Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 08:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Ответственность, это способ оправдать свое стремление к превосходству над окружающими, как для себя так и для окружающих.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
Когда в прошлом эфире Александр Геннадиевич объявил эту тему, мне показалось что эта тема уже была в радиопередаче Серебряные нити. У меня почему то больше вопросов нежели ответов. Зачем мы опять возвращаемся к этой теме? Смогут ли эти видеоэфиры изменить чье-нибудь представление об ответственности и не возникало ли у доктора мысли бросить все это, снять с себя ответственность за других людей? Какой вообще смысл в этих дискуссиях? Это желание быть услышанным со стороны Данилина и со стороны небольшого числа участников форума? Я пока что для себя не нашел ответа и все еще смотрю эфиры Серебряных нитей наверное потому что не готов к ответственности за самого себя. Александр когда-то давно говорил о людях, которым позарез нужно было услышать их диагноз. Они что таким образом перекладывали ответственность на доктора? Может так и было. А может хотят услышать от другого то, что и так знают, но не берут на себя ответственность принять это.

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Molli писал(а):
разрешить себе быть счастливым, это тоже ответственность перед своим Я.

согласна.
и к слову, о счастье.
недавно услышала мысль: "Счастье - это объект для маркетинга. Нам навязывают такую идею, что если мы несчастливы, то это не жизнь. И, в принципе, можно прожить всю жизнь, гоняясь за счастьем. При этом, мы теряем многое, из чего жизнь состоит. Счастье - это некоторое промежуточное состояние, говорящее о том, что мы живем."
Если немножко логически порассуждать, то и ответственность - это тоже одно из состояний человека, которое часто нам могут навязывать.
что такое человек? это субъект, выстраивающий свое личное бытие.
И это личное бытие должно встраиваться в общественное бытие. таким образом, чтобы не мешать другим людям заниматься тем же, но чтобы самого человека не задавили. И вот это взаимодействие внутреннего и внешнего и есть ответственность.
В каждой своей роли человек проявляет свою ответственность по-разному. Но в любом случае она основывается на основной заповеди: Возлюби ближнего своего, как самого себя. Возлюбишь - и получишь свободу. Свободу в рамках своей любви.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Последний раз редактировалось Ириния 15 дек 2016, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Molli писал(а):
Людмила писал(а):

Почему друзья расшатывали во мне это воспитанное семьей и школой чувство ? Ради свободы. Если угодно - практики пофигизма.
Есть такие практики. Они иногда способствуют счастью.
А ответственность... даже если тобой манипулируют... заставляет себя уважать.

Людмила, позволю себе не согласиться с вами)
разрешить себе быть счастливым, это тоже ответственность перед своим Я.
я думаю многие раньше (воспитанные семьёй, школой, комсомолом, заводом и т.д) зачастую не слышали истинных желаний своего Я, а слышали лишь голос общества.
мне кажется это и делает человека несчастным, то есть, когда происходит игнорирование и неосознавание своего собственного внутреннего голоса. СВОИХ желаний.

зы. я ни в коем случае не о вас, Людмила, вы в моём представлении - счастливый человек, я пишу о родителях, в общем о "том" поколении.


Спасибо, Молли. Если со стороны видится во мне способность быть счастливой, я рада. Да, я знаю, что такое счастье.
Но и ..несчастье тоже. Да, ответственность , воспитываемая в советские времена, способствовала тому, что человек "становился на горло собственной песни". Да и песню эту свою собственную пел часто, расплачиваясь неврозами , рыданиями и т. п.. Сильны контрасты свободы и обязанностей ( а здесь - ответственность за соответствие требованиям ). ВСЕ ЭТО НЕПРОСТО. Ну, как в любом КЛАССИЦИЗМЕ , где сохраняется память об АНТИЧНОСТИ и предчувствуется РОМАНТИЗМ. Сорри,что свернула на эти понятия.
Быть ответственным перед своим собственным Я ? Иногда это прямой путь к одиночеству.
Нужен баланс. Но...не компромисс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 21:21 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Селена писал(а):
Ответственность – это внутренний контролер. Он всегда с тобой и его невозможно обмануть. Он внутри тебя отыскивает причину, по которой я должна что-то делать и делать максимально хорошо.

