Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 20:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Я видимо тоже не включена в это пространство. И надо сказать, не понимаю, почему вместо "обратной связи" здесь рассматривается "эхо". Ведь, если не опираться на миф, и не ставить его во главу угла, то эхо это вовсе не чей-то отклик, а искажение звука, а значит и смысла, и сути...

Бегущая по волнам, но ведь мы же здесь о пространстве души говорим, о ее чувствах, внутренних состояниях, т.е. об иррациональности.
Наши иррациональные состояния, чувства, переживания точнее и понятнее описывают символы и метафоры, собранные в поэтические строчки или мифологические сюжеты.
Нам сейчас кажется, что все эти древние античные мифы к нашей современности не имеют никакого отношения. Но вот например…



Засветится небо пылинками звезд
И выгнутся ветви упруго.
Тебя я услышу за тысячу верст -
Мы - эхо, мы - эхо,
Мы долгое эхо друг друга.
Мы - эхо, мы - эхо,
Мы долгое эхо друг друга.


Душу трогает до внутренней дрожи. И все понятно. Понятно здесь, что значит эхо. Почему понятно?... вот об этом и разбиралось в первой передаче о “Самолюбии и смирении”.

Возможно кто-то никогда не читал греческих мифов. Но их читали поэты, художники, писатели. И слышали в них что-то свое (свое “эхо”) и это “эхо” будило в них творческую энергию и рождались стихи, картины, которые вновь находили творческий отклик.

Изображение

Джон Уильям Уотерхауз, Нарцисс и Эхо

Конечно “эхо” не “обратная связь”. Эхо – это любящая нимфа, обреченная повторять концы фраз любимого. Конечно она их искажает. У нее же свой голос и живая душа, которая к услышанному все равно прибавит что-то свое, но прибавит с любовью. Нарцисс и пугается этого искажения. Ведь он тоже должен будет отыскать ее в своем сердце, и возвратить ее эхо ей, чтобы стать “долгим эхо друг друга”.

Услышать “эхо” другого и есть смирение – прозвучало во вчерашней передаче. И “эхо” конечно же не просто “обратная связь”. “Эхо” – это отклик любви. Наверное где-то можно описывать какие-то состояния души “обратной связью”. Но “обратная связь” любви все равно будет искать какие-то метафоры, чтобы затронуть сердце, а не мозги.

И ведь в этих передачах мы и пытаемся понять, почему, по какой такой причине мы откликаемся на поэзию и живопись, на мудрые тексты великих философов и захватывающие нашу душу фильмы. Просто их символы и метафоры выражают то, о чем сколько не рассказывай, не пересказывай, до конца все равно просто словами не выскажешь, потому что (еще одна мысль Дока из вчерашней передачи) не бывает некоего окончательного человека, человек – открытая волновая функция (должен быть, по крайней мере), поэтому прикоснуться к его суть можно только через образы души.
Обратная связь – тоже образ чего-то. Для меня образ технологий. Возможно для вас это что-то другое. В любом случае и это тоже надо уточнять или увидеть в контексте высказанного.

Мы здесь обсуждаем прошедшие эфиры. Их несложно прослушать, чтобы понять, о чем речь. По-моему ничего запредельно сложного в высказанных постах нет.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 21:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена, мне, признаться, неловко, что вам пришлось отвечать на мой пост. Спасибо.
Я всё понимаю, что вы написали. И песня меня всегда трогала, здесь соединились и слова, и голос Анны Герман, и музыка.. Это шедевр.
И мифы я читала. "Эхо" в песне меня не напрягает, я чувствую эту метафору. Но мне в отличие от многих форумчан почему-то неприятно рассматривать древнегреческие (древнеримские) мифы приметительно к своим душевным движениям и относительно других людей. Я чувствую в этом некую притянутость. :ne_vi_del:
Мне легче разбираться в явлении непосредственно, без обращения к символам и мифам.
Мы все разные. И в этом нет ничего плохого.
Сожалею, что не сдержалась и написала тот пост.

