Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Потребности и желания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 20:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Потребности…
… это то, что требуется, то, что жизненно необходимо.
Человек не автономная замкнутая система. Он не может жить, не потребляя жизненно важные элементы из вне. Он не может жить без воздуха, воды и еды. Без них он умрет физически. Потребность в сексе лежит выше отдельного человека. Без удовлетворения этой потребности вымрет, исчезнет человеческий род. Человек, как существо человеческое, испытывает потребность еще и в определенных социо-культурных объектах, чтобы становиться человеком или оставаться человеком. Без них он может выжить физически, но человеком не станет (очень показателен пример детей, воспитанных дикими животными).
Итак, потребности – это нечто общее для всех нас и это некие первичные импульсы, которые требуют от человека активности для их удовлетворения.
Потребности в большей части бессознательны. В нашем сознании они появляются в виде желания.

Желания…
… это конкретная форма, в которую облекается потребность.
Потребность в еде через определенное время формирует чувство голода, которое и питает наши желания съесть что-то конкретное или вообще просто поесть в зависимости от силы этого самого голода. Если голод силен, то мы готовы съесть все, что угодно. Если нет, то мы прислушиваемся к конкретным желаниям. Чего сейчас хочется и есть ли это в наличии.
Наши желания отражают нашу индивидуальность. Они хоть и содержат в себе определенную потребность, но, тем не менее, больше отражают нас самих, чем потребность.

Страсть…
… это энергетическая характеристика желания.
Есть что-то, что мы хотим очень очень сильно. А некоторые желания в стадии затухания: то ли хотим, то ли нет. Есть еще потушенные, подавленные желания, вытесненные в бессознательное.
Страсть – это внутренний огонь желания.
Огонь – стихия достаточно опасная. Вырвавшись из-под контроля, он становится пожаром и все вокруг превращает в золу и пепел. В случае же затухания страсти желание исчезает, не реализовавшись. Тогда мы говорим: перегорело. Или же оно становится очень тусклым с чуть тлеющими угольками. В этом случае огонь снова можно разжечь, … если постараться.
Страсть – это энергия души. И чтобы не тратить ее впустую, ей нужно управление разума. Думаю, что собственные желания нужно учиться осознавать и осмысливать. Нужно пытаться понять, что за ними стоит, какая потребность, и стоит ли она того, чтобы ее удовлетворить.

Есть, чтобы жить, … или жить, чтобы есть… Потребность одна, но цели у нее могут быть разные. Соответственно и желания она будет порождать разные. И еда, как и другие вещи, как и секс могут стать заменой других потребностей, когда становятся значимой целью или ценностью.
Иерархию потребностей выстраивали многие психологи и каждый как-то по-своему. Но … все-таки… наверное, эту иерархию строим мы сами. И зависит она, скорее всего, от внутренних ценностей.
Ну вот, как-то так…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Потребности и желания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
:-):

https://www.youtube.com/watch?v=GD8vcxXqRk8

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Потребности и желания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Всем привет! @->--

Вот не знаю, что еще написать - Ира (Селена) - классно @->--, и согласна с Molli - насчет того, что можно "играть" "+" или "-".
Но у меня в голове почему-то крутится "Мцыри" :

Потребности:
...Жил - и жизнь моя
Без этих трех блаженных дней
Была б печальней и мрачней
Бессильной старости твоей.
Давным-давно задумал я
Взглянуть на дальние поля,
Узнать, прекрасна ли земля,
Узнать, для воли иль тюрьмы
На этот свет родимся мы.
И в час ночной, ужасный час,
Когда гроза пугала вас,
Когда, столпясь при алтаре,
Вы ниц лежали на земле,
Я убежал. О, я как брат
Обняться с бурей был бы рад!
Глазами тучи я следил,
Рукою молнию ловил...
Скажи мне, что средь этих стен
Могли бы дать вы мне взамен
Той дружбы краткой, но живой,
Меж бурным сердцем и грозой?

Желания:
Я молод, молод... Знал ли ты
Разгульной юности мечты?
Или не знал, или забыл,
Как ненавидел и любил;
Как сердце билося живей
При виде солнца и полей
С высокой башни угловой,
Где воздух свеж и где порой
В глубокой скважине стены,
Дитя неведомой страны,
Прижавшись, голубь молодой
Сидит, испуганный грозой?
Пускай теперь прекрасный свет
Тебе постыл; ты слаб, ты сед,
И от желаний ты отвык.
Что за нужда? Ты жил, старик!
Тебе есть в мире что забыть,
Ты жил, - я также мог бы жить!

Страсть:
А душу можно ль рассказать?
Я мало жил, и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог.
Я знал одной лишь думы власть,
Одну - но пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила,
Изгрызла душу и сожгла.
Она мечты мои звала
От келий душных и молитв
В тот чудный мир тревог и битв,
Где в тучах прячутся скалы,
Где люди вольны, как орлы.
Я эту страсть во тьме ночной
Вскормил слезами и тоской;
Ее пред небом и землей
Я ныне громко признаю
И о прощенье не молю.

Вот как то так... сегодня с Лермонтовым....
(у меня бабушка была учительницей русского языка и литературы - читала мне на ночь то, что преподавала в школе - в результате - по сей день - Мцыри - наизусть :hi_hi_hi: ).

