Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 11:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Закон о российской нации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 10:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Нацию создают не законы. Нацию создает чувство партнерского доверия.

Большие социальные организмы – это с одной стороны разделение труда, с другой очень тесные связи из-за необходимости обмениваться продуктами этого разделенного труда.
Так вот нацию создают не столько мастерство, профессионализм и любовь к своему делу каждого ее члена, сколько чувство общей пользы в том, что делает каждый на своем месте. Это должно быть именно внутреннее чувство, а не декларация, не пиар, не реклама и не спускаемый сверху закон. Это оно, это чувство, и есть та гибкая связь, которая при соприкосновении различных тел не будет стирать результат взаимоотношений в бесполезную труху.

Даже этнос, состоящий из одной национальности, весьма мозаичен. В нем существуют разные субэтнические группы со своими отличающимися от других субэтносов обычаями и традициями. Чтобы эта мозаика не распадалась, и нужно чувство взаимной значимости и важности и взаимного доверия.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закон о российской нации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Эльмира писал(а):
Думаю, что закон - как бы его не ругали - может помочь в объединении. По крайней мере - это шаг навстречу ему..(Конечно, хорошо бы предпринять много и других шагов)

И я так думаю.
Человек обычно согласен поговорить по ПОВОДУ, а, вот, становиться самим ПОВОДОМ как-то не стремится... Станешь этим самым ПОВОДОМ и огребёшь - шишки-насмешки, но можешь и "респект и уважуху" получить. Вот и выбирай... Можно и в кустах "отсидеться".
Закон о рос. нации - это, всё-таки, повод. Сам факт его появления говорит о неравнодушии. Дело за нами. Сам Закон не побежит, хлопая страницами, по полям, по дорогам...
:son-ce: :na_met_le: :na_met_le: :na_met_le:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закон о российской нации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 742
Откуда: Москва
Бичевская пела на мотив "Прощания славянки"

Цитата:
Все мы — дети Великой Державы,
Все мы помним заветы отцов,
Ради Родины, чести и славы
Не жалей ни себя, ни врагов.


Я ни маленькой капельки не славянка, но я тоже россиянка, говорю по-русски, образование получила российское и люблю свою страну.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закон о российской нации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Эльмира писал(а):
... А многие люди вступали в национально смешанные браки.

По поводу национально смешанных браков - по-моему, и сейчас проблемы нет. Правда, сейчас как раз наиболее проблемные браки те, где смешан ислам с христианством.
А вот не знаю, где как, а у нас уже совершенно примелькались русско-КИТАЙСКИЕ пары. И детки от этих браков растут в агромадном количестве. Первое время такие смеси как-то привлекали к себе внимание, а сейчас уже в порядке вещей. Российская нация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закон о российской нации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
https://youtu.be/yTyPhpbmDSY

Извините, я с телефона и не могу что-то сделать, чтоб ролик сразу смотреть - он 5- ти минутный...
@->--

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закон о российской нации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
На пост Ирины (Селены) на фейсбуке, А.Кузнецов - профессиональный философ

Александр Кузнецов
Нацию создают, если не латиняне, то вообще - какие-нибудь там заезжие ...нацисты...
Остальные знают смысл слова на родном языке - НАРОД!
Впрочем в точности такого же значения, как и слово этнос - род в составе всего народа...

Aлександр Федорченко
Народ - совокупность объединенно проживающих людей имеющих общую историю, судьбу, сходство мышления (менталитета и взглядов), генетическую преемственность (идентичность). ИМХО.
Традиции не являются определяющими. Они в процессе истории меняются, исчезают и совершенствуются ( или деградируют).
Эволюционно закрепляется четкий стереотип симпатии к своим и настороженности (ксенофибия) к другим. Свои даже кажутся более симпатичнее, чем чужаки. Это научно доказано.
Про чувство общей пользы в посте сказано неплохо. Это является общей судьбой. Для жизнеспособности народа порой лучшие жертвуют ради худших. Так мотивируется эгрегором (надорганизмом) народа.
И важно все же, закрепить положение народа на своей территории юридически (законодательно). Это позволит народу иметь больше шансов в конкуренции с другими.
Но для этого нужно иметь национально схожую власть. Сейчас этого нет. Потому жизнеспособность русского народа сейчас снижена в угоду некоторым силам.
Для изменения ситуации целесообразны созидательные действия определенного формата.
http://vladivest.ru/zachem-rossii-byt-edinym-organizmom