Вот проблема, по-моему, ещё в том, что это за контролёр и откуда он в человеке взялся. Мне кажется, что ответственность часто путают с чувством вины и боязнью критики/осуждения. Это когда, допустим, ребёнка воспитывают чрезмерно совестливым. Такие дети нередко хорошо учатся, и учителя их хвалят: «Какой ответственный ребёнок!» А ребёнок на самом деле просто боится недовольства мамы, но толком этого страха не осознаёт. Если человек вырастает с таким чувством «ответственности», то он и во взрослой жизни воспринимает других людей как «родителей», которые не дай бог начнут ругать. И при этом у него периодически бывают внезапные «приступы своеволия», когда он вдруг совершает что-то очень безрассудное и безответственное – а потом пугается своего же поступка и опять становится «очень ответственным». Такое навязанное человеку «чувство ответственности» постепенно начинает тяготить и вызывает у него желание найти кого-то, кто бы взял эту ответственность на себя. Например, мечты о том, что будет такое государство, которое будет полностью отвечать за благополучие своих граждан. Или желание найти такую жену, которая возьмёт на себя всю ответственность и будет принимать все решения. Тут приводили примеры из фильмов – а мне вспомнился герой «Осеннего марафона». Ну вот отвечал он за семью, за жену; потом внезапно совершил своевольный поступок – завёл любовницу. Но и она сразу стала требовать от него тотальной ответственности (видимо, бессознательно такую выбрал), и в итоге получилось всё ещё хуже. При этом он отвечает ещё и за работу, и за коллегу по работе, и за слесаря почему-то, и за профессора из Дании… Ну то есть прямо суперответственный! Но такое впечатление, что он делает это всё совсем не потому, что беспокоится за этих людей, а потому что думает «как бы меня кто-нибудь не начал ругать за безответственность» - поэтому и пытается отвечать за всех и всё – хотя на самом деле его интересует только собственное спокойствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
4ubaka писал(а):
Ответственность, это способ оправдать свое стремление к превосходству над окружающими, как для себя так и для окружающих.

Я тоже так думаю последнее время. И из этого следует, что страх взять ответственность на себя равнозначен страху того гвоздя, который возвышается над плоскостью доски и ждёт молотка на свою высунувшуюся шляпку..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:12
Сообщения: 64
Откуда: Тернополь
Я приведу немного о тесте Джулиана Роттера. Цитирую:
Уровень субъективного контроля является обобщенной характеристикой личности, которая проявляется схожим образом в различных ситуациях. Психологи полагают, что уровень субъективного контроля связан с ощущением человеком ответственности за происходящее «здесь и теперь», а также за отдаленные последствия, т. е. с социальной зрелостью и самостоятельностью личности. Впервые методики диагностики такой характеристики личности были апробированы в 60-х годах в США. Наиболее известная среди них — шкала локус контроля (locus of control scale), разработанная Дж. Роттером (J. B. Rotter). Эта шкала основана на положении о том, что все люди делятся на два типа — интерналов и экстерналов — в зависимости от того, как они оценивают, что является причиной различных событий в их жизни и кто несет за них ответственность. Каждого человека можно оценить по шкале «интернальность-экстернальность». Интерналы имеют внутренний локус контроля, экстерналы — внешний. Различия между двумя типами локализации контроля могут оказаться существенными с точки зрения успешности профессиональной деятельности (интернальный локус контроля значимо коррелирует с индексом профессионального успеха).

Люди интернального типа оценивают все происходящие с ними значимые события как результат их собственной деятельности. Они продуктивнее трудятся в одиночестве, более активны в поиске информации. Кроме того, интернальные личности лучше справляются с работой, требующей проявления инициативы. Они более решительны, уверены в себе, принципиальны в межличностных отношениях, не боятся рисковать. Исследования показывают, что интернальные руководители способны успешно осуществлять директивное руководство.

