Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Псковской области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 16:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Nikolay L, да всё так, как вы пишете. И всё же ... Переросли бы они этот период, осознали бы и стали нормальными людьми.
Есть такие натуры, которых нельзя ломать. А мать девочки видимо считала, что всё должно быть так, как она считает правильным.
Одни ломаются от давления и становятся понятно кем по жизни.
А другие убегают из дома с разным итогом.

Но никто не спорит, что ребяты были совершенно бесбашенные в тот период.

Кстати в школе о них хорошо отзывались.

Nikolay L, а у вас дети есть?
И знаете ли вы что сейчас значит подростковый возраст?
Не все, конечно, подвержены разным "экзерсисам", но есть и подверженные, которые потом вырастают во вполне нормальных людей.

У ребят была первая любовь взаимная. Мать девочки была против и вмешивалась по-всякому.
А сила стремления быть вместе очень варьирует в человеческой популяции. Ребят надо было оставить в покое. И не было бы трагедии. Это с одной стороны. А с другой - они безобразно всё делали, кто ж будет спорить. Но скорость взросления у всех разная. Физически созрели, а социально - нет. Да и ума не хватило рассчитать хотя бы на два хода вперёд.

Они на этой даче первые два дня даже свет не зажигали, чтобы их не увидели.

Кстати, Николай, я прочла на сайте (по ссылке Алексуфо), что у вас в нике L от LCD.
Значит и вы не были пай-мальчиком?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Псковской области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ничего конкретного не могу сказать по данной теме, хотя у самой старшая дочь в 8-ом классе. Я хотела, вот такой вопрос задать, были ли у этих подростков братья и сёстры, были ли домашние животные? Мне кажется, что вот такая "отмороженность" рождается, когда нет ответственности за другого: за братишку/сестрёнку, за питомца, да, хоть за домашние растения. И какая- же это любовь? Когда нет ответственности друг за друга? Парень находится на чужой даче. Я видела только с каким злорадством он расстрелял телевизор, по видимому, они даже не знают как это вкалывать и зарабатывать деньги? У них что, такие обеспеченные родители, которые деньги с потолка берут? Ну, у девочки, я знаю, да. А у мальчика?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Псковской области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
Селена писал(а):
Nikolay L писал(а):
Совершенно с вами не согласен. Категорически.

С чем именно вы не согласны?

Детей жалко. Они дети. И они пока еще не в силах самостоятельно сопротивляться гипнозу массовых стереотипов.

Они выбрали модель поведения, которую наиболее успешно и доходчиво преподнесла им современная массовая культура. Они не верили, что психолог или коучер помогут им наладить отношения с окружающими. Точно также и спецназ не верил, что этих детей можно убедить выйти и вернуться к родителям. И родители не верили, что они вернутся к ним без полицейского сопровождения.
Все верили в силу оружия и действовали по одному сценарию.

И спецназ в любом случае был сильнее, иначе это не спецназ. Дети понимали, что их захватят и посадят. Они там перечисляют, что они натворили, и понимают, что за это им придется отвечать. Жизнь в тюрьме страшила их больше, чем смерть.


Я не согласен со всем тем, что вы написали. Если они хотели казаться взрослыми, то нужно было держать марку до конца, они не должны были воровать родительские деньги и тем более уезжать на родительскую дачу, более чем уверен, не взломав оружейный шкаф, они бы просто прокутили все деньги и вернулись к мамам и папам с поджатыми хвостами. По вашему их выходку можно списать на то, что они дети, это инфантилизм дескать и все. Давайте тогда пожалеем мальчика из Челябинска, который зарезал мать, запретившую ему играть в компьютерную игру или пожалеем мальчика Эрика, который убил другого мальчика и изнасиловал его палкой
Я это веду все к тому, что не все достойны человеческой жалости и сострадания, даже пусть это и преподносится как романтическая история с печальным концом.

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Последний раз редактировалось Nikolay L 01 дек 2016, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Псковской области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
Бегущая по волнам писал(а):

Nikolay L, а у вас дети есть?
И знаете ли вы что сейчас значит подростковый возраст?
Не все, конечно, подвержены разным "экзерсисам", но есть и подверженные, которые потом вырастают во вполне нормальных людей.

У ребят была первая любовь взаимная. Мать девочки была против и вмешивалась по-всякому.
А сила стремления быть вместе очень варьирует в человеческой популяции. Ребят надо было оставить в покое. И не было бы трагедии. Это с одной стороны. А с другой - они безобразно всё делали, кто ж будет спорить. Но скорость взросления у всех разная. Физически созрели, а социально - нет. Да и ума не хватило рассчитать хотя бы на два хода вперёд.

Они на этой даче первые два дня даже свет не зажигали, чтобы их не увидели.

