Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
наверное ссылка некорректно дана.
непонятно на какой материал предполагается выйти

зы. теперь лучше)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Molli писал(а):
наверное ссылка некорректно дана.
непонятно на какой материал предполагается выйти

Molli, я исправила ссылку, теперь можно перейти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 19:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Там толком ничего не сказано. :ne_vi_del: Написаны известные вещи.
Подождём комментов наших учёных. Или зарубежных.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Селена писал(а):
Елена, а что вы обозначаете термином “Эго”?
(Видимо можно сделать вывод из ваших фраз, что оно, с одной стороны, беспокойное, с другой,трудно отодвигаемое)
А вы научились отодвигать и успокаивать свое Эго? Как это происходит?

Щ-щас скажу...
Плотно пригнанная Пробка не даёт "злокозненному" внешнему Миру вторгаться в мою дорогую бутылку (где Я очень удобно сижу). На Пробке стоит какое-то Клеймо. Окружающие его видят, а Я только догадываюсь. А тоже хотелось бы посмотреть! Но... выпихнуть Пробку, но... вылезти из бутылки... Страшно. И за Себя страшно, и с Пробкой неизвестно, что будет...
Но, вот - вокруг друзья. Ура. Бутылка уже не препятствует ничему... Бутылка легко проницаема для Счастья. Цветём и радуемся...
- А где Пробка?
- Какая пробка?
- Пробка у меня была... Что там было написано?
Улыбаются, не говорят...
Со временем число друзей расширяется. Случайно замечаешь в голове глупую мысль, что все люди - друзья... но не знают об этом. Гоним эту мысль, но надеемся, что не выгоним.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 07:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Molli писал(а):
похоже на психологическую защиту.
вот сюда статью выложила, чтобы не уходить от темы матрицы
http://www.k-istine.ru/psychology/ortho ... ogy-07.htm


так психологическая защита - это и есть матрица.
Человек выстраивает свою картину мира, и в узлы этой картины-матрицы ставит свои представления: должен быть ребенок, дом уютный, собираться все вместе по воскресеньям за обеденным столом, летом ездить на море....
А жизнь подбрасывает "белочек", за которыми человек идет в согласии с подсознательными устремлениями, разбивая придуманную сознанием матрицу.
матрица = иллюзорная картина мира.. постоянно меняющаяся картина жизни, которую человек пытается сделать статичной.
это и есть самообман.

хорошая ссылка :co_ol:

Цитата:
Для чего человек обманывает себя, для чего лукавит? Часто это происходит из-за желания уйти от реальности или оправдать себя там, где сталкиваются "хочется" и "нужно". Вначале человек делает это полуосознанно с какой-то целью, а потом уже по привычке. Бывает, что еще ребенком он усваивает это от родителей.

уход от постоянно меняющейся живой реальности в матрицу.

Вороне как-то вместо сыра
Господь послал тирамису
И этим очень озадачил
Лису...(с)

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 10:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Елена Март писал(а):
Плотно пригнанная Пробка не даёт "злокозненному" внешнему Миру вторгаться в мою дорогую бутылку (где Я очень удобно сижу).

Т.е. мир по принципу братьев-(сестер?) Вачовски. Кто-то посадил и вырастил (не сам же я туда залез? … или сам?) меня в бутылке и пробкой закупорил.
Елена Март писал(а):
На Пробке стоит какое-то Клеймо. Окружающие его видят, а Я только догадываюсь. А тоже хотелось бы посмотреть!

Я о чем-то догадываюсь, хочется посмотреть на … оказывается на Клеймо на пробке (почему Клеймо заинтересовало? Нео волновали какие-то более неопределимые вопросы), но вылезти страшно, а вылезти хочется. (сомнения Нео)
Елена Март писал(а):
Бутылка легко проницаема для Счастья. Цветём и радуемся...

Т.е. надо внутри бутылки обрести счастье. И тогда можно из нее вылезти. – Насколько я понимаю это ваш рецепт выхода из Эго-Бутылки.
Но счастьем, как выяснилось, мы тоже называем разные состояния. Большинство вполне себе счастливы в Матрице и не замечают и даже не догадываются о розовых коконах-бутылках. Мало того, выбравшись, хотят туда вернуться (предатель Сайфер из первой серии).

Уточнить хочется.
Если я правильно поняла, то Эго – это Бутылка. Каковы условия ее возникновения? Кто ее создает (в вашей интерпретации)? Идеи Вачовских, как известно, восходят к древней идее о злом Начале, о злом Творце мира. Вы тоже так думаете?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Селена писал(а):
Уточнить хочется. Если я правильно поняла, то Эго – это Бутылка. Каковы условия ее возникновения? Кто ее создает (в вашей интерпретации)?

Уточнить не получится. Всегда будет неточно... Много чего можно накрутить, если захочется. Сейчас не хочется.
То ли сон был... то ли что... Подплываю к тонкой прозрачной упругой преграде и пальцем тихонечко нажимаю...
- А там что? Разве, на Свете бывает ещё что-то?
- А ты хочешь ещё чего-то?
- Хочу.
Вот, за это желание ещё чего-то я и попала в этот мир. Как мне определить это моё желание? Добрым или злым? Умным или глупым?... Вероятно и то и то. А, вы, Селена? За что попали в наш мир?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 12:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Елена Март писал(а):
А, вы, Селена? За что попали в наш мир?

