Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 18 апр 2024, 16:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психологические манипуляции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Елена Март писал(а):
Странно, что у нас на форуме чудом называют исполнение желаний. Для меня чудо - это проявление тайны, невозможное в реальности.
В детстве представила себе - что сделаю с помощью волшебной палочки. Оказалось - всё. И жить уже незачем. Тогда - зачем мне эта палочка, если жизнь мне нравится больше.

Елен, но "чудо" ведь в кавычках... Я в принципе ту самую волшебную палочку и имела ввиду.
Хотя это интересная мысль - как это самое чудо воспринимать, как нечто определённо желаемое, но невозможное или же что либо случившееся, хотя даже и вообразить не мог что такое вообще бывает, как некое открытие :du_ma_et:

P.S. А то что Вы выделили для себя сомнительную посылку - это хорошо, меня это тоже заставляет подробнее поразмыслить над своими суждениями. Ведь манипуляции часто бывают и неумышленными.


Последний раз редактировалось miroslava 30 ноя 2016, 00:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические манипуляции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 742
Откуда: Москва
Ириния писал(а):
осознаю факт манипуляции и в этот же время думаю о том, что коли эти люди так нуждаются в именно таком моем поведении - так уж и быть доставлю им такую радость (отчего-то пришла ассоциация с "если тебя ударят по левой щеке - подставь правую ").
Например, можно заняться сексом с неприятным человеком?

Ириния писал(а):
Тут, наверно, главное - не заиграться и не потерять этот контроль, чтобы суметь прервать процесс, когда он зайдет слишком далеко (=будут затронуты границы моего личного пространства).
Если используется административный ресурс, то процесс можно прервать только уходом.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические манипуляции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Когда-то в одной книге прочитал, что сама жизнь это чудо. В другой, что чудо это человек. Ещё в одной, что на свете есть только одно чудо - это невежество.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические манипуляции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
У Эйнштейна есть по-моему ещё: "В мире есть только две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая глупость, хотя на счёт первой я сомневаюсь".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические манипуляции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Есть парадоксальные вещи, на грани чуда. Но они есть. Отказ от желаний. Попробую сформулировать.
Откажись от имеющихся у тебя знаний, стань пустым и тогда получишь знания о вселенной. Откажись от своего теперешнего ума, стань глупым и со временем получишь высший ум. Откажись от своего здоровья и однажды перестанешь болеть. Откажись от самой жизни и получишь жизнь вечную, обретёшь свободу и станешь богом самому себе. Останется служение вселенной.
Это необходимо правильно понять. Все через это пройдут.
Подсказка -
https://youtu.be/9kw8FFbK0co


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические манипуляции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 06:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
От остановки мыслей мы получаем чуйство покоя и ощущение что нами кто то управляет,то есть не мы служим вселенной а нам служит вселенная.И никаких знаний мы в этом состоянии не получаем,в противном случае осла, свободного от мыслей,можно было бы назвать мудрецом,но мы его характеризуем- упрямым :-)

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические манипуляции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Весна писал(а):
Есть парадоксальные вещи, на грани чуда. Но они есть. Отказ от желаний. Попробую сформулировать.
Откажись от имеющихся у тебя знаний, стань пустым и тогда получишь знания о вселенной. Откажись от своего теперешнего ума, стань глупым и со временем получишь высший ум. Откажись от своего здоровья и однажды перестанешь болеть. Откажись от самой жизни и получишь жизнь вечную, обретёшь свободу и станешь богом самому себе. Останется служение вселенной.

Прекрасно сформулировано. Эх, мне б так уметь...
Александр Белинский писал(а):
От остановки мыслей
......
отказ - это не остановка Это тоже движение... Пожалуй, это движение вверх...
Александр Белинский писал(а):
осла, свободного от мыслей,можно было бы назвать мудрецом,но мы его характеризуем- упрямым

Человек свободен сделать выбор и в пользу осла... Но, если вы любите этого Человека, то бъётесь за него, чтоб не снижал планку требований к себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические манипуляции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Елена Март писал(а):
Прекрасно сформулировано. Эх, мне б так уметь...

