Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 18:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
~ Тайны его загадочных полотен. ~
~ Почему Босх оказался так близок и интересен современному человеку? ~

Изображение
Иероним Босх, около 1450—1516
Биография
Ерун ван Акен родился около 1450 года в Хертогенбосе (Брабант). Семья ван Акенов, происходившая из немецкого города Ахена, была издавна связана с живописным ремеслом — художниками были Ян ван Акен (дед Босха) и четверо из его пяти сыновей, включая отца Иеронима, Антония. Поскольку о становлении Босха как художника ничего не известно, предполагается, что первые уроки живописного ремесла он получил в семейной мастерской. Мастерская ван Акенов выполняла самые разнообразные заказы — в первую очередь, это стенные росписи, но также золочение деревянной скульптуры и даже изготовление церковной утвари. Так что «Хиеронимус-живописец», как он впервые упомянут в документе 1480 года, взял псевдоним по сокращённому названию своего родного города (Den Bosch), видимо, из необходимости как-то обособиться от прочих представителей своего рода.

Босх жил и работал преимущественно в родном Хертогенбосе, который в те времена входил в состав Бургундского герцогства, а сейчас является административным центром провинции Северный Брабант в Нидерландах. В соответствии со сведениями о жизни художника, сохранившимися в городском архиве, в 1478 году умер его отец, и Босх унаследовал его художественную мастерскую. Он вступил в Братство Богоматери («Zoete Lieve Vrouw») — религиозное общество, возникшее в Хертогенбосе в 1318 году и состоявшее как из монахов, так и из мирян.

Братство, посвящённое культу Девы Марии, занималось и делами милосердия. В архивных документах имя Босха упомянуто несколько раз: ему, как живописцу, поручались разнообразные заказы, начиная от оформления праздничных шествий и обрядовых таинств Братства и заканчивая написанием створок алтаря для капеллы Братства в соборе св. Иоанна (1489, картина утрачена) или даже модели канделябра. В той же капелле было совершено и отпевание живописца, скончавшегося 9 августа 1516 года. Торжественность проведения этого обряда подтверждает теснейшую связь Босха с Братством Богоматери.

Жизнь в браке
Около 1480 года художник женится на Алейт Гойартс ван дер Меервене, которую, по-видимому, знал с детства. Она происходила из богатой купеческой хертогенсбосской семьи. Благодаря этому браку Босх становится влиятельным бюргером своего родного города. Детей у них не было. Полгода спустя после смерти Босха в 1516 году его жена раздала его наследникам то немногое, что осталось после Босха. Есть все основания считать, что Иероним Босх никогда не был владельцем какой-либо недвижимости. Жена Босха пережила мужа на три года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D0%BC
Свернуть

Изображение

"Корабль дураков", Иероним Босх

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Босх принадлежал к роду потомственных художников; один из его предков был родом из Ахена («ван Акен» по-голландски); сам он выбрал в качестве псевдонима усеченное имя родного города. Был членом Братства Богоматери, объединявшего элиту местного общества. Из сравнительно небольшого числа сохранившихся произведений Босха лишь 7 подписаны и ни одно не датировано художником. Стилистически его творчество принято разделять на ранний (1475-80), средний (1480-1510) и поздний (с 1510) периоды. Чаще всего это небольшие картинки нравоучительно-дидактического содержания.

Жанрово-аллегорические сценки, полные грубоватого юмора, написаны в детализованной, «эмалевой» живописной манере старых нидерландцев. Доминирует чувство мучительной тревоги за абсурдное состояние человечества, погрязшего во всяческой скверне. Правда быта, едкая сатира сочетаются с замысловатой, темной символикой, и лишь в пейзажных далях (как это бывает у Босха почти всегда) сохраняется присущий Яну ван Эйку восторг перед божественной гармонией мироздания. Главные шедевры Босха, обеспечившие ему посмертную славу — большие алтарные триптихи.

Философская насыщенность образов, созданных Босхом, ставят их на один уровень с произведениями Леонардо да Винчи и А. Дюрера. Подготовив своими бытовыми и пейзажными наблюдениями реализм голландской живописи 17 в., он в то же время оказался дальним предтечей модернистско-авангардной поэтики абсурда.