P.S. И картина, кстати, очень хороша.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Ляпис Трубецкой -а ууууу https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... 0%D1%83%22

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Мифология, религия, философия о происхождении и сущности мира
Исходной для человеческого общества системой общих знаний о мире была мифология. Мифология — способ понимания и освоения природной и социальной действительности на ранних стадиях общественного развития. Мифологическому сознанию архаического общества свойственны нерасчлененность мышления и эмоционально, аффективно воспринимаемой среды, очеловечивание природы, одушевление космоса и вместе с тем разграничение раннего (сакрального) героического прошлого и текущего (профанного) настоящего. Миф выступает как способ отражения мира в сознании человека, характеризующийся чувственно-образными представлениями об окружающем мире. В этом смысле он включает в себя совокупность сведений, преданий, норм, табу, обрядов, верований, в которых делались попытки дать ответ на происхождение и устройство мира, происхождение человека и его рода (племени). Миф регламентировал поведение членов рода, обеспечивал гармонию в отношениях между миром и человеком, природой и обществом, регулировал взаимоотношения между родами и племенами, объяснял различные явления природной и социальной жизни.
Конечно, с позиций современного знания мифологическое объяснение происхождения сущности мира было наивным, оно основывалось на сведениях, которыми располагал древний человек. Но многое он попросту не мог объяснить. В этих случаях архаический человек прибегал к помощи воображения, фантазии, однако же основанных на том, что знал, что было известно древнему человеку. Так, процесс возникновения чего-либо он понимал как рождение; в мифах все — земля, небо, солнце, луна — порождены кем-то.
Таким образом, самые первые представления о мире существовали как мироощущение, формируемое мифом. Но в то же время эти представления, знания о мире не были однородными. С одной стороны, миф включал фантазии, верования в богов и героев, а с другой — эмпирические знания, обобщения многолетних наблюдений, здравый смысл.
Некоторые авторы к «предфилософии» относят религию, рассматривая ее как предшественницу мифологии, другие выводят философию из зачатков науки.
По мере совершенствования понятийного мышления происходит и рационализация мифа, в нем все дальше друг от друга «отходят» знания, основанные, с одной стороны, на опыте, с другой — на вере в сверхъестественное. В результате из мифологии выделяются и обретают статус самостоятельных две системы знаний. Та часть мифологии, которая рассматривала проблемы первоосновы мира, его природы, устройства, взаимосвязи с человеком, стала «праматерью» философии. А та часть мифологии, которая обращалась к проблемам постижения действительности через веру, стала основой для теологии как учения о религии.
В каждом конкретном обществе существуют различные формы мировоззрения, но ведущей является та из них, которая дает обществу наиболее значимые для него нормы, идеалы, ценности, стандарты поведения, обеспечивая тем самым духовные основы жизнедеятельности людей. Ведущими формами мировоззрения являются:
мифологическое — основано на мифе, в котором обозначены закономерности, образцы поведения, правила, соответствующие сакральному порядку. Все происходящие события осмысливаются через сакральное, последнее же подкрепляется табу, обычаем или ритуалом. Мифологическое мировоззрение нацелено на защиту сообщества людей от внутренних и внешних угроз. Включает множество запретов, предписаний, табу для типичных ситуаций;
религиозное — в основе лежит принцип служения трансцендентному началу — божеству, поддержание установленного им порядка, зафиксированного в заповедях, догматах, религиозных добродетелях. Основные характеристики мира выводятся из воли Бога. Основными религиозными добродетелями считаются смирение, послушание, служение, богобоязненность, богопочитание;
философское — формируется философией как системой знаний об общем. Философия формирует у человека не мироощущение, не мировосприятие и не миропредставление, а миропонимание, которое основывается не только на чувствах, образах и здравом смысле, но прежде всего на рационально-теоретическом знании. http://www.yaklass.ru/materiali?chtid=147&mode=cht
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
В общем, я отчасти понимаю Александра. И действительно вижу "сформированное единое пространство", которое не для всех.


