Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 18 апр 2024, 21:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, спасибо за поддержку.
Но сегодня (вчера) выложила в инете присланную фотографию (групповую), где мне 20 лет.
И ... одна из лучших и верных моих бывших студенток пишет : А улыбка всё та же, хитрющая ))
Эх. Улыбка - застенчивая. Разве докажешь ?

Хитрость, по моим наблюдением, это почти звериная приспособляемость людей, лишенных РАЗУМНОГО и РАССУДОЧНОГО начала. Хитростью берут все блага и выгоды. И достигают в жизни вершин (чаще материальных) - хитростью И - гордятся. И в ТАКОМ ДУХЕ воспитывают детей. Так что дети с малолетства слышат : "Ух, хитрющенький какой !" Вот и мальчик... сам-то СЛИШКОМ уж УМЕН (не по годам). И таким, кстати, останется. Ботаником будет.
Что-то как-то... комплимент ГЛАЗАМ ХИТРЫМ меня ...того...удручил.

Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть. Шекспир.
Дети нынче изменились тоже. Пленяет в них только... хрупкость чисто физическая. И то, что они заложники этой временной хрупкости. Взрослые - те, с кем надо вступать в спор , в диалог. Они и вступают. Важно -расслышать. ИНДИГО, чай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 21:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила @->--
Разделяю Ваше мнение.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Провела среди домочадцев тест "на вшивость": спросила, что для них значит хитрость?
Один испытуемый сказал, что схитрить это все равно что обмануть.
Второй сказал что хитрость это удел слабых, когда человек не может добиться желаемого за счёт своего ума и сил, тогда он прибегает к неприглядным и неприемлемым в обществе действиям.
Третий испытуемый ничего не ответил, а только помурлыкал.
Вывод: у первых двух с морально-нравственными ориентирами все нормально, можно с ними жить, из дома не выгоню.
А вот на счёт третьего у меня появились подозрения...
но все равно не выгоню, потому что люблю, буду надеяться что мои подозрения напрасны... :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Людмила писал(а):
Бегущая по волнам, спасибо за поддержку.
Но сегодня (вчера) выложила в инете присланную фотографию (групповую), где мне 20 лет.
И ... одна из лучших и верных моих бывших студенток пишет : А улыбка всё та же, хитрющая ))
Эх. Улыбка - застенчивая. Разве докажешь ?

Ну и что с того? Меня тоже бывало обвиняли и в хитрости и даже в двуличии, но я не обижаюсь, списываю это на поверхностный взгляд.
Мне понравилась фраза актёра Хью Лори (доктора Хауса играл), он как-то сказал: я настолько люблю свою дочь, что даже если она подарит мне значок с надписью "Идиот", я все равно буду его носить... )

И ещё на счёт понимания хитрости как блага или зла хочу сказать, что есть люди действительно считающие что умение "лохонуть" есть достоинство великое ума и интеллекта. Но не все так просто и однозначно, как и во многом другом. Бывает, (по моим ощущениям поведения некоторых людей) что какие-то отрицательные качества называют благом из чувства протеста и из желания банально выделиться, все говорят чёрное, а я скажу белое, не сильно задумываясь при этом: так ли оно бело. Так в погоне за тщетной оригинальностью происходит извращение мыслей, так помню мой одноклассник, например, все старался отвечать на уроках "своими словами", чтоб казаться самостоятельно мыслящим )), но суть в том что 2×2=4 поставить под сомнение тяжело, от того и смешно получалось у него, ведь чтоб иметь своё мнение нужно все ж таки что-то учить, голыми "своими словами" не выкрутиться. Кстати, он и с учителем математики спорил, когда ему ставили двойки, спорил, доказывал и даже плакал.
Может человек услышал, прочитал какое-то оригинальное мнение на счёт хитрости, в котором она преподносилась в интересном, привлекательном для него свете, про хитрую Екатерину вот я сейчас исторический роман читаю Радзинского, да там все хитрые у него и Орлов, и княжна Тараканова.. Понравилось человеку, например, вот вам и хитрость - хорошая черта. Может студентка Вас, Людмила, какой-нибудь такой и представляет :nez-nayu: но по-всякому может быть конечно.
Я к тому, что наверное не стоит слишком категорично относиться к молодым, ищущим людям. С ними просто надо дискутировать )) С виду может показаться, что это бесполезно, но где-то тайком все равно могут задуматься потом, так чтоб никто не видел и не знал ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 03:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Людмила писал(а):
Хитрость, по моим наблюдением, это почти звериная приспособляемость людей, лишенных РАЗУМНОГО и РАССУДОЧНОГО начала. Хитростью берут все блага и выгоды. И достигают в жизни вершин (чаще материальных) - хитростью И - гордятся. И в ТАКОМ ДУХЕ воспитывают детей. Так что дети с малолетства слышат : "Ух, хитрющенький какой !" Вот и мальчик... сам-то СЛИШКОМ уж УМЕН (не по годам). И таким, кстати, останется. Ботаником будет.

