Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 16:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Надо же как человек застрял в Матрице! Алкоголизм - тоже, наверное, матрица...
"Украл-выпил-в тюрьму", как в "Джентльменах удачи".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Эльмира писал(а):
Уже выше писала, что для жизни в реальном мире человеку нужны опоры - физические, социальные, моральные, культурные, языковые, индивидуальные etc Орбиты есть у планет и звёзд..
Полная свобода - лишь внутри.
В мире фантазий и грёз человек может преодолеть все законы - земного притяжения, социальные, моральные etc.
Может, как Нео, взлетать вертикально вверх, к примеру, уклоняться от пуль, прыгать по крышам небоскрёбов, бегать по стенам и потолку, как Тринити - Нео, или, пардон, как насекомые..может крушить, ломать, стрелять, перебегать рельсы перед мчащимся метропоездом...

Я вот тоже когда пишу о таких вещах, все не знаю как максимально точно сформулировать. Наверное, нужно сказать, что объективная действительность Канта это вовсе не о здравом смысле, а именно о мироощущении: когда человек убежден в том, что абсолютно на все есть правильный ответ или не убежден и вообще взаимоотношения человека с этой объективностью - это действительно именно внутренняя свобода. Потому что во внешнем мире кончено есть ситуации, когда правильный ответ очевиден, как ни крути. Вот, например, когда гадает на картах тебе кто-то и говорит:
- я "вижу" что у тебя двое детей..
- но у меня нет детей.
- ты обманываешь, я "вижу"
- да имела я в виду твои карты и твой "взгляд" !
(Основано на реальных событиях.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 16:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
miroslava, а гадающий на картах человек имел в виду ваше будущее или настоящее?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Эльмира писал(а):
miroslava, а гадающий на картах человек имел в виду будущее или настоящее?

Ну ладно.. )) Эльмира, вообще-то она сказала что она видит по картам, что я делала аборт, я говорила что это бред, а она говорила что я просто не хочу признаваться. Ну о прошлом она говорила конечно же. Т.е. есть такая "сфера", в которой я очень чётко чувствую объективность и никакие рассуждательства о том "как все на самом деле неоднозначно" на неё действуют. Может быть это ядро моего Я... :ne_vi_del:


Последний раз редактировалось miroslava 19 янв 2017, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 17:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ну да.. что касается нашего прошлого, тут уж - как сложилось, так и сложилось, отнимут у нас только вместе с памятью :-):
Это как бы наша индивидуальная Матрица, которую мы всё время достраиваем.. Хотя и здесь возможны варианты. Человек переосмысливает свой опыт с течением времени.. и психологи говорят, что мы непроизвольно, взрослея, старея, меняем свои воспоминания...
Мирослава, а какие мотивы могли быть у вашей гадалки? Иногда мы подсознательно что-то чувствуем ведь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Эльмира писал(а):

А какие мотивы могли быть у вашей гадалки? Вы потом не думали об этом? Иногда мы подсознательно что-то чувствуем ведь...

Думала, и у меня очень быстро возникло предположение, что это была личная неприязнь ко мне. Поскольку это был второй раз когда она мне гадала, в первый раз она говорила только приятные вещи, и в конце я ей мало заплатила, просто она не говорила сколько надо, а я расценки не знала, потому что до этого не гадала никогда. Ну по лицу как-то мне стало видно что она расстроилась, потом когда она подружке гадала после меня, уже больше заплатила (за мои деньги гадали) и она уже повеселее стала. Но все таки какой-то осадок у неё наверно остался. И вот когда второй раз была, она и "оторвалась". Про прошлое это одно, а про будущее сказала что я с мужем будущим на мошине попаду в аварию: он погибнет, а я останусь инвалидом :hi_hi_hi:
Хотя не понятно, если мстить то зачем говорить о прошлом? Ведь это не подействует никак. Месть - это то что она о будущем сказала, а о прошлом - это может было проявлением не осознанной неприязни, то есть когда человек не понравился, то склонность видеть какой-то негатив, на тех же картах например, в знаках. Такое у меня чувство осталось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
miroslava писал(а):
Жить, понимая что собственное предсталение необходимо и так же понимая что оно лишь преломление действительности, понимать что это преломление необходимо, свой взгляд нужен, ведь без него ничего нет, есть какая-то "объективная реальность" по Канту, но она не доступна, поэтому отказываясь от своего субъективного понимания, человек остаётся без ничего.