Такое общее пространство понимания дорогого стоит. это я говорю, как человек новый в вашей среде. Знание становится ценным, когда человек прилагает усилия к его получению.
Конечно, доктору сложно соблюдать ту грань, которая делает эфиры популярными "для народа" и в то же время предполагает определенный уровень знаний у участников.

Моя ошибка в ответе Александру - я не читала всю тему и была уверена, что, поскольку в теме идет обсуждение эфира, то участники темы в курсе того, что там происходило, и что в теме уже обсуждался этот миф.
Спасибо Селене, что она выложила миф о Нарциссе и Эхо и иллюстрацию. @->--

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Я пока не могу ощутить единство вокруг видеоэфиров. Единство форума ( в хорошем смысле ) сформировалось вокруг уникальной передачи и уникального Голоса радиопередачи СЕРЕБРЯНЫЕ НИТИ.
Сейчас - другое . Длительнее даже по времени. Похоже на лекции. Слушать их непросто. Думаю, узок круг способных актуализировать темы для себя. Нужна привычка. А.Г. Данилин раскрывается несколько с другой стороны. Он свободнее именно "от народа", нет былой ответственности перед всей Россией. Говорит о том, в чем разбирается сам. Прежде всего, как психотерапевт. Сохраняются прежние ,хорошо знакомые старожилам посылы мысли.
Связан ли современный человек со всеми этими мифами ? Конечно, связан. Но сам этот современный человек не ищет таких культурологических аналогий. Он ждет информации и готовых советов. Перестраиваться человеку ДУМАЮЩЕМУ ( в привычной парадигме),наверное, не стоит. Но ПОПУЛЯРНОСТИ на таком ТРАДИЦИОННОМ пути ждать не приходится.
Остаться собой , каким СТАЛ - вот, мне кажется, главное КРЕДО Данилина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Ощущение, что я делаю так, как дОлжно.. Я переживаю его сильно. Бывает, что трясёт (нервная дрожь). В своё время в 15 главе книги "Чистилище: познание души" я прочитала о символическом, мифологическом происхождении этого вегетативного симптома:
Цитата:
124 Мы от него немало отошли
И, напрягая силы до предела,
Спешили по дороге, как могли.

127 И вдруг гора, как будто пасть хотела,
Затрепетала; стужа обдала
Мне, словно перед казнию, все тело,


130 Не так тряслась Делосская скала,
Пока гнезда там не свила Латона
И небу двух очей не родила.

Данте Алигьери "Божественная комедия", песнь двадцатая.
В этот момент я понимаю, что последствия моих действий будут мне неподконтрольны. Несмотря на это, на меня снисходит покой. Вразуми сделать то, что должно, и да будет на всё Святая Воля Твоя. Короткая пауза покоя, перед грядущими Большими Неприятностями, пауза, в которой можно почерпнуть ровно столько сил, сколько потребуется..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Людмила писал(а):
Связан ли современный человек со всеми этими мифами ? Конечно, связан. Но сам этот современный человек не ищет таких культурологических аналогий. Он ждет информации и готовых советов. Перестраиваться человеку ДУМАЮЩЕМУ ( в привычной парадигме),наверное, не стоит.

Если не перестраивается, значит ему и так хорошо. А, вот, когда дойдёт до страданий тут уж и вопрос такой не будет стоять. Тут уж или перестраивайся - или загибайся. Обычно эти "загнувшиеся" усиленно строят свою внешнюю жизнь и им очень важны "доказательства" их успешности. Боятся только - как бы кто не разрушил эту стройную систему доказательств (такую стройную, такую "правильную")))
Ну, что ж... Так и до самой смерти можно жить. Точнее - не жить, а показывать, что живёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Связан ли современный человек со всеми этими мифами ? Конечно, связан. Но сам этот современный человек не ищет таких культурологических аналогий. Он ждет информации и готовых советов. Перестраиваться человеку ДУМАЮЩЕМУ ( в привычной парадигме),наверное, не стоит. Но ПОПУЛЯРНОСТИ на таком ТРАДИЦИОННОМ пути ждать не приходится.
Остаться собой , каким СТАЛ - вот, мне кажется, главное КРЕДО Данилина.


