Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 19:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Посмотрела первую серию.
Molli, уже высказала мнение. Маячок + дедукция - так я думаю..
Маячок во флешке был, но, наблюдая за передвижениями Мэри и, зная кое-что из её биографии, он сделал предположения - и они оказались верны..Это же Шерлок..
Из второй серии:
- Нет, нет, про нераскрытые ничего не пиши
- Пусть люди верят, что ты человек
- Зачем?
- Так интересней
- С чего ты взял?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 19:11
Сообщения: 47
Откуда: Омск
Почему детектив – столь популярный литературный жанр? Согласна с тем, что больше всего человечество привлекает разгадывание загадок – наверное, потому, что загадка – древнейший способ познания мира и самого себя. Вторая составляющая детектива – Преступление (и в большинстве случаев идущее за ним Возмездие).
Ещё, я думаю, в детективах нас привлекает фигура «Избавителя» - того, кто найдёт преступника, разгадает загадку, оправдает невиновного, такого всезнающего мудреца, который видит то, чего не видит никто, и в то же время один из нас, со всеми человеческими слабостями и дурным характером.
Современному потребителю мало разгадывания загадок, даже связанных с убийствами, уровень адреналина в кино 21 века превышает все мыслимые пределы, и сценаристы новой экранизации добавили к истории с шестью гипсовыми бюстами гибель Мэри (хотя не удивлюсь, если в следующем эпизоде она окажется жива :hi_hi_hi: ). Сериал много критикуют за отступление от текста, отход от канонов, но ведь все Холмсы, а их было более двухсот (Холмс по числу экранизаций находится на втором месте, сразу после Дракулы :-) ), не похожи на того, который впервые появился в повести «Этюд в багровых тонах». Более того, сам литературный Холмс полон противоречий! Помните, Ватсон пишет о познаниях Холмса: «Знания в области литературы – никаких, философии – никаких» и т.д. При этом Холмс цитирует Эдгара По, Шекспира, Гёте и Ларошфуко, в «Тайне Боскомской долины» читает Петрарку! Иллюстраторы еще до кино создали облик Холмса, который далеко не во всём соответствует описанному Конан Дойлем.
Я – не фанат «Шерлока», как впрочем, и других экранизаций, но образ, созданный Камбербетчем, мне нравится. Этот Холмс – не просто эксцентричный интеллектуальный чудак, но и ярлык «высокоактивного социопата», который он на себя навешивает – только маска. Думаю, из всех Холмсов он самый СТРАННЫЙ. Англичане – непревзойдённые мастера детектива и создатели блестящей детской литературы – дают своим героям право на личную странность. Может быть, Холмс Камбербетча – один из потерянных странных детей мисс Перегрин? :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 19:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Natura Sanat, по-моему, блестящий пост @->--
Спросила одну из старших дочек - почему любит Шерлока (классического и неклассического):
- Ма, долго копаться.. Если быстро, то - развивает логику, интересно наблюдать за развитием сюжета... и просто смешно..
А другая сказала, что любила истории про Шерлока за эстетику и запутанность сюжета..
***
Шерлок - воплощение чисто мужского ума.. Да?
Хотя.. у современного Шерлока не только гениальная дедукция, но и интуиция.. Он любит игру...
В первой серии про Шерлока из 4 сезона много воды.. Бассейны, аквариум с хищными рыбами в финальной сцене..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 20:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
У нас уже были передачи о детективах Агаты Кристи.
Вот тема на форуме
viewtopic.php?f=12&t=1614&hilit=%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%8B

