Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 16:47 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Всех С Новым годом!Изображение

Надо же всё-таки открыть тему.

Фильм такой специфически-психологически-иронично-вудиалленовский. О взаимоотношениях комика и автора скетчей Элви Сингера (Вуди Аллен) и начинающей певицы Энни Холл (Дайан Китон).

Правда, найти этот фильм мне оказалось довольно сложно. Пока что в стадии просмотра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ну, посмотрела я этот фильм! Погрузиться я в него не смогла, мешала агрессия, возникало жуткое желание набить морду главному герою. Редкостный мерзавец! Мешал ещё антисемитизм, я так хорошо адаптировалась и свыклась с мерзостными особенностями русского народа, я их понимаю, откуда они происходят, я могу это найти в себе, отрефлексировать, над ними посмеяться. А мерзость еврейского народа, происхождение её мне не понятно, через себя пропустить это не могу, потому что я воспитывалась по другому, у меня было всё по-другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 19:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Ну, посмотрела я этот фильм! Погрузиться я в него не смогла, мешала агрессия, возникало жуткое желание набить морду главному герою. Редкостный мерзавец! Мешал ещё антисемитизм, я так хорошо адаптировалась и свыклась с мерзостными особенностями русского народа, я их понимаю, откуда они происходят, я могу это найти в себе, отрефлексировать, над ними посмеяться. А мерзость еврейского народа, происхождение её мне не понятно, через себя пропустить это не могу, потому что я воспитывалась по другому, у меня было всё по-другому.

Посмотрела фильм. Не знаю, что тут особо смотреть и тем более обсуждать.
Ничего мерзкого в герое я не увидела. Не понимаю, что Катя такого в нём нашла.
Мэн как мэн. К тому же с рефлексией, а это намного лучше, чем её отсутствие. Да ещё и ласковый.
К тому же может оставаться в нормальных товарищестских отношениях после расставания.
Жаль, что не встретилась ему его вторая половинка ...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
В конце интересная фраза:
К психиатру приходит парень и говорит:
- Док, мой брат сошел с ума. Он думает, что он курица.
- Док отвечает: Ну, так сдай его.
- Нет доктор, мне яйца нужны.
... так и между людьми. Мы понимаем, что отношения иррациональны, абсурдны и бездарны, но мы продолжаем жить. Потому что нам хочется яиц....

Это такое короткое резюме. Девиз фильма.
Пока Энни нужны были яйца, она жила с главным героем. Потом она выросла, научилась сама нести яйца - и отношения распались.
Аналогично и у Элви....
В общем-то, такой обмен между возможностями одного человека и потребностями другого - есть основа темы отношений.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ириния писал(а):
Пока Энни нужны были яйца, она жила с главным героем. Потом она выросла, научилась сама нести яйца - и отношения распались.
Аналогично и у Элви....


Первая мерзость, увиденная в фильме, это некая инструкция, как поиметь друг друга, и сделать это максимально эстетично. У пары очень красивые отношения! Хочется сказать словами одной героини "Высокие, высокие ...отношения":

А за этой эстетикой - пустота.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Это Я, согласна. Я, когда писала, тоже об этом подумала.
Что такая ситуация не характерна для глубоких отношений. Это не для тех людей, которые чувствуют, что они созданы друг для друга и готовы прожить вместе всю жизнь... в горе и в радости.
Это поверхностные отношения. Ты мне - я тебе.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Стала искать психологические статьи, которые могли бы объяснить мою негативную установку к таким отношениям. Нашла. Оказывается моя позиция - это позиция жизнестойкого взгляда на реальность, что моя позиция способствуют выживанию. Продолжу цитатой:
"...В гораздо большей степени, чем наивная европейская толерантность и мягкотелость. Тем более что иногда открытая вражда причиняет меньше боли, чем ненависть, скрытая под маской вежливости и дружелюбия. И как ни странно, плохие отношения гораздо более жизнеспособны, чем хорошие!Хорошие отношения эфемерны. Вот они были, и вот сошли на нет. Дружили — и раздружились. А вот злиться, враждовать, ненавидеть можно дооооолго. Если дружеские отношения не поддерживать, они вянут. А враждебные не нуждаются в пище. Они, как сорняки, растут сами по себе. Сознательные европейцы тщательно выпалывают сорняки и культивируют чахлые ростки тотального дружелюбия. У нас же заниматься таким душевным сельским хозяйством не особенно принято. Как говорится, что выросло — то выросло, все что выросло — то мое. У кого — полынь, у кого — ландыши, как получится".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ребята, рекомендую посмотреть фильм, который вышел в прокат - "Пассажиры". Отличный фильм! Там описано, что-то совершенно противоположное, что описано в фильме Вуди Аллена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
рабочее название фильма - "Ангедония" (этот термин означает невозможность получения удовольствия)
после фильма осталось какое-то ощущение ностальгии, узнавания. но и какая-то радость, что всё течёт, всё изменяется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ириния писал(а):
К психиатру приходит парень и говорит:
- Док, мой брат сошел с ума. Он думает, что он курица.
- Док отвечает: Ну, так сдай его.
- Нет доктор, мне яйца нужны.

