Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 22:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я считаю, что подобные безобразные сцены с членовредительством на экране вовсе не к смерти "приучают",
а повышают порог чувствительности к жестокости. Как сейчас говорят - сдвигают "окно овертона".
И то, что раньше казалось совершенно невозможным, после таких фильмов , идущих "гуртом" уже воспринимается
обычным делом. Так майдан шокировал жестокостью. Про Одессу я уже не говорю.
Эти чудовищные события постепенно примиряют людей с происходящим.
Уверена, что пользы от подобных фильмов никакой, а вред - ощутимый.

А зачем к смерти привыкать? Жизнь заставит - привыкнем. И сердце охладеет и уже не будет чувствовать чужую боль. Нам это надо? Я думаю , что нет.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Катюша и Ванюша ( Ivanov) читая Ваши реплики, я даже предложила тему о психологии восточных единоборств . Умение нападать и искать слабые стороны в оппоненте , это ли принесёт победу в финале ? :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Мне фильм понравился. Что там страшного-то? Способности детей-стихии, которыми они умеют управлять. Это компенсация сиротства. И Важная тема любви и доверия, которые в конечном итоге помогают не только сохранить субъективные реальности героев, но и изменить их общую реальность-избавться от пустот. Интересно, что там было бы дальше. Ведь в петле пропала необходимость.

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Фильм вчера посмотрела. Страшного особенно не увидела ничего, но почитала о Тиме Бёртоне.
Цитата:
С ранних лет Тим чувствовал себя чужим в родном доме. По его признанию, родители, по непонятным причинам, заложили кирпичом окна в его детской, оставив лишь небольшие зазоры для света.

В юности Тим играет в водное поло за школьную команду, предпочитает одиночество, слушая панк-рок и развлекаясь походами в кино. Репертуар его любимых кинотеатров, чаще всего, ограничивается второсортной фантастикой и фильмами ужасов. Одно время он мечтает работать актёром, «управляющим резиновым монстром Годзиллой» из японских фильмов. Вдохновлённый кино-работами Рэя Харрихаузена, он рано пробует делать свои собственные кукольные мультфильмы — большинство из них утеряны, либо считаются таковыми.

После окончания школы (англ. Burbank High School) в 1976 году он поступает в Калифорнийский институт искусств (англ. California Institute of the Arts, сокр. CalArts). Во время учёбы Бёртон часто заменяет написание учебных работ съёмками короткометражных любительских фильмов по мотивам заданного материала. К этому периоду времени относится, например, утраченные короткометражные фильмы «Гудини», «Остров доктора Игора» и др., а также анимационная лента «По следам монстра-сельдерея».


у парнишки явно было непростое детство. Отсюда такое необычное вИдение мира.
борьба с пустотой, поедание детских глаз, материнский инстинкт у птицы - все это интересные юнгианские символы.

Основным в фильме, мне показалась, не тема сверхспособностей, а тема любви, которой не страшны ни пространство, ни время.

Селена писал(а):
Мы живы друг другом и друг в друге. Пока жива память в нас и о нас, мы не можем умереть. Об этом фильм, на мой взгляд.

:co_ol:

ps. неприятный для меня момент был, когда Виктор демонстрировал свои игры.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 17:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Это Я писал(а):
Селена, как всегда в точку

Спасибо, Катя @->--
Спасибо, Ириния @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Фильм не понравился совершенно- подростковый ужастик-боевичок, предсказуемый, нудный, несмотря на все страшилки. Один-единственный эпизод, который заинтересовал- поднимающийся со дна корабль. Но ради этих трёх минут тратить два часа своего времени на просмотр? :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
увы, я тоже не могла осилить, скучно, тем более для сказки.
эх, и это Тим Бёртон(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:49
Сообщения: 43
Посмотрела фильм "Дом странных детей..." и подумала, что он об ошибках воспитания.
На мой взгляд, одна из тем, затронутых в фильме - это "сверх опекающая мать". Она создает "петлю времени" (как бы сворачивая время и пространство в кокон), в которой детям комфортно и безопасно, но они перестают развиваться и становятся марионетками, стереотипно воспроизводящими одни и те же действия. А главный герой-подросток становится причиной, разрушающей "петлю времени". Он помогает уникальным детям-марионеткам стать живыми, обрести веру в свои силы, делает возможным их спонтанное проявление себя.
Еще одна из тем этого фильма - тайная мечта родителей или прародителей (бабушек-дедушек), о том, что потомки будут продолжателями их жизней. Поэтому в конечной сцене главный герой заступает на место своего деда и начинает проживать ту жизнь, которую не смог прожить дед.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
я не читала книгу, люди в инете пишут что она лучше чем снятый по ней фильм.
возможно я ревностно отношусь к подобным творениям, так как являюсь, точнее являлась в старшем детском и подростковом возрасте большой поклонницей Стивена Кинга. В его романах дети и взрослые тоже наделены невероятными сверхспособносями, помню я пыталась "отыскивать и развивать" что-нибудь подобное и у себя))) видимо была под сильным впечатлением от его книг и фильмов снятых по книгам.
даже сейчас захотелось взять что-нибудь с полки из раннего Кинга и перечитать. фильмы тоже все есть на дисках, зачастую очень недурственно снятых по мотивам романов.
пожалуй займусь этим увлекательным делом на досуге))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2013, 16:30
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
После просмотра фильма и видеоэфира, у меня сложилось двоякое чувство.

