Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 10:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
~ Как сформировать личное мнение? ~
~ Каким образом научиться отличать собственное мнение от мнений, внушенных родителями или социумом? ~


Изображение


Собственное мнение – штука на самом деле довольно сложная, на мой взгляд. Чтобы назвать что-то собственным мнением, надо прекрасно разбираться в теме, в которой мы претендуем оставить что-то свое, собственное. Это огромный труд и затраты и времени, и интеллекта. И все-таки практически каждый сейчас считает, что он имеет собственное мнение, причем почти во всех областях. Пищей, источником и опорой этого мнения чаще всего становится википедия и простые интернетовские статьи или короткие интернетовские ролики. И… да, вот этими мнениями мы и обмениваемся, ими же и спорим. Ничего конечно в таких спорах никогда не родится. Будет только укрепляться и бронзоветь самомнение.

Мне кажется в интернете уже давно появился замечательный термин, отражающий это явление: ИМХО.
В общем, это аббревиатура с английского, написанная русскими буквами. Означает она как раз то самое мнение (скромное) – In My Humble Opinion - По моему скромному мнению
Так вот, русская аббревиатура тоже обрела расшифровку – ИМХО - Имею мнение – хрен оспоришь http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=88796 И это, на мой взгляд, лучше всего отражает наше сегодняшнее отношение к собственному мнению.
Собственное мнение для нас сейчас опирается на то, что у нас уже есть. Оно опирается на те знания и на тот чувственный опыт, который уже накоплен и получен. Для нас он наш, собственен, и он правилен, т.к. он отражает то, что устраивает нашу внутреннюю субъективность. Собственное мнение в теперешнем интернетовском варианте – это отражение собственной субъективности, а не действительный взгляд на тот предмет, о котором ведется речь.

Собственное мнение о предмете разговора требует больших знаний. Знаний не просто вычитанных, не просто накопленных, а знаний добытых, таких которые можно аргументировано доносить, опираясь на собственный опыт. Я имею в виду не только опыт чувственный, опыт реальных проб и экспериментов, но и опыт интеллектуальных размышлений.
Опыт интеллектуальных размышлений проще всего нарабатывать, размышляя о произведениях искусства, о фильмах, книга, картинах, музыке. Ведь искусство – это и есть отражение нашей субъективности. И взгляд на разные грани субъективного мира с разных точек зрения будет только обогащать наше понимание и себя, и других. Здесь мнение действительно будет только собственное и оно будет отражением собственных чувств, ощущений, ассоциаций.
Именно здесь, внутри себя, и можно обнаружить собственное мнение, мнение, описывающее субъективную структуру восприятия мира. Здесь, внутри себя и можно отличить подлинно собственное мнение от того, которое мы только считали своим, но которое на самом деле было подхвачено извне как наиболее простое.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
тема как мне кажется, напрямую является продолжением предыдущих тем о манипуляции.
Селена, мне очень понравился твой пост, правда мне показалось, что он несколько "сжат во временных рамках".
Интернет, Википедия, сетевой сленг - это всё - сейчас.
а что же было раньше? когда не было интернета, телевидения, радио.
как люди вообще безграмотные, в деревнях на Руси, могли иметь своё мнение? и имели ли они его?
а если имели, могли ли его высказывать?
в общем, тема на мой взгляд широченная.
мог ли к примеру богобоязненный, неграмотный крестьянин иметь своё мнение?
мог ли кто открыто высказывать своё мнение при сталинском режиме?
мне кажется, чтобы иметь своё мнение, нужно в первую очередь чувствовать себя свободной, независимой личностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 12:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Молли, на мой взгляд, широченная тема – это как раз тема для ИМХО, а не для собственного мнения.
Можно сколько угодно и как угодно рассуждать: имел ли безграмотный мужик свое собственное мнение или нет. Я, например, сейчас собственного мнения об этом не имею. Мне не хватает знаний по этой теме. Продуманных мною и осмысленных мною знаний о психологии родового уклада, о психологии крепостных крестьян, о том, по каким следам сейчас можно рассуждать о собственном мнении людей, которые это мнение не могли зафиксировать и оставить потомкам.

Molli писал(а):
мог ли кто открыто высказывать своё мнение при сталинском режиме?