Лена, ну и к чему эта насмешка?! Не шутите так больше над моим корявым слогом.
Мне, кстати, нравится ваш слог в Авторских тематических рубриках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические манипуляции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Весна! Да, не насмехаюсь я!!! Мысль понравилась
Весна писал(а):
Есть парадоксальные вещи, на грани чуда. Но они есть. Отказ от желаний.

С чего бы это человек отказывался от хорошего? Нелогично как-то...
Сразу вспомнился случай из детства. Стою с мамой у киоска "Союзпечать". Ждём кого-то...
- Лена, может тебе что купить?
Оглядываюсь на киоск... Вроде ничего не нужно...
- Не надо. Спасибо.
- Странная ты. Вот твоя сестра сразу бы нашла, что ей нужно.
Мы с сестрой (родной) выросли в разных семьях и я не могу понять почему мы с одной стороны такие одинаковые, а с другой совершенно разные. Мы понимаем друг друга с полуслова, но в чём-то самом важном меня понимают только мои дочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические манипуляции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Елена Март писал(а):
С чего бы это человек отказывался от хорошего? Нелогично как-то...

Не моя воля, Господи, но твоя да будет. Произнесение этой или подобной фразы означает отказ от собственного вИдения эволюции (духовности), от материальных благ, от собственного "я", от собственной воли и собственной свободы выбора в пользу бога. Далее бог берёт на себя ответственность за дальнейшую эволюцию своего ученика. Переход под волю бога сопровождается очень глубоким внутренним кризисом. Вам это пока не грозит.
Примерно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические манипуляции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
я_Фая писал(а):
Ириния писал(а):
осознаю факт манипуляции и в этот же время думаю о том, что коли эти люди так нуждаются в именно таком моем поведении - так уж и быть доставлю им такую радость (отчего-то пришла ассоциация с "если тебя ударят по левой щеке - подставь правую ").
Например, можно заняться сексом с неприятным человеком?

там в следующем предложении я написала про границы моего личного пространства. Они неприкосновенны без моей на то воли. Другое дело, что волю можно проявлять (или не проявлять) осознанно, а можно неосознанно.


Цитата:
Ириния писал(а):
Тут, наверно, главное - не заиграться и не потерять этот контроль, чтобы суметь прервать процесс, когда он зайдет слишком далеко (=будут затронуты границы моего личного пространства).
Если используется административный ресурс, то процесс можно прервать только уходом.


