Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 15:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
~ В продолжение фильма о детских глазах. ~
~ О любознательности и способности удивляться ~


Нашла несколько забавных картинок. Иллюстрации Пьеретты Диаз (Pierrette Diaz)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

http://www.kulturologia.ru/blogs/090812/16957/

Детское удивление всегда радостно, в отличие от взрослого, когда удивление может быть неприятным (“ты меня неприятно удивил”). Детская любознательность направлена на поиск связей. Тогда как взрослая нередко ищет компромат и ошибки.
Детский взгляд буквален, целостен, поистине живой, для них живо все вокруг и все со всем связано, и поэтому он более поэтичный и творческий.

Детский взгляд на мир внимателен. Он изучающий. Мир для ребенка нов во всем. Взрослый взгляд часто оценивающий и сравнивающий. У него же уже накоплен большой опыт разных картин мира и поэтому то, что он видит, он часто сравнивает с тем, что уже видел, вместо того, чтобы почувствовать и ощутить новизну в самом привычном и будничном.

Думаю, очень важно хотя бы время от времени вспоминать о собственном детском взгляде на мир. В нем мне кажется и скрыты наши особенности и инаковости.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Почти полминуты не могла понять про что последняя картинка.
Ура! Детский взгляд во мне ещё есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Тема навеяла "приятные" воспоминания. В 18 лет, когда пошла работать радиомонтажницей и училась на вечернем в энергетическом техникуме (это я к тому, что была вполне самостоятельной личностью), услышала от своей наставницы на работе(ей было лет 50): взрослый человек, а смотришь на всё через розовые очки! Я тогда не поняла к чему она это сказала, но запомнилось раздражение и неприязнь, которую она излучала. Я делилась вероятно своими мечтами и это вызвало такую реакцию.
Ещё вспомнились одёргивания мужа, когда я задумавшись могла потихоньку напевать какую-нибудь мелодию, отучилась.
Когда мне было 22, а мужу 26, то у меня была привычка, когда я рассказывала о том с чем сталкивалась на работе или в общении с другими людьми(если это было непредсказуемо), то говорила слово "удивляюсь", и однажды он с сильным раздражением сказал:"У тебя уже двое детей, взрослая тетка, а ты всё удивляешься, как ребёнок!"
Были ещё ситуации, но с менее значимыми людьми. В общем это научило меня удивляться молча)))) Ушла в подполье... на всю оставшуюся жизнь, но иногда всё-равно вычисляют и считают чудиком!

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 18:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
ЭШК писал(а):
.. В общем это научило меня удивляться молча)))) Ушла в подполье... на всю оставшуюся жизнь, но иногда всё-равно вычисляют и считают чудиком!

:-):
Я тоже не разучилась). Но проявляю вовне, сообразуясь с обстоятельствами и ситуацией.
И то иногда муж говорит, что это уже не умиляет (в смысле непосредственность). :nez-nayu:
Не девочка типа. :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Бегущая по волнам, приятно быть в одной компании с товарищем по способности удивляться! :a_g_a:
что-то не получается ссылку на видео загрузить
http://newpix.ru/wp-content/uploads/2012/05/2599124716_cb6d51d0cf_b.jpg, надеюсь картинка загрузится...
просто бабочка красивая!

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Последний раз редактировалось ЭШК 22 дек 2016, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Елена Март писал(а):
Почти полминуты не могла понять про что последняя картинка.
Ура! Детский взгляд во мне ещё есть.

Наша учительница по истории постоянно нам рассказывала какие-то истории..)
Так вот реакция на анекдот иногда бывает смешнее самого анекдота.
Как-то в юности ей и её подружке кто-то рассказал такой вот анекдот, бородатый наверное уже, не знаю - в те времена не жила.
Анка, Петька и Чапаев ползут в окопе, первая Анка, за ней Петька, а последний Чапаев.
И Петька говорит: Анка, у тебя такая фигурка хорошая... у тебя в роду итальянки были?
Чуть позже снова: Анка, у тебя такие ножки стройные... у тебя, наверное, в роду француженки были?
А затем Чапаев спрашивает: Петька, а Петька...а у тебя в роду пахари были?..