Александр Кузнецов
Лучшие жертвуют не ради худших. Это уж точно.
Они жертвуют ради рода, который считают важнее себя.
Худшие профитируют попутно... пока не становятся большинством.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закон о российской нации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 22:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Елена Март. Не поняла при чём здесь закон о российской нации и
Цитата:
Человек обычно согласен поговорить по ПОВОДУ, а, вот, становиться самим ПОВОДОМ как-то не стремится

вы хотите себя предложить в виде повода для разговора? Или меня (коль скоро процитировали мои слова)? Я высказала мнение по теме. И прошу вас тоже придерживаться темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закон о российской нации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Русские это не нация, это сообщество разных наций. Русский татарин, русский украинец, русский еврей, ... Мы все русские. Все нации и народы названы именами существительными: татарин, еврей, немец, американец, ... Слово русский является прилагательным, описывает эмоциональные качества существительного.
Сегодня в мире существуют 3 типа цивилизаций: западная, восточная и русская. Россия это не страна, Россия это цивилизация, точнее это новый тип цивилизации или новый путь для всей земной цивилизации, по которому в дальнейшем, в некотором будущем, пойдёт всё человечество.
США, как и Россия, многонациональна. Но штаты отличаются от России тем, что там все нации должны сплавиться в одну. США это плавильный котёл. Не будет больше американцев ирландского происхождения, немецкого, еврейского и т.д. Будет одна единственная американская нация. В России же нации останутся, просто они будут объединены в одну цивилизационную общность - русскую. В общем-то это уже есть ещё со времён Советского Союза и даже Российской империи. Просто сейчас происходит терминологическое определение или изменение терминологического аппарата и расставление новых смысловых акцентов.
Кто не понял, поясняю. На планете существуют 2 типа объединения людей: американский и русский. Американский приведёт к стиранию наций, религий, культур и превращение в одну нацию, одну религию, одну культуру. Русский тип межчеловеческого единства подразумевает дальнейшее существование наций, религий, национальных культур и пр.
То, что сейчас происходит в мире, это не борьба России и США, не борьба Европы с "агрессивной" Россией, это война цивилизаций, попытка запада уничтожить новый тип земной цивилизации, который сегодня называют русским.
В основе теперешнего мирового кризиса лежит попытка запада не дать состояться русской цивилизации. Западный тип цивилизации основан на принципе силы, на принципе "разделяй и властвуй". Основа западной цивилизации концепции Ветхого Завета. Основа русской цивилизации - концепции изначального учения Христа о любви, о единстве всех людей, о взаимопомощи, сочувствии, сострадании. В своей нынешней интерпретации Новый Завет не на много лучше Ветхого, он преднамеренно сильно искажён.
Примерно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закон о российской нации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Весна писал(а):
Русские это не нация, это сообщество разных наций. Русский татарин, русский украинец, русский еврей, ... Мы все русские. Все нации и народы названы именами существительными: татарин, еврей, немец, американец

Из Википедии
Нация - историческидки сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общнасти культуры.
............
Понятие "нация" не следует путать с понятием "национальность".


Получается, что нация и общность это одно и то же, а татарин, украинец, еврей и т.д. это национальность.
Нация - общность культурная, а национальность - общность этническая.

Весна, а если в русской общности у всех наций культура будет разная и пр., то что тогда будет объединять эти нации, что будет делать их общностью? И как будут существовать разные религии, если Вы пишете, что "основа русской цивилизации - это концепция изначального учения Христа..." ?
Красивая конечно идея, но какая-то утопическая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закон о российской нации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Я не силён в нациях, национальностях и народах. Написал так, как понимаю. Важен общий смысл.
"Основа русской цивилизации - концепции изначального учения Христа о любви, о единстве всех людей, о взаимопомощи, сочувствии, сострадании." Вот это и есть принципы объединения. Учение Христа принадлежит всему человечеству, а не только Христианской церкви, которая приватизировала Христа и создала религию его имени. Христос религию не создавал. В своём учении он дал новую концепцию эволюции всего земного человечества, для всех верующих и атеистов. Его учение ближе к психологии, чем к религии. Это программа настройки психики\сознания человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закон о российской нации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 06:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
В связи с разрабатываемым законом - предполагает ли он упразднение национальных республик и автономий?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закон о российской нации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам, как вы думаете, что будет или точнее чего не будет если упразднить национальные республики? Ответ простой - России не будет. Заполыхает Кавказ, Урал, Алтай и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закон о российской нации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Я когда-то по мотивам своего осознанного сновидения рисовала картинку. Это было путешествие по индивидуальности Руси раннего средневековья, когда духовным центром был Владимир. С вхождением в силу Московии (Москвы) та индивидуальность ослабла. Но принцип всё-таки жив. У нас общая "крыша" и "фундамент", но каждый народ строит свой "столб", исходящий из общего фундаменте и поддерживающий "крышу", а это символ Мечты. Помню, как я взошла на фундамент этого строение и почувствовала сильное напряжение, что-то среднее с психическим, физическим и электрическим напряжением.

