Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 13:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
киндер, кирхе, кюхе. :a_g_a:
Помнится, учила я Deutsch. Читала, что в оригинале было 4 "к": und Kleider (унд кляйдер) - платья.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 22:35
Сообщения: 31
Откуда: Воронеж
Все что-то связывают с религией!!!
хз-хз
лично я вижу постоянную борьбу за свободу
в "матрице" все ограничено правилами
Цитата:
Я видел, как агент пробил бетонную стену. Люди выпускали в них полные обоймы, а попадали только в воздух. И все же их сила и скорость
основаны на правилах этого мира. И из-за этого... ...они никогда не будут такими сильными или быстрыми, как ты.

Тексты фильмов: http://cinematext.ru/movie/matrica-the- ... 99/?page=8

хотя выйдя из "матрицы" Нео попадает в другой мир правил, где снова ведет борьбу

можно конечно еще что-то добавить, но хватит :ni_zia:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Фильм "Матрица" уже обсуждался в программе "Серебряные нити" в 2007 году.
Как представлю, что 10 лет прошло... дух захватывает!!! :-): Ощущение будто всё было совсем недавно...
Вот ссылка на эфиры 2007 года http://audio.serebniti.ru/records/talks/2007
Обсуждению "Матрице" отвели три передачи!
Самая интересная, на мой взгляд, была третья передача. ( Эфир от 14. 03. )
Там доктор делится своими мыслями относительно фильма.
Правда, это мысли доктора тогдашнего, а что он сегодняшний думает ... :-):... узнаем из видеоэфира.

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Ириния писал(а):
:a_g_a: и еще: фильм инициирует рекурсивные процессы мышления, т.е. так называемую "дурную бесконечность" осознавания себя в мире.

Если можно, поподробней про "рекурсивные" процессы мышления и так называемую "дурную бесконечность" осознавания себя в мире.
В чём же тут "дурная бесконечность"? :ny_tik:

Человек теряет ощущение "здесь".
вот Форрест Гамп, например. Играет в теннис. Острие его ума направлено на мячик. Но подсознательное ощущение "здесь" при нём. Оно незыблемо и не подлежит сомнению.
Если его уведут в другую реальность, сказав, что это все было сон, а потом и вторую реальность определят, как иллюзию, он просто потеряет ощущение незыблемости своей реальности... потеряется в реальностях, каждая из которых находится внутри другой. поэтому рекурсия. и бесконечная, потому что по закону подобия сознание человека свойства предыдущей реальности переносит на следующую, ту, которая внутри.
Я потому и привела пример фильма "Начало" - https://www.kinopoisk.ru/film/447301/
есть еще подобный фильм - "Тринадцатый этаж"

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 13:55 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Смотрела фильм давно, поэтому помню не очень отчётливо

Фильм начинается с того, что машины обрели собственный разум и захватили власть. Вот про «власть машин» можно подумать. Способны ли вообще машины (даже если предположить, что они научатся сами себя программировать и станут самостоятельными) захотеть всемогущей власти? Вопрос, между прочим, далеко не однозначный. Вот Доктор любит цитировать Шандора Ференци, который утверждает (и не он один, конечно), что желание всемогущества происходит от опыта внутриутробного развития и детского манипулирования родителями. Но у машин этого опыта нет. Так могут ли машины (даже обладающие собственным разумом) захотеть такой власти?

Или машины в фильме это всё-таки проекция желания власти людей?

Про войну с Матрицей – это тоже неоднозначно. Свобода от матрицы – это «свобода от». Но свобода должна иметь ещё и положительную наполненность – должна быть «свобода для». Иначе спустя какое-то время понадобится новая матрица. Во второй части, когда начались эти бесконечные погони, у меня возникло впечатление, что борьба с матрицей превратилась у них в самоцель. Но проблема в том, что если борьба за свободу становится самоцелью, то сама эта борьба становится для борющихся новой матрицей, причём иногда куда более жесткой, чем матрица предыдущая.

Есть ещё одна архивная передача СН - о компьютерных играх. Про фильм «Матрица» там тоже упоминается. Да и вообще необычные выводы Дока о том, насколько компьютерные игры могут обусловить человека. И что больше обусловливает: компьютеры или кино.
2007.12.05 Компьютерные игры


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 19:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо ВСЕМ высказавшимся)))
Ланиста, вы не могли бы опубликовать в теме заинтересовавшие вас выводы Дока о "Матрице"?

Евгения, спасибо за вопросы)))
По-моему, если человек творит машины по образу и подобию своему, то желание власти в конце концов может их накрыть.. во всяком случае, техническое "помешательство" возможно, я думаю.