:a_g_a: Всегда существует два варианта поведения: 1. приспосабливаться к правилам в Системе и 2. выйти из Системы
Оба варианта правильные. Другое дело, что, выйдя из Системы раньше времени, человек может угодить в такую же Систему, а то и более жесткую.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические манипуляции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 12:50
Сообщения: 31
Валерий Татаров сказал, что нынешний век-это век манипуляции, и именно массовым сознанием. Для того чтобы легче было манипулировать массовым сознанием, необходимо понижать уровень образования и культуры. Чем меньше человек образован, тем легче им руководить. И главную роль в этом играют СМИ и интернет. И никогда у нас на планете не было такой ситуации, чтобы информационные системы имели такое глобальное значение для каждого из нас. И в этой связи, я хотела бы сказать, что нынешний век- век достаточно благополучный, по сравнению с 19-м и даже 20-м веком, в плане материального благополучия: много машин, бытовой техники и еды. В 19-ом веке существовало такое понятие как община. И в 20 веке люди жили в нашей стране трудно, и чтобы выжить, необходима была взаимопомощь. Крестьянство было совершенно не грамотным, но зависимость друг от друга помогала выжить. Сегодня каждый выживает в одиночку. И эта тема, одиночества среди толпы, мне кажется очень важной в плане противодействия массовой манипуляции. Мы разобщены именно информационными системами и благополучием. И подтверждением является книга Фаллада Ганса «Каждый умирает в одиночку», где автор описывает одиночество разобщенности в Третьем рейхе. В его книге человек чувствовал себя одиноким и оставленным. И я вспоминаю другую книгу- братьев Стругацких «Хромая судьба». В ней главный герой, писатель Феликс Сорокин, размышляет о литературном старце, которого обзывали «гнойный прыщ»-это был представить так называемой писательской элиты. Феликс рассматривает «кровавого палача» и размышляет, почему этот гнойный прыщ не встречал сопротивления в писательской среде. И размышляя об этом, он вспоминает книгу А. Белева или И. Ефремова, в которой описывается зверь под названием «Гише»(людоед), и люди ничего не могли противопоставить ему, потому что не понимали его поведения, а поведение его было сформировано еще до зарождения людей, поэтому победить этого зверя они могли только объединившись. Сегодня этого «гнойного прыща» я называю термином «хищные мира сего». Во власть приходят люди невежественные, и билетом входа туда являются деньги. Мы выбираем из тех, у кого больше денег. И для них не существует вопросов любви к человеку, образования и культуры -«пустое сердце бьётся ровно». Но самое ужасное- это, что пусть они дерутся, как пауки в банке, но их модель поведения является примером для нас. И мы здесь, средние люди, также разобщены и агрессивны друг к другу.
Средний человек, обыватель, не в состоянии понять явлений, которые происходят в мире. Нам бы опереться на интеллектуальную элиту, но в ответ мы получает массовую информацию из телевидения, которая не дает правдивой картины. В советское время было много лжи, она легко читалась между строчек. И я помню, как я тыкала пальцем на речи Брежнева в газете и ругалась своему учителю, солдату Великой Отечественной войны, художнику, блокаднику. Я ему говорила: «Смотрите, все вот это ложь», а он мне отвечал: «А что ты сделала для страны?». И вот в советское время, несмотря на то, что была ложь, все время проходила главная мысль - человек человеку друг, товарищ и брат. И я была воспитана книгами Юрия Германа «Дело, которому ты служишь», «Дорогой мой человек» и «Я отвечаю за все». Мы могли не верить правительству, но мы верили и доверяли друг другу. И вот книги Стругацких «Стажеры» и Кира Булычева «Последняя война» очень хорошо передают ту атмосферу наивного доверия, светлого и хорошего. Именно поэтому мы так скучаем по тому прошлому. А что можно противопоставить современной манипуляционной войне? Только свою собственную ответственность и поиск выхода из разобщенности. И, кроме проекта «Серебряные нити», я пока не вижу другого средства, которое могло бы нас объединить и научить думать. Поэтому я так дорожу вами, Александр Геннадьевич, и всем этим проектом. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические манипуляции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
И снова, здравствуйте @->-- !
Попробую я про манипуляции еще вот с какой стороны подойти... Ефросиния тут вспомнила про книгу "Я отвечаю за все" - я ее не читала, правда, и писать буду в другом контексте, но это название натолкнуло меня на следующую мысль... как бы если я отвечаю за все, тогда, если мной манипулируют, то именно я создаю в своей жизни манипуляторов :-) ...
Поясню притчей:
Богатый мусульманин пришел в мечеть сразу из гостей, и, конечно должен был снять свои очень дорогие туфли, и оставить их у входа в мечеть. Когда он вышел после молитвы, туфель не было. – Как я мог быть таким неосмотрительным – сказал он другу. – Как глупо я сделал, что пришел в мечеть в таких дорогих туфлях. Я стал причиной того, что какой-то бедняк взял их, и решил, что украл. Я бы охотно отдал их ему, а вместо этого я отвечаю за создание вора.

....... такое :-) ..................

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические манипуляции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 10:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ефросиния Иосифовна, Галя, спасибо. @->-- Вы меня тоже на некоторые мысли натолкнули.

Ответственность – это позиция взрослого человека. И помнится, что в прошлой передаче было сказано, что процесс воспитания можно назвать манипуляцией. Но и дети умеют манипулировать родителями. Получается, что манипуляция возникает вот в этой самой связке дети-родители. Т.е. либо человек погружается в детскую частичку себя, а на манипулятора проецирует родительскую позицию. Либо манипулятор пытается активизировать родительские функции в манипулируемом: жалость, снисходительность, заботу, что обостряет чувство вины, если ты не уступаешь манипулятору, не идешь у него на поводу.

Так что, наверное, надо учиться отстраняться от ситуации, чтобы увидеть вот эту связку: дети-родители, и определить свою роль в ней. Время от времени мы все равно будем попадать в эти ситуации, но если уметь анализировать себя, то манипуляционное воздействие будет временным. Оно не сможет стать длительным и тем более постоянным.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические манипуляции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
:co_ol: @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 20 Queries | GZIP : On ]