Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 08:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 10:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Часть постов перенесено в Междусобойчик в тему “Словесная дуэль (флейм)” https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 65#p132265

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
lirim писал(а):
Даже если человек и не живет в гетто, где бы ему приходилось сталкиваться с суровой реальность, ему все равно кажется, что мир очень жестокий и опасный, благодаря массмедиа показывающее ему постоянные преступления, жестокость и войны, и создающий впечатление нависшей над ним угрозы.
Сейчас жизнь стала очень легкой, относительной какого-нибудь средневековья или даже начала двадцатого века, благодаря чему люди стали более чувствительными и более похожими на детей.

Мне кажется, что наоборот: люди стали более чувствительными, поэтому и жестокость уменьшилась. Да, раньше может было намного хуже, и людей во многом спасало от тревоги отсутствие СМИ, как известно не может с одним и тем же человеком приключиться все и сразу, человек сталкивался с опасностью больше напрямую, в реальности, и с конкретной, определенной, а не в своём воображении, а это разные ощущения.
Но СМИ ни в чем не виноваты, они показывают что происходит, когда человек видит войну, насилие, прозу жизни, тогда ему не "кажется", что мир жесток - он это чувствует, и от того что в прошлые времена было хуже, легче не становится. Одно дело нависшей угрозы над тобой, но есть ещё и такое чувство, когда просто жалко кого-то. Т.е. как бы наблюдаешь мир вцелом. Наблюдая за поведением людей и видя что даже некоторые вроде приличные, образованные люди руководствуются какими-то зековскими понятиями, это как-то удручает, думаешь что далеко нам ещё до цивилизованности и будущее без войны почти утопия. Когда в почёте доминирование и иерархия. Была какакая-то проблема у нас на работе, так начальница сказала: если вдруг приедет проверка, то мы все здесь будем стоять "раком". Ее беспокойство мне понятно было, но откуда берутся такие странные аллегории?? Т.е. не глупая, молодая но уже зрелая женщина, мать, руководствуется какими-то тюремными, "очковскими" понятиями. Все друг друга "имеют", у всего одно и то же сравнение. Т.е. секс смешивают с жестокостью, унижением, естественному и приятному занятию придают отрицательный оттенок. Какое отношение выговор начальства может иметь к сексу? В здоровых сексуальных отношениях заинтересованы обе стороны и обе должны остаться довольны.

Цитата:
В общем-то, в этом даже есть какой-то психотерапевтический эффект.

Мне кажется, что это как минимум бесполезная трата времени. ИМХО. Как уже было сказано Галинкой, реальную жизнь ничто заменить не может. В противном случае тогда пускай и сексом занимаются с резиновыми женщинами. А то тут уже женщин лёгкого поведения определили в виртуальный мир...
Любовь к дракам, скандалам, расследованием - это не желание снизить чувствительность, это называется "хлеба и зрелищ". Я думаю, что чувствительность можно только держать в узде, через понимание, анализ... и мужество, никуда от этого не отвертеться. А лишаться чувствительности - это делать себя инвалидом.

P.S. И еще хотела сказать, что может быть на переступление через табу (убийство, например) в виртуальном пространстве толкает убежденность в том, что если человек ненастоящий, недочеловек, то значит можно быть с ним жестоким, унижать и убивать. Так и в жизни для кого-то определённые люди становятся "виртуальными" и в их отношении можно переступать табу. Получается, что в такие "виртуальные игры" играли всегда, ещё даже до создания компьютеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
lirim, я не играю в такие вещи, но то, о чем Вы пишете - во многом очень согласна. И не менее важно - выводит дискуссию на серьезный уровень. От срачиков я убегаю раз за разом на другие ресурсы - но и там то же самое(((.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
..вот ещё какая мысль мне пришла в голову : мертвецы - они же ... призраки... призраки прошлого... древние люди верили в призраков, да и сейчас многие верят... и что тогда как бы показывают люди, уничтожающие пусть и в виртуальной реальности призраков прошлого? что они хотят как бы "уйти" из под их влияния? а возможно ли это? а не чувствуем ли мы на себе их влияния? только вот опять же... в виртуальном мире эти призраки уже определены и явлены в образах....
:ved_ma:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 15:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
Вы почему то забываете, что от игр можно получать удовольствие. Сразу зло зло зло. Причем те кто не играют и говорят зло)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Alexufo писал(а):
Вы почему то забываете, что от игр можно получать удовольствие. Сразу зло зло зло. Причем те кто не играют и говорят зло)

а какого рода это удовольствие в данной игре?

