Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 12:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трагедия в Псковской области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 12:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
~ Почему подростки устроили стрельбу на даче и покончили с собой? ~

Страшная история, страшная своей бессмысленной невозвратностью.
Краткая хроника событий



Здесь можно почитать
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... ya-ili-kak

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 17:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Извините, но, тему лучше назвать "Трагедия в Псковской области" или как-то наподобие.
Упоминание Бонни и Клайда в СМИ это какой-то пиар на крови.

Я видела частично ролики, которые были выложены в сети и читала статьи об этом ещё ДО трагического исхода. Мне даже в голову не могло прийти, что так произойдёт.
Тогда меня многое удивило. Удивило, судя по манере общения, что ребята вполне приличные, даже можно сказать интеллигентные из хороших семей. Но совершенно "безбашенные". Всё время нарывались и шли по дороге, ведущей к трагедии.
Я не понимаю, как достаточно взрослые подростки стреляли налево и направо - в заборе видела жуткую дыру см 15 в диаметре, наверное от дробовика.
Девочка вместо того, чтобы остановить парня, сама его провоцировала. Может алкоголь на них так подействовал ... Но совершенно не думали о том, ЧТО они делают. Развлекались стрельбой внутри дачи, а также по машине полиции и окнам дома напротив. Какое-то затмение рассудка у них было.

Они были как бы между небом и землёй. Бывает такое состояние, что готов на ВСЁ что угодно, но в то же время не знаешь что делать, как себя вести, что делать, КАК реагировать на текущую ситуацию, которая НЕ УСТРАИВАЕТ душу до предела, до смерти. А внешне это была как игра.
И вот тогда, в тот момент можно было ребят спасти, но почему-то НИКТО из разумных людей не связался с ними в сети, включая родителей.
"На миру и смерть красна", по-видимому они выбрали этот вариант. На другой стороне была тюрьма и разлука друг с другом. Для них в тот момент это был невыносимый исход. Они выбрали смерть. Не понимаю, как парень мог убить свою любимую. ...

Очень мало писали про родителей. Мать мальчика кажется более адекватная. Но почему такая пассивность? Почему они не встали на пути спецназа, почему ..., почему ... почему... Нет ответа.
Почему не оставили ребят в покое. Рано или поздно они бы вернулись в мир, вышли бы с этой дачи.

Полиция тоже вела себя неправильно. Непрофессионально психологически. Но они, вероятно, и не обязаны. Но и здесь опять не было родителей на месте, при правильном поведении матерей можно было бы предотвратить самое начало трагического исхода - первый выстрел с которого всё началось.
Дурак полицейский (а говорят, что там были стажёры, не исключаю этого) на дурацкий вопрос подростка - что-то вроде - "А можно в вас стрельнуть?" Ответил не менее дурацки - "Попробуй".
Это как провокация в отношении не вполне адекватного парня. Так всё закрутилось.

Зачем вообще мать вызвала полицию? Теперь на одной чаше весов связь двух несовершеннолетних любящих друг друга , а на другой - смерть детей. Как теперь жить родителям? Как жить с пониманием, что сами явились прямой или косвенной причиной гибели детей?

Мне до слёз жалко ребят. По их словам эти три дня вдвоём вдали от всех на холодной даче без дров (а был 0 градусов) были самыми счастливыми в их жизни. И всё могло сложиться совсем по другому, если бы их на время оставили в покое, смирились с их выбором.

Я думаю спецназ не стрелял. Они сделали это сами. Ужасный выбор. Им бы жить ещё и жить.
:-(
Я опять плачу.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Извините, но, тему лучше назвать "Трагедия в Псковской области" или как-то наподобие.
Упоминание Бонни и Клайда в СМИ это какой-то пиар на крови.

Поддерживаю. да и какие они Бони и Клайд? просто глупые, пьяные подростки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 18:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Посмотрела кусочек их видео. Мальчик и девочка словно играют, реалити-шоу с оружием … давай в соседний дом выстрелим,… давай в телевизор, … давай в собаку,… полицейские спрятались, нас, детей, испугались… скоро нас будут штурмовать и мы будем отстреливаться,… нас приучили, что русские не сдаются,… что же они попрятались, скучно же… мы не виноваты, нас довели…
В общем, они поссорились с родителями, так они объяснили, ушли из дома и решили так, по взрослому, отстаивать свою свободу…
Такое ощущение, что они вообще до конца не понимали серьезность и трагизм ситуации.