Высказывать собственное мнение и иметь его – две разные вещи для меня.
Сталинский режим не позволял высказывать собственное мнение. И это порождало страх иметь его. Проще и безопаснее было не иметь. Тогда точно не проговоришься и не оговоришься нечаянно.
Но это не только при сталинском режиме было. И не только страх замораживает процесс формирования собственного мнения, но и … конформизм, например…
В мои года не должно сметь
Свое суждение иметь

… всем же знакома эта фраза. Не иметь свое суждение всегда означало удобно и легко приспособиться к любой социальной среде.
А при сталинском режиме люди его имели. Попадали в опалу, уничтожались рукописи, уничтожались физически инакомыслящие, но собственное мнение было, … подлинное, собственное. Что-то печаталось в самиздате, что-то сохранялось в рукописях, что-то издавалось за границей. Сейчас многие интересные собственные мнения того времени можно прочесть.

Molli писал(а):
мне кажется, чтобы иметь своё мнение, нужно в первую очередь чувствовать себя свободной, независимой личностью.

Для меня в первую очередь для того, чтобы иметь собственное мнение, нужно уметь размышлять.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена писал(а):
Для меня в первую очередь для того, чтобы иметь собственное мнение, нужно уметь размышлять.

на это счёт очень точно сказал Конфуций
"Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Molli писал(а):
мне кажется, чтобы иметь своё мнение, нужно в первую очередь чувствовать себя свободной, независимой личностью.

Селена писал(а):
Для меня в первую очередь для того, чтобы иметь собственное мнение, нужно уметь размышлять.

Первоочерёдность?
Не буду нигде ставить ИМХО. Всё, что я пишу - это же и есть ИМХО. А как иначе?
Умение размышлять - вторично (это средство). Умение размышлять - нужная вещь, но легко запутывает человека. Ах, какую злую шутку оно может сыграть с непробудившимся человеком. И чувство свободы и независимости не поможет. Человек будет "свободно" запутываться нитями размышлений.
Спасение - в пробуждении. Вдруг - раз ! - отодвигаешь ЭГО - и понимаешь, что можешь любить! И уже не можешь забыть это чувство. И уже смешно вспоминать время до пробуждения, когда пытался пользоваться только "свободными" размышлениями.
Действительно свободен только незамутнённый взор.
А, если замутился твой нравственный кристалл? Протереть его можно только любовью.
Есть ли смысл говорить о любви непробудившимуся? Он будет думать, что ты говоришь о сладком утешении...
Но... всё имеет свой смысл. Так устроен Мир. И это прекрасно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 13:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Елена Март писал(а):
Спасение - в пробуждении.

Елена, не поняла.
Т.е. вы считаете, что собственное мнение имеют только пробужденные, остальные довольствуются мнениями, внушенными родителями или социумом.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Елена Март писал(а):
И чувство свободы и независимости не поможет.

Елена, под свободой и независимостью, я имею ввиду самостоятельное мышление, не искажённое какими-то стереотипами, шаблонами, установками родителей, социума.
и я с вами абсолютно согласна, для этого надо "пробудиться", но это мне кажется не происходит как-то внезапно, почва для этого должна быть подготовлена. каким образом? и от чего это зависит.
ну все мы так или иначе плоды воспитания своих родителей. видимо это они с детства могут дать или не дать такую свободу как-думать своей головой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 15:03 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Вот Эрих Фромм, «Бегство от свободы», глава «Автоматизирующий конформизм» - как раз о проблеме «своего мнения».
http://modernproblems.org.ru/philosofy/ ... l?start=10


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Вот Эрих Фромм, «Бегство от свободы», глава «Автоматизирующий конформизм»


да вот в этом-то и фишка. Человек не может быть свободным от социума. Человек - социальное существо. (мелькает образ Маугли)
В той или иной степени у человека есть зависимость от общественных установок. Хотя бы в понимании того, что есть горячее и что есть холодное.

Свобода, думаю, заключается в умении неагрессивно принять существующие установки, творчески переработать их и создать нечто своё. Нечто, обуславливающее своё личное понимание и впитавшее актуальность.
Здесь, мне кажется, ключевое - любовь... а через любовь приходит понимание и умение впитать всё лучшее из окружающего мира.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Последний раз редактировалось Ириния 08 дек 2016, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Селена писал(а):
Т.е. вы считаете, что собственное мнение имеют только пробужденные, остальные довольствуются мнениями, внушенными родителями или социумом.