Кстати, Николай, я прочла на сайте (по ссылке Алексуфо), что у вас в нике L от LCD.
Значит и вы не были пай-мальчиком?


К сожалению своих детей у меня нет, но есть племянницы и крестницы, которым я пытаюсь привить хоть какие-то нравственные ценности, объяснить им что хорошо, а что плохо. Выполняю роль "отца" несмотря на то, что папы у них есть, на деле выходит все иначе. И я прекрасно помню свой переходный возраст, как пришел домой пьяным, а на утро мне было стыдно; как ругался с родителями и впервые попробовал марихуану, но меня никогда не покидало чувство ответственности, внутренней совести, что я поступаю не так. Мне повезло, что у меня были и есть верные друзья, которые в случае чего придут мне на помощь. На сегодняшний день я не курю и не употребляю, то о чем вы писали и не пью. Да может быть у меня есть какие то внутренние комплексы с которыми я борюсь, у многих они есть. Главное быть честным перед самим собой.

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Псковской области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 17:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Николай, ну ведь казаться взрослыми и быть взрослым – это разные вещи. Да, они именно хотели казаться, а не быть. Потому что быть взрослым – это отвечать за свои дела и поступки, а они этого ответа и испугались. Они хотели “жить в свое удовольствие”.
Они росли не на необитаемом острове. Они все это впитали из нашей культуры, той ее части, которая коснулась их душ.
Nikolay L писал(а):
По вашему их выходку можно списать на то, что они дети, это инфантилизм дескать и все.

Эта выходка – кризис нашей системы воспитания.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Псковской области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Здравствуйте, @->-- .

Напишу немного одну из версий…

Для меня этот случай (и многие другие) относятся больше к теме «плохие дети хорошим родителям». И хоть им 15 лет – но они все еще дети… То, как родители пытались «достать» детей из дома, для меня из серии «Мой ребенок плохо ест, заикается, боится других детей и у него энурез. Как заставить его хорошо есть?». Я уже писала где-то, что дети – это как «лакмусовая бумажка» для родителей – они отображают своим поведением (высказываниями, реакциями и даже болезнями) отношения межу родителями, отношения родителей друг к другу, к миру… и, может вы не поверите, но я видела, как когда родители начинают работать над собой, решать свои проблемы, начинают вдруг меняться дети – как бы родители работая над собой, расчищают «завалы» и перед детьми…

Как говорил Док, когда ребенок рождается, он испытывает страх от огромного мира (как Адам) – я не совсем с этим согласна, - думаю, что все же превалирует интерес и любопытство, - и потом уже, после взаимодействия, в случаях неудач, возникает страх…. Так, или иначе, ребенок попадает в мир и учится в нем …. выживать, - в тех рамках и условиях, которые ему «доносят» родители и общество, он выбирает какую-то стратегию выживания – подходящую в сложившихся условиях, и позволяющую оставаться в своем окружении, и… продолжает ею пользоваться, как так сказать работающей моделью, привыкая только к этому как бы варианту поведения.
Сталкиваясь с чем-то, причиняющим боль (или как – страх) – ребенок (а потом и взрослый – как по «накатанному») выбирает между двумя крайними позициями чтобы сохранить себя (свою сущность): «никогда больше» или «только вперед» (ну, или «прямо в лицо») – но это позиции крайности, и когда внешние и внутренние факторы накапливаются, и так становится невозможно, стратегия меняется на противоположную, и человек как бы делает глоток свежего воздуха, думая что он выбрался… но это выходит другая сторона той же медали… (поясню – стратегия «никогда больше» - это когда возникает необходимость прятать от мира некоторые части своего «я», в то время как стратегия «только вперед» - наши ощущения связаны с внешним, и с необходимостью постоянно «держаться на уровне» ). … ну, какие бывают противоположности в поведении? – про ребят говорили, что они, вроде как были скромными, и тогда это так: претензия на всеобщее внимание – такое самолюбование и противоположность – скромность, еще, например, хищник – жертва (они были большую часть времени жертвами, и стали хищниками) … Возможно, что такая смена стратегии актуальна именно в переходном возрасте.

Но…. повторюсь, поскольку им по 15 лет – я склонна думать, что это больше отражение родителей…. только я не в смысле – «повесить вину на родителей», поскольку у этих родителей были свои родители, и т.д., а в смысле что как бы… «изменись сам, и изменится мир вокруг тебя».
.......... :du_ma_et: ...............

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Псковской области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 19:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я хочу ещё отметить, что мать у девочки по всему была авторитарной жёской личностью с сильным характером.
И не подумала она, что и дочь может иметь тот же характер или по крайней мере - тоже сильный.
И её будет невозможно в данной ситуации взаимной влюблённости сломить.

* * *
Николай, вы всё правильно говорите, но бывают варианты.
И всё же свои дети и племянники - это огромная разница.