я вот когда-то давно (вспомнила), любила просто покататься по городу (не помню как назывались те игрушки)
удовольствие было от какой-то расслабленной движухи под музыку. ну я ещё дополняла это удовольствие горой мороженного или банкой сгущёнки))

а тут в чём кайф?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 16:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Alexufo писал(а):
Вы почему то забываете, что от игр можно получать удовольствие. Сразу зло зло зло. Причем те кто не играют и говорят зло)

Почему ты решил, что мы забываем?
Я пыталась понять, какое удовольствие доставляет это игра, но не поняла. Объясни, если знаешь.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 17:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
ну во первых вы не забывайте, что игры давно уже идут с сюжетом не хуже голливуда. По играм фильмы снимают. Поэтому это удовольствие не то что бы от просмотра, а уже от прямого участия в игровой среде. Видео это не передает, игра реагирует на ваши действия и включает сюжет когда нужно. Это сон наяву. Если кому нравятся фильмы, то игры это эффект непосредственного вашего личного участия. Не актера вы смотрите а вы - актер.
Цитата:
а тут в чём кайф?

Фильмы не любите значит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 17:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Саш, но ведь здесь обсуждается не качество сюжета, не потрясающая реалистичность виртуального пространства, не эффект присутствия, а жанр игры. И это жанр ужасов, когда все преимущества виртуального пространства используются для главного: испугать как можно достовернее и убедительней.
В чем удовольствие? В том, что тебя пугают?... или фиг с ними, пускай пугают, а я тут в перерывах между испугами понаслаждаюсь эффектом присутствия в страшненьком довольно-таки доме с маньяками?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 18:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
Это жанр выживания в ужасах. Цель там все равно пробраться через лабиринт с сопутствующим напряжением. Я думаю что планка испуга у тех кто первый раз видит подобное еще совсем низкая. На деле испугать знатного игрока можно далеко не всегда, а вот напряжение создать это да.
Жестокость кровища, поедание кишок и прочие деформации тел и организмов - всегда были в играх, тут просто планка смещена в эту сторону сильнее. Сюжет там есть и серьезный. Вроде бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 18:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ах, вон в чем дело. Т.е. для игроков со стажем это вовсе не игра ужасов, а так… только напряжение создает. Выходит бывалого игрока вообще испугать сложно, его можно только попытаться напрячь. Ну тогда да,… тогда лучше со шлемом. С ним напряжение должно быть побольше, чем на простом экране. :)))

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 19:11
Сообщения: 47
Откуда: Омск
«Почему люди хотят, чтобы их как следует напугали?»
Потребность испугаться - наверное, одна из базовых, изначальных потребностей человека. Страх перед необъяснимыми явлениями природы, агрессией со стороны себе подобных, животными, потусторонними существами, всевозможными бедствиями – нет такой культуры, где не было бы мифологических персонажей, олицетворяющих ужасное. Помните, с мультфильме котёнок по имени Гав вместе со щенком забирались во время грозы не чердак, потому что там бояться интереснее? :hi_hi_hi:
Проблема в том, что в нашем рафинированном мире мы вообще разучиваемся самостоятельно испытывать какие-либо эмоции, и повседневная жизнь даёт всё больше возможностей избегать вызывающих страх событий. Конечно, при желании можно найти, чего испугаться, и в современном мире – катастрофы, болезни, смерти, себя в зеркале :-) , почитать Стивена нашего Кинга в конце концов, только ведь для этого нужно приложить некоторые усилия, хотя бы фантазию включить, рисуя в воображении индивидуализированные страшные образы, а тут – надел шлем, и ужасайся себе сколько влезет, тебя качественно, реалистично и безопасно напугают специально обученные люди.
Я очень сомневаюсь, что человек, играющий регулярно в подобные игры, станет в итоге более агрессивным, разве что у него отобрать шлем в самый интересный момент :hi_hi_hi: , но и формой терапии игра-ужастик стать не сможет, потому что, при всём богатстве выразительных средств, является времяпрепровождением со стандартным, одинаковым для всех набором образов и действий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 22:35
Сообщения: 31
Откуда: Воронеж
Natura Sanat
"С вами в принципе согласен "
Natura Sanat писал(а):
«Почему люди хотят, чтобы их как следует напугали?»
Потребность испугаться - наверное, одна из базовых, изначальных потребностей человека. Страх перед необъяснимыми явлениями природы, агрессией со стороны себе подобных, животными, потусторонними существами, всевозможными бедствиями – нет такой культуры, где не было бы мифологических персонажей, олицетворяющих ужасное. Помните, с мультфильме котёнок по имени Гав вместе со щенком забирались во время грозы не чердак, потому что там бояться интереснее? :hi_hi_hi:
Проблема в том, что в нашем рафинированном мире мы вообще разучиваемся самостоятельно испытывать какие-либо эмоции, и повседневная жизнь даёт всё больше возможностей избегать вызывающих страх событий. Конечно, при желании можно найти, чего испугаться, и в современном мире – катастрофы, болезни, смерти, себя в зеркале :-) , почитать Стивена нашего Кинга в конце концов, только ведь для этого нужно приложить некоторые усилия, хотя бы фантазию включить, рисуя в воображении индивидуализированные страшные образы, а тут – надел шлем, и ужасайся себе сколько влезет, тебя качественно, реалистично и безопасно напугают специально обученные люди.
Я очень сомневаюсь, что человек, играющий регулярно в подобные игры, станет в итоге более агрессивным, разве что у него отобрать шлем в самый интересный момент :hi_hi_hi: , но и формой терапии игра-ужастик стать не сможет, потому что, при всём богатстве выразительных средств, является времяпрепровождением со стандартным, одинаковым для всех набором образов и действий.
Свернуть

