Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
miroslava писал(а):
Eugenia писал(а):
Можно провести параллель с «Бриллиантовой рукой»: там тоже «доброго, хорошего человека» подсылают к уголовникам, и тоже этот процесс незримо контролирует милиция.

В "Бриллиантовой руке" главный герой простак, он - Се-е-ме-е-ён Се-е-ме-ен-ы-ыч ))
Там весь комизм и состоит в том, что он такой дурачок, а хитрец Козодоев никак не может его одурачить, поскольку за ним стоит "невидимая сила".

На форуме есть интересные размышления Александра Геннадиевича о фильме
«Бриллиантовая рука»...
http://serebniti.ru/category/publication/page/4/

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Фильм лидер советского кинопроката. В 1972 году его посмотрело свыше 65 миллионов человек.
Чем привлекал фильм советского обывателя того времени?

Скорее всего тем, что персонажи фильма Хмырь, Косой, Василий Алибабаевич были очень родными для простого советского человека :-):
Советский обыватель в этих персонажах узнавал себя.
В начале 70-ых ещё было полно людей, прошедших через лагеря и соприкоснувшихся с уголовной культурой
( со смерти Сталина прошло совсем немного времени ).

И потом черты характера и привычки этих трёх уголовников многие узнавали в себе.
Ну вот один мелочь по карманам тырил, другой ослиной мочой бензин разбавлял. Ну да, подворовывают мужики, ну это ж так понемногу, да и кто ж сейчас не подворовывает?
Нет, конечно советский обыватель не называл себя вором, и подворовывал больше у государства, выносил с места работы домой то, что плохо лежит. Таких, выносивших с заводов, фабрик, комбинатов называли особым словечком -"несуны". В СССР даже проходили целые кампании по борьбе с несунами, ну ловить несунов пытались...
Вроде как бы ворами их неудобно называть, они ж так по мелочам ... а несуны будет самое то.

Василия Алибабаевича спрашивают: "Чего побег совершил?"
"Все побежали и я побежал”,- отвечает он.
Ну так, за компанию, на всякий случай, а то мало ли чего выйдет... :-):
Как там говорила советская пропаганда... Коллективизм- главная черта советского человека.
Ну так они вот же... друг за дружку держатся... коллективисты.

Но кажется мне, что смотрел советский обыватель на героев фильма и в душе чувствовал "эх, ребята всё не так, всё не так ребята" и завидовал он Хмырю, Косому и Василию Алибабаевичу, что появился у них в жизни человек, заведующий детсадом, который попытался вытащить их за рамки привычного существования и думал наверно простой советский обыватель: "Эх, появился бы кто-нибудь в моей жизни, кто и меня вот так бы потянул из круга обыденности!" :-):
Сам то я никак, духа не хватает...

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 06:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Ланиста писал(а):
На форуме есть интересные размышления Александра Геннадиевича о фильме
«Бриллиантовая рука»...
http://serebniti.ru/category/publication/page/4/