Экстернальная личность, наоборот, интерпретирует все происходящие в ее жизни события как зависящие не от нее, а от каких-то внешних сил (Бога, других людей, судьбы и т. д.). Поскольку экстерналы не чувствуют себя способными как-либо влиять на свою жизнь, контролировать развитие событий, они снимают с себя всякую ответственность за все, происходящее с ними. Вместе с тем, они характеризуются большей конформностью, более уступчивы и чувствительны к мнению и оценкам других. В целом, экстернальные личности оказываются хорошими исполнителями, эффективно работающими под контролем других людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:12
Сообщения: 64
Откуда: Тернополь
Продолжение цитаты:
В психологическом отношении человек с высоким показателем субъективного контроля обладает эмоциональной стабильностью, упорством, решительностью, общительностью, высоким самоконтролем и сдержанностью. Человек с низким субъективным контролем эмоционально неустойчив, склонен к неформальному поведению, малообщителен, у него плохой самоконтроль и высокая напряженность.

Шкала общей интернальности (Ио). Высокий показатель по этой шкале соответствует высокому уровню субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями. Такие люди считают, что большинство важных событий в их жизни — результат их собственных действий, что они могут ими управлять. Они чувствуют свою собственную ответственность за эти события и за то, как складывается их жизнь в целом. Испытуемые с низким уровнем субъективного контроля не видят связи между своими действиями и значимыми для них событиями жизни. Они не считают себя способными контролировать их развитие и полагают, что большинство событий является результатом случая или действий других людей.

Шкала интернальности в области достижений (Ид). Высокий показатель по этой шкале соответствует высокому уровню субъективного контроля над эмоционально положительными событиями и ситуациями. Такие люди считают, что они сами добились всего, что было и есть в их жизни, и что они способны с успехом добиваться своего в будущем. Низкий показатель по шкале свидетельствует о том, что человек приписывает свои успехи и достижения обстоятельствам — везению, счастливой судьбе или помощи других людей.

Шкала интернальности в области неудач (Ин). Высокий показатель по этой шкале отражает развитое чувство субъективного контроля по отношению к отрицательным событиям и ситуациям, что проявляется в склонности обвинять самого себя в разнообразных неприятностях и страданиях. Низкий показатель свидетельствует о том, что испытуемый склонен приписывать ответственность за подобные события другим людям или считать их результатом невезения.

Шкала интернальности в области семейных отношений (Ис). Высокий показатель Ис означает, что человек считает себя ответственным за события, происходящие в его семейной жизни. Низкий показатель Ис указывает на то, что субъект считает своих партнеров ответственными за возникающие в его семье ситуации.

Шкала интернальности в области производственных отношений (Ип). Высокий показатель по этой шкале говорит о том, что в организации своей производственной деятельности человек полагается в основном на себя. Он считает, что может влиять на свои отношения с коллегами, управлять ими и нести за них ответственность; думает, что его профессиональная карьера, продвижение по службе зависят в большей степени от него самого, чем от других людей или от внешних сил. Низкий показатель свидетельствует о том, что человек имеет склонность не брать на себя ответственность за свои профессиональные успехи и неудачи. Такой человек считает, что не он сам, а кто-то другой — начальство, коллеги, везение и др. — определяют все, что с ним происходит в этой области.

Шкала интернальности в области межличностных отношений (Им). Высокий показатель Им свидетельствует о том, что человек считает себя в силах контролировать свои формальные и неформальные отношения с другими людьми, вызывать к себе уважение и симпатию. Низкий показатель, напротив, указывает на то, что человек не может активно формировать свой круг общения и склонен считать свои межличностные отношения результатом активности партнеров.

