Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психологические манипуляции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Галинка писал(а):
Как глупо я сделал, что пришел в мечеть в таких дорогих туфлях. Я стал причиной того, что какой-то бедняк взял их, и решил, что украл. Я бы охотно отдал их ему, а вместо этого я отвечаю за создание вора.

Странно, что человек, у которого появляются такие мысли, носит дорогие туфли. Да, да он шёл из гостей... А пойти в гости в дешёвой обуви... Неуважение к дому? Вообще - интересная "проблема" - "дорогие вещи"...
______________________
Давно-о в детстве прочитала такое выражение - живописные лохмотья (я уже ходила в художку, понимала в чём смысл живописности). Ах! Как мне захотелось хотя бы немного походить в живописных лохмотьях! И, чтоб ветер их раздувал... И, чтоб это не считалось эпатажем, а было вполне... в порядке вещей.
______________________
"Приличная" одежда - это уже почти Закон. Какие там внешние манипуляторы! Мы сами себе манипуляторы!
Одеться в "правильную" одежду, думать "правильные" мысли. В итоге - получить проблемы с психикой и искать "правильное" лечение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические манипуляции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Елена Март писал(а):
Галинка писал(а):
Как глупо я сделал, что пришел в мечеть в таких дорогих туфлях. Я стал причиной того, что какой-то бедняк взял их, и решил, что украл. Я бы охотно отдал их ему, а вместо этого я отвечаю за создание вора.

Странно, что человек, у которого появляются такие мысли, носит дорогие туфли.

А почему нет то?.. :hi_hi_hi:
Цитата:
Да, да он шёл из гостей... А пойти в гости в дешёвой обуви... Неуважение к дому? Вообще - интересная "проблема" - "дорогие вещи"...

Как я понимаю, он в этих туфлях везде ходил, а не только в гости, богатый же был - мог себе позволить. А когда их украли, то понял что в некоторые места, там где вещи без присмотра остаются, надо брать что-то подешевле (похуже) чтоб не соблазнять никого.
Дорогие вещи это вовсе не обязательно "приличные". А также и те которые качественные, удобные, красивые и т.д. Хотя цена не всегда соответствует этим критериям, по-разному бывает, но как правило хорошие вещи за безценок не отдают, поскольку это могут быть и дорогие материалы, и вложенный труд и пр. Вообще, люди покупающие дорогие вещи потому что они "дорогие", и люди покупающие дорогие вещи потому что они "хорошие" - это две разные группы людей ))
"Живописные" лохмотья это на мой взгляд лживый аскетизм. Настоящий аскет хочень жить скромно и без лишнего, а не жить в "лохмотьях".


Последний раз редактировалось miroslava 07 дек 2016, 08:40, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические манипуляции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 08:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Кстати, у нас в городе ( у нас - это под Одессой) есть чудак один лет 45-ти, раньше он был художником, а сейчас занимается попрошайничеством, играет роль местного юродивого. Поскандалить иногда может, выкрикивая какие-то пафосные фразы, если его кто-то обидит или прогнать захочет. Эпатажный такой, но в общем безобидный и как мне кажется не сумасшедший, а просто со странностями. На православные праздники ездит по району с торбами, в которые складывает продукты, те которые ему дают помимо денег , и во всех окрестных церквях просит милостыню или на кладбищах. Так вот вид у него очень забавный, ходит как оборванец, но на бомжа не похож, поскольку всегда очень чистый и ухоженный, одет в лохмотья, но не просто лохмотья, а именно в "живописные": на кепку понашивал всяких латок, хотя там дырок и в помине не было, рубашку продырявил со всех сторон, сделал как решето, в общем "состарил" одежду, но это видеть надо, конечно. При этом вещи всегда постиранные и, как мне кажется, даже проглаженные. Плюс ещё сверху надевает такую шубку, но без рукавов, типа жилетка и это летом. Ему говорят: "Паша, ну сними ты эту жилетку, тебе же жарко..." а он отвечает: "Зачем? Мы все равно все умрём..."
В принципе он у меня не вызывает антипатии, просто смешно как-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические манипуляции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
miroslava писал(а):
Так вот вид у него очень забавный, ходит как оборванец, но на бомжа не похож, поскольку всегда очень чистый и ухоженный, одет в лохмотья, но не просто лохмотья, а именно в "живописные": на кепку понашивал всяких латок, хотя там дырок и в помине не было, рубашку продырявил со всех сторон, сделал как решето, в общем "состарил" одежду