Прочитала вчера с большим интересом. Про курочку Рябу слушала ещё раньше в радио тренинге, а про фильм не слушала.
Главные мысли, которые обозначила для себя это то, что отличие Ивана-дурака от того же даоса в том, что один бездействует отказываясь от всего, а у другого (Ивана) есть претензия на геройство, ради которого он как бы и аккумулирует свою энергию, неосознанно может быть, даже. А то что Семён Семёныч завоевавши авторитет, совершая геройские поступки, потом "захочет" стать президентом, это может быть и есть тот самый кошмар из фильма про летающую руку? Поскольку если на тебя повесят клеймо героя, (или если сам себя так определишь) то потом надо будет вести себя соответствующим образом всегда, даже тогда когда нет этого желания, нужно будет соответствовать чужим ожиданиям, а ведь героизм не по просьбе случается, а по велению сердца, а тут вот ещё в президенты будут звать... Т.е. рука в данном случае это та самая "пристежка", и чтоб её избежать может не стоит отказываться от героизма вовсе, а только отказаться от признания, быть не признанным героем, но искренним, делать то что может и не оценят и не заметят. Так ты свободен от чужих ожиданий и упреков, если вдруг откажешься геройствовать, я ж типа и не герой вовсе, так можно и от президенства отказаться если не хочется, да может и не попросят, если не признанный...
На счёт чудесного спасения Горбункова в конце фильма, Александр Геннадьевич сказал, что в жизни милиция его б не спасла, но то что в фильме "милиция", в жизни это ж вовсе не милиция. Здесь о ней речь и не идёт, это совсем другая история, а тут просто символизм и сама возможность гибели тоже символична. У человека за спиной совсем другой закон и не спасти он не может, об этом же и в фильме. Внутренний закон это когда и для себя и для других, когда нет двойных стандартов, какой мерой вы меряете, токой будут и вам мерить, стало быть если других судишь как и себя, тогда нечего бояться. Но суть в том, что избавиться от двойных стандартов намного сложнее, чем кажется, я это так чувствую, часто замечаю их в себе. Мне кажется что высказывание:" Люби и делай что хочешь" как раз об отсутствии двойных стандартов, о единой мере. Предполагается, что если любишь, то ничего злого не сделаешь, стало быть делай что хочешь, только вот одно условие есть сложное... В фильме, как мне кажется, как раз об этом, если абсолютно прав, то погибнуть просто не возможно, при любых обстоятельствах.

P.S. а вообще, Ланиста, мне про дурачков читать вредно - мне надо учиться труду и ответственности :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
miroslava писал(а):
а Трошкин не простак, хоть и добрый... да и как он с этой троицей обращался... мог и врезать (как физически, так и морально), а ни в институте, ни в детском саду его этому явно не учили. Т.е. в нем самом действительно что-то такое было "хулиганское"...

Он же фронтовик! (Кстати, Семён Семёныч- тоже)В сцене, когда едят на даче картошку ("Садитесь жрать пожалуйста!"), после того, как Федя рассказывает про дет.дом, Трошкин говорит: "А вот у меня на фронте был случай..". Федя его обрывает: "Ну, заврался, Доцент! Ты -воевал???" Трошкин спохватывается, делает "зверскую рожу" Доцента.
А дома в ящике стола у него медали.
Жену он мог потерять в войну. Поэтому и детей у него нет. Поэтому и пошёл работать с детьми.. Помните, когда Федя встретил парня, с которым был в дет.доме, разговор в электричке? "Доцент" говорит: "А что у него (этого парня) за жизнь? Дома жена, дети... (делает паузу)..сопливые." Трошкину тоже пришлось несладко в жизни, но он нашёл в себе силы стать достойным человеком.


Последний раз редактировалось Квагга 13 дек 2016, 10:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Квагга, да. Совсем забыла про этот момент, давно фильм полностью не смотрела, все урывками.
Мне кажется, что Трошкин это Семён Семёныч уже какой-то повзрослевший что ли...
Один защищает, оберегает, а другой уже идёт в наступление, преобразовывает.


Последний раз редактировалось miroslava 13 дек 2016, 11:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
miroslava писал(а):
Квагга, да. Совсем забыла про этот момент, давно фильм полностью не смотрела, все урывками.

Я тоже не пересмотрела ещё..))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
miroslava писал(а):
Внутренний закон это когда и для себя и для других, когда нет двойных стандартов, какой мерой вы меряете, такой будут и вам мерить, стало быть если других судишь как и себя, тогда нечего бояться. Но суть в том, что избавиться от двойных стандартов намного сложнее, чем кажется, я это так чувствую, часто замечаю их в себе. Мне кажется что высказывание:" Люби и делай что хочешь" как раз об отсутствии двойных стандартов, о единой мере. Предполагается, что если любишь, то ничего злого не сделаешь, стало быть делай что хочешь, только вот одно условие есть сложное... В фильме, как мне кажется, как раз об этом, если абсолютно прав, то погибнуть просто не возможно, при любых обстоятельствах.

