление А.Г., что самолюбие, нормальное, не больное, и есть смирение.
Для иллюстрации двух самолюбий была использована картина Ге “Что есть истина?”

Изображение

В чате кто-то написал (по-моему, Галинка), что Пилат – “золотая” Тень Христа.
"Золотая" Тень – это Тень осознанная. Христос здесь, на картине Ге, как и Иешуа Га-Ноцри Булгакова, понимает Пилата. Он ведь проходил искушение властью, он знает, что это такое.

В прошлой передаче была картина Жус Ван Краесбека “Искушение святого Антония”.

Изображение

Искушение – это ведь и есть проявление наших подавленных теневых проекций. Смирение и помогает осознавать в них не “врагов”, а себя. И постепенно выправлять больные участки.

Создаваемый самолюбием текст (система ценностей) не может быть однажды закончен. В него все время будут добавляться новые отрывки, в том числе и вынутые из Тени на Свет. И смирение здесь – это взгляд на себя как бы глазами Бога. Так Христос смотрит на Понтия Пилата на картине Ге.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 07:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Я, например, знаю, что все мы произошли от Бога, если во мне есть память (допустим генетическая) о всех моих предках, значит у меня внутри есть память и о первом моём родителе - Боге. Значит подлинный центр находится у меня внутри.

ложная посылка. для христиан первые наши родители Адам и Ева.
ну, а дальше, Александр Белинский верно заметил, что даже при правильной логике, результат получается ложный.
Подлинный центр голографичен. он не внутри и не снаружи. он вне Времени и Пространства. :son-ce:

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Это Я писал(а):
Даже библейская притча о грехопадении содержит в себе метафору зарождения ресентимента. В ней есть дерево Добра и Зла, то есть Мир дуален. Когда Адам с Евой познают эту дуальность, их выгоняют из Рая делая их слабыми, беззащитными и неполноценными: женщина наказана в муках рожать детей, а мужчина в поте лица добывать хлеб свой. Ну, чем не унижение?!

Разве это унижение? Это реальное положение вещей. Мир - он такой.
:se_lya_ne:

да. в таком взгляде на мир и происходящее я вижу смирение

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2112
Откуда: Москва
Ну, с чего вы взяли, что есть здоровое самолюбие, а есть больное? Самолюбие оно возникает на какой-то боли, обидах, на каких-то жизненных "уколах". Недостаток родительской любви это частный случай, некоторые чувствуют ее переизбыток. Чувствительность к боли у каждого разное, при условно одинаковом самолюбии реакции и выражения могут быть разные. Вон Каин, как среагировал. Другой на ту же ситуацию среагирует по-другому, убить можно физически, можно психически, можно разозлиться на врага, можно на себя, можно тупо не реагировать: "Хоть ссы в глаза - всё божья роса". Опять же не существует разных самолюбий: здорового самолюбия Авеля и больного Каина. Есть ситуация, есть поступки. Правильные - не правильные мы еще можем судить. А вот судить правильное или не правильное у тебя самолюбие это глупо. Мы не можем точно сказать, а что было бы если Авель с Каином поменялись местами.

Да, кстати, замечала, что люди с ошибочно называемым "больным" самолюбием, очень ответственны по жизни. У профессионалов, тех кто увлечен работой, обостренное чувство самолюбия. Почему-то сразу же вспоминаются поэты и писатели, литературные герои, типа Сирано де Бержерака.


Последний раз редактировалось Это Я 10 ноя 2016, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Селена писал(а):
Самолюбие вырастает из чувства недостаточности любви окружающих. Любой дефицит внимания воспринимается как недостаток любви. И этот недостаток восполняется любовью к себе. Для этого создается некоторый текст, ищутся знаковые ценности, на которые могло бы опереться самолюбие.

Самолюбие вырастает из чувства недостаточности любви окружающих.
Озадачена. По-моему, такого в передаче точно не было..
Самолюбие образуется в результате усилий, направленных на преодоление нелюбви к себе. (Как именно возникает нелюбовь к себе- это вопрос отдельный. Не думаю, чтобы нелюбовь к себе так прямо возникает в результате недостаточности любви окружающих.. А любовь к себе не может восполнять дефицит внимания к своей персоне. У неё (у любви к себе), мне кажется, совсем другие задачи..) Самолюбие- это система ценностей, которые человек готов отстаивать, за которые готов бороться. Человек с самолюбием готов уважать самолюбие другого, потому что помнит, как трудно ему было преодолевать нелюбовь к себе. Я запомнила так.
Селена писал(а):
И смирение здесь – это взгляд на себя как бы глазами Бога. Так Христос смотрит на Понтия Пилата на картине Ге.

А мне послышалось, что Пилат смотрит на Христа глазами Бога.. Я не поняла, но запомнила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 10:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
~ Чем отличается унижение от смирения? ~

Унижение – это переживание потери значимости, веса чего-то для меня важного и ценного. Унижение приходит извне. И это значит, что мои ценности мной самой до конца не интегрированы в мою личность. Они слишком зависят от внешних оценок, если внешние ситуации и действия могут их унизить. Унизить можно только мелкое и ничтожное раздутое до размеров великого и значимого. Если от чьих-то мнений или действий это важное и значимое снижает свои размеры, унижается, значит не было оно внутри меня наполнено подлинно пережитым чувством ценности. Унизится могут только поверхностно прочувствованные или вовсе не прочувствованные, а принятые сугубо рационально, разумом, ценности.

А смирение… смирение – это способность отличить фальшивые ценности своего внутреннего текста от подлинных. Смирение принимает и унижение больного самолюбия. В униженности и в боли тоже есть какая-то своя истина. Надо только до нее добраться, надо ее распознать, чтобы включить в текст личности, в миф души подлинной ценностью, новой страницей.

Смирение выращивает внутреннего человека, унижение охраняет внешнего.

Мне очень близка мысль Бердяева…
“Смирение не только не есть отрицание личности, но оно и есть обретение своей личности”
Бердяев. О назначении человека.

Смирение, несомненно, акт свободы.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.202s | 20 Queries | GZIP : On ]