Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Molli писал(а):
вот к примеру, кто был на концертах Геры Моралеса, не даст соврать, что там все и всё переполнено смирением и любовью к Людям и Богу)


Molli, но это же растаманы? последователи Боба Марли? там же наркотики создают эйфорию.
Человек, казалось бы, смиряется (с-миром... вот только с каким миром?). его я релаксирует и находится в другом мире. не в том, где наши тренажеры для формирования и укрепления духовных мышц.
хотя мне понравилось.

у меня тоже есть видео @->--


_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Ириния писал(а):
Molli, но это же растаманы? последователи Боба Марли? там же наркотики создают эйфорию.
Человек, казалось бы, смиряется (с-миром... вот только с каким миром?). его я релаксирует и находится в другом мире. не в том, где наши тренажеры для формирования и укрепления духовных мышц.

Ириния, я бы даже сказала не "релаксирует", а рефлексирует. а кто не рефлексирует?)

зы. не получается удалить продублированное сообщение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 20:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Удалила).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
пасиб)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 21:24
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Напишу свои исходные мысли о смирении (у меня сразу вопрос можно ли писать о смирении смиренно, ответ нельзя), ну да ладно.
Смирение – это не жест бессилия, это акт добровольного принятия существующего порядка.
Но как смиряться и принимать все происходящее, если это не нравится. Как оно соотносится с возмущением?
В смирении есть, с одной стороны, понимание бессмысленности борьбы с существующим порядком вещей, а с другой не желание этой борьбы. Борьба с существующим порядком уводит смиренного в сторону, обманывает, уводит с его пути. Поэтому оно напоминает стоящего по стойке «смирно» солдата, то есть вертикаль.
Смиренный человек следует своему пути, несмотря на обстоятельства, и не позволяет обстоятельствам изменять его путь. А возмущение возможно и возникает если что-то пытается подменить, отвлечь от своего пути.
Смирение — это подчинение, но высшему началу (Богу, нуминозному и т.д.) на пути к которому смиренный человек. А не подчинение человеку и обстоятельствам.
В подчинении человека человеку нет уже добровольного акта принятия своего положения, а заложено скорей насилие и в корне его может быть страх.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 20:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Alexandr S писал(а):
Смирение — это подчинение, но высшему началу (Богу, нуминозному и т.д.) на пути к которому смиренный человек.

Я этого не понимаю Как это понимаете вы?
Как вы отличаете высшее начало от невысшего?)
Ведь высшее начало может идти свои путями, а они , как известно, неисповедимы..).
Как различить, где действие человеческое, а где за ним стоит божественная воля по реализации его (бога) задумок?

Цитата:
В подчинении человека человеку нет уже добровольного акта принятия своего положения, а заложено скорей насилие и в корне его может быть страх.

А может быть понимание бессмысленности противостояния. "Плетью обуха не перешибёшь".
Поэтому, если что-то не является неприемлемым совершенно, то можно и смириться. Причём добровольно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 01:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 21:24
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Alexandr S писал(а):
Смирение — это подчинение, но высшему началу (Богу, нуминозному и т.д.) на пути к которому смиренный человек.

Я этого не понимаю Как это понимаете вы?
Как вы отличаете высшее начало от невысшего?)
Ведь высшее начало может идти свои путями, а они , как известно, неисповедимы..).
Как различить, где действие человеческое, а где за ним стоит божественная воля по реализации его (бога) задумок?

Я ничего не знаю о высшем начале (о Боге, о нуминозном, о Высшем «Я» человека или еще чем-то подобном), но, возможно, это самый тихий голос звучащий в душе.
В таком случае, человек смиряет себя прежде всего, чтобы услышать этот голос. И, как мне кажется, слушая этот голос обстоятельства преодолеваются, то есть перестают существовать. Он как бы выходит за рамки «необходимости» нашего мира, со всеми его подчинениями, ограничениями, давлением одного на другого.
Бороться ему приходится только с собой, чтобы услышать высшее свое начало.
Я не знаю есть ли какой-то критерий отличающий высшее начало от не высшего, да и не важно есть он или нет, поскольку в смирении человек добровольно помещает себя в это состояние, ради себя же.