Вот ответ Дока о любви к "Криминальному таланту"
viewtopic.php?p=117452#p117452
В инете пишут, что "Детективы повышают самоуважение":
http://www.psychologies.ru/self-knowled ... ouvajenie/
Но я не со всеми выводами этого последнего автора согласна..
***
На нашем сайте есть не только читатели-зрители детектива, кстати.. но и его создатели..
Хотелось бы их мнение услышать-почитать..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Детектив всегда актуален, ведь любая культура построена на запретах и табу, которые нарушить осмеливаются немногие. Читатель детектива одновременно тренирует извилины, разгадывая хитросплетения автора и реализует свои тайные желания нарушать(виртуально) запреты(ведь для того, чтобы вычислить преступника, надо "влезть" в его "шкуру", отыскать в себе этого чёрного человека). В результате испытываешь истинное наслаждение(можно сказать и транс), ведь процесс-то творческий(конечно, если талантливый автор детектива).
Что касается обсуждаемого фильма, то я видела рекламу давно, но так и не нашла времени посмотреть его до вчерашнего дня, т.к. любые переписывания сценариев на новомодный современный лад, вызывают чувство того, что цивилизация деградирует, а это огорчает((( К тому же я поклонник советской экранизации романа.
В общем посмотрела, и испытала смешанные чувства. С одной стороны очень профессиональное кино, с другой понапихали всё в него в надежде, что хоть что-то выстрелит. Короче, так и разит желанием кассовых сборов))) Интересно было рассматривать персонажей с точки зрения их адаптации в весьма разнообразных обстоятельствах, избавление от ПТСР и психосоматических болей в ноге, перековка профессиональной убийцы в заботливую маму, ну и конечно Шерлок(игра очень понравилась), который кажется целостной личностью, но только кажется, так как чувствуется, что вот-вот проявится какая-то его слабость и хоть на минутку появится "обычный" нормальный человек, ан нет! Даже жертва Мэри оказалась напрасна))) Да, ещё очень неприятные ощущения от того, что Ватсон и Мэри очень уж возрастные, а Шерлок моложе их. Создаётся впечатление, что семья Ватсон олицетворяет старый мир( с афганом, спецоперациями), а Шерлок новый, который идёт на смену-безэмоциональный, рациональный, чистый разум(механизированный). Он так искренне радуется любой заварушке, убийствам-ведь для него это ребус, игра для разума. В этой серии по крайней мере-это единственная человеческая эмоция, другие серии не видела. В общем можно смотреть фильм, каждый найдет в нём то, что захочет. Так и было задумано похоже.

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 20:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Из передачи о "Собаке Баскервилей:
Цитата:
Болото – это когда привычное превращается в гибельное. Когда твердь, точка опоры человеческой души вдруг становится смертельной. Вот почему на болотах не хочется жить. И вспоминается сразу еще одно слово в связи со сказкой о курочке Рябе: почему поп сжег книги, а дьякова дочка повесилась? Да потому что это уродливое яичко костяное, оно же золотое вносит, конечно, некий лик темного ангела. Вот чего они предчувствуют в этом уродливом яичке, вот чего мы чувствуем в болоте. Там на самом деле что-то абсолютно инфернальное, адское, приводящее к смерти.

Цитата:
когда мы вырастаем, то мы начинаем читать монографии, исследования и понимать, что те убийства, которые мы читали у разных авторов, в реальности невозможны. Это сказки. Это сказки для взрослых о добре и зле, только вот есть в этих сказках некая необычность. Необычность в классическом детективе – это, в первую очередь, фигура великого сыщика.

Цитата:
Дьявол Стэплтон вызывает к жизни чудовищного стража ада. Так вот, самое-то поразительное, что оттуда же, с торфяных болот выходит на сцену и антагонист злых сил – сущик. Именно в болотах его встречает Уотсон. Проблема заключается в том, что сыщик, который может остановить действия адского героя – единственного героя на все детективы и фильмы ужасов, он тоже должен иметь отношение к той же сфере ада. В детективе они оба одного поля ягоды и преступник и герой, который нас защищает. Ведь именно защитника от страшных сил, защитника логичного мы видим в Холмсе. Но только ли так все это?