Шкала интернальности в отношении здоровья и болезни (Из). Высокий показатель свидетельствуют о том, что испытуемый считает себя ответственным за свое здоровье: если он болен, то обвиняет в этом себя и полагает, что выздоровление во многом зависит от его действий. Человек с низким показателем по этой шкале считает болезнь результатом случая и надеется, что выздоровление придет в результате действий других, прежде всего — врачей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
"Методика диагностики локуса контроля Джулиана Роттера" приведена в книге АГ "Человек зависимый". Когда книга у меня появилась, я дочитала до 20 главы, где помещена "Методика" и прошла тест.. Результат меня удивил :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Не плохо очень иметь три жены, но с другой стороны - тещи тоже три!.. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Спасибо raven1981
Вчера в чате видеоэфира вы спросили проходила ли я этот тест. Не только не проходила, но даже не знала о его существовании. Сейчас вот "прошла".
Понятия интернальность - зкстернальность я представляю себе в виде этаких жизненных потоков, направленных или в меня, или из меня. Эти потоки должны течь одновременно в обе стороны. Здесь тоже работает открытие Н. Теслы о переменном токе.
Если зациклиться на каком-то одном потоке - будешь выгорать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Квагга писал(а):
"Методика диагностики локуса контроля Джулиана Роттера" приведена в книге АГ "Человек зависимый". Когда книга у меня появилась, я дочитала до 20 главы, где помещена "Методика" и прошла тест.. Результат меня удивил :sh_ok:

Только что прошла этот тест: интернальность 80%,- экстернальность 20%
Результат меня совсем не удивил, то что я интроверт - это я и так знаю.
Стараюсь развивать в себе экстернальные качества, но только те которые положительные. Например интерес к другим людям, общительность, а также доверие.( и замечаю, что старания даром не проходят, есть успехи).
И ещё собственничество стараюсь преобразовывать в ответственность. Считаю, что обязана отвечать только за то, что мне доверено, а если мне не доверяют, то и отвечать я не собираюсь. Так было на моей прошлой работе в банке, меня даже не подпускали к сейфу, но при этом упрекали в том, что я не осознаю общей ответственности за деньги, а я говорила, что буду отвечать только за те деньги, к которым имею доступ, могу их контролировать и пересчитывать, и посему отвечала только за вверенные мне лично деньги, внаглую... Помню, мне начальница постоянно тыкала в нос бумажку о моей "материальной ответственности". На той же работе, но в другом отделении мне доверяли, во мне это вызывало чувство уважения к напарнице и я чувствовала нашу с ней общую ответственность, чуть что - отвечать будем вместе.
Просто есть такие люди, которые хотят и рыбку съесть и... ну сами знаете ))
Вообще, недоверие меня не сильно задевает, особенно в деловом общении (нет - так нет), но просто нужно знать, что никакой ответственности в таком случае от меня не дождесси.. :-) Тот кто контролирует, тот и отвечает.


Последний раз редактировалось miroslava 16 дек 2016, 20:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Очень интересно. Очень сложно. Надо подумать. Спасибо за эфир! :hea_rt:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Ответственность и готовность
Мир вам, дорогие друзья, милость Создателя, и да пребудет с вами сила. Мы начинаем наш разговор с понимания темы готовности.

Что такое готовность? Готовность к действию, готовность как мироощущение и миропонимание?

Мы существуем в меняющемся мире. Если бы наш мир был статичен, никогда не менялся, то никакая готовность нам была бы не нужна. Достаточно было бы освоить определенный набор алгоритмов, который работал бы везде и всегда, не давая сбоев. В мире, который вечно остается неизменным, от нас мало что требуется. В нем все известно заранее, наперед. Никакой поворот событий не является непредсказуемым.

А когда нам все известно наперед, мы всегда готовы. Чем меньше изменений в мире, тем меньше от нас требуется, и тем легче нам быть готовыми к этим изменениям.

Возможно ли это – оказаться в мире, где ничего не меняется? Да, возможно. Например, для овечки, которая пасется на лугу, мир всегда одинаков. Есть лужок, есть сторожевые собаки, которые помогают перегонять ее с места на место, есть козлик, бегущий впереди, и есть пастушок, который сзади всех подгоняет… по дороге на мясокомбинат.

И так изо дня в день, и так всю жизнь. Для овечки ничего не меняется, и поменяться не может. А значит, и ответственности она ни за что не несет.