Бегущая по волнам писал(а):
Alexandr S писал(а):
В подчинении человека человеку нет уже добровольного акта принятия своего положения, а заложено скорей насилие и в корне его может быть страх.
А может быть понимание бессмысленности противостояния. "Плетью обуха не перешибёшь".
Поэтому, если что-то не является неприемлемым совершенно, то можно и смириться. Причём добровольно.

Я все-таки склоняюсь, что с неприемлемым совершенно можно мириться некоторое время (оно, неприемлемое-то кончится когда-нибудь), но смирившись с ним, человек идет вопреки себе, то есть совершает насилие над собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Святые отцы о смирении

http://happy-school.ru/publ/mudrye_slov ... 8-1-0-2389

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 07:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Alexandr S писал(а):
Я ничего не знаю о высшем начале (о Боге, о нуминозном, о Высшем «Я» человека или еще чем-то подобном), но, возможно, это самый тихий голос звучащий в душе.
В таком случае, человек смиряет себя прежде всего, чтобы услышать этот голос. И, как мне кажется, слушая этот голос обстоятельства преодолеваются, то есть перестают существовать. Он как бы выходит за рамки «необходимости» нашего мира, со всеми его подчинениями, ограничениями, давлением одного на другого.
Бороться ему приходится только с собой, чтобы услышать высшее свое начало.
Я не знаю есть ли какой-то критерий отличающий высшее начало от не высшего, да и не важно есть он или нет, поскольку в смирении человек добровольно помещает себя в это состояние, ради себя же.

Вы говорите о субъективных ощущениях. И другому человеку понять - что же вы имеете в виду совершенно невозможно. :ne_vi_del: Если можно, то приведите конкретный пример, чтобы понять вас. Иначе получается беспредметно.

Alexandr S писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Alexandr S писал(а):
В подчинении человека человеку нет уже добровольного акта принятия своего положения, а заложено скорей насилие и в корне его может быть страх.
А может быть понимание бессмысленности противостояния. "Плетью обуха не перешибёшь". Поэтому, если что-то не является неприемлемым совершенно, то можно и смириться. Причём добровольно.


Я все-таки склоняюсь, что с неприемлемым совершенно можно мириться некоторое время (оно, неприемлемое-то кончится когда-нибудь), но смирившись с ним, человек идет вопреки себе, то есть совершает насилие над собой.

Смирение всегда первоначально есть насилие над собой (по отношению к чему-то в себе).
И к добру оно или к худу покажет только время.

Всё же очень хотелось бы конкретного примера для лучшего понимания.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 07:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ланиста, спасибо за цитаты. Открывается взгляд христианства на "смирение".
Увидела, что моё понимание смирения далеко от христианского.

Цитата:
Смиренный не уловляется никакой страстью. Его не может возмутить ни гнев, ни любовь к славе, ни зависть, ни ревность. А что может быть выше души, чуждой этих страстей?

Если необходимость заставляет смиряться против воли, то это не дело ума и воли, а необходимости. Смиренномудрие же потому так называется, что оно есть усмирение мысли.
Свт. Иоанн Златоуст

Не тот показывает смиренномудрие, кто осуждает себя, но тот, кто, будучи укорен другим, не уменьшает к нему любви.

Кто ненавидит бесчестие - ненавидит смирение, и кто избегает огорчающих его, тот убегает кротости.
Прп. Иоанн Лествичник

Без оскорблений ум не может пребыть в смирении.

Если хочешь узнать, смиренномудр ли ты, то испытай себя, не приходишь ли ты в смятение, когда тебя обвиняют.