Что касается войны с Матрицей и свободы "для" - согласна))
Абсолютная свобода вообще невозможна. Всегда человек чем-нибудь да обусловлен: физическими законами, генетикой, воспитанием, языком, культурой, социальными законами.. etc..
Свобода возможна только внутри.. И то, принимая во внимание фантазию братьев-сестёр Вачовски - неполная..
Чуть позже - выскажусь полнее.. убегаю..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Очень понравилось выражение из этой темы "дурная бесконечность". Помню был у меня один сон, где я нахожусь в помещении, хочу выйти на улицу, но за дверью другое помещение и так до тошноты... Мы сами являемся Архитекторами своих матриц. Смотрела фильм давно, уже будучи почитательницей ЗКР (серии книг про таежную отшельницу Анастасию), поэтому фильм показался страшным извращением, каких-то подлинных человеческих желаний, которые в книгах ЗКР сформулированы более точно. Например, там говорится о пагубности Системы, в которую погружен человек. Противостоять любой системе может только Природа, и недаром все великие святые были отшельниками, уходящие в пустыни, горы, леса. Вспомнить хотя бы Сергея Радонежского. Для облегчения труда придумываются машины, но по факту они, наоборот, усложняют и утяжеляют жизнь. Ведь любая кассирша, любой программист и пр. раб машины, он должен уделять свое внимание ей даже больше, чем родным и детям.


Последний раз редактировалось Это Я 13 янв 2017, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
А мне нравится в фигурном катание танец по мотивам "Матрицы"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
....

А вот в моём случае знакомство с видеорядом фильма "Матрица" началось с его просмотра и прослушивания в блестящей озвучке Гоблина и Ко.
Мало того, что ими осовременен сюжет, максимально приближен к мозгам русскоязычной молодёжи (и не только) сюжет,
но и фильм в этой их озвучке по-лучился очень даже нази-дательным, искристым, доходчивым и .... лёгким в просмотре.

С тех пор несколько раз пробовал посмотреть фильм в "родной" его озвучке текст, ... но не смог ни разу полностью дослушать.
Занудно, примитивные а-ля философские "нравоучения", выслушивать которые, действительно, взрослому человеку скучно.
Понятна эта социальная иерархия, стремление властного подчинения "по образу и подобию" очередных иллюзорных правил Матки.

"matrix" - с латыни означает "матка" (женская), откуда миллиардами и появляются "стандартные" тела человеков.
А то, как соц.-гос.структуры затем структурируют человечков по лекалам через свойства коры головного мозга - оно и без "философии" фильма "Матрица" понятно.

Так-что не пожалейте времени и посмотрите к\ф "Шматрица"
Гоблин (Пучков - озвучка) и Галилео (Пушков - музыкальный ряд)
непревзойдённо сердечно переиначили по-нашенски этих :ti_pa: "сестёр в-очко-вских"


Добро пожаловать в дурдом. Шмотри и шмейся.
.
смотреть он-лайн - http://kinokrad.co/293770-shmatrica.html
................................... - https://my-hit.org/film/13724/


Изображение

The Shmatrix, 2003
Юмористически трансформированный смешным переводом «Гоблина» фильм «Матрица».
Слоганы фильма: «Шмотри и шмейся» и «Добро пожаловать в дурдом!».
Свернуть
..

https://www.youtube.com/watch?v=
https://www.youtube.com/watch?v=ZShTx0EVgpU


https://www.youtube.com/watch?v=CztWpw_3AJQ

https://www.youtube.com/watch?v=
https://www.youtube.com/watch?v=3CEeRE9b5mo
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
непревзойдённо сердечно переиначили по-нашенски
Когда услышала das Windows, меня надолго разобрал смех. das Windows - правда что ли? :du_ma_et: Спасибо. И вообще получила много удовольствия от Шматрицы

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Вчера начала слушать передачи за 2007 год о "Матрице", поэтому сразу в пику предыдущим ораторам скажу, что по той информации, которую излагал док, известно, что многие диалоги, а точнее философская проблема, базируется на диалогах Платона "Государь" и его рассказах о Сократе.
Также Вачовски отсылают нас к таким авторам, как Декарт, Пити Ангер (О злом учёном), Хилари Питнер (Разум, истина и история). То есть за этим фильмом стоит определённый философский дискурс. Может быть отсюда его диалоги кажутся скучными. Поэтому лучше сначала посмотреть оригинал фильма, а потом, чисто для ржача, "Шматрицу".

