Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Они оба чувствовали себя свободными. Есть там момент, когда Элви среди ночи едет давить жуков к Энни. Энни звонит ему, а он в постели с другой женщиной, она, кстати, догадывается, что он не один.
Я отредактировала свое сообщение, убрала о чувствах и написала, что Элви это перевалочный пункт для многих женщин. Есть такие мужчины, одного такого режиссера и танцора, который снял фильм о своей жизни, мы обсуждали (Боб Фосс "Весь этот джаз")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 23:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Я отредактировала свое сообщение, убрала о чувствах и написала, что Элви это перевалочный пункт для многих женщин. Есть такие мужчины, одного такого режиссера и танцора, который снял фильм о своей жизни, мы обсуждали (Боб Фосс "Весь этот джаз")

А, кстати, может потому у Элви и ангедония? Он как мужчина делает всё для своих женщин, в том числе вспомним и его подарок Энни в день рождения. Перстень такой, как она хотела подарил, ну и эротическое бельё - ей (для себя т.е.))).
Он думает о своих женщинах, а они просто используют его.
Есть от чего развиться этой самой ангедонии.

Хотя, может это у них ангедония? Вернее фригидность. У него всё же были желания.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
А, кстати, может потому у Элви и ангедония? Он как мужчина делает всё для своих женщин, в том числе вспомним и его подарок Энни в день рождения. Перстень такой, как она хотела подарил, ну и эротическое бельё - ей (для себя т.е.))).
Он думает о своих женщинах, а они просто используют его.
Есть от чего развиться этой самой ангедонии.

Хотя, может это у них ангедония? Вернее фригидность. У него всё же были желания.

Бегущая по волнам, хочу тебя спросить, как женщина женщину.
Как ты думаешь, если каждый раз в постели, героиня не могла обойтись без косячка, что в этой паре не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Встряну. Как женщина женщине могу сказать следующее. Когда-то была тема, посвящённая Нежности, я там пыталась объяснить, почему в определённый момент нежные мужчины, ну, например, вот такой как Элви, начинают бесить женщину. Там я цитировала Ролло Мэя viewtopic.php?f=12&t=2098&start=45#p122846


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 11:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Бегущая по волнам, хочу тебя спросить, как женщина женщину.
Как ты думаешь, если каждый раз в постели, героиня не могла обойтись без косячка, что в этой паре не так?

Думаю, может быть несколько причин, а не только та, на которую ты (как мне кажется) намекаешь.
Как уже писала, я особо не всматривалась и не вслушивалась, поскольку и сюжет, и сами герои мне были мало интересны. Да, возможно, и сама "фактура фильма" не даёт информации для того, чтобы выбрать действительную причину этого.
В любом случае, герою была нужна более насыщенная сексуальная жизнь, чем героине.
Кстати, там упоминалось, что в начале их совместной жизни они почти круглосуточно этим занимались.
У людей разная динамика биологических потребностей. Она пресытилась раньше.
Известна усреднённая продолжительность периодов развития и угасания "страсти".
Не помню - сколько времени они были вместе? Она раньше потеряла к нему интерес, травка и др. "расслабляющее", видимо, делали нежелаемое приемлемым :ne_vi_del:
Она ушла и не вернулась, её уже ничто с ним не связывало.
Тогда как она его привлекала не только как сексуальный партнер.
Ну это ведь общее место - "Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпавдает".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 11:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Встряну. Как женщина женщине могу сказать следующее. Когда-то была тема, посвящённая Нежности, я там пыталась объяснить, почему в определённый момент нежные мужчины, ну, например, вот такой как Элви, начинают бесить женщину. Там я цитировала Ролло Мэя viewtopic.php?f=12&t=2098&start=45#p122846

Не думаю, что ВСЕ женщины поголовно нуждаются в агрессивности.
Некоторым, возможно, нужна именно она.
А для других агрессивность совершенно неприемлема.
Конечно, смотря что понимать под агрессивностью).

P.S.
Катя, прочитала по твоей ссылке.
Всё верно, но дело в соотношении
Ролло Мэй писал(а):
Я говорю об aгрессии в здоровом смысле этого словa, кaк о сaмоутверждении, основaнном нa силе, a не нa слaбости, и неотделимом от способности к чувствительности и нежности.