О! И я также думаю. И тему такую предлагала для видеоэфира. Чтоб разобраться при помощи и других умов. Но... не хочет А.Г. Странно, что на таком сайте есть "запретные" темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
:du_ma_et: :du_ma_et: :nez-nayu


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
miroslava писал(а):
В фильме, как мне кажется, как раз об этом, если абсолютно прав, то погибнуть просто не возможно, при любых обстоятельствах.

Наверное, в этой теме я пережимаю с "высоким"..
Абсолютная правота, я так думаю, гарантирует во-первых, и в главных- крест..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Много говорилось о недоверии. О том, что Трошкину его подопечные не верят, перекручивают, понимают не так, и хотелось бы опять сказать про не признанность и снова о смирении, получается, тоже. Много говорят о том, что к "сидевшим" нужно относиться по-человечески, давать надежду, помогать в социализации и все это правильно, только говорят ли о том, как сами заключенные себя должны вести по отношению к окружающим? Мне кажется, что они, в свою очередь, должны смириться с тем, что далеко не все будут им доверять, а может даже опасаться и бояться, люди не сразу и не все поверят в их, даже искреннее, желание измениться. С этим придётся жить. Человек, который по-настоящему хочет измениться будет пытаться заслужить доверие, а не требовать. Хотя, если честно, я не знаю так ли "требуют" доверия бывшие заключенные, поскольку мне не приходилось близко общаться с ними, я свое мнение основываю на опыте обычного общения, когда утраченное доверие требовать бесполезно, да любое доверие, как его выпросишь?
Ещё мне кажется, что в фильме было две встречи с самим собой: Трошкин со своей тёмной стороной, а также встреча Косого с своим другом детства, это как бы его светлая сторона, тот кем он мог бы стать..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Кстати, а доцент тут, среди нас. Не пугайтесь, я хотел сказать, что среди нас, тут, доцент. А мы же ж, тогда, чьих?

Немножко на воровскую тему. Расслабтесь.
Песенка вора. Видео
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
:-):
Изображение

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Доцент и Трошкин - оба-двое
Компания при них - двоих.
Кому какую яму роют ,
Не знают ни юрист, ни псих.

Мы все, пардон, немножко в зоне.
Ох, круто там ! Но ржа - берет.
И кто нас пальцем ...того..тронет...
Тому Братуха пасть порвет.

Понятья заменяют разум.
На юмор молимся в ночи.
Такой, вот, вышел с нами...казус.
Ты , грусть, молчи. Молчи. Молчи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ну, что молчите, что попрятались? Доцент сказал, ждёт мнения!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
а что писать... у Александра Геннадьевича как всегда все плохо...я допустим так не могу и не хочу, я оптимист, считаю что даже когда все плохо, нужно верить в хорошее, иначе зачем тогда жить..
кстати вчера вечером позвонил мошенник, типа из службы безопасности банка, мол продиктуйте данные Вашей карточки, иначе заблокируем, я естественно ничего не сказала, отключилась, а потом у меня проснулся какой-то кураж, я ему сама перезвонила и спросила:" Ну что, заблокировали? (просто вежливо поинтересовалась), а меня совсем не вежливо послали... Ну я ему потом отослал пару смс, высказала свое мнение, так сказать, думаю он теперь уже не таким уверенным голосом будет представляться "службой безопасности". Ведь люди ,особенно пожилого возраста, частенько попадаются на такие уловки. Вот меня сейчас чувство ответственности спрашивает, тот индюк задумается после этого над чем-то или ещё бессовестнее станет (из принципа). Он меня кстати не обидел, но просто почему-то поиздеваться захотелось :-) Он после этого мне перезвонил, видать ответить хотел, но я ему такой возможности не дала, не взяла трубку ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.089s | 18 Queries | GZIP : On ]