Так вот, друзья, если не хотите оказаться такой овечкой, то определитесь с таким важнейшим понятием как ответственность. Какова степень вашей ответственности в разных жизненных ситуациях? Именно от того, какую степень ответственности вы на себя берете, и зависит, насколько вы будете готовы или не готовы к принятию перемен, которые несет мир, к действию, к решению различных жизненных задач. Задумывались ли вы когда-нибудь, что такое ответственность? Отдаете ли себе отчет, за что вы ответственны, а за что не ответственны?

К примеру, перед вами возникла сложная жизненная задача. Вы можете взять на себя ответственность за ее решение – а можете не взять. Если вы берете на себя ответственность – вы начинаете действовать. Принятие вами ответственности определяет вашу готовность к действию. Вы ответственны – вы готовы – вы действуете.

Если вы не берете на себя ответственность, вы остаетесь пассивными и не готовыми к действию. Вы отдаете ответственность в какие-то другие руки, и в итоге предоставляете другим распоряжаться вами и вашей жизнью. То есть – превращаетесь в ту самую овечку на лугу, ответственность за которую несет пастух, гонящий ее в сторону мясокомбината.

Конечно, взять на себя ответственность – это сложнее, чем отойти в сторону. Потому что когда вы берете на себя ответственность и начинаете решать задачу – вы ведь можете с ней справиться, а можете не справиться. Но вы уже несете ответственность и за конечный результат – будет ли он положительный или отрицательный. Значит, вы должны быть готовы и к этой ответственности. Вы должны представлять себе, что произойдет, если вы справитесь с задачей, и что произойдет, если вы с ней не справитесь. Вы должны отдавать себе отчет, что будет с вами, что будет с вашими родными, близкими, с окружающими вас, если вы не справитесь с задачей. Все это требует уже гораздо более высокой степени ответственности. Но чем выше степень вашей ответственности, тем больше и степень вашей готовности к самым разным переменам и жизненным ситуациям.

Если вы боитесь ответственности, то и ваша готовность блокируется. Чем блокируется ответственность, и чем, соответственно, блокируется готовность?

Первое, что блокирует готовность – это сомнения. А правильно ли я поступаю? А что скажут люди? А вдруг у меня не получится? Мощный источник сомнений – это те голоса из прошлого, и прежде всего из детства, голоса авторитетных взрослых людей, которые все еще звучат у вас в голове, хотя вы давно уже выросли. Но беспокойство сидит внутри до сих пор: а вдруг раскритикует мама, бабушка, воспитательница детского сада, учительница в школе?

Эти персонажи давно уже стали виртуальными, но они продолжают свое существование в вашем сознании, и постоянно сеют сомнения, заставляя вас все время неосознанно оглядываться на них: а не покачают ли они осуждающе головами?

Второе, что блокирует готовность – страх.

Страх – это то, что рождается в неокрепших умах в ответ на любое изменение, на любой вызов, исходящий от окружающего мира. Происходит изменение, а вы его не контролируете. Для неокрепшего ума это страшно.

И, наконец, третье, что блокирует готовность – это страх неготовности. То есть страх, что от вас потребуется действие, решение, принятие перемен, а вы окажетесь к этому неготовым.

И вот этот страх оказаться неготовым, как правило, неготовым вас и делает!

Каждый может вспомнить ситуацию из жизни, которая требовала от вас действия, реакции – а вы оказались не готовы.

Пригласили на должность начальника, а вы не готовы.

Босс начал предъявлять претензии по работе, а вы были не готовы и не смогли адекватно ответить.

Пострадали в ДТП, растерялись, не нашли свидетелей, в результате из пострадавшего оказались виноватым.

Конфликт на улице, цеплялись пьяные уроды, не был готов, не смог постоять за себя.

Понравилась красивая девушка, не был готов, не смог подойти познакомиться.

Как мы можем заметить, есть два варианта неготовности: неготовность к позитивному развитию событий и неготовность к негативному развитию событий.