Главное в воспитании, как и у врачей - "не навредить".
Но вот что будет во вред не всегда бывает ясно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Псковской области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Но это точно не те ребята по которым как говорили раньше - колония плачет.

я думаю, что лидером и "идеологом" в этих отношениях был определённо - парень, девочка-ведомая.
и у этого парня, на мой взгляд, на каком-то жизненном этапе, пусть в другой раз, но непременно бы "выстрелило". что-то криминальное в нём зрело, мне так чувствуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Псковской области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Давайте разбирать тысячи других мальчиков и девочек и их причины несчастий или для этого надо обязательно пристрелить кого нибудь?

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Псковской области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Бегущая по волнам писал(а):
Но это точно не те ребята по которым как говорили раньше - колония плачет.
Даже если у них мат, то это не тот мат на котором ругаются. а тот - на котором говорят.
Хотя слова одни и те же.
Как-то так ...


А я вот матом только ругаюсь)) свою злость так выплескиваю, это своего рода разрядка. А иначе зачем этот мат нужен ещё? Разговаривать можно и другими словами. "Разговаривать" матом это уже запущенный случай какой-то, типа как убивать от скуки...
Ребят мне не жалко, хорошо что они погибли раньше, чем причинили вред ещё кому-то. Жизнь, как я понимаю, как своя так и чужая для них ничего не стоила, "не дороже колбасы", как Пичушкин сказал когда-то.
Хотя клеймить - это не выход, сколько есть ещё живых таких...
Маньяки кстати тоже с виду нормальными бывают, взять того же Брейвика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Псковской области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 23:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Проспала передачу(...

miroslava писал(а):
А я вот матом только ругаюсь)) свою злость так выплескиваю, это своего рода разрядка. А иначе зачем этот мат нужен ещё? Разговаривать можно и другими словами. "Разговаривать" матом это уже запущенный случай какой-то, типа как убивать от скуки...


Нет, это не запущенный случай. Хотя можно, наверное, и так сказать с точки зрения общепринятой.
Есть у нас такое явление в некоторых возрастных и социальных группах. Отнюдь не криминальных и не антисоциальных.
Отдалённые последствия лихих 90-х. Это у нас.

У вас, вероятно, могут быть другие последствия.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Псковской области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Я в том смысле, что мат как-то обесценивается, типа как кушать и уж не получать удовольствия. Вроде человек матерится, а смысла уже нет в этом. Бывает что в речи откровенно ругательные слова уже перетекают просто в слова-паразиты, это плохо на мой взгляд. Я например мат с пользой произношу, когда нужно, а когда нет, то другие слова использую.
Ещё слышала от некоторых, что применяют мат "перчинки ради", а мне кажется что если мысль слушателю не по нраву, то никакой перчинкой её не зажечь. Здесь получается попытка ругательством восполнить недостаток смысла, ведь "зажигает" именно он. Как там "глаголом жги сердца людей" )


Последний раз редактировалось miroslava 02 дек 2016, 00:31, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Псковской области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 00:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Согласна с вами, Мирослава.
Но уж что есть, то есть.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Псковской области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Не согласна с мнением ведущего, что родительская недолюбленность здесь не причем. Для начала ответьте на вопрос; что может сподвигнуть девочку заниматься сексом с двенадцати лет? Помню, во времена моей молодости психологами считалось, что раннее вхождение в половую жизнь связанно с умственной отсталостью. У меня знакомая, когда-то работающая в коррекционной школе, подтверждала эту мысль, случаями из своей практики, говоря о депривации эмоционально-волевой сферы человека. Но картина почему-то стала меняться. Помню моя знакомая школьный психолог рассказывала о том, что она подрабатывает в обеспеченной семье, занимается с девочкой 12 лет, отличницей, победительницей многих олимпиад, начитанной и интеллектуальной особой. Так моя знакомая была в шоке, даже в панике, когда ее подопечная, сказала ей о возможной беременности, от мальчика четырнадцати лет. Беременность не подтвердилась. Психолог ее спрашивает, каким образом ты решилась на такой шаг? Та отвечала, что она захотела себя подарить, сделать такой подарок мальчику. И я предположила, что мы часто кому-то дарим то, о чем сами мечтаем. Девочка мечтала о близких отношениях, о душевной близости. Родители очень занятые люди, такую "роскошь" позволить себе не могли. Помню тот же психолог нам на занятиях задавала вопрос, а сколько раз вы обнимаете своих детей? Оказалось, что обнимать их желательно каждый день.
Из передачи я поняла, что эта девочка тоже начала жить ПЖ с 12-ти лет, что она в 15-ть целовалась с разными парнями налево и направо. Что это? То, о чем я говорю.

Все вышеизложенное относится к женской психике. Да, уязвленное самолюбие, отсутствие уважения и отсутствие увлечений, тоже факторы важные


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 18 Queries | GZIP : On ]