Прп. Исаак Сирин



*

Цитата:
В том, кто соединяется со смирением, не бывает ни следа ненависти, ни вида прекословия, ни воли непокорства, разве только там, где дело идет о вере.
Прп. Иоанн Лествичник

К чему, например, может привести следование этому завету?
К тому, что люди станут стадом баранов для заклания. А руководить-то ими будут другие люди, которые придерживаются другой "доктрины".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Согласна с тобой, Бегущая по волнам..
рабскую психологию навязывает церковь.
бунтари им точно не нужны))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 09:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Alexandr S писал(а):
Я ничего не знаю о высшем начале (о Боге, о нуминозном, о Высшем «Я» человека или еще чем-то подобном), но, возможно, это самый тихий голос звучащий в душе.
В таком случае, человек смиряет себя прежде всего, чтобы услышать этот голос. И, как мне кажется, слушая этот голос обстоятельства преодолеваются, то есть перестают существовать. Он как бы выходит за рамки «необходимости» нашего мира, со всеми его подчинениями, ограничениями, давлением одного на другого.
:co_ol: :bra_vo:

Бегущая по волнам, смирение – это укрощение страстей и смятений, т.е. всего того, чем человеком можно манипулировать. Это ослабление силы тех ниточек, за которые его можно дергать. Смирение – это вовсе не покорность, превращающая человека в объект, лишенный собственной воли.
Смирение – это переустановка внутренних приоритетов с собственных реакций, которые нам сполна обеспечивает наше самолюбие, на внутреннюю тишину, в которой только и можно расслышать подлинную истину совершающегося события.
Невозможно манипулировать человеком, который вместо непосредственных и ожидаемых от него реакций пытается понять и почувствовать смысл и цели людей с другими “доктринами” и “мировоззрениями”.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена писал(а):
смирение – это укрощение страстей и смятений, т.е. всего того, чем человеком можно манипулировать.

Селена, пусть так. но не скучно ли прожить жизнь без страстей?
Особенно в молодости?) а что вспомнить..?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Я знал одной лишь думы власть,
Одну - но пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила,
Изгрызла душу и сожгла.
Она мечты мои звала
От келий душных и молитв
В тот чудный мир тревог и битв,
Где в тучах прячутся скалы,
Где люди вольны, как орлы.
Я эту страсть во тьме ночной
Вскормил слезами и тоской;
Ее пред небом и землей
Я ныне громко признаю
И о прощенье не молю.

мне как-то ближе Лермонтов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самолюбие и смирение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 10:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Молли, :co_ol: :dr_ink:
Причём не только в молодости.
Жить в миру как в келье отшельника?! Изображение

* * * *
Селена писал(а):
Alexandr S писал(а):
Я ничего не знаю о высшем начале (о Боге, о нуминозном, о Высшем «Я» человека или еще чем-то подобном), но, возможно, это самый тихий голос звучащий в душе.
В таком случае, человек смиряет себя прежде всего, чтобы услышать этот голос. И, как мне кажется, слушая этот голос обстоятельства преодолеваются, то есть перестают существовать. Он как бы выходит за рамки «необходимости» нашего мира, со всеми его подчинениями, ограничениями, давлением одного на другого.
:co_ol: :bra_vo:

Бегущая по волнам, смирение – это укрощение страстей и смятений, т.е. всего того, чем человеком можно манипулировать. Это ослабление силы тех ниточек, за которые его можно дергать. Смирение – это вовсе не покорность, превращающая человека в объект, лишенный собственной воли.
Смирение – это переустановка внутренних приоритетов с собственных реакций, которые нам сполна обеспечивает наше самолюбие, на внутреннюю тишину, в которой только и можно расслышать подлинную истину совершающегося события.
Невозможно манипулировать человеком, который вместо непосредственных и ожидаемых от него реакций пытается понять и почувствовать смысл и цели людей с другими “доктринами” и “мировоззрениями”.


Я обычно руководствуюсь в оценке событий и явлений не собственным самолюбием или пристрастием, а общественными ценностями. И почти всегда уже (или через какое время) могу видеть цели людей с другими "доктринами" и "мировоззрениями". Уже давно их не сужу, а принимаю как они есть. И смиряюсь сначало возмущённо, а позже - печально с решениями властей предержащих (на всяких уровнях), когда не могу изменить ничего.

Однако я совсем не готова воплощать в жизнь смирение по христиански, которое явствует из цитат, приведённых Ланистой.

Уверена, что при жизни в миру - это вредно и играет на руку тем, кто кормится у власти, не думая об общей пользе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.122s | 20 Queries | GZIP : On ]