Мне кажется, что хитрющенький и ботаник это несовместимо. Хитрые играют не по правилам, а ботаникам нужны правила, сами-то они боятся, не могут, от это ж и зубрят все.
Вот этот мальчик сам говорил, что он "очень умный", но мне кажется что это ему как раз родители внушили, восхищаясь тем, что он "умен не по годам". И если родители действительно считают, что вот он такой умный, так что мы даже и прикасаться к нему не будем, и соответственно вникать в то, что он говорит мы тоже не будем, поскольку он ребёнок особенный, куда нам...То да, наверное таким и останется, если никакого участия не принимать в развитии, он же умный - всё что надо, сам освоит.. Но вот я, например, вижу в нем ребёнка с большими интеллектуальными способностями, но ни как не умного... Он ещё маленький и говорил глупости, просто удивляет сама форма, как он умеет излагать. Таких детей нужно очень внимательно слушать и задавать им вопросы, в том числе и наводящие, стимулировать как-то к размышлению, а не только к пониманию, ведь то что он на BBC смотрит, он и так хорошо понимает, как видно. Подбрасывать им какую-то недостающую информацию в малых дозах, когда они свои размышления высказывают.
Вот даже в этом ролике много вопросов всяких можно было бы ему задать, но нет, всем просто интересно поудивляться, какой "умный" мальчик, говорящая обезьянка, "устами младенца глаголет истина", дети индиго и прочий бред. Хотя, для меня видео все ж таки хорошее и я его разместила просто потому, что детские рассуждения действительно бывают очень милыми и смешными, как и с той убитой мышкой, я люблю детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Хитрость- она, во всяком случае, какая-то живость, подвижность. Не застылость в своей косности! (Хотя, среди сказок о лисе и тетереве есть и такая: лиса и тетерев попали в западню, в яму, которую выкопал охотник. Лиса стала бегать по яме, приговаривая: "У меня тысяча, тысяча разных уловок! Я охотника обману." А тетерев хмуро пробурчал: "А у меня одна только уловка.." Когда охотник подошёл к яме и заглянул в неё, лиса заметалась ещё скорее, не умея выбрать самую лучшую из тысячи своих уловок. А тетерев упал и притворился мёртвым. Охотник стукнул лису по голове и убил её. А дохлую птицу, не глядя, зашвырнул в кусты..)
В передаче было сказано, что мы смотрим на мир через призму своих ожиданий. Создаём целую систему ожиданий. Так получается наше субъективное восприятие мира. К объективному миру наше восприятие имеет косвенное отношение: стрекоза и собака видят мир совсем иначе, чем мы, и кто видит правильно- сказать никак нельзя.. Система ожиданий помогает нам видеть мир. То, что не входит в систему наших ожиданий, мы можем вообще не увидеть, ВООБЩЕ! ..Остаётся непонятным, чем же тогда эта система ожиданий помогает? :du_ma_et: Какая в ней польза??
..Людмила, Вы на меня не сердитесь, но Ваша улыбка мне тоже всегда казалась хитрой.. А когда прочитала, что Вы пишите "улыбка у меня застенчивая", только тогда увидела: а ведь правда! застенчивая улыбка, никакая не хитрая!
..И задумалась: наверное, и меня кто-то хитрой считает и посейчас, а раньше - говорили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Вчера у дочки была на отчетном концерте, она ходит в "Киношколу", осваивает азы режиссуры. Вы не представляете сколько хитрости, я не могу подобрать другого слова, я задействовала, чтобы сподвигнуть ее сходить первый раз туда. Они же (дети) все уже знают, им учится не нужно, да, ещё подростковый протест, когда на любое родительское предложение нужно сказать "нет". Я хитро ей поддакивала, мол я уважаю ее решение, но не могла бы она сходить на первое бесплатное занятие, чтобы составить об этих занятиях свое компетентное мнение, потому что я в будущем хочу туда отдать младшую дочку. Вот, благодаря этим манипуляциям она пошла и втянулась. Поэтому я считаю, что в вопросах воспитания нужно быть либо диктатором, который ломает волю ребенка, либо хитрецом, который хитростью подводит ребенка к какому то результату.
Поэтому я понимаю студентку Людмилы, которая назвала ее улыбку хитрющей.
А еще я вспомнила сказку "Хитрая наука" она тоже о колдовстве, помните я говорила, что на Руси колдунью называли хИтра. Колдун создает ложную реальность, она не имеет оценочных категорий, плохой-хороший, она служит определенным целям, в первую очередь, воспитательным. Сказка ложь, да в ней намек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 10:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Хочется разделить хитрость, направленную на личные выгоды в социуме, и "ухищрения, манипуляции, мудрость" и пр. воспитателя и родителя, направленные на развитие детей. Это НЕ хитрость. Уверена, что ни один родитель не может обойтись без манипуляций и тех или иных ухищрений) при воспитании.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Этот маленький мальчик, которому нравятся милые, приветливые и хитрые девочки, дал нам возможность обсуждения и осуждения. Мы воспользовались этой возможностью.
Почему-то обсуждается слово ХИТРЫЕ. Этот-то момент самый понятный. Как с ножом. Отрезать хлеба голодному или зарезать голодного. Или решаешь проблему с любовью или без любви. Мальчик не имел в виду обманывающих девочек (его же спросили какие НРАВЯТСЯ). А, если б спросили, какие НЕ НРАВЯТСЯ, он тоже мог ответить - хитрые, имея в виду совсем другое. Он пока уверен, что взрослые его поймут правильно... А взрослые... едва-едва не начинают осуждать.
Малыш рассуждает не глупо, а наивно. В пределах своего опыта. Молодец, что рассуждает. Беда, когда взрослые "рассуждают" наивно ОБЩИМИ мнениями, не пользуясь СВОИМ опытом. Ну, да, что взять с взрослых! Большинство упёрты в "своём" мнении. Из этой "упёртости" вылезают только с помощью Любви. Из СВОЕГО ЛИЧНОГО опыта знаю.
Тут беда может быть в другом.
miroslava писал(а):
Вот этот мальчик сам говорил, что он "очень умный", но мне кажется что это ему как раз родители внушили, восхищаясь тем, что он "умен не по годам".