Откуда берется неготовность к позитивным факторам? Неготовность занять высокую должность, заработать большие деньги – да не то что заработать, даже подобрать лежащие на земле большие деньги! Неготовность познакомиться с красивой девушкой. Словом, неготовность ухватить судьбу за то место, за которое очень приятно ее ухватить – даже когда для этого ничего особенного не требуется, просто руку протянуть, в которую само все идет!

Но вы не готовы – потому что привыкли довольствоваться малым. И вот уже придумываете себе объяснения, оправдания – почему вам не нужны ни большие деньги, ни красивая девушка. Говорите – подумаешь, мне этого и не надо, «зелен виноград».

Второй тип неготовности – это неготовность к негативному развитию событий. Негативное развитие событий – это, прежде всего, конфликт. Конфликт физический либо психологический, оскорбление, какие-то негативные действия в отношении вас.

Что надо делать, чтобы быть к этому готовым? Для этого всего-навсего надо не быть беспечным.

Запомните, дорогие друзья: людей губят пять вещей. Это тупость, трусость, лень, алчность и беспечность.

Неготовность – это, прежде всего, беспечность.

Беспечность – это самый главный источник вашей неготовности к любому негативу.

А что такое беспечность? Это несобранность, точнее – отказ от собранности.

Вы ходите по улицам без документов – и оказываетесь не готовы к встрече с сотрудником МВД. Вы ходите по улице безоружным – и оказываетесь не готовы к стычке с криминалитетом. Вы входите в подъезд и получаете по голове стальным прутом, чтобы очнуться через четыре часа с пустыми карманами. А все почему? Потому что проявили неготовность к такому повороту событий. Кто в этом виноват? Все те, кто вас неправильно и глупо воспитывал? Безусловно. Но прежде всего, виноваты вы сами. В том, что проявили несобранность и беспечность.

Так что такое готовность? Готовность – это, прежде всего, наличие набора алгоритмов и способность запустить их в ход. Алгоритмы нужно просто знать, им нужно просто научиться. А способность нужно вырабатывать.

Это собранность. Способность в нужное время совершать нужные действия. Способность правильно реагировать на возникающие ситуации – и самому создавать нужные для себя ситуации. Это быстрая реакция на любой возбудитель и способность к незамедлительной и точной ответной реакции. Это умение действовать и принимать решения при любом развитии событий. Итак, готовность – это состояние духа, в котором возможно выполнение действия, и набор алгоритмов действий. Состояние духа нужно наработать. Алгоритмы – знать и уметь, то есть выучить.

Я приведу вам сейчас два примера. Первый. Подразделение Вооруженных Сил перемещается по территории враждебно настроенного региона. Вдруг откуда-то с гор грохочет шайтан-труба и головной БТР загорается, тут же гасится второй автомобиль сзади. Подразделение действует следующим образом: мгновенно спрыгивают с брони, мгновенно занимают оборону, мгновенно группы, не накрытые огнем, начинают перемещаться вверх по склону, другие выполняют обход. То есть подразделение оказалось готовым к этой ситуации. Военнослужащие уже сидели на броне – раз. Военнослужащие были готовы спрыгнуть с брони – два. Военнослужащим осталось только затвор передернуть, дослать патрон в патронник, и они уже готовы стрелять – три. Более того, каждый из них знал, что нужно делать.

Теперь другая ситуация: командиру поручают провести через горы отряд. А весь отряд состоит из новобранцев, которые два месяца назад приняли присягу и три раза в своей жизни стреляли из автомата. Помимо этих новобранцев есть четыре лейтенанта, каждый из которых месяц назад закончил военное училище. Офицер, капитан хватается за голову, он в ужасе. Почему он в ужасе, разве это люди физически слабые? Нет. Так почему он в ужасе? Да потому что неопытные они. У них готовности нет никакой. Они прошли определенную подготовку, но они не готовы. И командир понимает, что он положит этих ребят там, в горах. Но он единственный, кто должен принять решение в этой ситуации. Потому что только у него есть ответственность и готовность к любому развитию событий – у него одного из полусотни бойцов и четырех молодых офицеров. И тогда командир заставляет их выучить песню «Смело, товарищи, в ногу…» и заставляет петь ее, маршируя на месте, когда над головами бьют очередями два РПК. А затем командир отправляет их в ближайший совхоз, и полдня перед выездом они режут баранов и коров, вырабатывая в себе состояние готовности воевать и убивать. Алгоритмы у них были (чему-то их научить успели). Офицер воспитал в них психическую готовность убивать и быть под обстрелом.