Человек не может отказаться от этого субъективного понимания, он может его изменить, и если идет речь о каких-то базовых представлениях - только при помощи психотерапии. Понимание субъективности своей реальности может сместить локус ответственности за проблемы человека с "реальности", с ситуации, с других людей - на себя самого, и искать, как эту субъективность можно изменить. Что уже очень немало.

А вот насчет "человек остается без ничего", отказываясь от субъективного понимания, я очень сомневаюсь. Об этом нельзя говорить, не имея собственного опыта - получается полная девальвация. Но если уход от субъективной реальности есть возвращение к Высшему, ощущение себя его воплощением ("частью" - более понятное, но не очень корректное слово), то он не остается без ничего, а ровно наоборот - та часть реальности, в которой он жил до того, становиться лишь частью Реального. Не помню, где слышала или читала, что просветленный продолжает жить той же жизнью, иметь те же привычки, оставаться в каком-то смысле той же личностью, но это восприятие лишь своего рода оболочка, необходимая для жизни в этом мире, и человек на каком-то высшем уровне развития не привязан к этой субъективной реальности. Я не знаю, как это, я не могу сформулировать даже свои смутные представления, основанные кроме книг лишь на очень скромном опыте медитации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 19:11
Сообщения: 47
Откуда: Омск
«Дело в том, что «Матрица» — один из тех фильмов, которые функционируют в качестве теста Роршаха, запуская универсальный процесс узнавания. Подобно тому как канонические изображения Бога всегда будто смотрят прямо на вас, практически любое направление мысли узнает здесь свое отражение» - определение Жижека.
Когда в 1999г. смотрела фильм, вспомнила, как впервые услышала само слово «матрица» совсем маленькой девочкой в «Солярисе» Тарковского, там Сарториус говорит последнему экземпляру Хари – «вы-только копия, механическое повторение, матрица».
Любопытно, как за 27 лет поменялось представление о Большом Влияющем манипуляторе: у Лема разумный океан, как великий Судия, во сне являет в реальность «гостей», которые не могут спать, как говорит Хари «нет, правда, это не сон, это как-то так ВОКРУГ, КАК БУДТО НЕ ТОЛЬКО ВО МНЕ, А ГОРАЗДО ДАЛЬШЕ».
Матрица Вачовски – тоже что-то вроде этого самого разумного океана, но, будучи порождением компьютерной эпохи, погружает в сон всё человечество с незамысловатыми на первый взгляд утилитарными целями – использовать людей в качестве батареек, без каких бы то ни было нравственных заморочек.
Думаю, фильм встретил такой массовый отклик и неугасающий интерес, потому что авторы почувствовали и растущий с каждым годом страх «всеобщего заговора», и усиливающуюся несамостоятельность мышления, и то, что можно назвать «мессианскими амбициями». Помню, была у БГ песня с изысканным и утончённым названием «Козлы» :-) , прямо-таки портрет Нео:
Стоя по стойке смирно, танцуя в душе break-dance,
Мечтая, что ты генерал, мечтая, что ты экстрасенс,
Зная, что ты - воплощенье вековечной мечты,
Весь мир - это декорация, и тут появляешься ты!

И в то же время «Матрица» - это последовательное изображение процесса взросления.
Братья Вачовски сказали зрителю, прежде всего молодому: - Вот вопросы, которые ты задал бы, если бы смог сформулировать. Эти вопросы мучают каждого на всех ступенях Преобразования - расставания с иллюзиями младенчества и детства, отвержения опыта взрослых, понимания своей избранности, одновременно и подтверждаемой, и опровергаемой окружающими, рождения заново, инициации, обучения (кстати, тут авторы просто явили всеобщую мечту современного человека – лежишь себе на кушетке, а в тебя «закачивают» все существующие боевые искусства :hi_hi_hi: ). На этом вечном пути придётся отказаться от иллюзий, мужественно претерпеть испытания, стать воином и героем, постоянно сталкиваться с выбором и сомнениями в его правильности… и в итоге, став Любящим и Любимым, слиться со своей Тенью, победить её, стать неуязвимым и спасти-таки человечество... Последние кадры с улётом Нео в небеса вызывают смех и возвращают в мои руки ведро попкорна. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
VictoriaVV писал(а):
А вот насчет "человек остается без ничего", отказываясь от субъективного понимания, я очень сомневаюсь. Об этом нельзя говорить, не имея собственного опыта - получается полная девальвация. Но если уход от субъективной реальности есть возвращение к Высшему, ощущение себя его воплощением ("частью" - более понятное, но не очень корректное слово), то он не остается без ничего, а ровно наоборот - та часть реальности, в которой он жил до того, становиться лишь частью Реального.