очень согласна. @->-- Доктор в первую очередь предлагает нам учиться думать и жить. А это требует усилий и большого труда.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Вразуми сделать то, что должно, и да будет на всё Святая Воля Твоя. Короткая пауза покоя, перед грядущими Большими Неприятностями, пауза, в которой можно почерпнуть ровно столько сил, сколько потребуется..


:co_ol:
я прочитала в другой теме о Вашем решении по поводу приюта для собак. Респект. Это очень важно - найти свой внутренний закон... настоящий, а не тот, который навязывают из вне. Эта тема и для меня очень важна. Потому в чате во время передачи я и опубликовала знаменитое высказывание Канта: "Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас"...
Закон внутри нас определяет порывы нашей души.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Ириния писал(а):
я прочитала в другой теме о Вашем решении по поводу приюта для собак. Респект. Это очень важно - найти свой внутренний закон... настоящий, а не тот, который навязывают из вне. Эта тема и для меня очень важна. Потому в чате во время передачи я и опубликовала знаменитое высказывание Канта: "Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас"...
Закон внутри нас определяет порывы нашей души.

Ириния, спасибо!
У меня есть своё "упражнение": вечером, гуляя с собакой, я смотрю на небо, нахожу там Большую и Малую Медведицу (других созвездий я не знаю), и думаю: "Сегодня опять был трудный день. Неизвестно, что ждёт завтра.. А Медведицы всё равно на своём месте!" И мне становится спокойно и хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Квагга, Между раздражителем и нашей реакцией есть промежуток. В этом промежутке лежит свобода выбора нашей реакции. От нашей реакции зависит наше развитие и наше счастье.

Стивен Кови

А про ПРИЮТ, Юля, тысячу раз подумайте прежде , чем... Это архи - трудно. Но если ОЧЕНЬ влечет именно туда - действуйте. Однако... ШАГ СЕРЬЕЗНЫЙ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 07:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Животные стремятся к осознанию себя,а некоторые деятели хотят с помощью религии,мифологии вернуть народ в лоно послушных баранов.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Изображение
Александр Геннадьевич в передаче отметил, что художник на этой картине хорошо изобразил самолюбие на лице Петра. А мне по-другому увидилось.
Пётр как-то скукожился, нахмурился, такое впечатление, что происходящее ему в тягость и он думает: поскорее б это все закончилось..Терпит, в общем. Он же очень уважал Иисуса, и для него, наверное, было просто неприемлемым, чтобы тот мыл ему ноги. Но если Учитель сказал - надо, то значит надо.
Остальные ученики на заднем плане изображены вообще пораженными, как будто сейчас что-то страшное должно произойти, один даже руками за голову взялся. Так для них непривычно подобное поведение.
Впрочем, когда стала всматриваться в лицо Петра, то и самодовольство разглядела. Здесь непонятно, то ли самодовольство, то ли угрюмость, может и то и другое, зависит от того, с какого ракурса смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Не слышала разговора по этой КАРТИНЕ. Но... ученики видятся мне в полной "отключке". Они - мимо смысла. Ибо, кажется, пьяны. Иисус настаивает на СВОЕМ. А Петр... подчинился. Надо будет перечитать саму историю.

Перечитала. Иисус стал РАБОМ для своих учеников. И дал им пример ОТНОШЕНИЯ друг к другу.

Ноги мыть и воду пить - это СИМВОЛ полного преклонения человека перед человеком.
Кланяться в ноги. Припадать к ногам.
Нужна духовная сила любви.
И мало кто на такое способен.
Даже в знак благодарности, а не то что бескорыстия.

Но УЧЕНИКИ на картине - балбесы. Пока. НЕ ПОНИМАЮТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.160s | 20 Queries | GZIP : On ]