Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Спасибо за великолепный эфир! :bra_vo:
"Записки Шерлока Холмса"- для меня это, главным образом, про наслаждение дууумать)) Шевелить мозгами. Про "кейф" наблюдать, сопоставлять, размышлять, угадывать, сомневаться, доверять своим догадкам-ииии и вдруг тебя осеняет- правильное решение, неожиданный выход.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 14:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
я_Фая писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Вчера в передаче посвященной Шерлоку Александр Геннадиевич сказал, что читая детективы, наслаждается "тайной" и не пытается её разгадать, просто наблюдая за сюжетом. А в конце получает разгадку в качесте бонуса).
Он оказался не одинок, и такое отношение к детективу подтвердили и некоторые форумчане.
Для меня это явилось совершенно удивительным. Я всегда пытаюсь сама найти разгадку по ходу развития событий.

В этой связи интересно разделение на тех, кто любит тайну и тех кто не любит.


Наверное, я живу в таинственном мире, в котором так много того, что я не знаю, не понимаю. Иногда и шансов нет, что пойму. Но мне от этого не обидно. Нормально, такая данность. Даже нравится, хотя я и не буду бросаться на поиск отгадки любого секрета. Может, неправильно употреблять слово «тайна», потому что оно про что-то волнующее, даже тревожащее, что не отпускает.

Как и АГ, я вовсе не занимаюсь отгадыванием секретного, меня даже не особенно волнует произошедшее. А почему мне нравятся детективы? Ведь не из-за обычных тайн? И приходит мне на ум слово «справедливость». Мне нравится, что зло раз за разом оказывается наказанным, что всякие секретные хитрости, мошенничества выносят на свет. И мерзкое называется мерзким, а не прикрывается лицемерно каким-нибудь красивым словом. Мне это очень даже нравится.

Действительно тайна тайне рознь).
Я не пытаюсь узнать или разгадать чужие секреты, никак меня не касающиеся.
В основном я имела в виду тему обсуждения - детективы и т.п.
Хотя и в жизни, если меня напрямую касается некая недоговоренность или неопределённость,
мне нужно её рассеять, прояснить, на худой конец - "вычислить").
Любая "тайна" касающаяся меня и не разгаданная "осложняет" мою духовную (или ментальную)) жизнь. :-):
Речь естественно о чём-то значимом для меня. К остальному я научилась(а может и всегда умела)
относиться пофигистически))).

Я_Фая, насчёт справедливости вы очень точно сказали. Даже не знаю, кто захотел бы читать детектив,
если бы в конце торжествовало бы зло ..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
если меня напрямую касается некая недоговоренность или неопределённость, мне нужно её рассеять, прояснить, на худой конец - "вычислить").
Любая "тайна" касающаяся меня и не разгаданная "осложняет" мою духовную (или ментальную)) жизнь. :-):
Речь естественно о чём-то значимом для меня. К остальному я научилась(а может и всегда умела)
относиться пофигистически)))...
Да, согласна, мне тоже не нравится, когда вокруг меня "плетут сеть" недоговоренности, притворства, откровенной лжи, подстав. Делают это с умильной рожей. Друг ведь. Причем меня же и дружески винит. И да, если речь о чем-то значимом. Ведь я же чувствую возню, улыбочки, переглядочки. А и совсем тупой почувствовал бы оторопь в атмосфере намеков и явной неправды, когда на прямой вопрос устраивают спектакль.
Бегущая по волнам писал(а):
Даже не знаю, кто захотел бы читать детектив, если бы в конце торжествовало бы зло ..
А ведь есть такие романы про мошенников, которых выставляют обаятельнейшими людьми, которым читающий должен сочувствовать и желать, чтобы ловкачи всё-таки обвели вокруг пальца недоумка лоха-простофилю. Не люблю, мне противно. Но такие романы и фильмы есть, и есть люди, которые их любят.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Если детектив пишется для семейства кошачьих,то концовка с пойманной и съеденной мышью-будет добром,а если детектив пишется для мышей, то оставшийся без обеда кот-будет добрым концом ;;-)))

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 18:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Кажется также Селена любит тайны.
Поделитесь, если не против, своими взглядами.

Тут наверное важно определиться, что же такое тайна.
Люблю тайны – это не совсем точно. Я признаю их реальность. И именно там, в реальности тайны для меня и существует самая потрясающая часть жизни.
Тайна – это потенциальные возможности и свобода выбора из них. Тайна – это то, что нельзя предсказать и описать. Только можно увидеть ее проявление.
Преступление – это ошибка, основанная на исключении тайны, прежде всего, из своей собственной души. Тогда создается некий окончательный концепт, который принимается за правоту и истину и который становится базой для всяких разных преступных действий.

И вот детективы, хорошие детективы, и в первую очередь о Шерлоке Холмсе, – это и есть вскрытие этих ошибочных концептов. Для того, чтобы это произошло, сам детектив должен иметь некоторое сродство с темной стороной нашей души.
Чтобы разгадать преступление, надо его совершить … в воображении… Патер Браун Честертона говорил, что все преступления совершил он. Он ставил себя на место преступника и … исключал тайну из событий и действий. В результате оставалась только ошибка, которую можно было понять, объяснить и предупредить. Хорошие детективы интересны именно этим: я могу поддаваться на провокации автора и начинать подозревать в преступлении то одного, то другого героя, но результат чаще всего меня все равно ошеломит. Хорошие детективы я все равно не разгадываю. (Т.е. для меня интересны и хороши именно те, которые я не смогла угадать). В них навсегда осталась подлинная глубина тайны человеческой души.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 19:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо, Селена!
Как оказвается все мы под "тайной" подразумеваем разное).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Я люблю отгадывать загадки, люблю отыскивать подсказки в текстах, следить за сюжетом, коррегировать свои догадки. Ну и порадоваться, когда Зло в итоге наказано. :-):

Поэтому не люблю, когда Главгадом оказывается какой-то левый чувачок, который появляется в последней главе. :-(

Очень люблю интересные фильмы-детективы, именно детективы, а не триллеры. И скучно бывает, когда играют одни и те же актёры из фильма в фильм, почти не меняя амплуа. Тогда тоска- точно знаешь, что вот этот не преступник, потому что он же всегда играет "хороших", а вот тот и есть преступник, ни разу ему не удалось сыграть что-то более-менее приличное, и как бы он в этом фильме не прикидывался добропорядочным товарисчем, но нет ему веры! :-)

Вот что абсолютно не переношу- детективы , в которых из каждого угла торчит Мораль, Политкорректность и Соцзаказ. :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
А вот какой у меня вопрос: как форумчане относятся к детективам, написанным преступниками?
Я знаю только двоих таких авторов, но отношение к ним абсолютно противоположное: Пеппероу читаю с интересом, а к Перри Энн испытываю отвращение, смогла одолеть только одну книгу, с большим трудом, вот какая-то брезгливость к автору и её творениям. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.083s | 18 Queries | GZIP : On ]