Как воспитывать в себе готовность?

Часто говорят: нужен опыт. Мол, за одного битого двух небитых дают, а за одного стреляного – пять настрелянных.

Так-то оно так, но с другой стороны, твой опыт может оказаться великолепным и прекрасным в одной обстановке, но неприменимым в другой.

Например, ты можешь эффективно действовать, вести умные беседы, но при этом быть не готовым к тому, что к тебе подойдут и дадут по физиономии. Или ты можешь быть совершеннейшим образом готов к любой агрессии, но не готов к тому, что над тобой начнут посмеиваться, выставлять тебя в нелепом и смешном свете.

Выход – в сочетании опыта и заблаговременной отработке алгоритмов поведения в разных жизненных ситуациях. То есть – создание набора заготовок.

Начнем с опыта. Опыт важен не любой, а лишь тот, из которого сделаны важные выводы. Все вы не раз оказывались не готовы к тому или иному повороту событий, но если вы не сделали из этого выводов, то снова и снова будете наступать на одни и те же грабли. Было, когда вы снова и снова оказывались не готовы к одному и тому же развитию событий? Конечно, было. Так вот, когда опять окажетесь не готовы – прокачайте эту ситуацию. Извлеките выводы. Чтобы в следующий раз быть готовыми к этой ситуации и не понести потерь материальных и морально-психологических.

Теперь о заготовках. Знаете, есть такой девиз: «Если не знаешь, что делать, не делай ничего». Это девиз неготовности. И есть девиз готовности: «Если не знаешь, что делать, делай шаг вперед». Или, как говорил Наполеон: «Главное – ввязаться».

Так вот отработайте для себя определенный набор алгоритмов действий – как вы будете вести себя в незнакомых ситуациях, когда опыт ничего не подсказывает.

Вам нужно наработать определенный набор заготовок на самые разные ситуации.

Например: звонит высокое должностное лицо в государстве и предлагает вам высочайший пост. Что вы отвечаете этому высокому должностному лицу? Вы отвечаете ему: «Спасибо за оказанное доверие, я оправдаю, не подведу, приложу все силы. Когда приступать? Я готов». Запомнили?

Модификации могут быть разные, но у вас должна быть заготовка. Просто научитесь повторять пионерский девиз: всегда готов! Будь готов – всегда готов!

Создайте несколько простых и четких заготовок – как говорить с должностным лицом, с сотрудником МВД, с понравившейся особью противоположного пола. Перед зеркалом тренироваться не надо, лучше перед камерой: учитесь прямо и искренне смотреть в глаза, говорить с просящими, и вместе с тем насмешливыми интонациями, повторять какой-нибудь примитивный набор слов: «Девушка, вы такая красивая, просто с ума сойти, ничего красивее в жизни не видел, просто смотрю на вас и глаз оторвать не могу, такая красота, с ума сойти можно, таких красивых не бывает на свете, ни в жизни, ни в кино».

Просто возьмите это как заготовку и отработайте эту заготовку.

Точно так же – в ответ на хамство и грубость. Как только вам хамят и грубят, наберите несколько вариантов ответа. Например, если грубит годная к использованию женская особь, улыбнитесь широко и свободно и скажите: «Такая красивая девушка, и такая злая. Ну кто же вас так расстроил, красавица, дайте, я исправлю то, что сделал этот злодей…». Или: «Ты такая милая, когда сердишься».

А если не годная к использованию женская особь делает вам резкие замечания, просто улыбнитесь и скажите: «Женщина, веди себя достойно». Все, этого достаточно, запомнили?