Агрессивность (на мой взгляд) - это грубость в словах и действиях, а вовсе не страсть. :ne_vi_del:
И даже не демонстрация силы.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 12:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Доброго времени суток. Всех с Новым Годом!
Посмотрела "Энни Холл" Спасибо))
Фильм ироничный, самоироничный. Местами Вуди Аллен жёстко себя выстёбывает. (В том числе еврейское происхождение и внешность.Так что другие уже могут не париться на этот счёт)
При всём этом чисто по вуди-алленовски на протяжении всего фильма звучит мягкий лиризм.
Волшебство...
Два чудака, нескладных смешных человека - Энни и Элви встречаются..
Она носит костюмы, подаренные бабушкой, часто вставляет в свою речь устаревшее слово "изящный". При этом влюбляется в еврея, чем вызывает у бабушки сильное недоумение, и, видимо,страх. (В фильме Элви назвал бабушку юдофобом).
ОНА (Энни) отлично играет в теннис и ужасно водит машину. (Её брат водит машину чуть лучше, но за рулём мечтает в кого-нибудь врезаться.. :-) )
ОНА собирает книги о поэзии, и в начале отношений мечтает о прочном союзе с Элви.
ОН (Элви) отлично играет в теннис, совсем не водит машину, даже не стремится. Вождение напоминает Ему о детстве, проведённом в квартире под громыхающими аттракционами. Тогда он, врезаясь в других, избавлялся от стресса. Поэтому Элви садится за руль лишь в отчаянной попытке вернуть себе Энни.
Элви - известный комик...пишет книги,выступает. Часто думает о смерти и собирает книги о ней.
Он не любит себя.. Рассказывая анекдот в начале фильма он говорит что не хотел бы быть членом общества, в котором есть такой человек, как он..
Вообщем.. здесь, наверное, зарыт корень зла..
Он сам себя отрицает. Исключает из любых союзов..
Может, это глубокая нелюбовь к себе и неприятие себя.. которые задают неверные цели..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Думаю, может быть несколько причин, а не только та, на которую ты (как мне кажется) намекаешь.
Как уже писала, я особо не всматривалась и не вслушивалась, поскольку и сюжет, и сами герои мне были мало интересны. Да, возможно, и сама "фактура фильма" не даёт информации для того, чтобы выбрать действительную причину этого.
В любом случае, герою была нужна более насыщенная сексуальная жизнь, чем героине.
Кстати, там упоминалось, что в начале их совместной жизни они почти круглосуточно этим занимались.
У людей разная динамика биологических потребностей. Она пресытилась раньше.
Известна усреднённая продолжительность периодов развития и угасания "страсти".
Не помню - сколько времени они были вместе? Она раньше потеряла к нему интерес, травка и др. "расслабляющее", видимо, делали нежелаемое приемлемым :ne_vi_del:
Она ушла и не вернулась, её уже ничто с ним не связывало.
Тогда как она его привлекала не только как сексуальный партнер.
Ну это ведь общее место - "Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпавдает".

не, не, не, я ни на что намекаю, Бегущая по волнам, тем более о чём ты подумала))
Она же в фильме говорит, что не может с ним расслабиться без травки.
если женщина не может расслабиться с кем-то, наверное это просто не её человек..
это в двух словах, не могу сейчас подробнее развернуть свою мысль


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli, если женщина не может расслабиться, значит мужчина не создал для этого условий. Энни пашет, как лошадь, этого мы особо не видим, но в Штатах такая жизнь, чтобы что-то достичь нужно вкалывать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Разговор со счастьем

- Скажите, пожалуйста, вы выглядите счастливой парой.
Как вы этого достигли?
- О, я легкомысленная, беспечная и совершенно пустая,
у меня нет ни одной своей мысли.
-Да, и я точно такой же.

