Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 18:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 17:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена Март, я тоже читаю все ваши зарисовки. @->--
Кое-что нравится, кое-что не очень - но это чувственное восприятие, отношение к ситуациям.
А вот интерес к вашим рассказикам постоянен). И не пропадает.
Это при том, что я терпеть не могу рассказики Феликса Кривина и аналогичные, а также
всякие эссе и притчи.
Вчера, кстати, когда прочла вашу очередную зарисовку из жизни, у меня была такая мысль -
вот была бы такая книжка - купила бы.
Завлекает).
Интересно, вы выкладываете уже написанное ранее или пишете и выкладываете?

* * *
Вырабатывать СВОЁ мнение и понимание ситуаций учит прежде всего рефлексия,
она же позже помогает понимать литературу и др. творчество.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:03
Сообщения: 15
Это Я писал(а):
Конечно, очень классная мысль звучала на вебинаре, что наша уверенность связанна с умением формулировать собственное мнение.


А разве не бывает так, что люди без собственного мнения (с навязанным мнением) чувствуют себя намного увереннее, чем те, кто имеет (или хотя бы пытается сформулировать) свое собственное мнение?))) :du_ma_et: По мне, так зачастую все с точностью да наоборот.

И, вообще, нужно ли это собственное мнение? И насколько это собственное мнение таковым является? Может, гораздо проще и лучше жить без собственного мнения?

А если собственное мнение нужно, то как определить те вопросы, в которых человеку критично иметь свое мнение и те, где на вырабатывание этого собственного мнения не нужно тратить свои ресурсы? Ведь все знать невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Елена Март,какую мысль вы вкладываете в название:"А мне это надо"? если вам это не надо,то что же вам надо? .Если это вам не надо ,то почему считаете что -нам это надо? :-)

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:03
Сообщения: 15
Про то, всегда ли есть польза от собственного мнения, я спросил не ради праздного любопытства.

Вот представим человек находится в гуще толпы, которая медленно или быстро, но движется в сторону обрыва... Какая польза человеку от того, что он понимает, что толпа, и он вместе с толпой, грохнется в обрыв, но сделать ничего не может?))) :du_ma_et:

Пойти против толпы - раздавят и не заметят. А так есть шанс, что толпа все же свернет с обрыва или человек упадет на впереди идущих и, может быть, даже упав с обрыва, останется жив, хотя, вполне вероятно, и станет калекой, а может, и не станет...

Кто более уверенно себя чувствует в этой ситуации? Тот, кто понимает, что движется к обрыву или те, кто радостно шагают навстречу "счастливому" будущему, будучи уверенными, что это будущее счастливое, просто потому, что им так сказали?

Какая польза от собственного мнения, когда внешние физические обстоятельства не дают этим мнением воспользоваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Елена Март писал(а):
...Я про эту почву вот и пытаюсь писать в "Авторской рубрике". Напишешь про одно - видишь, что непонятно получилось... Кидаешься писать про другое и опять... А некто стоит за плечом и шепчет: "Никому это не надо..."
У меня в детстве была свобода. Не знаю, чтобы получилось, если бы давили. Бабушка говорила, что на меня трудно было давить, все говорили - жуткий характер. Откуда этот характер берётся?

Елена Март, я с огромным интересом читаю Ваши заметки.
Когда читаешь, невольно сравниваешь - а как было у меня?
В отличие от Вас, на меня давить было не трудно. И все были довольны, пока я не "взорвалась". Уже будучи взрослой. И с тех пор приходится "по капле выдавливать из себя раба".
Пишите ещё! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
Я считаю, хотя и могу ошибаться, но... Собственное мнение всегда опирается на чей-то опыт суждения о той или иной вещи. В прошлом видеоэфире доктор пожаловался, людишки у нас дескать малограмотные, не имеют собственного мнения, да и вообще все серебряные нити - это театр одного актера по фамилии Данилин. Да он прав и неправ одновременно. Я слушал множество радиоэфиров серебряных нитей и выскажу свое мнение если уж пошла такая пьянка, потому что слова доктора меня откровенно говоря задели. В своих эфирах он всегда давал слово звонившим, даже помогал им с советами, но последнее оценочное слово всегда было за доктором, потому что вещи о которых он говорил, включая психоанализ требовали глубокого осмысления на уровне этого самого психоанализа, иногда даже, было и такое, доктор не раскрывал тему передачи, т.е. ничего конкретного сказать не могу размышляйте сами над этим как хотите. Причем звонившие люди были изначально, не все конечно, в проигрышной ситуации, они не обладали теми знаниями в области психотерапии и психоанализа, коими обладал доктор. Соответственно и не могли высказать свое собственное мнение, потому что для глубокоуважаемого доктора ответ : "Ну я так думаю( считаю)", это не ответ. Тогда появляется еще больше вопросов, а что такое ....? ....?.....? для себя делаю вывод что звонившие люди были фоном, как и музыка сопровождающая все радиоэфиры. А последнее слово как я уже говорил было за Данилиным, звонивший человек слышал в ответ: "Спасибо вам большое". После чего мнение звонившего человека ложилось на полку или в ящик и доктор излагал уже свою точку зрения, которая как бы это печально не звучало всегда была априори. Поэтому это и была передача одного актера, потому что как я думаю доктор изначально считал мнение звонившего человека неправильным, несформулированным. Но это не значит что доктор такой плохой или мы такие плохие. Дело в правилах игры и мне кажется что Александр Геннадиевич не всегда конечно, но играл не по правилам. В целом же его эфиры и формировали собственное мнение людей как я думаю, это и был некий опыт.