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Потребности и желания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: Галинка, а бабушке - @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Потребности и желания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Все в мире имеет свою иерархию от простого к сложному. Потребности соответственно тоже. Пирамиду потребностей выше третьего уровня можно варьировать, но физическую потребность, потребность в безопасности, в признании, осуществляет каждый человек, ведь это основание жизнедеятельности, биологическая программа так сказать. Хотим или нет, а дышим, едим, пьем и т.д. Избегаем опасности или защищаемся. Стараемся показать себя для других с лучшей стороны. Можем ли мы выжить, как вид без реализации этих потребностей? Нет. Большинство людей выше этих уровней не развиваются. ЖЕЛАНИЯ НЕТ? :ne_vi_del: Нет мотивации к саморазвитию, т.к. вышестоящие уровни требуют усилий, затрат времени, иногда в ущерб биологическим потребностям. Вершина потребностей самоактуализация. На этом уровне человек способен благодаря осознанности влиять на нижележащие потребности(ограничение в еде, питье. Жертвенность ради спасения других). Осуществляются потребности под воздействием внутренних желаний или крайней степени их выражения страстей (что разрушительно для человека из-за суженности сознания и соответственно потери контроля ситуации). Тут много можно рассуждать, но вопрос:" Чем же отличаются потребности от желания и страсти?" Мне думается тем, что с момента, когда человек начинает осознавать свое "Я "(4-5 лет), он может контролировать и даже фомировать свои желания, а это значит делать выбор. Чем больше выборов к благу личному и социальному, тем быстрее личность достигнет самоактуализации. К сожалению будучи детьми, мы находимся под таким родительским и социальным прессом, что фактически не имеем свободы выбора, а значит становимся рабами чужих идей и желаний, неосознавая своего"Я". Кто-то затем "находит"себя и двигается дальше в своих потребностях, а кто-то так и проживает свою жизнь неосознанно на биологической программе первых трех уровней, ведь желание кушать и пить родители не подавляют)))

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Потребности и желания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Селена, мне Ваше понимание очень близко оказалось...
Потребность это то, что мне нужно, а желание это то, чего я хочу.
Страсть это когда желание вдруг неожиданно становится потребностью )))
Вроде как понимаешь, что это всего лишь желание и можно его на другое поменять, если не сбывается, но нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Потребности и желания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 16:07 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Проблема в том, что в теории можно всё разложить по полочкам, а в жизни это не всегда получается.

Вот, например, желание покоя. Сейчас многие говорят: «Я хочу нормальной, спокойной жизни». Является ли это потребностью, если учесть, что человек в принципе существо активное, т.е. беспокойное? Или это не потребность, а желание?

Или упомянутая в лекции про искусство потребность в уравнивании и в соответствии стереотипам. Это потребность или желание? А может, это страсть – учитывая то, как энергично некоторые люди выступают за стандартизацию и запреты?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Потребности и желания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Людмила, спасибо большое - очень приятно :cve_ty:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Потребности и желания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 18:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Eugenia писал(а):
Проблема в том, что в теории можно всё разложить по полочкам, а в жизни это не всегда получается.

Да, Женя, тема сложная и запутанная.
Активность и беспокойство – вещи разные, для меня. Можно что-то спокойно делать, можно беспокойно не делать ничего. Спокойная жизнь – жизнь без суеты, когда как раз есть возможность для размышления, обдумывания, осознавания, в том числе и желаний.
Но … желание покоя может быть потребностью разобраться в себе и в мире, а может быть и бегством от активности и ответственности. Разобраться в том, какие потребности выражает то или иное желание, может только сам человек.

Человек приходит с работы, открывает холодильник и наедается. Чаще всего это не потребность в пище, это заедание каких-то других нереализованных желаний. Выпивка и употребление наркотиков тоже заменяют какие-то другие желания. Док где-то приводил соответствие определенных наркотиков – определенным потребностям. Т.е. что-то выпил, вколол, понюхал и получаешь удовлетворение как от удовлетворения той или иной потребности.
Можно желать напиться и приставать ко всем с пьяным вопросом: ты меня уважаешь? А можно желать добиться успеха в чем-либо для тебя важном и этим добиться уважения окружающих. Потребность одна: получить подтверждение собственной значимости. Желания разные.
Так что важно разбираться, какие потребности отражают те или иные желания. Эта связь не всегда явно видна. Чаще всего она скрыта в глубинах бессознательного.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Потребности и желания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена писал(а):
Док где-то приводил соответствие определенных наркотиков – определенным потребностям. Т.е. что-то выпил, вколол, понюхал и получаешь удовлетворение как от удовлетворения той или иной потребности.

Селена, если сможешь вспомнить где именно доктор это приводил, дай пожалуйста ссылку, интересно стало)
а если человек полинаркоман и алкоголик, не слишком ли много у него потребностей?))

Цитата:
Так что важно разбираться, какие потребности отражают те или иные желания. Эта связь не всегда явно видна. Чаще всего она скрыта в глубинах бессознательного.

интересно, потребность в СН, какие желания форумчан отражают?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Потребности и желания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 20:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Молли, вот это интервью http://serebniti.ru/2011/05/zavisimost- ... #more-1578

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Потребности и желания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена, спасибо!
Переслушаю, освежу в памяти)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Потребности и желания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Искусственное раздувание своих потребностей – это есть роскошь. Необходимость – это то, что мы можем использовать для пользы других, а роскошь – это то, что мы не используем, а просто имеем : предметы быта, деньги и другая собственность. Не нужно жить в нищете. Мы должны жить не ниже определённого стандарта, чтобы не быть отвергнутым обществом. Мы должны стать самодостаточными.

Желания бывают двух видов - направленные на благо и помощь другим и исполнение таких желаний называется счастьем, а исполнение желаний материальной природы называется горем. И ещё сильные материальные желания заставляют нас думать о себе как о том, чьи желания должны исполнять все окружающие.

Интересно понаблюдать за людьми и их жизнью в такого вида картах. Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу. А ведь всё начинается с целей и желаний .....
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 18 Queries | GZIP : On ]