В том сновидении я проваливалась под пол, оказываясь в помещении со многими чугунными дверями, сделанных в виде арок, я зашла только в три двери, в каждой был определённый народ (культура)
Изображение


Я очень согласна, что такая (законодательная) инициатива была инспирирована, очень важно обсуждать этот вопрос, только боюсь искажений смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закон о российской нации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 18:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я задала этот вопрос только для того, чтобы показать нелогичность.
Если все по национальности россияне, то почему же национальные республики в стране?)
Я не разделяю мнение о положительном влиянии такого закона.
Во-первых, такое надуманным образом невозможнео "внедрить".
Да сейчас и вовсе не время. В СССР был советский народ и всем было совершенно безразлично, кто какой национальности.
Я сейчас думаю, вспоминая, что безразлично было в основном русским. И тогда была графа в паспорте о национальности,
но нанеё никто из нас внимания не обращал..
Теперь эту графу убрали в РФ. НО в республиках некоторых (а может и в большинстве - она сохранилась).
Я, например, завидую татарам, они сохранили такую графу.
И я хочу быть как и была - русской, и не хочу быть непонятно кем придуманным.

Да и вообще, разговор на тему национальностей чреват статьёй за экстремизм). Надо над каждым словом думать))).
А жизнь идёт своим чередом. Посмотришь налево, посмотришь направо, посмотришь вверх - и всё видно и всё понятно.
Кому нужен этот закон, для кого он))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закон о российской нации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам, ты что так испугалась? Мы не экстремисты, мы просто пытаемся разобраться в данном вопросе. Сотрудники ФСБ просматривают сайты, наверняка не обошли стороной и Серебряные Нити, думаю что мы для них не представляем интереса.
Я считаю, что внедрение данного закона является попыткой объединения всего населения России, а может быть в дальнейшем и Руси - России, Белоруссии и Украины, с помощью административного ресурса. Лично я - за. Скажешь что это искусственно. Так в нашем мире всё искусственно, все нации, государства, религии, языки и пр. Всё когда-то кем-то было создано. Когда-то был народ вайнахи, сейчас вместо него чеченцы и ингуши. Было время когда не было украинцев и белорусов. Все были русскими. Отпочковались две ветви от русских и по факту теперь это две самостоятельные нации со своими самостоятельными языками. Хотя учёные говорят, что нет такого языка как украинский и украинской нации. По науке не существует турецкой нации, но факту она есть, состоит из нескольких наций или народов (не знаю как правильно сказать). Италия как государство и итальянцы как нация были созданы году в 1850. Лет 120-150 тому назад получили свои названия татары, монголы, казахи. Середина 19-того века это время образования некоторых наций и государств. Всё искусственно, всё и вся являются проектами. Проекты - Британия, Италия, США, Китай, Германия, очень старый проект Россия, перезапускавшийся несколько раз, и т.д. Вся наша планета это космический проект, значит искусственный.
У нас в Башкортостане был вкладыш в паспорте на башкирском языке. Строки с нацией не помню. Я работал в Когалыме, власти Когалыма и Сургута к нашим паспортам не придирались. А в Сочи-Ялте башкирские паспорта одно время считали поддельными, были конфликты, в том числе избиение ногами отдыхающих из Уфы военных офицеров тамошней милицией.
Честно говоря мне до национальной принадлежности людей дела нет. На работе у нас были и русские, и украинцы, татары, башкиры, евреи, марийцы, азербайджанцы и пр. Относились к человеку только по его деловым и человеческим качествам.
Есть ещё такая вещь как воплощения (реинкарнация) человека на этой планете. Пальцем у виска не крутите, можете дырку прокрутить. Я из категории знающих. Так вот, в своей жизни (жизнях) на этой планете я был и русским, и этрусском, итальянцем, евреем, поляком, ... Жил в такие древние времена и среди народов, о которых современной науке ничего не известно, включая ни их названий, ни их языков. Сейчас я русский (мать русская, отец украинец). Проще говоря я являюсь представителем сразу всех народов. Они во мне и я в них. Однажды и вы узнаете о всех своих нациях и всех своих воплощениях и игра в нации вам станет безразлична. Есть одна нация - землянин. Да и она искусственна, потому что на эту планету мы пришли из других миров, с других планет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.127s | 18 Queries | GZIP : On ]