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
СН это сотворчество, сотворчество какое-то странное, мы каждый строим свои параллельные точки зрения, точнее линии, и мы взаимодействуем друг с другом на уровне Эхо. Меня многие размышления АГ вдохновляют, многие бесят, вероятно это проекции. Споры это пересечения. Но здесь таких пересечений избегают, немного аутентичный форум. Да и спор - это тонкое искусство, которым не каждый владеет. То что АГ выдерживал только свою точку зрения, остальные шли фоном, это нормально. Лично мне надоели Ток-шоу, где существует пестрота разных мнений и нет погружения в некую аутентичность хотя бы единственной Вселенной под названием Данилин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Интересно, вы выкладываете уже написанное ранее или пишете и выкладываете?

Нет, не пишу заранее (только детские пьески)
После сегодняшнего видеоэфира мне кажется, что эти мои писания рассказиков можно назвать медитацией. Уже готовый "текст" сидит в голове, но какой-то неоформленный. По какой-то внешней причине вспоминается событие (уже в виде текста), начиная с первой фразы. Иногда не слушаюсь этой фразы, меняю на другую - и получается хуже... Кстати - не могли бы вы назвать те рассказики, что вам не очень нравятся - интересно (я бы сравнила со своим мнением)
Пишу и смотрю, что получается, как складывается. Начинала рубрику и не знала - зачем мне это надо. Сейчас думаю - для уверенности. Спасибо Доктору и всем-всем-всем.
Буквально каждый человек на форуме даёт мне что-то!
Конечно - счастье, если и я даю людям что-то.
Александр Белинский писал(а):
Елена Март,какую мысль вы вкладываете в название:"А мне это надо"? если вам это не надо,то что же вам надо? .Если это вам не надо ,то почему считаете что -нам это надо?

Оставляю вам полную свободу понять - зачем вам это надо.
Вериона писал(а):
В отличие от Вас, на меня давить было не трудно. И все были довольны, пока я не "взорвалась". Уже будучи взрослой. И с тех пор приходится "по капле выдавливать из себя раба".

И я занимаюсь этим "выдавливанием" всю жизнь. Когда прочитала у Чехова эту фразу - очень удивилась:
- Как? И Чехов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:12
Сообщения: 64
Откуда: Тернополь
Товарищ который привел модель толпы бегущей к обрыву и неэффективности в таком случае собственного мнения, как мне кажется, вскрыл некоторые свои "убеждения" в общем случае не связанные и "истинным" положением дел:
- больше ни у кого в толпе собственного мнения об опасности обрыва нету;
- желания выявлять на бегу "инакомыслящих" в толпе (пока есть время) нету.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:03
Сообщения: 15
raven1981 писал(а):
Товарищ который привел модель толпы бегущей к обрыву и неэффективности в таком случае собственного мнения, как мне кажется, вскрыл некоторые свои "убеждения" в общем случае не связанные и "истинным" положением дел:


Наверное, просто товарищ живет на одной из планет, находящихся где-то очень далеко-далеко от Солнечной системы, поэтому его убеждения могут кардинально отличаться от убеждений Землян. Интернет для общения с землянами нам провели ну совсем недавно, так что и таким образом еще не успел сформировать свои убеждения об убеждениях землян. Если что не так, разъясните неграмотному. :-)

raven1981 писал(а):
- больше ни у кого в толпе собственного мнения об опасности обрыва нету;


Я не знаю, как у вас на Земле, а у нас бывает приблизительно так.

Почему больше ни у кого в толпе нет собственного мнения об опасности обрыва? Может быть, у 5-15% и есть опасения. Но они чисто физически отделены один от одного и не могут влиять на вектор движения потока. Попытка сменить направление чревата тем, что толпа раздавит и не заметит.

Собственно, толпа может и не обязательно двигаться к обрыву, хотя зачастую складывается впечатление, что она по неведомым причинам движется все-таки именно в этом направлении. Толпа может просто идти не в том направлении, в котором бы хотелось идти отдельно взятому товарищу, который повинуется своему собственному мнению. Отдельно взятый товарищ может захотеть идти не по ухабам, кочкам, оврагам и болотам, по которым почему-то движется толпа, хотя рядом может быть замечательная дорога с прекрасным общественным транспортом.

raven1981 писал(а):
- желания выявлять на бегу "инакомыслящих" в толпе (пока есть время) нету.