Прощальная записка, одна на двоих…
“Я вас любил, но вы сами не заметили того, как разрушили мою психику и жизнь. Прощайте все и друзья, и семья, и знакомые. Не волнуйтесь, уходить буду красиво. Удачи всем в своей жизни и пожалуйста, не бойтесь жить так как хотите или считаете нужным. Жизнь в свое удовольствие — это наилучшая жизнь. Люблю вас”.

Разрушили психику и не заметили как?… или не смогли помочь с ее становлением? …
Настораживает лозунг: “Жизнь в свое удовольствие — это наилучшая жизнь”. Дети защищали свое удовольствие, не считаясь при этом с удовольствиями других. Но самое страшное в том, что это и не их мысль вовсе, это мысль нашего века, транслируемая и тиражируемая, явно и неявно, всеми средствами массовой культуры.

Они не хотели умирать, они словно просто играли в смерть. “… уходить буду красиво” – это не о смерти, это о жизни. “Я буду по вас скучать”, – говорит девочка. Я не хочу быть здесь, но где-то буду – уверена она. И это “где-то” наверняка лучше, чем здесь.
Дети играли. Полиция была серьезна. Почему не было психологов? Почему звонили сами, а не просили родителей, друзей, учителей, тех людей, которым ребята доверяли? … почему не попытались отыскать их в интернете?...

Дети выбрали единственно известный им способ защиты своих интересов. Спецназ своими действиями подтвердил, что другого у нас и правда нет.
И снова Босх. Путь из сада земных наслаждений лежит в ад земных страданий, босховский ад. Самоубийство не разрывает тупик отчаяния. Оно его цементирует. Страшно. За будущее наше страшно. Найдем ли выход?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Псковской области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 19:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
При тут Босх? Вот не надо этого.
Можно подумать, что монах рисовавший 500 лет назад садо-мазо и пр. уродства неизвестно на потребу кому, может сказать что-то более значимое о том, что мы знаем не хуже него. Даже, если он был из "ПОСВЯЩЁННЫХ".
Можно подумать, что без Босха мы тут все котята слепые и только он нам светит своим фонарём.
Никого не хочу обижать, поэтому завершаю реплику.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Псковской области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 19:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
При тут Босх? Вот не надо этого.

Босх писал, что если цель жизни ограничивается земными удовольствиями, то вслед за ними следуют выстрелы, пожары и взрывы.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Псковской области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 20:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
При тут Босх? Вот не надо этого.

Босх писал, что если цель жизни ограничивается земными удовольствиями, то вслед за ними следуют выстрелы, пожары и взрывы.

К сожалению, названные следствия могут быть и тогда, когда земными удовольствиями отнюдь не ограничиваются.
Вспомним борцов за всяческие идеи, например бомбистов, покушавшихся на царя, или революционеров наших и не наших.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Псковской области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мне кажется подростки находились в состоянии какого-то куража, конечно алкоголь сыграл в этом не последнюю роль.
я слушала в день трагедии запись, сделанную ими же самими. у меня сложилось впечатление, что самоубийства бы не произошло, если бы не было зрителей в сети.
просто это был спектакль, который нельзя было не довести до конца, ибо-"герои".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Псковской области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 20:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
К сожалению, названные следствия могут быть и тогда, когда земными удовольствиями отнюдь не ограничиваются.
Вспомним борцов за всяческие идеи, например бомбистов, покушавшихся на царя, или революционеров наших и не наших.

Да, Бегущая по волнам, несомненно и это тоже.
Но о Босхе, если интересно, можно послушать здесь…
Иероним Босх, нидерландский художник
Иероним Босх, нидерландский художник-2

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
.
Тогда меня многое удивило. Удивило, судя по манере общения, что ребята вполне приличные, даже можно сказать интеллигентные из хороших семей.

Бегущая по волнам, а в чём это приличие выражается? в мате через слово? в "сигах"? в разбитом телеке? в застрелянных собаках? в соседском прострелянном окне?

по счастливой случайности они никого не укокошили. трагедия в том, что у подростков неспособных адекватно оценивать и контролировать ситуацию оказалось оружие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Псковской области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 21:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, вот , Молли... Как раз странен такой диссонанс.
С одной стороны культурная речь и прямо скажем, что речь не агрессивная. Вроде бы домашние дети.
И такое совершенно ненормальное поведение. :ne_vi_del:
Ещё такой факт. Там на другой стороне улицы в доме была пожилая женщина.
Не уехала домой, задержалась на даче. И она могла попасть под выстрел, когда стреляли в это окно.
Эта часть посёлка - дачная. Ребята могли не знать, что в том доме кто-то есть.
Но сам факт стрельбы конечно вопиющий.
Я не понимаю, что было в голове у них. В 15 лет можно уже понимать что к чему.