Мне кажется, что возвращение к Высшему, ощущение себя его воплощением, частью - это тоже субъективные ощущения, по крайней мере я не осмеливаюсь их называть объективными, для меня истина содержится и в субъективности. В том-то и суть, что мы не знаем, что испытывают те люди, которых мы называем просветленными, чтобы говорить о том, что они достигли некой объективности. Что у них за состояния - неизвестно. Мне не близко желание слиться с целым, наверное я индивидуалист, я считаю что не просто так человеку дано его Я, так интереснее. Моё желание - это чувствовать взаимосвязь, но быть отдельно. То есть как бы моё нынешнее положение меня устраивает :-) Я нахожусь в каком-то процессе и мне нравится именно это нахождение. У меня нет стремления к спокойному раю, тихой гавани, слиянию и прочему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Эльмира писал(а):
Ну да.. что касается нашего прошлого, тут уж - как сложилось, так и сложилось, отнимут у нас только вместе с памятью :-):
Это как бы наша индивидуальная Матрица, которую мы всё время достраиваем.. Хотя и здесь возможны варианты. Человек переосмысливает свой опыт с течением времени.. и психологи говорят, что мы непроизвольно, взрослея, старея, меняем свои воспоминания...

Да конечно же бывают варианты. Под сферой, в которой отчётливо объективность чувствую, я вовсе не прошлое имела в виду и не опыт. Что-то другое, я сейчас не могу это сформулировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 20:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мирослава, я про гадалку из вашего рассказа.. Она ведь тоже попыталась создать для вас некую сеть-матрицу, но у неё не вышло..потому что то, что с вами будет, можете знать, наверное, только вы и Бог.. и даже Бог - до определённой развилки - момента вашего выбора..
Даже травматичное прошлое некоторые психологи рекомендуют переписать. Так создаётся иная Матрица...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Девочки, Людмила, Селена, Женя - спасибо :-* , и всем остальным -тоже @->-- !

Я вот все думаю, почему Смит не видится мне Тенью... один из аспектов вдруг только что поняла - я очень люблю тему Тени, и я приписываю ей, Тени (возможно, и зря, но так я чувствую) - вот... некий творческий потенциал, - а в Смитах этого потенциала - именно творческого я не вижу :ne_vi_del: ...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 21:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Галинка, спасибо) Сегодня узнаем, что думает по этому поводу А.Г.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
miroslava писал(а):
Мне не близко желание слиться с целым, наверное я индивидуалист, я считаю что не просто так человеку дано его Я, так интереснее. Моё желание - это чувствовать взаимосвязь, но быть отдельно. То есть как бы моё нынешнее положение меня устраивает :-) Я нахожусь в каком-то процессе и мне нравится именно это нахождение. У меня нет стремления к спокойному раю, тихой гавани, слиянию и прочему.


Оно бы да, но процесс, в котором мы находимся и который нам нравится, однажды переходит в другую стадию - если на голову достаточно метко не падает условный кирпич. Желательно при этом быть в глубоком наркозе. Мы оказываемся перед лицом смерти, исчезновения. Исчезновения того, что есть "Я" и того, что у меня есть, все наработанное в жизни. Состояние "отдельно", которое устраивает, всегда заканчивается, причем в боли и страхе потери отдельности. Я не думаю, что происходящее в роли "Я", в нашей жизни, не имеет смысла. Есть в буддизме слово - "непривязанность". Говорят - тот, кто умирает при жизни, то есть уходит в более высокую Реальность, уже не умирает со смертью физического тела. А что там "спокойный рай, тихая гавань, слияние..." - то не факт. Есть в теории систем мысль, что часть системы, т.е. подсистема, не может создать модель системы в целом. Не знаем мы, что Там, и в принципе не можем знать, будучи отдельными. Я думаю, что в нашей жизни есть смысл, это ... поиски смысла, и предельный результат - уход от иллюзии нашей реальности. Еще - не помню, это где-то в буддизме или индуизме - сказано: "Люди - мысли Бога"... Ощущение отделенности от Всеобщего в этом ракурсе совсем не бессмысленно. У меня есть предположение, что это как-то так, но мы в принципе не можем этого знать, живя в "матрице".

Что мы имеем по-настоящему? - поиск, Путь....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
VictoriaVV, Вы писали что иногда занимаетесь медитацией, а что она из себя представляет, как это чувствуется и что Вы получаете в результате медитации?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.127s | 18 Queries | GZIP : On ]