Ещё меня в первой передаче СН о "Матрице" поразил звонок одного радиослушателя. Он рассказывает о своём восприятие Матрицы, что человек изобрёл три инструмента: искусство (эмоции), науку (логика), политику (бизнес, выгода). И вот эти три инструмента творят индивидуальную и социальную Реальность.
А у меня на днях был СОН. Я нахожусь в помещении, в ней три кровати (ну, прям сказка "Три медведя"), а на них лежат спящие люди. Я подползаю к средней, на которой лежит женщина. На своей спине я как обычно чувствую своего "даймона", который говорит, что эта женщина Учитель. В основании её кровати находится шкаф, из которого я хочу извлечь тетрадь. На что мой "даймон" говорит, что шкаф пуст и тебе надо ползти к другой кровати. Забегая вперёд скажу, что я собираюсь пойти на госслужбу и сейчас усердно изучаю законы, инструкции, делопроизводство и т.п. Но, как я понимаю, подсознание мне показывает другой путь. Я подползаю к крайней кровати, на которой лежит мужчина с босыми ногами. Я встаю, но на меня находит такое смущение, что я опять падаю вниз с такой мыслью: "Ну, вот он проснётся, увидит меня рядом со своей кроватью, ещё, дурак, подумает, что я в него влюблена". И я после этого сна понимаю, что с эмоциями и с чувствами у меня очень всё проблематично. А когда послушала того дядечку, который говорил о "трёх китах", на которых базируется индивидуальная "реальность" или "матрица", то всё у меня в голове прояснилось. Вот, помните мы говорили о трёх героях, пример, рассуждения Данилина о Трусе, Балбесе и Бывалом (статья "Курочка Ряба"). Интересно проанализировать этот принцип в фильме "Матрица", я только помню, что главную героиню звали Тринити - английский эквивалент понятия Троицы.


Последний раз редактировалось Это Я 14 янв 2017, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 10:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ириния, благодарю за скорый ответ, но у меня произошла "потеря темпа") из-за дел.
Всё же мне более близко понимание "дурной бесконечности" в том смысле, как это понятие было введено Гегелем - бесконечное
повторение одних и тех же конкретных свойств и процессов во времени и простанстве на любых уровнях иерархии структур.
Поэтому, мне кажется, что смена различающихся миров и осознавание себя в них не является дурной бесконечностью.
Смена миров предполагающих их познание, скорее исследовательская задача. ИМХО.
Однако, если рассматривать разнообразные миры только с точки зрения их единого творца, то м.б. правомерен взгляд на них как на "дурную бесконечность".

Кстати, вы в чате писали о "новой парадигме", предполагающей слияние науки и религии. Мне это представляется абсурдным.
"Богу - богово, а кесарю - кесарево". Цель науки - познание мира. У религии цель иная и не нужно ей претендовать на несвойственные функции.
А если творец существует, то наука рано и поздно и его включит в научную картину мирового устройства.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Это Я писал(а):
Ещё меня в первой передаче СН о "Матрице" поразил звонок одного радиослушателя. Он рассказывает о своём восприятие Матрицы, что человек изобрёл три инструмента: искусство (эмоции), науку (логика), политику (бизнес, выгода). И вот эти три инструмента творят индивидуальную и социальную Реальность.

Меня это тоже поразило. Черканула на каком-то обрывке эти три слова, чтоб потом не зыбыть подумать. Я ж тоже ищу свою Святую Троицу. Она у меня выражается в трёх понятиях - Совесть, Смелость и Любовь.
Бегущая по волнам писал(а):
Кстати, вы в чате писали о "новой парадигме", предполагающей слияние науки и религии. Мне это представляется абсурдным.
"Богу - богово, а кесарю - кесарево". Цель науки - познание мира. У религии цель иная и не нужно ей претендовать на несвойственные функции.
А если творец существует, то наука рано и поздно и его включит в научную картину мирового устройства.

И наука и религия основаны на вере. Для троицы им не достаёт любви.
Религия-Совесть (Бог-Отец), Наука-Смелость (Бог-Сын), Любовь (Бог Дух Святой). И их нельзя разрывать. Анализировать мы можем сколько угодно, но как только доходит до реального дела нужен синтез (Троица). Иначе дело будет неудачным.
На сегодня это мой такой вывод.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 11:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
И наука и религия основаны на вере. Для троицы им не достаёт любви.
Религия-Совесть (Бог-Отец), Наука-Смелость (Бог-Сын), Любовь (Бог Дух Святой). И их нельзя разрывать. Анализировать мы можем сколько угодно, но как только доходит до реального дела нужен синтез (Троица). Иначе дело будет неудачным.
На сегодня это мой такой вывод.

Почему вы считаете, что наука основана на вере?
Если не зацикливаться на некоторых особенностях отдельных индивидов от науки,
то наука основывается на составлении теоретических моделей и их экспериментальной проверке.
(с) "Практика - критерий истины"))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
наука основывается на составлении теоретических моделей и их экспериментальной проверке.

Наука этим занимается, но основывается на вере.
Это не я придумала, это я услышала у Дока. Сначала немного удивилась, думала... думала... и да... на вере. Не знаю, что думает об этом сегодняшний Док.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : On ]