Смешно зацикливаться на яйцах. Это побочный продукт. Есть они - хорошо, нету - купим.
Гораздо интереснее-то, что брат - курица! (хотя бы и в мыслях) Странновато, что не петух... Ну, да ладно, примем на веру, что он курица и яйца у него те самые, что для еды.
Для человека, имеющего такого брата-курицу, открывается просто безграничное поле творческих возможностей!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 21:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне кажется, что в фильме во многом - правда жизни.
То, что часто есть, но скрывается от других (или себя) или неосознаётся.
Ещё лет десять назад, я может быть не была бы столь "реалистична".
Но сейчас отношения юношей и девушек во многом изменились.

Между прочим, именно благодаря герою Вуди Алена его вторая женщина "стала нести "первые" яйца").
Есть женщины, которые вот так и делают карьеру, переходя из рук в руки. Сейчас я это даже не осуждаю.
Капитализм-с, однако. Всё на продажу....
Впрочем и раньше (у нас) такое было, особенно в некоторых сферах деятельности. Но сейчас приобрело
гораздо большие масштабы.
В фильме хоть всё это происходит спонтанно, по человечески. Без "задумки".

Название "ангедония" очень подходит. Жаль, что в нашем прокате фильм утратил это название.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Название "ангедония" очень подходит. Жаль, что в нашем прокате фильм утратил это название.

А не в нашем прокате фильм шёл под рабочим названием?
Действительно "Ангедония" лучше. Энни и Элви нравились друг другу, но ХОТЕЛИ друг от друга удовольствия. Смогли б осознать свои "хотелки", скинули б их власть над собой. В конце-то фильма перестали ХОТЕТЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 22:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне кажется что Элви расширял кругозор своей женщины. Книги ей давал/советовал определённые прочитать,
поддерживал ей стремление к пению, к развитию и реализации способностей. И делал это ненавязчиво, как само собьой разумеется.
А вот она на опредедённом этапе утратила к нему интерес. У меня не сложилось впечатления, что она его переросла. Здесь что-то другое. Её нужно было общество. А ему - нет. Она нашла ему замену и ушла.
Он устал от постоянного диссонанса в сексуальной сфере.
Нет я не могу его ни в чём обвинить Он давал своим женщинам больше , чем получал от них.

Признаться смотрела не очень внимательно и пересматривать эпизоды не хочу. Не помню, почему он с первой расстался, с журналисткой.

Р.S.
Кстати частая история в жизни, когда один супруг "выводит в люди" другого, берёт на себя большую долю семейных забот, а в конце оказывается у разбитого корыта. Птичка оперится и выпорхнет из общего гнезда.
Ни благодарности, ни-че-го ...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Нет я не могу его ни в чём обвинить Он давал своим женщинам больше , чем получал от них.

Признаться смотрела не очень внимательно и пересматривать эпизоды не хочу.


В фильме есть очень показательный момент, как главный герой устанавливает дистанционные отношения с Энни. Она хочет вместе жить, а он её убеждает не бросать прежнюю квартиру. Такое прописывание дистанций и установление ритуалов общения, говорит о малодушие и не способности по-настоящему впустить в своё пространство другого человека. Не было там общего "гнезда" и нет там стремления к нему. Главный герой - это перевалочный пункт для многих женщин


Последний раз редактировалось Это Я 02 янв 2017, 23:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 23:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
В фильме есть очень показательный момент, как главный герой устанавливает дистанционные отношения с Энни. Она хочет вместе жить, а он её убеждает не бросать прежнюю квартиру. Такое прописывание дистанций и установление ритуалов общения, говорит о мужской мелочности и не способности по-настоящему впустить в своё пространство другого человека.
А то, что он её развивал, интеллектуально - да, а развитие в чувствах там ест? Если бы было, то они не расстались.

Я не знаю, что значит "развитие в чувствах". Развивать можно что-то умственное.
А чувства.. они или есть, или их нет. Он её поддерживал и это обычно вдохновляет женщину, усиливает её чувства,
если она мужчине открыта, а гне просто его бессознательно использует.

Они были люди не юные. Естественно, что в таком возрасте нужно личное пространство,
особенно человеку думающему. Кажется у него была одна комната? Не помню, как писала смотрела не очень внимательно. Если же говорить о желании Энни "съехаться", то у неё основным доводом служили 400 долларов в месяц в оплату за её кватиру. Тоже вполне рациональное стремление съэкономить.

Он давал её дружбу и секс. Ну не сложилось, не разгорелось. Никто не виноват.
По фильму Энни меняла своих партнёров, а Элви всё таки хотел вернуться к неё.
Значит у него была более глубокая привязанность.

Нет, не могу его упрекать очень уж сильно, он лучше многих.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 18 Queries | GZIP : On ]