У этого Паши лохмотья не живописные, а нарочитые, какие-то беспомощно-детские.
Для меня понятие живописности - это такое отношение к жизни ( нечто моцартовское, пушкинское...) Сами-то лохмотья - лишь повод... Не хочу бояться лохмотьев, не хочу бояться "неправильных" мыслей... Я это всё люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические манипуляции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Уважаемый Александр Геннадьевич, с интересом прослушала темы о манипуляциях, спасибо большое за погружение в эту тему и Ваши размышления ! Сейчас уже поздно в нашем регионе, но не могу пойти спать по -причине я что- то не понимаю после вчерашнего эфира , уж простите меня :-):

Если я правильно поняла Вас из передачи, то многие люди действительно не умеют выражать их собственное мнение по- поводу чего либо и живут и мыслят чужими понятиями . Да, это действительно удобно и наверное просто до тех пор пока кто то не спросит : " Скажи, а почему ты так думаешь ? или А что навело тебя на этот сорт мыслей ? "
И предлагалось попробовать выразить свои мысли, например о фильме Джентльмены Удачи !
Но мои мысли это не Я .... ( если посмотрим на картинку это вожжи ) Лабиринт мыслей у каждого из нас.
Но Я и не чувства ( это кони )

Изображение


Например я всю свою сознательную жизнь не любила пить молоко . Мои чувства говорили мне что это не вкусно и моё тело после принятия молока испытывало реальные проблемы ( кишечник раздувался и можно было взлетать как воздушный шарик :-) ) Хорошо, я могла участвовать в дебатах и озвучивать свои мысли и опыт на основании моих чувств . ( молоко можем заменить на наркотики или что то другое ( кино , книгу )

Что дальше, по- жизни встречались люди которые обожали молоко и говорили об этом , но как это это могло помочь другим , тем чьё тело давало несварение этого продукта или как это могло объединить нас )
Okey скажут третьи , пейте кефир или йогурт - это гораздо полезнее молока .

И так было до тех пор , пока судьба не свела с одним человеком , который поделился , что есть в жизни своего рода камертон ( это знания и книги - Священные Источники , которые были написаны 5 тысяч лет тому назад ) В нашей религии это одни книги , а в его религиозной традиции это Шастры - Священные Писания . И есть люди кто следует этим традициям .

Или у нас на Кавказе - есть Старейшины . Эти люди имеют богатый жизненный опыт и они всю жизнь общались и следовали советам других мудрых людей ( предыдущих Старейшин )

Так что наш личный опыт и мысли могут нести не верную информацию для нашей души ( это седок на репродукции ) И что касается например неприятия молока , то этот человек поделился что молоко это особый продукт , который как написано в Шастрах нужно принимать перед сном ( после 22 : 00 до 7 : 00 со специями или мёдом , что облегчает переваривание и не смешивая с другими продуктами .

Сейчас 2 года я следую этим предписаниям и теперь в моей жизни МОЛОКО это Нектар - любимейший напиток которому предписываются Священными Писаниями особые свойства ! И тело не испытывает более проблем с перевариванием !!!! Я сама врач - но разве учат нас знаниям из Святых Источников ?

Что касается нашей темы - то я за то , люди ИСКРЕННЕ будут выражать своё собственное мнение , но оно может быть основано как дом на песчаной почве - только на собственном восприятии чувств и мыслей ! А гораздо важнее прикасаться к Истинным Знаниям или мнению Старейшин ( Мастеров ) и сверяться по ним ( Камертон ) - какой направленности мои мысли ? Я думаю что это Великое Благо иметь общение с такими людьми посредством интернета или по - лекциям так как каждый совет это не собственное мнение - это Знания - лестница спущенная к нам от Бога !!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические манипуляции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:03
Сообщения: 15
Забавно слышать о важности собственного мнения на сайте, где удаляются комментарии, не вписывающиеся в "генеральную линию" этого сайта. :du_ma_et:

Имею ввиду, как минимум, вот эту тему

http://serebniti.ru/2016/09/kratkosroch ... oktyabrya/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические манипуляции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Слушаю первый эфир о психологических манипуляциях. Не говоря уж о том, что стосковалась по умному слову вообще, не говоря, что последние передачи для меня как пирог из печи или ложка к обеду)).. а хочется сказать простую глупость: во время первого эфира "О самолюбии и смирении" на столе у АГ сидел задумчивый чёрт, и я тогда ещё вспомнила повесть "Правила добра" Леонида Андреева, и тут слышу про то, как прихожане хватают священников за рясы и требуют от них норм и правил поведения на каждый случай жизни, чтобы всё у них было по-православному)) Снова вспомнила это произведение. Но, наверное, это касается только меня..
Огромное спасибо за эфиры!! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.074s | 18 Queries | GZIP : On ]