Как мне показалось, основная идея фильма - это призыв к тому, чтобы все “странные дети” выходили из своих, как бы безопасных убежищ, и приступали к борьбе с пустотами. В фильме пустоты уничтожали, а в передаче говорилось, что пустоты нужно заполнять, чтобы победить их. Бороться нужно с пустотами активно и в команде, так как в одиночку не выстоять против сгруппировавшихся, агрессивных пустот, у которых к тому же и есть план по захвату глаз детей и их защитников имбрин.
Еще говорилось о том, что все особенные дети прячутся в своих убежищах и ничего там не делают толкового. Только редкие из них выходят наружу и пытаются в одиночку отстаивать свое мнение и их все считают сумасшедшими.
Александр Геннадьевич в конце эфира сказал, что каждый должен выходить из своей петли времени и пытаться творчеством заполнять пустоты. Но ведь “Серебряные нити” - это тоже убежище для “особенных детей” со своей the имбриной курящей трубку! У нас тут такая петля времени, где люди просто сидят и дистанционно и довольно обезличенно разговаривают. Чаще всего жалуются на то, что “пустоты” продолжают побеждать и захватывать все больше убежищ, пожирать глаза детей, а также о том, что многие “особенные дети” сдаются и в погоне за тщеславием становятся пустотами.
Может быть это произведение задает вопрос: готовы ли вы пожертвовать своей безопасностью и вместе началь пробовать выходить во врешний мир и делать что-нибудь? Сможете ли вы работать в команде, ведь это требует откидывания личной претензии к другим, обид, ревности? Или вам это кажется сумасшествием?
Александр Геннадьевич в одной своей лекции говорил, что для победы над противником, часто приходится играть на его территории и по его правилам, которые нужно изучать. Но участники “Серебряных нитей” не играют по правилам пустот, они проигрывают чаще всего это сражение - нас много, но даже радиопередачу мы не смогли отвоевать, ибо побоялись выходить из своих убежищ и пользоваться своими особенностями.

Я очень люблю “Серебряные нити” и никого ни в чем не обвиняю, для меня это тоже убежище, хоть я и не очень активен тут. Но во время просмотра этого радиоэфира у меня встала картина перед глазами, как сотни людей сидят в своих маленьких логовах, в которых полно дорогих книг/статуэток/предметов/компьютеров/девайсов, на которые они тратят огромное количество средств. Эти люди постоянно обвиняют общество потребления, бессмысленность жизни современного человека, отсутствия любви… Они все это знают, все это понимают - обладают супер-способностями, но не хотят создавать свой план и кооперироваться для более активной борьбы с пустотами, ибо есть опасность потерять и это убежище.

Наверное, я как-то радикально все это воспринял. Захотелось поделиться этими образами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Интересно. но субъективно, что вполне понятно)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Спасибо lirim
lirim писал(а):
Я очень люблю “Серебряные нити” и никого ни в чем не обвиняю, для меня это тоже убежище, хоть я и не очень активен тут. Но во время просмотра этого радиоэфира у меня встала картина перед глазами, как сотни людей сидят в своих маленьких логовах, в которых полно дорогих книг/статуэток/предметов/компьютеров/девайсов, на которые они тратят огромное количество средств. Эти люди постоянно обвиняют общество потребления, бессмысленность жизни современного человека, отсутствия любви… Они все это знают, все это понимают - обладают супер-способностями, но не хотят создавать свой план и кооперироваться для более активной борьбы с пустотами, ибо есть опасность потерять и это убежище.

Да, мы не отстояли радиопередачу СН... Понимали её нужность, но не отстояли.
А теперь ИМХО, ИМХО...
Может быть, у нас не было Головы? Голова не понимала, что делать? Потому, что обиделась?
Потом у Головы появилась "запретная" тема для обсуждения. Странно это на таком сайте. Наша Имбрина сама залезла в клетку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
На счёт того, что "не отстояли передачу": лично мне было очень лень писать письма, отправлять их на те адреса, которые были. Я это делала- с неохотой, как необходимость. Но не как желание. Потому что было чувство, что нужна другая форма. Что нужны перемены. Что время говорить на радио России- прошло. "Отвоёвывать" передачу можно и другими методами- а именно, пытаясь применить в своей маленькой жизни, в своей ограниченной реальности те обширные горизонты знаний, которые АГ дарил своим слушателям все эти годы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 15:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Радийный формат передачи жалко, да. Но ведь она же продолжает жить в эфире интернета. Мы по-прежнему можем обговаривать разные роды Пустот, готовых съесть детские глаза: наше удивление и любознательность, чтобы потом знать, как с ними бороться в нашей действительности.
Я согласна с Юлей.
Квагга писал(а):
"Отвоёвывать" передачу можно и другими методами- а именно, пытаясь применить в своей маленькой жизни, в своей ограниченной реальности те обширные горизонты знаний, которые АГ дарил своим слушателям все эти годы.

Главное для меня во всех этих эфирах: найти что-то важное, что можно применить в жизни. Для меня программы СН – это не замкнутые петли времени. Они как раз и помогают использовать их ресурсы в реальности. Надо просто найти в себе и своих имбрин, и своих Джейков.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 18 Queries | GZIP : On ]