Прокачайте, создайте модели поведения на разные случаи жизни – если вам грубит мужчина и провоцирует вас на конфликт, если вам грубят представители власти, если вы – милая дама, и вам грубит женщина… Впрочем, с вас, милые дамы, спрос невелик, скажите просто: «Завидуй моей красоте, уродина». «Завидуй молча», – тоже вариант. А если вы становитесь объектом нежелательного для вас внимания мужской особи, не сексуальных домогательств, а именно нежелательного вам внимания – посоветуйте этой особи искать себе пару в обезьяннике, все остальное ему не по рангу.

Вот так и продумывайте ответы, отрабатывайте модели поведения, как вы будете отвечать и говорить, и будьте готовы в любую секунду эту схему действий запускать. Только не останавливайтесь на одном варианте, прокручивайте десятки алгоритмов своего поведения, десятки вариантов ответа в разных случаях жизни.

Никто вам не подскажет и не даст заранее заготовленные алгоритмы. Вы должны их придумать сами, достать из своей собственной головы. И запомните, пожалуйста, важнейшее условие, без которого ваши алгоритмы не сработают: это внутренняя свобода и отказ от всякой скованности. Вот на это и прокачивайте себя в первую очередь.

А теперь – задание: возьмите бумагу, ручку и составьте для себя алгоритмы поведения на разные случаи жизни. Напишите: «Как я поведу себя…» И дальше – следующие ситуации:

в конфликте с госавтоинспекцией;

в конфликте с органами власти;

в конфликте с криминалитетом;

став жертвой оскорбления;

став жертвой собаковода-любителя с каким-нибудь стаффордширом без намордника и поводка;

при предложении занять высокий пост;

при благосклонном отношении к вам привлекательной для вас особи противоположного пола;

при других ситуациях, которые мы с вами не разобрали.

Причем вы должны все это не только написать, но и выучить, и шлифовать, шлифовать, шлифовать каждый день. Прокачайте, раскатайте, отшлифуйте вашу готовность – и будьте готовы.

Тренинг «Зеркало»
Сядьте удобно, расслабленно, ровно, свободно. Повторяйте про себя или вслух следующий текст (можно также прослушивать его в записи).

Я тот, кто всегда готов, всегда готов ко всему, к любым неожиданностям, к любым действиям, к любым словам и поступкам, к любым изменениям в окружающем мире. С каждым моим вдохом и выдохом, с каждым словом, с каждым ударом пульса эта готовность все больше наполняет меня. Она во мне. Я ощущаю, как готовность наполняет меня. Я ощущаю себя готовым к любым изменениям в окружающей среде. Если вдруг один ландшафт вокруг меня неожиданно сменится совершенно другим, меня и этим не удивить, и к этому я готов. Только что вокруг меня были одни ситуации, обстоятельства, теперь они совершенно другие, но я к этому готов. Только что вокруг вас меня все было тихо, мирно и спокойно, но если вдруг кто-то начнет проявлять агрессию, я и к этому готов. Что бы ни происходило вокруг меня, я всегда готов к любым изменениям всего, что происходит во мне, вокруг меня, в окружающем пространстве. Любые изменения сразу же находят свои отражения во мне. Я ощущаю себя зеркалом. Мое восприятие – зеркало, отражающее окружающую обстановку. Мое восприятие – это зеркало, зеркало, зеркало. Зеркало, отражающее окружающую действительность. И я абсолютно адекватен этой отражаемой действительности. Я абсолютно адекватен, меняется действительность – меняюсь и я. Меняется обстановка – меняется и мое отношение к ней. Меняется ситуация – меняюсь я, меняется мое восприятие. Много веков назад один мудрый человек сказал мудрые слова: «Тело – подставка для светлого зеркала. Светлое зеркало изначально чисто». Это светлое зеркало – мое восприятие. Я ощущаю нарастающую внутреннюю линию готовности, внутреннее ощущение готовности. Нарастающую внутреннюю готовность. Внутреннее ощущение готовности.

http://rumagic.com/ru_zar/religion_self ... /0/j1.html
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
а вот у меня не получается посмотреть передачу, интернет тормозит.. :-( Может позже получится.


Последний раз редактировалось miroslava 16 дек 2016, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.061s | 18 Queries | GZIP : On ]