viewtopic.php?p=70191#p70191


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 19:11
Сообщения: 47
Откуда: Омск
Эльмира, спасибо! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я что-то не поняла смысла вчерашней объявленной акции, что нужно написать кому нужны вебинары. На интнрфейсе вебинара, есть имена тех, кто их посещает. Зачем делать ещё дополнительное голосование?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Мне в разговоре о Шерлоке очень точной показалась мысль об интуиции, все делают акцент на дедуктивном методе, а вот ведь, точно! у Шерлока потрясающее чутье именно благодаря интуиции. тогда возникает вопрос, благодаря чему у него такое интуитивное чутьё?
это особенности психики или отчасти образ жизни? знаю, что у людей которые искусственно себя "подстёгивают", обостряются подобные интуитивные способности.
я пишу о нём как будто Шерлок реально существует))) просто он мне оч симпатичен))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 11:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Всегда интересны мнения форумчан по самым разным вопросам.
Иногда, узнаёшь неожиданный новый взгляд, показывающий разнообразие реакций на одно и то же явление, ситуацию и пр.
Вчера в передаче посвященной Шерлоку Александр Геннадиевич сказал, что читая детективы, наслаждается "тайной" и не пытается её разгадать, просто наблюдая за сюжетом. А в конце получает разгадку в качесте бонуса).
Он оказался не одинок, и такое отношение к детективу подтвердили и некоторые форумчане.
Для меня это явилось совершенно удивительным. Я всегда пытаюсь сама найти разгадку по ходу развития событий.

В этой связи интересно разделение на тех, кто любит тайну и тех кто не любит.
АГД - любитель тайн, о чём часто говорит, а его вчерашнее признание указывает на то, что ему (возможно) нравится/вдохновляет само присутствие тайны без желания её разгадать и сделать "не тайной").

Меня тоже волнует наличие тайны, но неопределённость требует активного действия по её разгадке.
Иными словами я тайны не люблю, они вызывают стремление их немедленно прояснить.

Я вижу в этом различном отношении к тайнам превалирование или активного, или пассивного начала (разведка/исследование мира или пассивное ожидание).
Поскольку у АГД внешне очень активная позиция и деятельность. А мне, например, присуща созерцательность, а активность - по необходимости). То, вероятно, пассивное или активное отношение к тайнам проявляет некие глубинные характеристики, редко задействованные внешне.

Интересно было бы узнать как у других форумчан, которые любят тайны. Стремятся ли они разгадать их, читая детективы или остаются наблюдателями, как и АГД.
Если правильно помню, вчера ЭШК поддержала АГД в таком отношении.
Кажется также Селена любит тайны.
Поделитесь, если не против, своими взглядами.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Интересно было бы узнать как у других форумчан, которые любят тайны. Стремятся ли они разгадать их, читая детективы или остаются наблюдателями, как и АГД.

У меня как-то и то и то. Уж-ж-жасно люблю тайны. И тут же пытаюсь разгадать. От этого они не перестают быть тайнами, но уже другими. Тайный хвост уходит в бесконечность... Всё новые слои тайны появляются...
А, если тайна ненастоящая, а кем-то хитро-сочинённая для произведения впечатления?... Так это и не творчество уже, а чьё-то притворство. И следить за хитросплетениями мне неинтересно. В них нет глубины. Бегают по плоскости со своими умозаключениями, наслаждаются... Радуются, что умозаключения сами по себе очень занятные. И не жаль им времени? А оно этого не прощает... Время надо бы ценить.
А, если не дадут в конце "бонуса"? Хоп! И нет морковки!
Что будут делать наслаждающиеся? Обижаться? Или пойдут искать другую морковку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Тайна - это непременное условие ДУХОВНОЙ жизни. Долго объяснять,но отсюда - СИМВОЛИЗМ в искусстве. На основе КРАСОТЫ ( тайна!) и РОМАНТИЗМА ( ДУХ - тайна).

Что есть преступление ? Это ТАЙНА о человеке. Почему он идет за своей ТЕНЕВОЙ стороной ? И как при этом изменяет СОБОЙ мир вокруг ДРУГИХ ( порою этих ДРУГИХ СОБОЙ уничтожая). Преступление - тайна субъективности ( ее НЕПРОЗРАЧНОСТИ). Шеррлок на эту субъективность отвечает своей субъективностью . Но при этом он вмещает в себя и ДРУГОГО КАК САМОГО себя. То же самое делает настоящий художник. Это и путь Достоевского, Набокого и др. Немногих.
И начинается МИСТЕРИЯ . Преступление и ОХОТА за ТАЙНОЙ. Задействованы сознания. В лучшем случае. Тогда интересно.
У ДОСТОЕВСКОГО в П. и Н . все ясно с первых страниц. УБИЛ РАСКОЛЬНИКОВ. А Порфирий Петрович увлечен ТАЙНОЙ - личностью преступника.