34 работы Иеронима Босха http://nevsepic.com.ua/art-i-risovanaya ... rabot.html

Время Босха. О мрачной эпохе в которой жил и творил самый загадочный художник Возрождения Иероним Босх (около 1450—1516) и о триптихе "Сад земных наслаждений" рассказывает историк, директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов. Фурсов рассказывает, что в "Саду ..." Босх прозревает будущее.
https://youtu.be/EZ3S3SooTr4

Великий мастурбатор в саду земных наслаждений. Трейлер к документальному фильму, рассказывающему о том, что триптих Босха "Сад земных наслаждений" на самом деле был писан Сальвадором Дали - научная дискуссия в стенах музея "Ар Деко". Собственно сам трейлер рассказывает о великих фальсификациях, фабрикациях и мистификациях в истории, литературе и живописи. Вы будете сильно удивлены и обескуражены. Материал интересный. Но рассказ о Босхе и Дали авторы фильма в трейлер не включили. Ну а сам фильм денег стоит.
https://youtu.be/3JzH5kyA5bg

В качестве компенсации полные истории жизни Босха и Дали в печатном виде и объяснение авторства Сальвадора Дали для триптиха, традиционно приписываемого Босху. http://tainam.net/velikiy-masturbator-v ... lazhdeniy/

На триптихе на заднице одного мужчины написаны ноты. Студентка университета Оклахомы Амелия Хэмрик расшифровала, переложила для фортепиано и опубликовала нотную запись с задницы грешника, придавленного большой мандолиной на триптихе Иеронима Босха (или Дали) "Сад земных наслаждений". Теперь грустную музыку, которой около 600 (или много менее) лет, можно послушать.
https://youtu.be/leTy0ow4XgI


Последний раз редактировалось Весна 21 ноя 2016, 08:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 22:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весна писал(а):
На триптихе на заднице одного мужчины написаны ноты. Студентка университета Оклахомы Амелия Хэмрик расшифровала, переложила для фортепиано и опубликовала нотную запись с задницы грешника, придавленного большой мандолиной на триптихе Иеронима Босха (или Дали) "Сад земных наслаждений". Теперь грустную музыку, которой около 600 (или много менее) лет, можно послушать.

https://youtu.be/leTy0ow4XgI


Как ни странно, мне понравилась музыка из "Сада земных наслаждений".
Благодарю, Весна.

Как художник, Босх мне неинтересен. Картины его неприятны.
В них - "поэзия" смерти, страданий и пр. Может кого-то всё это и может вдохновлять
на познание жизни, но не меня.
Свернуть

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
на мой взгляд, один из самых интересных художников.
Иероним Босх человек верующий и многие из своих картин писал по заказу церкви.


"Сад наслаждений"
Изображение
здесь смыслов много. Например, все человеки голые, без признаков социальных различий.
Что это значит? а то, что для того, чтобы испытывать вожделение и удовольствия, неважно президент ты или работник мясокомбината.
Описаны подробно и непривлекательно виды наслаждений, вожделения, грехов. сеть суеты...
Размышления на такие темы часто бывают полезными.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва


исследователь его творчества говорит о том, что чтобы понять его картины нужно стать немножко сумасшедшим. сдвинуть точку сборки.
Может быть, для кого-то это, действительно, вредно. например, для детей с неокрепшей психикой, но это интересно. Познавать другие реальности, сравнивать со своими... вытаскивать из подсознания инстинктивные заморочки, превышающие меру естества

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
Мое мнение о работах Иеронима Босха и о самом художнике: не думаю, что стоит искать какой-то тайный смысл в его картинах. Для этого достаточно посмотреть на его автопортрет, на одном из триптихов можно увидеть саркастичную улыбку
Вложение:
d8370766c4ab28efa2e81874bb27f169_s-2489.jpg
Для себя я могу сделать вывод, что могут пройти сотни лет, но человеческие пороки останутся прежними несмотря на технический прогресс. Его работы это средневековый аналог советского журнала "Крокодил".
Вложение:
2e0cf6dc07.jpg
, где также присутствует сатира на церковь
Вложение:
7ece206af6.jpg
и на самих служителей церкови
Вложение:
143d5fe743.jpg
Вложение:
ecf364e846.jpg
. Большинство персонажей в картинах Босха карикатурны, эдакие уроды без признаков человечности и здравого смысла, одним словом сатира.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Последний раз редактировалось Nikolay L 21 ноя 2016, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 18:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Босх был популярным для своего времени художником. Его ценили, ему заказывали картины влиятельные и богатые люди того времени. Символизм его картин непонятен нам, но вполне был понятен интеллектуалам той эпохи. Его работами “угощали” гостей. Их было принято рассматривать и обсуждать.
Сейчас его работы интерпретируют по-разному. Общий ключ разгадки символов той эпохи утрачен. А один и тот же символ в разных системах может иметь разное значение.
Однако … возможно именно это и делает его так популярным сейчас.