Как это делать чисто физически? Если в толпе такие "инакомыслящие" отделены друг от друга чисто физически? За попытки найти таких "инакомыслящих" толпа опять же может раздавить и не заметить. А если и есть "инакомыслящие" то это вовсе не значит, что они также мыслят и хотят идти в ту же сторону, что и этот товарищ.

***

Приведенная в передаче аналогия с изгнанием из пещерки применительно к толпе, на мой взгляд, абсолютна диаметрально противоположна сказанному мной. Я говорил не об изгнании, а о том, что толпа, наоборот, не желает отпускать из своих "нежных" объятий отдельно взятых товарищей, действуя по принципу, если не хочешь быть с нами, то не достанься же ты никому... :a_g_a:

***

Ну а мнение о том, что такое собственное мнение, можно говорить, если с этим согласятся остальные, просто ШЕДЕВРИАЛЬНО. :ps_ih:

P.S. После первого опыта общения с Землянами у товарища складываются убеждения, что Земляне противоречивы. Сначала в теме про нарциссизм было сказано, как это плохо ложить известное растение на мнение окружающих на примере Эха и Нарцисса, положившего это самое растение на мнение Эха. А потом было рассказано, как это просто замечательно ложить это самое растение на мнение окружающих. :-)

Может, дело в правильной коммуникации???))) О чем, на мой взгляд, и хотел сказать Стив Джобс. И опять же, на мой сугубо личный взгляд, две указанные темы логично выливаются в тему про ПРАВИЛЬНУЮ КОММУНИКАЦИЮ с внешним миром. Ибо в одних случаях совершенно очевидно, что нужно ложить это самое растение на чужие мнения, а в других случаях к чужому мнению нужно прислушиваться. Вот и хотелось бы узнать, как отделить одно от другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Хм, забавная тема. Есть возможность высказать "собственное мнение" о собственном мнении. В основном люди боятся критики собственного мнения, даже обсуждая и формулируя это мнение внутри себя. Выражая свое мнение, применяют всякого рода защиты "собственного мнения" от мнения "мнения общественного" например ИХМО, " я сегодняшний..." или не клянитесь, по мнению британских ученых и прочие ухищрения.
Вообще выражать "собственное мнение" без опоры на "общественное мнение" грозит как минимум обвинениями в плагиате или нападками толпы, выражающими диаметрально противоположную позицию. Короче, я сегодняшний не клянусь, что британские ученые не правы. ИХМО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Хорошо когда мнение адекватное- есть,а твоё оно или не твоё не столь важно.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Бегущая по волнам, почему Вы удалили свой ответ, истеричный конечно же ответ, но это все таки ваше мнение? Причем так интересно получается, что Вы написали о "вычищении собственного мнения на сн" и тут же зачистили свой ответ. Не ужели я оказался на столько прав? Вы боитесь собственного мнения даже внутри себя наедине с собой же. Мне давно стала понятна структура сообщества сн и мне вас искренне жаль. Говорите себе правду, пусть иногда горькую и болезненную, но правду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 21:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
4ubaka писал(а):
Бегущая по волнам, почему Вы удалили свой ответ, истеричный конечно же ответ, но это все таки ваше мнение? Причем так интересно получается, что Вы написали о "вычищении собственного мнения на сн" и тут же зачистили свой ответ. Не ужели я оказался на столько прав? Вы боитесь собственного мнения даже внутри себя наедине с собой же. Мне давно стала понятна структура сообщества сн и мне вас искренне жаль. Говорите себе правду, пусть иногда горькую и болезненную, но правду.

Вы неправильно восприняли моё действие. Что меня может пугать?
То моё мнение, выраженное на ваш взгляд истерично (а на мой взгляд - пожалуй, саркастично) не было ответом на чьё-либо сообщение, а был просто пост. Я бываю (как наверное и многие) подвержена иногда раздражительности, в ряде случаев ведущей к излишней резкости.
Так вот минут этак через 15-30 (точно не помню), я подумала, что кому-то выраженное таким образом мнение может быть неприятно. Особого смысла и значения в сказанном не было. Сколько людей, столько и мнений. Поэтому я удалила его. Переписывать его в другом стиле мне было неинтересно.
Это был мой пост и, естественно, я имею право его удалить не советуясь с другими).
Не нужно придумывать какие-то скрытые смыслы.
Мне свойственно сожалеть о своей излишней резкости, которая иногда бывает мне свойственна.

Можно сказать, что я удалила свой пост не из-за страха, а из любви).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
4ubaka писал(а):
Мне давно стала понятна структура сообщества сн

А в чём структура? Или какая она? Или из чего состоит?
Понятно - структура сайта. А сообщества? Непонятно...
Может, поделитесь пониманием? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.069s | 18 Queries | GZIP : On ]