Насчёт оружия. Оно хранилось в железном шкафу. И год назад сам шкаф для его хранения прошёл проверку, как было написано. Шкаф состоит из 2-х отделений. Ребята охотничим ножом вскрыли нижнее отделение с двумя дробовиками и пистолетом кажется травматическим. Верхнее, вероятно с боевым оружием вскрыть не смогли. Это дача перешла к отчиму девочки от деда. Состоятельный видно был сотрудник структур. И отчим - тоже где-то в них состоит. Оттого и оружие. Это уже второй случай, когда дети используют оружие родителей. Если вспомнить того парня, который в школе стрелял.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Псковской области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Да, вот , Молли... Как раз странен такой диссонанс.
С одной стороны культурная речь и прямо скажем, что речь не агрессивная.


Бегущая по волнам, а в чём тут культура речи??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Псковской области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 21:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Молли, я смотреля только некоторые небольшие ролики.
И не в сети, возможно отрывки. Может позже посмотрю то, что ты сейчас привела.
Сейчас не могу.

Но это точно не те ребята по которым как говорили раньше - колония плачет.
Даже если у них мат, то это не тот мат на котором ругаются. а тот - на котором говорят.
Хотя слова одни и те же.
Как-то так ...

* * * *
Селена, спасибо. Может когда-нибудь дорасту и до Босха.
Но в моём настоящем я не могу рассматривать его "Сад...", например.
Я смотрю на изображённое и ощущаю, что чувствуют люди на картине, подвергающиеся унижениям и истязаниям. Это тяжело и очень неприятно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
Селена писал(а):


Дети выбрали единственно известный им способ защиты своих интересов. Спецназ своими действиями подтвердил, что другого у нас и правда нет.


Совершенно с вами не согласен. Категорически. Ко всему прочему мне нисколько не жалко эту парочку, так же как и они не испытывали жалости когда решили выстрелить в собак, в соседний дом. А если бы полиция решила прислать к ним переговорщика, уверен, что и его бы убили. Почему? Потому что у современной молодежи нет никаких нравственных ориентиров и тормозов. Зачем попробовать обратиться за психологической помощью в школе? Нет, проще пойти по пути наименьшего сопротивления: украсть деньги с родительской карточки, уехать на родительскую дачу, взять родительское оружие, устроить онлайн-трансляцию своих подвигов, напиться. А потом осознав, что их за это по головке не погладят, а возможно и посадят, а в тюрьму попасть согласно российскому телевидению это полный капут. Они струсили, перед этим конечно искупавшись в славе, ведь о них узнали, про них будут показывать по ТВ и как они выразились решили уйти красиво. Это красиво? Это трусливый уход, ничего красивого в этом нет. Может быть вы хотите чтобы наш спецназ действовал как американский? Да их давно бы уже убили, без всяких переговоров и просьб прекратить этот цирк. А СМИ как стервятники накинулись на родителей. Правильно. Кто еще может быть виноватым? Только родители и школа. Дети в представлении СМИ лишь глупенькие влюбленные подростки. Но извините это не первый или второй класс, а 9-ый и осознавать ответственность за свои поступки в этом возрасте должен каждый, поэтому уголовная ответственность за ряд преступлений начинается с 14 лет.

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Псковской области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 16:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Nikolay L писал(а):
Совершенно с вами не согласен. Категорически.

С чем именно вы не согласны?

Детей жалко. Они дети. И они пока еще не в силах самостоятельно сопротивляться гипнозу массовых стереотипов.

Они выбрали модель поведения, которую наиболее успешно и доходчиво преподнесла им современная массовая культура. Они не верили, что психолог или коучер помогут им наладить отношения с окружающими. Точно также и спецназ не верил, что этих детей можно убедить выйти и вернуться к родителям. И родители не верили, что они вернутся к ним без полицейского сопровождения.
Все верили в силу оружия и действовали по одному сценарию.

И спецназ в любом случае был сильнее, иначе это не спецназ. Дети понимали, что их захватят и посадят. Они там перечисляют, что они натворили, и понимают, что за это им придется отвечать. Жизнь в тюрьме страшила их больше, чем смерть.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 20 Queries | GZIP : On ]