Еще “в 1605 г. библиотекарь Эскориала Фрей Иосиф Сигуэнца писал: «На мой взгляд, различие между картинами Босха и картинами всех остальных заключается в том, что остальные стремятся изобразить человека таким, каким он выглядит снаружи, в то время как один лишь Босх имел достаточно мужества изобразить человека изнутри». “
http://www.referat-sochinenie.ru/refera ... bosha.html
И это изображение действительно требовало мужества. Он не только изображал человека изнутри, он насмехался над ним, над его глупостью и порочностью. Его насмешливое воображение собирает разные символы в причудливые гибриды и фантастические сюжеты. Они забавные, они не пугают, их интересно рассматривать … и отлавливать собственные ассоциации.

Вот здесь http://www.referat-sochinenie.ru/refera ... bosha.html нашла интерпретацию его картин с точки зрения алхимии, вернее с точки зрения иронии Босха над алхимическими символами. А может быть Босх с помощью алхимических символов, смыслы которых наверняка в ту эпоху были известны всем просвещенным людям, иронизировал над человеческими пороками.

Его картины пугающе современны. В его “Саде наслаждений” можно найти массу аллюзий к современной эпохе. (Например некоторые: люди, торчащие из рака, чем не Лобстер, человек, тащащий устрицу – прям современный верх гастрономического изыска, люди в шарах на воде – современные аттракционы развлечений… Все это в конце концов оборачивается адом, таким же иронично символическим).
Слишком серьезное зацикливание на земных наслаждениях порождает пороки. Возможно нам сейчас не хватает ироничного взгляда на них, поэтому так востребован насмешливый символизм средневекового художника.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Nikolay L писал(а):
Мое мнение о работах Иеронима Босха и о самом художнике: не думаю, что стоит искать какой-то тайный смысл в его картинах. Для этого достаточно посмотреть не его автопортрет на одном из триптихов можно увидеть саркастичную улыбку
Вложение:
d8370766c4ab28efa2e81874bb27f169_s-2489.jpg
Для себя я могу сделать вывод, что могут пройти сотни лет, но человеческие пороки останутся прежними несмотря на технический прогресс. Его работы это средневековый аналог советского журнала "Крокодил".

Николай, а как вы думаете, почему тогда Босх (фрагменты его картин) оказался в руководствах по психиатрии?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 20:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
почему тогда Босх (фрагменты его картин) оказался в руководствах по психиатрии?

Вот уж не знала)))).


Цитата:
Возможно нам сейчас не хватает ироничного взгляда на них, поэтому так востребован насмешливый символизм средневекового художника.
Цитата:
Однако … возможно именно это и делает его так популярным сейчас.
Цитата:
Почему Босх оказался так близок и интересен современному человеку?

Уверена, что нынешняя популярность И.Босха значительно преувеличивается здесь.
Интересно, сколько людей в окружении каждого из нас настолько интересовались Босхом?
В моём окружении - таких нет. Обращая взгляд назад, могу вспомнить двух человек, говоривших мне о картинах Босха.
Интересно то, что оба эти человека были по национальности евреи. Это всего лишь попытка отметить психологические нюансы. Ведь у каждого народа есть свои предпочтения в искусстве.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
Цитата:
Molli писал(а):
Nikolay L писал(а):
Мое мнение о работах Иеронима Босха и о самом художнике: не думаю, что стоит искать какой-то тайный смысл в его картинах. Для этого достаточно посмотреть не его автопортрет на одном из триптихов можно увидеть саркастичную улыбку
Вложение:
d8370766c4ab28efa2e81874bb27f169_s-2489.jpg
Для себя я могу сделать вывод, что могут пройти сотни лет, но человеческие пороки останутся прежними несмотря на технический прогресс. Его работы это средневековый аналог советского журнала "Крокодил".

Николай, а как вы думаете, почему тогда Босх (фрагменты его картин) оказался в руководствах по психиатрии?