И мне в детстве чужие взрослые пытались это "внушить". Но я им не верила. Я ж видела более лучше соображающих детей. Они успешнее вписывались в социум. А я как-то не совсем вписывалась, несмотря на хорошие оценки.
Но у меня была любимая бабушка. Огнём нашей Любви обрабатывались мои знания. Не пришлось питаться "сырыми" знаниями. Собственно, сырыми и невозможно питаться... Дети просто носят куски таких "знаний" в котомках и демонстрируют окружающим. Такие знания не становятся ПОНИМАНИЕМ. Они тухнут, их заменяют на новые... Или не заменяют.
Человеку развиваться нужно, а не знания свои демонстрировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 14:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Если сравнить два клипа с мальчиками, то:
Мне второй мальчик показался полностью (бездумно) повторяющим слова взрослых.
А первый мальчик пытался осмысленно применить услышанное (вероятно, по ТВ в передачах о животных)
как доказательство неправильности действий взролслых.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Елена Март писал(а):
Малыш рассуждает не глупо, а наивно. В пределах своего опыта.

Елена, какой у него может быть опыт "дикой любви", после которой растёт клетка?
Откуда он может знать о воровстве на денежном заводе? Он что, там работал?
О каком опыте Вы говорите?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
miroslava писал(а):
Елена, какой у него может быть опыт "дикой любви", после которой растёт клетка?
Откуда он может знать о воровстве на денежном заводе? Он что, там работал?
О каком опыте Вы говорите?

Дети (до определённого возраста) получают свой "опыт" в основном с наших слов. Верят нам. Потом корректируют, т.к. получают уже свой собственный опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Елена Март писал(а):
miroslava писал(а):
Елена, какой у него может быть опыт "дикой любви", после которой растёт клетка?
Откуда он может знать о воровстве на денежном заводе? Он что, там работал?
О каком опыте Вы говорите?

Дети (до определённого возраста) получают свой "опыт" в основном с наших слов. Верят нам. Потом корректируют, т.к. получают уже свой собственный опыт.

:-) :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 18:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Не смотрела.. увы..( пока) передачу.
По теме - я люблю глаза маленьких детей. Они не так уж часто излучают радостное удивление и наивность. В них - та же бездна эмоций, что и у взрослых. Однако в глазах маленьких детей редко встретишь презрение, отвращение, равнодушие...
Дети в силу своего возраста беспомощны. Но их беспомощность - не беспомощность старости. Дети - нераспустившиеся бутоны, сгусток разных потенций...Может.. в силу отсутствия груза неудач - в них больше надежды на встречу с радостью...
Вот - сентиментально.. но тоже - о детском взгляде на взрослого рядом.
Предполагаю, что мужчины умиляются и плачут))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
:du_ma_et:
Изображение

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]