И родителями и социумом и самим собой.
Для меня это представлялось так: сижу в бутылке, заткнутой пробкой-ЭГО (можно и по-другому назвать). Неплохо в бутылке - смотрю по сторонам, размышляю. Думаю, что это и есть жизнь. Хорошо отношусь к "хорошим", огрызаюсь на "плохих".
Появляется Булгаков и роман свой открывает и мне показывает:
- Все люди - добрые...
И я понимаю, что я-то... Я же в бутылке!!! Не сразу я решилась вытолкнуть пробку. Это случилось в обычном смоленском трамвае. Буквально для смеха (!) представила себе, что все люди добрые... - и сразу поняла, что небо-то и вправду голубое, а трава зелёная, а я могу любить.
И теперь для меня собственное мнение - не ярлык, который я раньше навешивала по принципу "правильно-неправильно", "разумно-неразумно", а потребность узнать - в чём мой долг, моя цель в каждом конкретном случае.
И гарантий-то нету! А, если ошибаюсь?...
Одно знаю точно - пробудившимся нет хода обратно. А, если захотят (всего лишь захотят) - несчастья... Может оттого и не рвутся к пробуждению, что подсознательно чувствуется ответственность.
Molli писал(а):
и я с вами абсолютно согласна, для этого надо "пробудиться", но это мне кажется не происходит как-то внезапно, почва для этого должна быть подготовлена. каким образом? и от чего это зависит.
ну все мы так или иначе плоды воспитания своих родителей. видимо это они с детства могут дать или не дать такую свободу как-думать своей головой.

Я про эту почву вот и пытаюсь писать в "Авторской рубрике". Напишешь про одно - видишь, что непонятно получилось... Кидаешься писать про другое и опять... А некто стоит за плечом и шепчет: "Никому это не надо..."
У меня в детстве была свобода. Не знаю, чтобы получилось, если бы давили. Бабушка говорила, что на меня трудно было давить, все говорили - жуткий характер. Откуда этот характер берётся?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Елена Март писал(а):
Я про эту почву вот и пытаюсь писать в "Авторской рубрике". Напишешь про одно - видишь, что непонятно получилось... Кидаешься писать про другое и опять... А некто стоит за плечом и шепчет: "Никому это не надо..."

а за каким плечом? за правым или за левым?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
За левым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
тогда всё нормально)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Елена Март я вас читаю в авторских не переживайте.
Конечно, очень классная мысль звучала на вебинаре, что наша уверенность связанна с умением формулировать собственное мнение. Но в действительности все намного сложнее. Наше время очень технологично, если при общинно-родовом строе, каждый человек был универсалом, мог охотиться, строить дома, шить одежду и пр., то в современном мире человек специалист какой-то узкой специальности. И этот человек, сталкиваясь с другой специфической деятельностью, не успевает погружаться в нее с головой, а ищет специалистов, консультантов, в конечном счете он садится за Интернет, чтобы найти авторитетное мнение. Я в этом не вижу ничего плохого. Получается, что в нашей жизни больше успешен тот, кто имеет доступ к экспертной точке зрения, умеет найти нужных и хороших специалистов, а не попасть под влияние шарлатанов, проходимцев, манипуляторов и пр.
Недавно с дочкой ходили на день рождение в Музей кочевой культуры. Мы были в шатре у цыган, нам многое о них рассказывали, они ведь были и хорошими экспертами. Вот, например, мужику нужно купить коня, он, первым делом, искал на базаре цыгана, потому что цыгане знали в конях толк. Цыган помогал, получая свои "чаевые"


Последний раз редактировалось Это Я 08 дек 2016, 17:09, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собственное мнение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 16:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Елена Март писал(а):
И теперь для меня собственное мнение - не ярлык, который я раньше навешивала по принципу "правильно-неправильно", "разумно-неразумно", а потребность узнать - в чём мой долг, моя цель в каждом конкретном случае.
И гарантий-то нету! А, если ошибаюсь?...

Ну да, собственное мнение – это та часть наших разных взглядов и суждений, которая нами осознана и осмыслена. И гарантий правильности нет, и возможность ошибки велика именно потому, что мнение собственное. Это никогда не ярлык, это никогда не оценка, это осознание процесса мышления, аналогичное тому, как вы осознавали булгаковскую фразу, что “все люди добрые”.
Я не очень поняла, что вы называете “пробуждением”. Ну а то, что вы описали, я бы назвала осознанием, осознанием ментальных и чувственных состояний. Для меня именно в этом и заключается умение размышлять.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.101s | 19 Queries | GZIP : On ]