Так всё же: счастье в сходстве, в пустоте или в некоей наполненности, даже интеллектуальной? Или, может быть, само счастье в ожидании этого счастья? Об этом, на мой взгляд, рассуждают герои фильма Вуди Аллена "Энни Холл". Но так или иначе всё упирается в характер наших желаний и способности реализовать их. Конечно, будет здесь и любимая Алленом тема евреев, и тема псевдоинтеллектуалов ("интеллектуальный онанизм", выражаясь словами героя фильма), и даже тема физиологичности (влияния БИОЛОГИИ на поведение человека), но всё же ведь не зря фильм назван именем любимой главным героем девушки.
Напомнив всем нам, что мы так или иначе выросли и начинаем жить под аттракционом "американские горки", куда периодически захаживает народ, чтобы развлечься, разукрасить серые будни алыми воздушными шарами и не менее воздушными поцелуями незнакомки, мы вдруг понимаем, что и в этой реальности каждый гордится, чем может ("О, в молодости она была очень хороша, в неё влюблялись мужчины")... В общем мало чем остаётся гордиться. Вот и двое людей, встретившись уже на середине пути вдруг оказываются влюблёнными в некую пустоту... или всё же наполненность? Сначала это скорее пустота (не зря герой Аллена не хочет идти на фильм, который нужно смотреть не сначала, а потом так злиться в очереди на человека, плетущего пышные словеса в адрес великих мира искусства), причём пустота эта всё же обоюдная (нежелание принимать на себя ответственность за любимого человека - содержание квартиры, чтобы разъехаться, некоторая "скудоумность" главной героини, зависимость от марихуаны в часы интимной близости - причем в любой момент и с марихуаной, и без Энни останется наедине исключительно с самой собой, это, уж простите меня, некий клофелинский бред Анны Карениной - в чаду бессмысленностей любить невозможно, ревность главного героя к Дейву и все эти примеры можно долго перечислять)... и всё было бы даже слишком банально, если бы не некоторая ироничность автора в ходе всего повествования над самой ситуацией и самой собой. Так или иначе, но в характере отношений героев прослеживается то, что они искренни в своей любви (хотя вот эту искренность честностью не назовёшь - как отличаются рассказы героев у психоаналитиков, причём ложью это сложно назвать, поскольку у каждого просто своя правда). С предыдущими и последующими любовями такого искреннего чувствования не возникало: вот девушка, с которой герой говорит о чем угодно, лишь бы не Заниматься сексом, вот актёр, с которым героиня говорит о поверхностной шелухе "элитарного" искусства без чувств. И главное большое всегда видится на расстоянии (не зря герой возвращается к своей любви, не зря героиня, отвергнув его, приходит посмотреть пьесу, сочинённую им). По сути пустота и отсутствие честности разрушают этот союз, где все только говорят о чувствах, как-то первоначально не испытывая их, точнее и не о чувствах они говорят, а о рационализациях происходящего: "Наши отношения зашли в тупик" (никто не спрашивает, а люблю ли я?). При этом до определённого момента никто не хочет их из тупика выводить, совершать какие-то поступки для другого, хотя подобные иррациональные поступки они всё же совершают для своей любви (то Энни просит убить паука в ванной глубокой ночью, то герой Аллена садится за руль машины, которую не умеет водить). Но так или иначе оба они хотят счастья, хотят единения... И дело здесь, может быть, в отсутствии синхроничности, неумении чувствовать другого (один лежит в постели с девушкой, а другая просит поймать паука, одна хочет порисовать, а другой хочется заняться любовью, одна хочет на вечеринку, другой - тишины и покоя). Иными словами, беда героев Аллена в отсутствии эмпатичности, они вроде и слушают другого, но не слышат... И так мы подбираемся к главному мотиву фильма - ожиданиям.
"Нам всем нужны яйца"... Вот-вот, мы все чего-то ждём от любимых людей, так мало или не вовремя отдавая сами. Энни ждёт серьёзных намерений, общей квартиры, "женского счастья", Элви хорошего секса, свободы,"счастья мужского". Но в целом оба ждут одного и того же - понимания, внимания и нежности. Но часто в нашей жизни эта общая цель как-то выпадает, просто потому, что никто к ней и не стремится, каждый живёт своим ожиданием этого от другого. И вот тут возникает главная тема фильма - что нам делать с нашими неоправдавшимися ожиданиями. Аллен, как ни странно, даёт зрителю ответ на этот вопрос: претворить их в жизнь, но В ТВОРЧЕСКОЙ плоскости. Мечта останется живой и даже услышанной ДРУГИМ (!), если ты красиво и поэтично расскажешь о ней. Расскажешь другому, как тебе хорошо было с ним, какое чувство единства живёт в твоей душе, что ты благодарен ему за то, что между вами было, что ты и до сих пор внутренне сохраняешь в душе его тёплый образ. И вот тогда возникнет этот самый образ слитности, близости, пусть и мимолётной, которая , возможно, мелькнёт слабым лучом дружелюбной улыбки некогда любимого человека. И ты поймёшь, что ты не один, что есть двое, которое соединены своей историей, своим чувством, своими ожиданиями и этой близости не отнять...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 18:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
не, не, не, я ни на что намекаю, Бегущая по волнам, тем более о чём ты подумала))
Она же в фильме говорит, что не может с ним расслабиться без травки.
если женщина не может расслабиться с кем-то, наверное это просто не её человек..
это в двух словах, не могу сейчас подробнее развернуть свою мысль

Молли, это ещё один вариант, который я имела в виду.
Но я не вполне с тобой согласна в причине некоторой зажатости и невозможности расслабиться.
Здесь я, пожалуй, больше согласна с Катериной (Это Я).
Это Я писал(а):
Molli, если женщина не может расслабиться, значит мужчина не создал для этого условий.
Энни пашет, как лошадь, этого мы особо не видим, но в Штатах такая жизнь, чтобы что-то достичь нужно вкалывать

Правда я имею в виду не материальные условия. А скорее - психологические,
когда женщина чувствует себя "королевой", когда её мужчина ею восхищается и пр.,
то проблем с расслаблением не будет.
Хотя и здесь - разные психотипы будут по-разному реагировать и по-разному себя вести.
Я не думаю, что Энни действительно нужно было "расслабиться" через столько лет(?) совместной жизни.
Скорее ей нужно было не столько снять напряжение, сколько "возбудиться" под действием травки.
Могу только предположить, поскольку опыта с травкой у меня не было.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
нет искренности, мне кажется. нет доверия, чтобы "раствориться".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 20:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
нет искренности, мне кажется. нет доверия, чтобы "раствориться".

Возможно.
Я героев "не чувствовала" почему-то ... :nez-nayu: не могу ничего сказать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Бегущая по волнам писал(а):
Molli писал(а):
нет искренности, мне кажется. нет доверия, чтобы "раствориться".

Возможно.
Я героев "не чувствовала" почему-то ... :nez-nayu: не могу ничего сказать.


Мне кажется это по тому, что Элви, комик, что не располагает к искренности и открытости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 22:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
4ubaka писал(а):
Мне кажется это по тому, что Элви, комик, что не располагает к искренности и открытости.

Всё поверхностно, малоэмоцмионально.
Рассудочно-иронично. Так можно, когда глубоко не трогает.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 20 Queries | GZIP : On ]