Учительница с подружкой анекдот не поняли. Подружка подумала, подумала и спросила: а он что, плуг за собой тянул? ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Тоже не сразу поняла)) Первая мысль, что пузом пахал)))
Просто анекдот из серии армейских, мужчинам ближе для понимания) :-)

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Да, здесь нужно быть осведомленным о некоторых мужских "особенностях" ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
У меня сегодня пессимистический настрой к этой теме. Мы с родителями одноклассников моей младшей дочери плотно общаемся по Ватсапу, обмениваемся разной информацией. Так недавно прошла информация, что в некоторых городах наркодилеры предлагают детям жвачку, которая оказывается наркотическим веществом. Мы провели разговоры с детьми. Сегодня ехала в маршрутке, там одна мама объясняла своей дочке, что брать ничего у взрослых людей нельзя. Так вот моя младшая в четвёртом классе, у неё есть одноклассник, его мама сегодня пишет нам в ватсапе, что не смотря на то, что она объясняла ребёнку, что ничего не брать у чужих, в супермаркете к нему подошла женщина и угостила жвачкой, тот попробовал, она показалась ему горькой, он её выплюнул. Мама промывала ему желудок, вызвала скорую, его госпитализировали с подозрением на отравление неизвестными веществами.

Поэтому, как разграничить детскую наивность от детского взгляда на мир, я не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Мне кажется, что детский взгляд это не только наивность, а ещё и отсутствие осуждения и снобизма. Первое взрослому человеку ни к чему, а второе не мешало бы сохранить.

Посмотрела, что значит непосредственность. Как я понимаю, наивности она не предусматривает. Непосредственно - значит напрямую без посредников, когда нет искаженности как в "испорченном телефоне".
А наивность... это издержки возраста, взрослый человек должен учиться понимать других людей и их намерения.
Я думаю так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
для меня во взрослой жизни, ценно то удивление, которое испытываешь при сильном впечатлении отчего-то.
ну к примеру, мы не так давно попали на машине в сильнейший туман, не видно было ничего ВООБЩЕ в двух метрах)))
я боюсь ездить по трассе, но тут удивление от того что мы оказались в каких-то мирах Стивена Кинга)) перевесило все страхи)) я была просто в восхищении и глубоком удивлении от происходящего вокруг нас))

в общем, бывают такие вещи, когда мозг получает кайф от удивления))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Это Я писал(а):
его мама сегодня пишет нам в ватсапе, что не смотря на то, что она объясняла ребёнку, что ничего не брать у чужих, в супермаркете к нему подошла женщина и угостила жвачкой, тот попробовал, она показалась ему горькой, он её выплюнул. Мама промывала ему желудок, вызвала скорую, его госпитализировали с подозрением на отравление неизвестными веществами.

у мамы одноклассника дочки-паранойя))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 20:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Это Я писал(а):
его мама сегодня пишет нам в ватсапе, что не смотря на то, что она объясняла ребёнку, что ничего не брать у чужих, в супермаркете к нему подошла женщина и угостила жвачкой, тот попробовал, она показалась ему горькой, он её выплюнул. Мама промывала ему желудок, вызвала скорую, его госпитализировали с подозрением на отравление неизвестными веществами.

у мамы одноклассника дочки-паранойя))

Молли, ничего не паранойя, "бережёного - бог бережёт".
Не представляю, чтобы сейчас кто-то из взрослых стал незнакомому ребёнку жвачку предлагать.
Все знают, что родители не разрешают ничего брать у чужих. Время теперь такое(.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я только что в Ватсапе высказала сомнение, а не может ли это быть массовым психозом, что ребёнок таким образом к себе привлекает внимание. Его мама написала, что он пил марганцовку и в больницу поехал. Моя бы под страхом больницы, сказала бы правду. Анализы у него взяли, будем ждать результатов.
Кстати, сегодня ехала в маршрутке и одна мама объясняла своей дочке, что нельзя ничего брать у чужих. Так у этой девочки была такая же реакция, как у моей, она начала сочинять, как к ней подходили и дали чупа-чупс, который она выбросила в помойку. Моя после таких разговоров, тоже начинает врать в подробностях. Сначала к ней подходил один человек, после сегодняшнего происшествия, к ней уже подходили два раза, предлагали жвачку, это несмотря на то, что она дома сидит - болеет. Возможно, массовый психоз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Мне не понятно это определение "детский взгляд на мир". Сегодня понял, что мир на столько огромен, что его размерами можно пренебречь. Как то легче сразу стало, теперь не придется нести бремя непостяжимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.175s | 21 Queries | GZIP : On ]