добавить ток, если не было электричества/огня, кучкообразного общества - то страх был бы каждый вечер/ночь перед хищниками, а так их в природе ток человек (если сам человек не попрет в глухомань)

Molli писал(а):
а какого рода это удовольствие в данной игре?

удовольствия!? - ну хотя бы преодолевании неизвестного - что за дверью(нас ожидает, не тупо же сидеть в углу) и риска промелькнуть мимо маньяка незамеченным :)-(:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Все это было, было... Не прошло.
Пугать друга мы всегда умели.
И в играх ЭТИХ так поднаторели
Что вдруг и откровенье - снизошло.

Случится может запросто "косяк"
И сами мы себя с трудом узнаем.
И вот уже навстречу нам - маньяк.
Его мы - боже! - свечкой! - напугаем.

Маньяк растает , как огарок - весь.
А мы рассвет встречаем с Попугаем.
Но под диваном притаился Бес.
Но Ангел - рядом ! - бредит светлым Раем.

Все так переплелось - пойми узнай,
Куда еще забросит Мутный Разум ?
Мышей Крылатых слышится раздрай
И правит "всем над всем" Голодный Фатум.

Смотри , коль смотришь, странное кино.
Играй, пока играешь, в ЭТИ игры.
Но сам не будь, пожалуйста, дерьмо.
Не вписывай СЕБЯ в НЕМЫЕ титры.

Ох. Не обращайте внимание - прилив стихотворного дидактизма.

Психику иногда, конечно, лучше поберечь.
И , вообще, читайте ШАТУНЫ Юрия Мамлеева. И - всего Ю. Мамлеева (если нервов хватит).

Удовольствие МУЖЧИН, конечно, отличается от удовольствия женщин. Нам кишки на люстре - брррр... А они вряд ли заведут ЗВЕРЕНЫША (питомца), чтобы одевать ег в "магазине" и "водить на дискотеку" , поить молоком и укладывать волосенки (ушки) феном.
ГОЛУБОЕ и РОЗОВОЕ.
Монстры завоевывают внимание. Как и ТРОЛЛИ.
Но. Но. Но. БЕЛОСНЕЖКИ... они ...того... БЕЛОСНЕЖКИ. И гномы - гномы.

"Я не так страшна, чтобы просто убивать.
И не так проста я , чтоб не знать,
Как жизнь страшна."
А. Блок - про А. Ахматову.


Последний раз редактировалось Людмила 24 янв 2017, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:12
Сообщения: 64
Откуда: Тернополь
Я в свое время (1993-2008) играл (кроме других) в Resident Evil 1-3 части и довольно известный Silent Hil 1-3 части (по которому снят кровавенький фильм).
Хочу отметить что сюжет 1-3 частей игры совсем (насколько я понял) не о "том" что в 7-й. Сюжет первых игр это борьба спецназа со злобной корпорацией которая изобрела вирус-мутаген который превращает людей в зомби. Суть игры это неспешный отстрел зомби и монстров и разгадывание логических загадок (вобщем в Безмолвном Холме почти тоже но там атмосфера и контекст совсем другой).
Мне именно те игры нравятся до сих пор. Если подумать то я ощущал одиночество в хорошем смысле. Погружался я полностью тогда. Сейчас многое отвлекает.
Герой игры всего один. Вид от третьего лица. Других персонажей встречаешь редко. Использованы киношные бу-эфекты и прием отключение интерактива. Т.е. когда монстр хватает вырваться сложно хотя жмешь на все кнопки. Возникает ощущение предрешенности, неизбежности и "вязкости".
Но 7-я часть судя по видео совсем не похожа. Я вряд ли бы играл. Есть много других интересных старых игр.
Могу ответить на вопросы о моей нормальности. Ну, чтобы задающий вопрос понял повлияли ли на меня игры :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 19 Queries | GZIP : On ]