Я не знаю, чем Босх удостоился такой чести, но смею предположить, что его картины могут быть образчиком каких-нибудь параноидальных состояний или может быть шизофрении. Хотя я видел картины людей с "шизофренией", что то похожее есть, но только у шизофреников немного другая цель при написании своих картин, нет такой социально-ориентированной стороны как у Босха. Симулировать психическое заболевание легко, а вот доказать потом, что ты здоров очень трудно. И я думаю, что все эти странные существа лишь ширма. Таким же образом многие поэты прятали правду между строк, то что они хотели донести до читателей. Опять же все это субъективно, но как мне кажется Босх будучи католиком, не особо питал теплых чувств к католической церкви, не смотря на то что писал картины по заказу церкви.

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ага, Бегущая по волнам, как иллюстрации психопатологических переживаний – галлюцинаторных или характерных для состояний нарушенного сознания (сновидного помрачения сознания)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Весна писал(а):
На триптихе на заднице одного мужчины написаны ноты. Студентка университета Оклахомы Амелия Хэмрик расшифровала, переложила для фортепиано и опубликовала нотную запись с задницы грешника, придавленного большой мандолиной на триптихе Иеронима Босха (или Дали) "Сад земных наслаждений". Теперь грустную музыку, которой около 600 (или много менее) лет, можно послушать.

https://youtu.be/leTy0ow4XgI


Как ни странно, мне понравилась музыка из "Сада земных наслаждений".
Благодарю, Весна.


Бегущая по волнам, а почему "как ни странно?")
Ты думаешь это действительно расшифровка нотной записи с задницы грешника?))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 20:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Бегущая по волнам, а почему "как ни странно?")
Ты думаешь это действительно расшифровка нотной записи с задницы грешника?))

Ну, блин... :ps_ih:
Ну ведь сказано же... что с картины...
Я вот по простоте душевной поверила :nez-nayu: :du_ma_et:
А что - разве не так?

А странно, потому что картины Иеронима Босха мне неприятны).
У-п-а-д-н-и-ч-е-с-к-и-е.

Molli писал(а):
ага, Бегущая по волнам, как иллюстрации психопатологических переживаний – галлюцинаторных или характерных для состояний нарушенного сознания (сновидного помрачения сознания)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Molli писал(а):
Бегущая по волнам, а почему "как ни странно?")
Ты думаешь это действительно расшифровка нотной записи с задницы грешника?))

Ну, блин... :ps_ih:
Ну ведь сказано же... что с картины...
Я вот по простоте душевной поверила :nez-nayu: :du_ma_et:
А что - разве не так?


https://www.youtube.com/watch?v=leTy0ow4XgI

к описанию видео можно прочесть
"Студентка университета Оклахомы Амелия Хэмрик расшифровала, переложила для фортепиано и опубликовала нотную запись с задницы грешника, придавленного большой мандолиной на триптихе Иеронима Босха "Сад земных наслаждений". Теперь грустную музыку, которой около 600 лет, можно послушать."
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я поставлю под сомнение первый абзац поста Селены о том, что Босх в свое время был популярным и известным художником. Да, это так. Но вот какую я информацию получила, когда была на мультимедийной выставке "Босх. Ожившие видение". Он попал в высший свет, благодаря женитьбе на богатой женщине из влиятельной семьи. Благодаря этой удачной женитьбе он попадает в тайное общество, членами которой являются интеллектуалы из самых родовитых, богатых и наделенных властью "сливок" средневекового феодализма. Поэтому символизм Босха это тайный язык символов очень закрытой секты.
Я попыталась провести исследование в Осознанном Сновидении, чтобы нащупать хоть какие-то ключи к его образам. Но мое подсознание сработало так: оно поместило меня в игорный зал, где много разных игровых автоматов. Отсюда я поняла мысль, что изучать каждый символ Босха, это значит изучать каждый игровой автомат (безрукого бандита), через это мы также изучаем какие-то наши тайные влечения. Там во сне меня почему-то поманил к себе автомат со спидометром, хотя я панически боюсь водить машину, а также ездить на первом сидении. А вот игровой автомат как-то притянул к себе. Может вот тот же эффект притяжения-отвращения есть и в картинах Босха? Мы с презрительностью можем отворачиваться от грязи или грехов нашего мира, например, от гомосексуализма и скотоложества. Но картина и ее символизм дает нам возможность размышлять над этим, все по тому же принципу притяжения-отвращения. Потому что в ярких эмоциях даже отрицательного характера лежит значимость явления, интенцию которого лучше расшифровывать через символ.


Последний раз редактировалось Это Я 21 ноя 2016, 21:33, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.115s | 21 Queries | GZIP : On ]