Точно не знаю. Могу только предполагать.
Мне интересно познавать и понимать. Думаю, за это и была упакована в бутылку Эго (для меня Эго – форма индивидуального сознания), которая мной осознается как Я и которая контактирует с окружающим миром: воспринимает его, любуется, восхищается, огорчается, страдает. Я люблю этот мир, поэтому пока не хочу лишаться своего Я.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Селена писал(а):
Мне интересно познавать и понимать.

Вот, вот. Когда меня турнули из Рая, то сказали вдогонку:
- Ты должна узнать, как устроен этот мир.
- А чего тут понимать? Также устроен. как и этот.
- Ха... Сейчас узнаешь, что такое Верх и Низ...
- Не бывает никакого Верха и никакого Ни...за...
Вероятно, все мы начинаем с подобным напутствием. Все хотим в школу.
Селена писал(а):
Я люблю этот мир, поэтому пока не хочу лишаться своего Я.

А оно никуда и не девается. Просто Бутылка становится проницаемой, как после некого Рентгена и уже не возвращается к прежнему качеству. А, если возвращается, то это предательство, обмен Счастья на хотелки. И Бутылка уже непрочная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Елена Март писал(а):
Уточнить не получится. Всегда будет неточно... Много чего можно накрутить, если захочется.

а зачем накручивать?)
что это даёт автору, который может много чего накрутить?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 16:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Елена Март писал(а):
Просто Бутылка становится проницаемой

А кто сделал или может быть что сделало вашу Бутылку (ваше Я) непроницаемой?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 22:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Сударыни, хочу уточнить - "бутылками" вы называете коконы, в которые Вачовски упаковывали в "Матрице" людей?
Если да, то хочу уточнить: эти коконы (метафора матки, как в теме выше уже писали) изначально проницаемы..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 09:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Сударыни, хочу уточнить - "бутылками" вы называете коконы, в которые Вачовски упаковывали в "Матрице" людей?

Эльмира, я бы тоже хотела это уточнить, но Елена пока не хочет.
Елена Март писал(а):
Много чего можно накрутить, если захочется. Сейчас не хочется.

Елена, может все-таки накрутите чего-нибудь побольше. Непонятного много остается. Слишком мало ассоциативных образов и непонятна их связь, чтобы понять ваше мировоззрение.

Пока поняла только, что Бутылка – это символ Эго, которое изначально непроницаемо. А проницаемым оно становится после некоего Рентгена (если проводить аналогию с Матрицей, то это видимо что-то похожее на Морфиуса, который показывает Нео подлинную реальность). Возвращение непроницаемости Бутылки (возвращение в Матрицу) – это предательство (предатель Сайфер).

Мне непонятно что или кто делает изначально непроницаемым Бутылку (символ Эго Елены). Ну а в Матрице Вачовски непроницаемым ядро личности (Эго) делает злой Демиург, злой Дух машин. Нужны Морфиус и Нео, чтобы вытаскивать людей из плена иллюзий.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Насчёт бутылки, или ёмкости из стекла. Это очень архетипический образ. Он распространён в сказках и мифах. Вот недавно на вебинарах упоминали сказку о Хрустальной горе, где заключена Прекрасная царевна, там главный герой добывает семечко, от которого гора исчезает. В других сказках, из хрустального гроба (матки) спасти царевну может только "поцелуй любви", кстати, этот приём использован в первой части Матрицы. Там Тринити целует спящее тело Нео (на корабле), тем самым на мгновение соединяя реальное (спящее тело) и тело, действующее, а точнее умирающее в Матрице, после чего Нео верит в свою избранность, он приобретает поистине мистические силы, с помощью которых спокойно расправляется с врагами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Селена писал(а):
Эльмира писал(а):
Сударыни, хочу уточнить - "бутылками" вы называете коконы, в которые Вачовски упаковывали в "Матрице" людей?

Эльмира, я бы тоже хотела это уточнить, но Елена пока не хочет.

Елена-то хочет! Но мне показалось, что меня не хотят. Не хочется рассуждать по поводу задумок Вачовски. Как-то нет к ним доверия. А, уж эта история с их "сестризмом"... Я совсем не так воспринимаю мироустройство.
Селена писал(а):
Пока поняла только, что Бутылка – это символ Эго, которое изначально непроницаемо. А проницаемым оно становится после некоего Рентгена (если проводить аналогию с Матрицей, то это видимо что-то похожее на Морфиуса, который показывает Нео подлинную реальность). Возвращение непроницаемости Бутылки (возвращение в Матрицу) – это предательство (предатель Сайфер).

Проницаемость Бутылки зависит исключительно от сидящего в ней. Она не жёстко задана. Первые встречи ребёнка с суровостью Мира могут привести его к мысли - чем крепче твоя Бутылка, тем лучше защита. Но, когда к тебе подходят с Любовью и ты сам любишь, Бутылка становится проницаемой.
Сначала думаешь, что это возможно только с очень немногими людьми. Потом их всё больше. Потом догадываешься - они же тоже в своих Бутылках! А потом наступает День, когда просвечиваешь свою Бутылку до того качества, что она уже не может стать прежней. А, если появляется такое хотение, это предательство самого себя.
Мир устроен просто восхитительно. Мне он представляется весь пронизанным Серебряными Нитями... Как силовые направляющие... Только надо знать, понимать, принимать... Нельзя застревать на каком-то уровне познания.
Эго не мешает лететь по Миру. Но не надо своё Эго ценить, оно бесценно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 20 Queries | GZIP : On ]