Мне в детективах (не люблю , кроме К. Д. , их читать- к своему позору ; но люблю СМОТРЕТЬ - разрядка) нравится УЖАС преступления, бесстрашие ДЕТЕКТИВА и загнанность в угол ПРЕСТУПНИКА). И тайна ЖЕРТВЫ. Почему выбрана именно эта ЖЕРТВА ? Когда ВСЕ ОБЪЯСНЯЕТСЯ только корыстью ( деньги!), то становится СТРАШНО ЖИТЬ ( жизнь или кошелек ?) ,но художественно - мелко, противно.

А ДЕДУКЦИЯ - это метод "от общего - к частному" - и вывод). А ОБЩЕЕ - это часто именно ОБРАЗ, который возникает СРАЗУ как ОЗАРЕНИЕ. И это - истина. Далее - доказательство ИСТИНЫ . И это - искусство. Здесь важен процесс. Правда,если его осуществляет Гений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 13:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена_Март, спасибо за ответ. @->--
Кстати у вас тоже активная позиция в жизни. Самодеятельный театр это трудно и замечательно.

* * *
Согласна с Людмилой насчёт притягательности ужаса когда сидишь у себя в кресле
в безопасности, но каждая клеточка замирает от этого самого ужаса. В этом смысле для меня непревзойдённым был фильм "Чужой". Вот такие тайны, такой ужас, сопряжённый с исследованием и разВЕДкой ИНОГО неизВЕДанного производит на меня самое сильное впечатление.
Даже сейчас, вспоминая картины фильма, замираю от ужаса, научного интереса и стремления познать. На мой взгляд, всё это намного сильнее детективов.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Кто-то пошутил на форуме, сказав, что Шерлок это бывший странный ребенок мисс Перегрин. У меня дочка читает книгу, и её очень удивил тот момент в книге, когда к странным детям прилетает другая имбрина и рассказывает о нападении на них Пустот. Так мисс Перегрин, в книге Сапсан говорит: "Мисс Блум, вы не могли бы принести мою фляжку с кокаиновым вином? Похоже, сегодня мне спать не придется, а значит, я должна себя хоть чем-то побаловать". Когда в состоянии шока Джейкоб просит мисс Перегрин дать ему глоток вина, та отказывает. Кокаиновое вино было изобретено в девятнадцатом веке, оно называлось "Вино Мариани", но оно было запрещено во времена первой мировой войны. А в книге действия происходят во время второй мировой войны.
На вебинаре А.Г. упоминал тот факт, что автор Шерлока Холмса присваивает ему способность принимать кокаин и морфий, когда ему делать нечего было.
Я для себя не поняла, почему этих персонажей так живоописуют авторы. Что хотят подчеркнуть? Может их небожительство? Или, наоборот, их маргинальность. В передаче говорилось, что в Герое должна присутствовать Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Вчера в передаче посвященной Шерлоку Александр Геннадиевич сказал, что читая детективы, наслаждается "тайной" и не пытается её разгадать, просто наблюдая за сюжетом. А в конце получает разгадку в качесте бонуса).
Он оказался не одинок, и такое отношение к детективу подтвердили и некоторые форумчане.
Для меня это явилось совершенно удивительным. Я всегда пытаюсь сама найти разгадку по ходу развития событий.

В этой связи интересно разделение на тех, кто любит тайну и тех кто не любит.


Наверное, я живу в таинственном мире, в котором так много того, что я не знаю, не понимаю. Иногда и шансов нет, что пойму. Но мне от этого не обидно. Нормально, такая данность. Даже нравится, хотя я и не буду бросаться на поиск отгадки любого секрета. Может, неправильно употреблять слово «тайна», потому что оно про что-то волнующее, даже тревожащее, что не отпускает.

Как и АГ, я вовсе не занимаюсь отгадыванием секретного, меня даже не особенно волнует произошедшее. А почему мне нравятся детективы? Ведь не из-за обычных тайн? И приходит мне на ум слово «справедливость». Мне нравится, что зло раз за разом оказывается наказанным, что всякие секретные хитрости, мошенничества выносят на свет. И мерзкое называется мерзким, а не прикрывается лицемерно каким-нибудь красивым словом. Мне это очень даже нравится.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 18 Queries | GZIP : On ]